Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Сценарий музыкального занятия "Волшебные цветы дракона"

Сценарий музыкального занятия "Волшебные цветы дракона"
- Сценарий НОД для старшего дошкольного возраста по знакомству с мировой музыкальной культурой "Волшебные цветы дракона"

Автор: Арапова Елена Михайловна, музыкальный руководитель, МАДОУ «Детский сад №22 «Ласточка» г. Вологда

Скачать материал

«Волшебные цветы дракона»

Цель: создание условий для позитивной социализации детей старшего дошкольного возраста посредством знакомства с мировой музыкальной культурой.​

Задачи:

- знакомить детей с музыкальными произведениями народов мира через различные виды музыкальной деятельности;​

- способствовать развитию интереса к музыке других народов;​

- продолжить формирование вокально-хоровых навыков, чувства ритма;​

- способствовать проявлению творческой самостоятельной активности через музицирование на ДМИ;​

- продолжать формировать навыки музыкально-ритмических и танцевальных движений;​

- способствовать развитию потребности в общении со сверстниками, активному взаимодействию детей друг с другом в процессе творческой деятельности;​

- продолжать воспитывать толерантность, доброжелательность.​

Оборудование: мультимедийный экран, проектор, ноутбук, колонка, фонограммы и ноты используемых произведений. ДМИ:​

Ход занятия:

Дети заходят в зал под музыку: И. Штраус «Полька».

Их встречает муз. руководитель. Ребята строятся в круг.

Муз. руководитель: (поет) Здравствуйте, ребята!​

Дети: (поют по звукам нисходящего мажорного трезвучия) Здравствуйте!​

Муз. руководитель: Ребята, на наших встречах мы с вами используем музыкальное приветствие. А как люди еще могут приветствовать друг друга?​

Варианты ответов детей:

Муз. руководитель: Мне очень приятно, что вы умеете здороваться, и даже на разных языках. А сейчас, игра «Приветствия».​

Проводится музыкально-ритмическое упражнение «Приветствия»

Внезапно раздаются раскаты грома и грохот. Под быструю музыку вылетает Дракон и видеоустройством. Он делает круг около ребят и останавливается в центре круга.

Дракон: Нихау! Здравствуйте! Я Дракон, моя Родина – Китай. Я услышал, как здесь ребята здороваются на моем родном языке! Как приятно услышать свою родную речь! Я словно попал домой.​

Муз. руководитель: Ребята, а кто-нибудь из вас был в Китае?​

Дети:

Муз. руководитель: А мне посчастливилось побывать в этой прекрасной стране и меня вдохновила музыкальная культура Китая. Предлагаю вам послушать отрывок из китайской песни.​

Дракон: (плавно двигается под музыку) (включает запись песни 1 куплет) Ребята, это моя любимая мелодия, потому что в детстве ее пела моя мама.​

Муз. руководитель: Уважаемый Дракон, как вы оказались так далеко от дома?​

Дракон: Я очень хотел посмотреть, как живут в других странах и отправился в путешествие. Вот только вернуться домой я теперь не могу.​

Муз. руководитель: А что же случилось, уважаемый Дракон?​

Дракон: Несмотря на то, что у меня большие крылья, я не могу далеко летать без волшебных цветов на моем ожерелье. К сожалению, на ожерелье остался всего один цветок. А этого недостаточно, чтобы вернуться домой. (вздыхает) Видимо, я их растерял по дороге.​

Муз. руководитель: А почему же вы, уважаемый Дракон, не обратились за помощью к людям?​

Дракон: Я просто не знал, что можно обратиться к кому-то за помощью.​

Муз. руководитель: Уважаемый Дракон, вы можете обратиться за помощью к нам, правда, ребята?​

Ответы детей:

Дракон: Ребята, как же мне вернуться домой без волшебных цветов?​

Ответы детей:

Муз. руководитель: Уважаемый Дракон, вам нужно вспомнить, путь, по которому вы прилетели к нам в детский сад.​

Дракон: Так это очень просто! Я же снимал свое путешествие на камеру!​

Ребята, присаживайтесь и я вам все сейчас покажу.​

Включаю камеру, внимание на экран.​

На мультимедийном экране появляется изображение природы Норвегии.

Дракон: Это северная страна – Норвегия. Издавна жители Норвегии считали, что их дремучие леса населяют странные существа.​

Муз. руководитель: Уважаемый Дракон, а я, кажется, знаю, о ком вы говорите. Предлагаю вам послушать пьесу «В пещере горного короля».​

Звучит пьеса «В пещере горного короля» Э. Грига

Дракон: Да, да, вот эту музыку я узнаю! И написал ее известный норвежский композитор Эдвард Григ.(на мультимедиа появляется портрет Э. Грига)Дракон садится на стул рядом с воспитателем.

Муз. руководитель: Да, действительно это норвежский композитор Эдвард Григ. Он написал музыку к литературному произведению «Пер Гюнт». При помощи музыки Эдварду Григу удалось нарисовать яркие, незабываемые образы сказочных существ. А как вы думаете, как бы они могли выглядеть?​

Ответы детей:

Муз. руководитель: А вот как увидел этих существ …​

Муз. руководитель: Ребята, давайте еще раз послушаем эту музыку.​

Пьеса звучит еще раз.

Муз. руководитель: Как вы думаете, ребята, менялся ли темп музыки? (Какой он был в начале, и какой он стал в конце)​

Ответы детей: (если ребенок инертный, спросить у него отдельно: «Как он считает?)​

Муз. руководитель: Ребята, как вы думаете, кто исполняет эту пьесу?​

( Как называется большой коллектив музыкантов?)​

( Какой именно оркестр?)​

Муз. руководитель: Полностью с вами согласна.​

На экране появляется изображение оркестра.

Дракон: Ребята, а на чем же играют в симфоническом оркестре?​

Муз. руководитель: А вот это, уважаемый Дракон, вы сейчас и узнаете. Предлагаю игру «Угадай инструмент». Дорогой Дракон, а вы с нами поиграете?​

Дракон: С удовольствием, я люблю играть.​

Проводится игра «Угадай инструмент». При отгадывании тембра последнего инструмента около экрана появляется цветок.

Дракон: Ребята, мы отыскали один мой волшебный цветок. Осталось отыскать еще три.​

М.Р. передает цветок ребенку, выбранному Драконом.

Дракон: Ребята, включаю видеокамеру, внимание на экран.​

На экране показывают Польшу.

Дракон: Вот эта страна! Тут так интересно танцевали!​

Муз. руководитель: Эта страна называется Польша. Она знаменита известными на весь мир танцами – полонез, мазурка, краковяк. И сейчас прозвучит польский танец, а аккомпанировать будут наши ребята на ДМИ.​

Только сегодня я вам предлагаю немного поимпровизировать. Сначала вы играете под управлением дирижера (жест), а затем вы можете играть так, как пожелаете. (детям предлагаются инструменты на выбор)​

Дети исполняют оркестром «Польский танец ». и садятся на места Появление второго цветка.

Дракон: Ребята, спасибо! Мы с вами отыскали еще один волшебный цветок!​

Дракон обращается к одному из детей с просьбой прикрепить цветок к ожерелью.

Дракон: Включаю свою видеокамеру, внимание на экран.​

На экране появляется изображение Эйфелевой башни.

Муз. руководитель: Ребята, наверное вы легко узнаете эту удивительную страну.​

Дети:

Дракон: Действительно, друзья, это Франция. И она знаменита на весь мир своими мелодичными песнями.​

Муз. руководитель: Ребята, а вы знаете французские песни?​

Ответы детей:

Муз. руководитель: Давайте приготовимся к пению. И я предлагаю выполнить упражнение «Сидит дед».​

Проводится упражнение «Сидит дед».

Муз. руководитель: Но вы же прекрасно знаете, что одной осанки мало, нужно еще и правильно дышать. Поэтому я предлагаю сделать упражнение «Ладошки».​

Проводится упражнение «Ладошки».

Муз. руководитель: А теперь повторим упражнение «Кошечка».​

Проводится упражнение «Кошечка».

Муз. руководитель: А теперь я предлагаю вам исполнить чистоговорки. Только не забывайте четко выговаривать слова.​

Дети исполняют чистоговорки от разных звуков.

Муз. руководитель: А теперь я предлагаю вам исполнить «Пастушью песню». Но сначала, давайте проговорим 1 куплет шепотом и постараемся отчетливо выговаривать каждое слово.​

Дети проговаривают 1-й куплет шепотом с активной артикуляцией.

Муз. руководитель: Ребята, а сейчас я предлагаю вам спеть эту песню, так же хорошо выговаривая слова.​

Дети исполняют песню.

Муз. руководитель: Да, но мы ведь знаем еще одну песню и называется она ...​

Дети: «Большой олень»​

Муз. руководитель: Сначала я предлагаю вам прохлопать ее ритм. Это очень трудно, поэтому будьте внимательны.​

Дети прохлопывают ритмический рисунок песни.

Муз. руководитель: А теперь давайте исполним песню по ролям. Одни будут зайчиками, а другие — споют слова Оленя. А ленточка на стуле подскажет, какая у вас будет роль. И я попрошу вас петь выразительно и эмоционально.​

Дети исполняют ф.н.п. «Большой олень». Пока дети садятся, появляется еще один цветок на экране.

Дракон: Какая замечательная песня, и как вы хорошо вы ее исполнили. И вот, взгляните - еще один цветок появился.​

Воспитатель достает цветок, а один из детей по просьбе Дракона прикрепляет цветок к ожерелью.

Дракон: Ребята, внимание на экран.​

На экране появляется изображение русской природы.

Дракон: Белые березки, широкие просторы, чистые реки, богатая природа.​

Муз. руководитель: Я думаю, мы все знаем название этой страны.​

Ответ детей:

Муз. руководитель: Конечно, это наша Россия. Культура России самобытна и неповторима. Ярким отражением русской души является хоровод. Ребята, давайте порадуем нашего гостя хороводом.​

Дети исполняют «Хоровод». Появление цветка.

Муз. руководитель: Посмотрите, вот еще один цветок появился.​

Дракон: Вот это да! Мы с вами все цветы отыскали! Спасибо вам, ребята!​

Хочу вас отблагодарить и сыграть с вами в игру «Поймай за хвост дракона»​

Дракон: Мне кажется, что я самый счастливый Дракон на свете! Я очень рад, что у меня появились новые друзья. Дома я обязательно расскажу всем о своем путешествии и о вас. Предлагаю сделать наше совместное фото.​

Перестроение в круг, рефлексия.​

Муз. руководитель: Ребята, давайте вспомним, о каких странах нам рассказал Дракон? Ребята, а что вам сегодня запомнилось? Какие музыкальные …. Вам понравились? (предлагаем детям сделать свой выбор, карточки прикрепляем на магнитную доску)​

Нотный стан и нотки – обозначает пение;​

Нарисованный хоровод – танец;​

Музыкальные инструменты – оркестр;​

Магнитофон – слушание;​

Играющие дети – музыкальная игра.​

Дракон: Друзья, на память о нашей встрече дарю Вам свою фотографию.​

Дети вместе с драконом выходят из зала.​

Арапова Елена Михайловна, музыкальный руководитель, МАДОУ «Детский сад №22 «Ласточка» г. Вологда

 

Вложения

  • Волшебные цветы дракона МО 2.docx
    21.8 KB · Просмотры: 6

Похожие темы

О Нас

  • d-seminar.ru (д-семинар.ру)– дистанционные и практические курсы, семинары практикумы, мастер классы, конференции, вебинары для музыкальных руководителей, воспитателей, хореографов, музыкальных терапевтов, психологов, методистов, логопедов, педагогов дополнительного образования.

Подпишись

Сверху Снизу