Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Сценарий новогоднего праздника «Проделки Нехочухи»

Сценарий новогоднего праздника «Проделки Нехочухи»
- Сценарий новогоднего праздника для детей старшей группы «Проделки Нехочухи».

Автор: Александрова Елена Евгеньевна — музыкальный руководитель, МКДОУ – детский сад № 17 г. Сегежи

Скачать материал

Сценарий новогоднего праздника "ПроделкиНехочухи"1 Ведущий: Все скорей сюда бегитеСобирайтесь в этот зал,Если видеть вы хотитеНовогодний карнавал!2 Ведущий: Приглашаем только тех,кто смеётся громче всех,кто здесь спляшет и споёт,хороводы заведёт.Обе Ведущие: Громче музыка играй,Ёлочка, гостей встречай!(под музыку вбегают дети)1. Новый год слетает с неба?Или из лесу идёт?2. Или из сугроба снегаК нам приходит Новый год?3. Он, наверно, жил снежинкойНа какой-нибудь звезде4. Или прятался пушинкойУ Мороза в бороде.5. Спать залез он в холодильникИли к белочке в дупло...6. Или в старенький будильникОн забрался под стекло?7. Но всегда бывает чудо:На часах двенадцать бьёт...И неведомо откудаВсе. К нам приходит Новый год! «Ну – ка, дружно запоём» (т)публикация в сообществе d-seminar.ru1-й ребенок: Вновь пришла к ребятам ёлкаК нам на праздник в детский садОгоньков, игрушек сколькоКак красив ее наряд!2-й ребенок: Мы ждали этот праздникМы знали: он придетНаш славный, наш любимыйВеселый Новый год!Ведущий: Все скорее становитесь,Веселее улыбнитесь,Будем петь, танцеватьБудем Новый год встречать.«Слышишь кто – то идёт» (ф)Ведущая: Сегодня карнавальные костюмыМелькают там и тут,Но только настоящего Мороза дети ждут.Давайте мы волшебные слова произнесемИ Дедушку Мороза на праздник позовем.Дети: Раз, два, три,Дед Мороз, приходи!Вместо Деда Мороза под мелодию песни «Кукарача»появляется Нехочуха.Нехочуха поёт: Я Нехочуха, Я НехочухаНичего я не хочу.Не приглашайте, меня не надоВсегда сама я прихожу.публикация в сообществе d-seminar.ruЯ наколдую, я все испорчуПраздник вовсе не придет,Ну, кто захочет, ну, кто захочетБез Мороза Новый год!(падает)Нехочуха: Ой, опять упала! Не хочу сидеть!Ведущий: Ну тогда вставай!Нехочуха: И стоять не хочу! Ой, вы посмотрите на них,уселись, празднуют, Деда Мороза ждут, ой, не могу!(смеется). Ну, ждите, ждите! (встаёт)Ведущий: Простите, а вы кто такая?Нехочуха: Повторяю для непонятливых: Я – великая имогучая волшебница! Нехочуха! Я не хочу играть, петь итанцевать, хочу только кол-до-вать!Ведущий: Вот и колдуй себе на здоровье, великаяНехочуха, а мы будем Новый год встречать.Нехочуха: Ах, вы так, да? Тогда я уже ничего не хочу! Нехочу, чтобы музыка звучала! (закрывает крышку нафортепиано)Нехочуха: Не хочу, чтобы ты (на воспитателя) здесь стояла!И вообще, заколдовала я вашу Снегурочку! Не хочу никакихваших праздников и хороводов - НЕ ХОЧУ!Ведущий: Да как можно заколдовать саму Снегурочку! Чтоты сказки нам рассказываешь! Не верим мы тебе! И наволшебницу – ты не похожа!Нехочуха: Не похожа? Да я! Я…. Загадывайте желание!публикация в сообществе d-seminar.ruВедущий: Хочу, чтобы прямо сейчас здесь появилось что –то необычное, удивительное – например, Снегурочка, номне все-таки не верится, что ты заколдовала Снегурочку!Нехочуха: Не верите – как хотите! Ждите свою Снегурочку, амне что-то не очень хочется, на вашем праздникеоставаться! (Убегает). Ля – ля – ля.Ведущий: Ребята, мне кажется, что Снегурочка просто гдето задержалась.Появляется Нехочуха со стульчиком.Нехочуха: Вы все говорите, что я не умею колдовать –А вот это вы видели?(Под танцевальную музыку «Бананы кокосы» входитСнегурочка в сарафане, сандалиях, футболке, шляпе,солнцезащитных очках. Снегурочка садится на стул,Нехочуха обмахивает ее веером.)Ведущий: Здравствуй, Снегурочка! А где твоя шубка? А безваленок тебе не холодно? Мы тебя заждались, ведь Новыйгод на пороге.Снегурочка: Ничего не знаю про Новый год! Не хочуникаких подарков и сюрпризов. Хотя один подарок у меняесть: вот эта тетенька подарила мне билет в Турцию. Да,скоро самолет, наконец-то отдохну по-человечески. Ах,Турция! Ах, Баунти! (закатывает глаза). Это так романтично– солнце, море, фрукты, кажется, прямо сейчас появятсяобезьянки из-за пальм!публикация в сообществе d-seminar.ruВходит Таможенник с большим чемоданом: Таможня!Таможня! (спрашивает у гостей, у детей чей чемодан,проходит по залу – подходит к Снегурочке)Таможенник: Вы забыли чемодан в Шереметьево?Снегурочка: Ой, на радостях и про чемодан забыла!Нехочуха: А ты проверь, Снегурочка – а то может ужепропало чего?(из чемодана вываливается лопата Снеговика)Снегурочка: Уж лопата мне и подавно не понадобится.Нехочуха: А ну-ка, Снеговики, набросайте побольше снега,чтобы и Дед Мороз не пришёл к ним.Ведущий: Снеговики наоборот помогут Деду Морозу,расчистят для него дорожку.«Танец Снеговиков»Ведущий: Ребята, что же будем делать? Ведь все-такиНехочуха смогла заколдовать Снегурочку, а без нее, что заНовый год! Давайте попробуем вернуть память Снегурочке!Расскажем ей стихи.1. Словно соткана из льдинкиВнучка дедушки из сказки.Что за чудная картинка –Косы, голубые глазки.2. Нежно голос звонкий льется,И, забыв про все на свете,Глядя вдаль в свое оконце,публикация в сообществе d-seminar.ruВ гости ждут Снегурку дети.3. Мы танцуем и поем,И гостей на праздник ждем.С внучкой Дед Мороз придет,Всем подарки принесет!4. Со Снегуркой поиграем,Все игрушки раскидаем,Дружно после отдохнем,По местам все уберем!Ведущий: Ничего не помогает, давайте станцуем весёлыйтанец.Хоровод «Ёлка, шарики, хлопушки» (ф)Ведущий: Снегурочка, это же так замечательно, когдаприходит зима! Можно играть в снежки, кататься на санках,коньках.Снегурочка: Стихи вы конечно хорошо рассказываете, номне не надо никаких снежков, санок и коньков! (смотрит начасы). И вообще я на юг опаздываю, а мне ещё крем отзагара нужно успеть купить. (убегает).Нехочуха: Ну что, убедились теперь, что я настоящаяволшебница?Ведущий: Ребята, надо на помощь звать Деда Мороза,только он сможет расколдовать нашу Снегурочку!Зовут Деда Мороза!Появляется Дед Мороз!публикация в сообществе d-seminar.ruДед Мороз: Здравствуйте ребятишки, девчонки имальчишки!Здравствуйте гости дорогие!С Новым годом поздравляю,Счастья, радости желаю,Светлой жизни сто годовИ здоровья сто пудов!Вижу, все собрались на праздник, только, что это вы всетакие грустные? Слышал я, у вас беда,Вам помочь пришел сюда.Ведущая: Да это все потому, что вот эта тетенька(показывает на Нехочуху) называет себя настоящейволшебницей, и еще она заколдовала нашу Снегурочку, апраздник наш не может продолжиться без Снегурочки.Дед Мороз: Если настоящая волшебница, то должна нетолько уметь колдовать, но и расколдовывать и знать, какснимаются чары!Нехочуха: Знать – знаю, но делать ничего буду!Дед Мороз: Так, так, так! Нужно звать помощников!Мои добрые волшебницы, помогите нам расколдоватьСнегурочку.«Танец Фей»Нехочуха: У-у-у, какие, напугали! Да чтобы моё колдовствопотеряло силу, и я исчезла, я должна три раза подрядсказать «хочу», только вы меня не заставите! Я не хочуисчезать!публикация в сообществе d-seminar.ruДед Мороз: И заставлять не собираемся! Мы танцеватьбудем. А ты, если хочешь, становись с нами в круг!Нехочуха: Не хочу!Ведущий: Ну и не надо! Без тебя будем веселиться!Давайте станцуем хоровод для Деда Мороза.Хоровод «По тропинкам, через сёла» (т)(в конце Нехочуха тоже танцует)Дед Мороз: Ты же не хотела танцевать!Нехочуха: Не хотела – а теперь Хочу!Дед Мороз: Ага! Вот ты и сказала ПЕРВЫЙ РАЗ «ХОЧУ!»Дед Мороз: А сейчас, Нехочуха, отгадай мои загадки.Нехочуха: Не хочу!Дед Мороз: Ну и ладно! А вы ребята, хотели бы загадкиотгадывать?Что за звездочки резныеНа пальто и на платкеВсе сквозные, кружевныеА возьмешь вода в руке?Нехочуха: (кричит громче всех) СНЕЖИНКА.Дед Мороз: Ты же не хотела отгадывать!Нехочуха: Нет, уже ХОЧУ!Дед Мороз: А вот и ВТОРОЙ РАЗ ты сказала «ХОЧУ».Продолжаем!публикация в сообществе d-seminar.ru2.Бегут по дорожкеДоски да ножки.(лыжи)3.Стоит колючая, как еж,Всегда в одном нарядеА к нам придет под Новый годРебята будут рады!(елка)4.Два коня у меня, два коняПо воде они возят меняА вода тверда, будто каменная!(коньки)Дед Мороз: Нехочуха, а мы сейчас будем танцевать. Тыбудешь с нами?Нехочуха: Вот еще! Не хочу!Хоровод «Русская метелица» (ф)(Нехочуха начинает танцевать)Дед Мороз: Вот ты и сказала «ХОЧУ» ТРИ РАЗА!Звучит волшебная музыка, входит Снегурочка В СВОЕМНАСТОЯЩЕМ НАРЯДЕ.Дед Мороз (Нехочухе): А ну-ка, иди сюда, красавица! Воттебе билет, отправляйся-ка ты в Турцию вместо СнегурочкиКрибле! Крабле! Бумс! Стучит посохом.На фоне световых и звуковыхэффектов Нехочуха кружится и убегает из зала.Снегурочка: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогиегости! Не пойму, как я оказалась в самолете, которыйсобирался улетать в Турцию! Там ведь жарко и я бырастаяла!публикация в сообществе d-seminar.ruВедущий: Это все Нехочуха придумала. Она тебязаколдовала!Снегурочка: Будем Новый год встречать,Будем праздник продолжать!Дед Мороз: Ох, устал, устал, устал…Просто чудо, а не балА теперь пора насталаВам стихи сейчас прочестьОчень я люблю стихиКто тут смелый выходи!ДЕТИ ЧИТАЮТ СТИХИ.1. Расписал Морозко,Стекла у окнаНа его рисунках,Елочка видна.Разные игрушкиНа ветвях весят,На иголках колкихОгоньки горят.2.Что за чудо наша елка!Разбегаются глазаМишурой блестят иголки,Вот так елочка – краса!3. Елочка – красавица, собирай всех в кругЕлочка – красавица – новогодний другВсе герои сказок вышли в хороводНовый год встречая, каждый запоет.4. Снежный мех укутал землюВ кружевах деревья дремлют,публикация в сообществе d-seminar.ruСеребром сияет лед,Мы встречаем Новый год!5. Кругом звенит здоровый смех,И радость в каждом взгляде,И елка светится для всех!В своем цветном наряде!Снегурочка: Дедушка, стихи - это хорошо, но дети хотят ещёс тобой поиграть.Дед Мороз: Игр немало есть на светеПоиграть хотите, дети?игра «Что принёс, Дед Мороз» К.40с.24Ведущий: Дедушка мороз, что-то наши куклы загрустили.Ты ведь волшебник, помоги им развеселиться.Дед Мороз: Крибле! Крабле! Бумс! Стучит посохом.1.Мы куклы заводные, Красивые такие! Не Барби иностранные, Не Винксы эти странные. Не русские Матрешки, Обычные куклешки.2.С нами любят все играть, Наряжать, кормить, купать! Нас на елку пригласили, Платья новые нам сшили.3.«Кукольную» нам включайте!публикация в сообществе d-seminar.ru Танец кукол объявляйте! Как закончится завод, Завершим мы танец тот!«Танец Кукол» Ведущий: Да, Дед Мороз, а про подарки ты забыл?Дед Мороз: Ох, да, я ведь и без мешка пришел! А выподарки ждали? Что –то не вижу нигде я своих подарков.Ну – ка, Ковбои, помогитеМои подарочки найдите.«Танец Ковбоев»Дед Мороз: Ну вот! Пожалуй, теперь можно и уходить. И,конечно, как всегда под Новый год получайте, ребята…Получайте… (Оглядывается по сторонам)- А мешок-то мой где?Ведущая: Красный? Со снежинками?Дед Мороз: Да-да! Это мой мешок! Там подарки дляребят! Так и не увидел я свои подарки.Ведущая: А его Нехочуха с собой в Турцию захватила. Ядумала, это её мешок!Под музыку появляется Нехочуха, она тащит за собоймешок с подарками, вытирает пот со лба.Нехочуха: Уф! Не хочу я в эту Турцию! Там жара! Силмоих дамских нет!публикация в сообществе d-seminar.ruМилый Дедушка Мороз, не посылай меня большев Турцию. А твой мешок с подарками я привезла. Я теперьвсё хочу!Дед Мороз: Тогда открывай скорей мешок! Снегурочка,помогай подарки раздавать.Раздача подарков.Ведущая: Спасибо, Дедушка Мороз,Что ты подарки нам принёс,Что ты весёлый и смешной,Что самый лучший праздник – твой!К нам через год придёшь опять,Тебя мы будем очень ждать!Дед Мороз: Друзья мои, спасибо вамЗа смех, стихи и пляски!Забыл я счет своим годам –Попал не в сад, а в сказку!Снегурочка: И вот пора нам уходить,Но через год, ручаемся,Мы обещаем вновь здесь быть,На этом и прощаемся!
 

Вложения

  • Проделки Нехочухи.pdf
    883.8 KB · Просмотры: 8

Похожие темы

О Нас

  • d-seminar.ru (д-семинар.ру)– дистанционные и практические курсы, семинары практикумы, мастер классы, конференции, вебинары для музыкальных руководителей, воспитателей, хореографов, музыкальных терапевтов, психологов, методистов, логопедов, педагогов дополнительного образования.

Подпишись

Сверху Снизу