Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Сценарий новогоднего праздника «Снежный бал»

Сценарий новогоднего праздника «Снежный бал»
- Сценарий новогоднего праздника для детей подготовительной группы «Снежный бал».

Автор: Егорушина Светлана Владимировна, — музыкальный руководитель, МБДОУ №166 «Росинка» г.Ульяновск

Скачать материал

Егорушина Светлана ВладимировнаМузыкальный руководитель высшей квалификационной категорииМБДОУ №166 «Росинка» г. УльяновскСценарий новогоднего утренника «Снежный бал»(для детей подготовительной группы).Задачи:1. Обобщить представления воспитанников о новогоднем празднике.2. Развивать музыкально – творческие способности детей посредствомисполнения песен, танцев, хороводов, поддерживать эмоционально –положительный настрой.3. Формировать коммуникативные навыки, чувство дружбы ивзаимопомощи.Действующие лица:ВзрослыеВедущий – воспитатель группыБаба - Яга – воспитательТётя Жмотя – воспитательДети:Снеговик - ребёнокМаленький Дед мороз – ребёнокИнвентарь: Предметы для игры: метёлка.Таз, скейтборд, ступа, метла Бабы Яги, телефон, подарок (имитация),снежкомат (для выдачи подарков)Место проведения: Музыкальный зал ДОУ.Ход утренника:Дети заходят в зал с песнейПесня «Снежный бал» Слова и музыка: Павла ЕрмолаеваВедущий: К нам пришел веселый праздник – Фантазер, шутник, проказник! В хоровод он нас зовет, Это праздник – Новый год!1ребёнок: Он подарит песни, сказки, Всех закружит в шумной пляске, Улыбнется, подмигнет. Этот праздник – Новый год!2 ребёнок: Мы сегодня не устанем Петь, смеяться, танцевать Приглашаем вместе с нами Новый год, друзья, встречать!публикация в сообществе d-seminar.ru3 ребёнок: Двери настежь, словно в сказке Хоровод несется в пляске! А над этим хороводом, Говор, песни, звонкий смех! Поздравляем с Новым Годом! С Новым Годом всех-всех-всех! Хоровод «С Новым годом!» слова и музыка - Алёны СтихарёвойДети уходят на местаВедущий: Усаживайтесь поудобней, Начнем наш праздник новогоднийТак хочется, чтобы ещё кто-нибудь пришёл к нам в гости. Как вы думаете,ребята, кого у нас сегодня не хватает?Ребёнок 1: Ой, кого-то мы забыли?! В гости к нам не пригласили. Точно знаю, кто-то важный. Может быть герой отважный?Ребёнок 2: Стоп, дружок, остановись! Ну-ка, братец, соберись! Помогите нам ребята, Пригласить кого нам надо? Все же у тебя склероз! К нам же едет…?Дети кричат «Дед Мороз!» Под торжественную музыку выходит Дед Мороз.Дед Мороз: Это кто меня зовёт, кто встречает Новый год? Здравствуйте, с наступающим Новым годом, дорогие. Все красивые такие! Целый год по вам скучал, всем подарки собирал.Ведущий: Дедушка Мороз, волновались мы всерьез. Ты немного припозднился, может, где-то заблудился?Дед Мороз: Ой, да это всё мои олени, обгоняли свои тени. Меня везли из сказки в сказку. Говорю им: «Дети ждут». Привезли. И вот я тут.Ведущий: Вот уж кто не знает лени, быстроногие олени. Как бы сани не умчали, оленят разбаловали!Дед Мороз: Как мои там оленята, непослушные ребята?публикация в сообществе d-seminar.ru Не замерзли ли, пойду проверю. Скучно им стоять под дверью. Выйду, рядом постою, хлебом их я угощу. (Уходит Дед Мороз)Ведущий: Ёлка песен наших ждёт – пусть кружится хоровод! Хоровод «Ледяные ладошки» музыка и слова Марианны Габуевой, Сергея ХаринаВедущий: Новогодний карнавал всех друзей к себе позвал. Но где- то, дедушка, пропал… вбегает Снеговик.Снеговик - ребёнок: Ой, беда, беда, беда! Сани скрылись без следа! Увезли они Мороза! Где лекарство от невроза? Говорил ему: рискуешь, Оленят своих балуешь! Но не слушал никого. Вот, теперь ищи его!Выходят два ребёнка 1: Коль Мороза догонять, нужно транспорт вызывать. К Костяной бежим ноге, в смысле, к бабушке Яге!Ребенок 2: Ничего не понимаю, ведь она бабуля злая!Ребёнок 1: Нет! Бабуля - бизнес-леди, у неё есть всё на свете: Парк волшебного такси, нет такого на Руси!Ребёнок 2: К ней скорее позвоним, что потом, уже решим… (мальчики садятся, звонит Снеговик)Баба Яга: (говорит по телефону из-за занавески) Да…волшебный таксопарк. Вы, куда, пардон, звоните? Номер лучше наберите! (кладёт трубку)Снеговик: Здравствуй, бабушка Яга - костяная нога! Ох, бабуля, помоги, в нашем горе подсоби!Баба Яга (выходит) Ты кого назвал бабулей?Снеговик: Фрау, фрекен, миссис, мисс, извиненье просим, плиз! Вы меня скорей простите, в нашем горе помогите!публикация в сообществе d-seminar.ruБаба Яга: Наглецов таких немало! Не прощу я вас нахалов! Вы станцуйте для меня, посмотрю на вас уж я!Исполняется танец «Шапка» автор музыки Виталий Осошник, Илья Шацкий, постановка движенийхореографом МБДОУБаба Яга: Съесть вас, что ли на обед? Аппетита только нет.Снеговик: У тебя же теперь диета…Баба Яга: Завязала с ней до лета.Снеговик: Не обжора ты…звезда!Баба Яга: Я скажу: что да, то да. Про себя я точно знаю, а вот вас никак не разгадаю. (осматривает всех).Снеговик: Что, своих не узнаешь? Бабушка Яга, ну ты даёшь!Баба Яга. А с меня то взятки-гладки. Вы, сыграйте – ка, ребятки! А сыграете - помогу. Ну, потешьте-ка Ягу!Ведущий: Что ж, ребята, выручайте! Играть скорей вы начинайте! Чтобы бабушка Яга нам в дороге помогла Игра «Полетаем на метле»Дети встают в хоровод, под любую быструю музыку передают метёлку другдругу. С окончанием музыки, тот ребёнок, у которого оказалась метла,садится на неё и «летит» по кругу.Баба Яга: Развеселили вы меня, чем могу помочь вам я?Снеговик: Мы хотим нанять такси, чтобы дедушку найти. Бабушка Яга, спаси, дедушку Мороза нам верни!Баба Яга: Да не рвите мне вы нервы! Расхватали все такси…(думает) На моей, опять же смене. Ладно, дам машины из резерва. Предлагаю лодку-таз. Под водой домчит зараз. (показывает таз)Снеговик: Нам вообще-то бы по снегу…публикация в сообществе d-seminar.ruБаба Яга: Вот доска от марки «Лего» (показывает на скейтборд) Как конструктор собирают. Во что хочешь, превращают. Хоть в корабль, хоть в самолет, Да хоть в быстрый снегоход.Снеговик: Снегоход? Как интересно!Баба Яга: Все на доски! (дети запрыгивают на ковёр) В путь!... (не трогаютсяс места)…ни с места!Снеговик: Да ни с места…что случилось? Зажигание накрылось?Баба Яга: Ты машину мне не тронь! Снегоход доска огонь! Пассажиры растолстели, много сладостей поели. Да ребята все щекасты. «Чипсы» лопать все горазды. Ничего, мы соберёмся, шейпинг-танцами займемся. Танец знаю я крутой, повторяйте все за мной. Исполняется танец – повторялка «Шишки – ёлки»Под песню группы «Балаган лимитед» постановка движений хореографомМБДОУБаба Яга: Танцевали все прекрасно, похудели, не опасно. Ладно, вот возьмите ступу - межпланетный аппарат.Снеговик: Лучше в ступу не садиться, коль взлетит, не приземлится.Баба Яга: По какому споришь праву?! Таксопарк мой не по нраву?! Для кого я тут стараюсь? Уходите! Закрываюсь!Ведущий: Бабушка Яга, прости, в нашем горе помоги!Баба Яга: Поглядите-ка сюда: реактивная метла. (показывает метлу) Высота: сто двадцать метров, а летит быстрее ветра.Снеговик: Да на этой старой штуке отморозить можно руки.Баба Яга: Не ругайся, привереда, щас метлою дам за это! Вам отказываться глупо…Ведущий: Нужно нам теперь спешить, как же нам её включить?Баба Яга: Тули-мули, бяки-буки!публикация в сообществе d-seminar.ru У меня нет места скуке Тары-бары, креке-пеке-фекс! Ты неси, метла их в лес! А мне к Лешему пора, до свидания, детвора. (отдаёт первомуребёнку метлу, дети под музыку и игру света имитируют полёт на метле,рассаживаются на места)Ведущий: Ох, как долго мы летали, и куда же мы попали?появляется Тётя Жмотя.Жмотя: Здрасьте! (отвешивает поклоны, осматривается кругом) Ой, а свету-то горит! Сколько денег набежит! А наряды-то, наряды – Прям артисты со эстрады: Все богатые, да роскошные… Ох, и тошно мне, ох тошно!Ведущий: Кто же это, не пойму……Жмотя: Я – сестрица Бабки Ёжки. В общем, мы сродни немножко. Меня кличут Тётя Жмотя, Я пришла к вам в новых… нет, в старыхботах. Новые-то жалко – жуть! Ведь до вас не близок путь. Новые стоптала б все, а потом ходить босой? Разглядывает ёлку.Жмотя: А вы тут шикуете, или озоруете? Тут огни, и там огни – Не нужнысовсем они! Я сейчас тут поколдую, На ёлке огоньки задую: Шурум-бурум да страсти-мордасти! Ну-ка, ёлка, гасни… гасни…Огоньки гаснут. Всё, окончен бал, погасли свечи! Всем пора домой! Уж вечер!Ведущий: Что Вы, что Вы, Тётя Жмотя! Лучше вместе с нами пойте, Веселитесь и играйте, никого не прогоняйте! Мы встречаем Новый год, вот только Дед Мороз к нам непридёт…Жмотя: (потирает руки): Что, увидеть его хотите, мне не жалко…Вот, смотрите!(Вместо большого Деда Мороза, входит маленький в костюме Деда Мороза). Я его тут колдонула, в детство я его вернула!публикация в сообществе d-seminar.ruВедущий: Дедушка, что они с тобой сделали?Д.М - ребёнок: Вы скорей мне помогите, облик прежний мне верните! (Жмотя загораживает Деда Мороза)Жмотя: Не верну я Деда детям, праздник с ним хочу я встретить.Ведущий: (к детям) А я знаю, что делать! Давайте тётю Жмотю задобрим.Есть тут у нас одна песенка… Песня «Новогодняя» автор Дмитрий Дунаев (ближе к концу песни Жмотя начинает пританцовывать и подпевать)Жмотя: Даа! Хорошая песня! Но Деда Мороза все равно не отдам!Ведущий: Ребята давайте покажем тете Жмоте наш танец, может онаподобреет…Танец «Метелица» под музыку «Метель» Свиридовапостановка движений хореографом МБДОУЖмотя: Даа! Хороший танец! Но Деда Мороза все равно не отдам!Ведущий: Ну-ка, дети, помогите и стихи свои прочтите.Ребёнок 1: Стало всё белым-бело, новый год стучит в окно. Дети снежный ком катают и снежинки подметают. Открывайте двери шире, украшайте всё в квартире. На пороге Дед Мороз, он подарки всем принес.Ребёнок 2: Праздник чудный и желанный, целый год уж долгожданный. Постучит, вот – вот – вот, наш любимый новый год!Ребёнок 3: Глянь: на небе сколько звезд! Значит, едет Дед Мороз. Из великого Устюга, где морозы и снега, Мчатся сани по дорогам, а вокруг – кружит пурга.Ребёнок 4: Но все это – не помеха: едет, едет Дед Мороз, Вот уже – гляди: приехал, и подарки нам привез!Ведущий: Ждет подарков детвора, праздник продолжать пора.публикация в сообществе d-seminar.ru И тебя под Новый год подарок тоже очень ждёт.Жмотя: Мне… Подарок?! Дед Мороз?!Ведущий: Тётя Жмотя, помоги, Деда Мороза нам прежнего верни! Только взрослый Дед Мороз принесёт подарков воз!Жмотя: Так и быть, согласна я! Ну, что, колдуем детвора? (ответы) Повторяйте все за мной: раз, 2, 3, 4, 5, Деда Мороза неузнать…(уходит, кружась, маленький) 5, 4, 3, 2, раз, явись, Мороз, ты к нам сейчас! (возвращаетсянастоящий Д.М)Жмотя: Ну, вот, он ваш настоящий! А теперь, давайте, как обещали…подарочек!Ведущий: Конечно, конечно, вот тебе подарочек! (отдаёт подарок)Жмотя: Вот теперь можно и уходить! Всем пока! (уходит)Дед мороз: Вот так приключения! Кому расскажешь, не поверят. Ребята, а выменя ждали? (Ответ детей)Ребёнок: Ты смелее заходи, с нами в танце закружи, По тебе мы год скучали, дни до праздника считали.Ребёнок: Ёлка краше всяких слов, словно фея дивных снов, Аромат её плывет, Новый год уже идёт.Ребёнок: Дед Мороз, тебя мы ждали, нашу ёлку наряжали, Мы старались, как могли, только не горят на ней огни.Дед Мороз: Это горе не беда, засверкает сейчас она! Огонёк волшебный я возьму, нашу ёлочку зажгу! (включаемёлку)Дед Мороз: Дружно за руки беритесь, вокруг ёлки становитесь! Заведём мы хоровод, ведь сегодня Новый год!публикация в сообществе d-seminar.ru Хоровод «Дед Мороз, ты замёрз?» (садятся)Автор Игорь СоколовВедущая: Мы играли и плясали, Пели и стихи читали. Дедушка Мороз, а подарки ты принёс?Дед Мороз: Конечно! У меня для этого чудо аппарат есть, снежкоматназывается! Ну-ка Снеговик, дай-ка мне снежинку. (подаёт серебристое ведёрко со снежинками)Будем подарки добывать. Смотрите ребята.Мы сюда снежинку бросаем, (бросает в «аппарат»)И подарки получаем…(«Аппарат» «выдаёт» подарки)Дед Мороз: Пусть придут в году грядущем, к вам удача и успех, Пусть он будет самым лучшим, самым радостным для всех. Пусть для вас, людей хороших, не боящихся забот, Будет он не просто Новый, а счастливый Новый год.Ведущий: До новых встреч, до новых зим, Хоть уходить мы не хотим. Но в путь – дорогу нас зовет 2023 год!(Звучит музыка, герои уходят, прощаясь с детьми)ВЕДУЩАЯ объявляет об окончании новогоднего праздника, и приглашаетдетей и гостей подойти к елке, чтобы сфотографироваться на память.
 

Вложения

  • Сценарий новогоднего утренника Снежный бал.pdf
    516.8 KB · Просмотры: 12

Похожие темы

О Нас

  • d-seminar.ru (д-семинар.ру)– дистанционные и практические курсы, семинары практикумы, мастер классы, конференции, вебинары для музыкальных руководителей, воспитателей, хореографов, музыкальных терапевтов, психологов, методистов, логопедов, педагогов дополнительного образования.

Подпишись

Сверху Снизу