Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Сценарий новогоднего утренника "Новогодняя сказка"

Сценарий новогоднего утренника "Новогодняя сказка"
- Сценарий новогоднего утренника "Новогодняя сказка" для подготовительной группы

Автор: Корсакова Оксана Юрьевна — музыкальный руководитель, МБДОУ №72 «Калинка» г. Калуги

Скачать материал

Цель: Создать Новогоднее настроение, приобщить к празднованиюКалендарного государственного праздника Новый год.Задачи: воспитывать уважительное отношение к старшим, формироватьнавыки и умения в соответствии с возрастными особенностями.Научить бережно относиться к традициям и обычаям русского народа.Закрепить знания врeмeн года, умения и навыки музыкально-ритмическихдвижений,песенного творчества и театрального искусства, игры намузыкальных инструментах, хороводов и музыкальных игр.Ход праздника.В празднично украшенный зал входят четыре ребенка и читают стихи.1 реб: в декабре, в декабре все деревья в серебре2реб.: Нашу речку, словно в сказке за ночь вымостил мороз,Обновил коньки ,салазки,Елку из лесу привез,3 реб.:Елка плакала сначала от домашнего тепла,Утром плакать перестала,Задышала, ожила.4реб.:Чуть дрожат ее иголки ,На ветвях огни зажглисьКак по лесенке по елке огоньки сбегают вниз!Блещут золотом хлопушки,Серебром звезду зажегДобежавший до макушкисамый смелый огонек.Звучит музыка «Декабрь» П.И. Чайковскогопубликация в сообществе d-seminarНа экране картины русской природы.Голос в записи:Год прошел, как день вчерашний,Над Москвою в поздний часБьют часы кремлевской башниСвой салют 12 раз!Часы бьют 12 раз!Звучит музыка « Новогодняя.» дети парами входят в музыкальный зал.Танцуют. Останавливаются лицом к зрителям и поют«Здравствуй Новый год!».Голос:Стрелки стали на 12,Наступает Новый год!Чтоб со старым попрощаться,Мы устроим хоровод,Будет весело и звонкоЭта песенка звучать.Всем мальчишкам и девчонкам,Праздник наш пора встречать!Xоровод ,, Как красива наша Eлка,,Голос:Знаете ли вы сколько месяцев в году?дети:12!голос: А как их зовут?публикация в сообществе d-seminarХором:Янв, Февр ,март .,апр. ,май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, Ноябрь иДекабрь.голос:Только кончится один месяц сразу начинается другой, месяцы начинаются одинза другим и не встречаются! Но люди рассказывали, что была девочка, котораявидела все месяцы сразу!Однажды Злая мачеха послала падчерицу в лес заподснежниками ЗИМОЙ!Очень ей хотелось получить награду за корзинуцветов!Пришлось идти бедной девочке НОЧЬЮ в зимний лес! Заплакала она , аделать нечего, надо искать подснежники, да где их найдешь? Вышла онаопушку леса, И не поверила своим глазам!(Перед елкой зажигается искуств. Костер)Вокруг костра садятся Мальчики-месяцы! К ним подходит девочка.голос:Стала она считать:1,2,3,4,5,6,7, 8,9,10,11,12!ЯНВАРЬ: (замечает девочку и подходит к ней.)Ты откуда?Что тебе в такую пору в лесу нужно?Девочка: Прислала меня мачеха за подснежниками! Только где я их найдузимой?! ( показывает пустую корзину).ЯНВАРЬ: Слышишь братец Апрель-твоя гостья, принимай!АПРЕЛЬ: Уступи мне свое место брат Январь!ЯНВАРЬ: я бы уступил, да не бывать апрелю прежде марта! А марту преждеФевраля! Проси у Февраля и марта!Февраль и Март: Ладно уж уступим!ЯНВАРЬ: (звучит муз. Чайковского Январь»)Не трещите морозы(стучит посохом).В заповедном бору! Вихри! Вьюги! Бураны, Не грызите кору!Полно вам воронье замораживатьпубликация в сообществе d-seminarЧеловечье жилье выхолаживать!Ну теперь твой черед братец Февраль!(стучит посохом!)Звучит муз. Чайковского « Февраль».Ветры! Бури, ураганы, дуйте что есть мочи!Вихри, вьюги и бураны разыграйтесь к ночи!Голос:и только он это сказал, закружились снежинки в снежном вихреТАНЕЦ «СНЕЖИНОК».ФЕВРАЛЬ: теперь твой черед братец Март!МАРТ!(стучит посохом!)(МУЗ. Чайковского « Март»):Снег теперь уже не тот, Все чернее с каждым демПотемнел он в поле, Стежки и дорожки!На озерах треснул лед, И на вербах серебромБудто раскололи! Светятся сережки!НУ, теперь ты бери посох АПРЕЛЬ!АПРЕЛЬ стукнув посохом!(МУЗ. Чайковского « Апрель».):Разбегайтеся ручьи! Пробирается медведьРастекайтесь лужи! Сквозь лесной валежник!Вылезайте муравьи! Стали птицы песни петьПосле зимней стужи! И расцвел подснежник!Музыка ,.Поснeжник,,ДЕВОЧКА УБЕГАЕТ И ВОЗВРАЩАЕТСЯ С КОРЗИНОЙ ПОДСНЕЖНИКОВ!ДЕВОЧКА:Спасибо вам братцы месяцы, что не дали замерзнуть!Подарили корзину подснежников!публикация в сообществе d-seminarЯ приглашаю вас на новогодний праздник в детский сад!Ребята елку украшали и всех на праздник приглашали, а подснежники яобязательно отдам мачехи.Становитесь в хоровод, Дружно встретим Новый год!Хоровод « Русская зима.» заставка ИКТДети по очереди 3 чел:Как хорошо, что в этом зале,Мы снова встретились, друзья!Мы этот праздник долго ждали,Ему мы тады ты и я!Ах, как красива наша елка,Игрушки радостно блестят!А огоньков на елке сколько,Наверно, больше, чем ребят.Дети хором:Засверкай огнями елка,Чтобы стало всем теплей!Огоньков включи побольше,Будет с ними веселей!Раз. Два. Три!Елочка гори!Елка загорается, дети садятся на стулья, звучит музыка «Саночки».Входит Д.М. и Снегурочка.МОРОЗ И СНЕГУРОЧКА: Здравствуйте ребята!Д.М.:публикация в сообществе d-seminarПривет, привет, друзья мои!Ну, вижу- долго ждали!А я спешил к вам из дали,Надеюсь не скучали!Снегурочка:Слетают на землю снежинки,И вьюга им песни поет,А наших ребят Новый годВ оркестр играть зовет!«Оркестр». ИКТ партитураСадятся.Звучит Музыка и влетает баба Яга.Б.Я.:Не ждете меня, как обычно!Не знаете, что натворю!Все месяцы я перепутаю,Подарки зверям раздарю,Смотри, Д.М, в свой мешочек!Куда ты подарки девал?Д.М.:Ой, я стал наверно, старым,Что же я тут натворил?Без подарков, не ходил!Это кото-то начудил!Не Яга ль –красавица?Догоняет Ягу вокруг елки один раз.Яга:публикация в сообществе d-seminarХорошо, хорошо, признаюСвою вину!Я подарки спрятала,Только, что бы их найтиНадо волшебный фонарь попросить!Фонарь есть у принцессы,Но ей подснежники нужны в замен,А у вас подснежников нет!Дети хором:А вот и есть!Девочка выносит корзину подснежников.Яга: так и быть помогу я вам!Отнесу корзину и принесу фонарь!Убегает в одну дверь и возвращается с фонарем в другую.Яга :Раз, два, три!Фонарик посвети! ( вкл.фонарь)Ребятам подарочки верни!Ой! Не получается!А! надо станцевать, тогда и получиться!Д.М.:Ну! Смотри не обмани!Танец парный! «Зимушка». Заставка ИКТД.М.:Ну, фонарик посвети,Игру скорее заведи!публикация в сообществе d-seminarИгра «Догони.»Снегурочка:Тает месяц молодой,Гаснут звезды чередойИз распахнутых воротСолнце красное встаетСолнце за руку ведетНовый день и Новый год! (горошком встают) Все поютПЕСНЯ! «Зимняя песенка» ИКТдeти саятся, а Д.М. и Снегурочка выкатывают из-за eлки большой орexМороз:Чтоб орeшeк расколотьпостараться нужно,Сeмь загадок разгадатьВeсeло и дружно.Загадки о врeмeнаx года. Картинка ИКТПослeкажой отгадки подарки сeми рeбятам из волшeбного орexа,бутафорский молоток, послe 1 удара орex закрываeтся. Так сeмь раз.ЗВУЧИТ МУЗЫКА ЧАЙКОВСКОГО ДЕКАБРь всe c подарками встают дляобщeго фото.Дед мороз: пора прощаться и в зимний лес нам возвращаться! до слeдующeгогода!Все под музыку выходят из зала
 

Вложения

  • Новогодняя сказка. Сценарий подг.гр..pdf
    688 KB · Просмотры: 11

Похожие темы

О Нас

  • d-seminar.ru (д-семинар.ру)– дистанционные и практические курсы, семинары практикумы, мастер классы, конференции, вебинары для музыкальных руководителей, воспитателей, хореографов, музыкальных терапевтов, психологов, методистов, логопедов, педагогов дополнительного образования.

Подпишись

Сверху Снизу