Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Сценарий весеннего праздника «Цветочная фантазия»

Сценарий весеннего праздника «Цветочная фантазия»
- Сценарий весеннего праздника «Цветочная фантазия» для подготовительной группы.

Автор: Егорушина Светлана Владимировна — музыкальный руководитель, МБДОУ №166 «Росинка» г.Ульяновск

Егорушина Светлана ВладимировнаМузыкальный руководитель высшей квалификационной категорииМБДОУ №166 «Росинка» г. УльяновскСценарий утренника 8 Марта «Цветочная фантазия»(для детей подготовительной группы).Ссылка на видео с праздника: https://www.youtube.com/watch?v=37QcS7Xgb6s&t=5s&ab_channel=МБДОУ166РосинкаУльяновскЗадачи:1. Обобщить представления воспитанников о празднике 8 марта.2. Развивать музыкально – творческие способности детей, поддерживатьэмоционально – положительный настрой.3. Формировать коммуникативные навыки, чувство дружбы и взаимопомощи.4. Совершенствовать умение детей двигаться под музыку в соответствии с её характером.5. Воспитывать уважительное отношение к своей маме, бабушке, женщине.Действующие лица: взрослыеВедущий – воспитатель группыДети:Садовник - ребёнокПион второй - ребёнокПринцесса Лилия – ребёнокКоролева Роза - ребёнокГраф Тюльпан – ребёнокЭдельвейс – ребёнокЛюпин – ребёнокВасилёк – ребёнокКактусы - ребёнокИнвентарь: Музыкальные инструменты, «волшебный» цветок, две детскихгитары, 2 меча, два тронаПредметы для игры: 20 цветков по 5 штук разного цвета, 4 маленьких столаМесто проведения: Музыкальный зал ДОУ.Публикация в сообществе d-seminar.ru2Ход утренника:«Весенний танец – вход»Музыка из кинофильма «Берегись автомобиля», «Французский вальс» Е. Соколовского(постановка хореографом ДОУ)1ребёнок: Всех мам спешим поздравить мы,С началом сказочной весны,С Международным женским днем!Сияет пусть ваш взгляд огнем2 ребёнок: От счастья, радости, тепла,Любви, достатка и добра.Пусть светел будет каждый час,Детишки радуют пусть вас,3 ребёнок: Приносят в дом лишь свой успех,Веселье, светлый детский смех.Гармонии в семье, в душе,И каждый день жить как в мечте! Песня «Мамочка милая я тебя люблю»(песня группы Великан «Мамочка», текст переделан с тематикой 8 марта)дети рассаживаются на места, музыканты проходят за инструментами, встают на свои местаВедущий: Сегодня чудо всех нас ждет, И сказка в гости позовёт Оркестр «Приглашение в сказку»Под песню «Приходите в гости к нам» муз. ДашкевичВедущий: Все садитесь поудобней,Сказку мы хотим начать.Этой сказочке названьеПостарайтесь угадатьЗвучит музыка садовника по выбору музыкального руководителя.Публикация в сообществе d-seminar.ru3Садовник: Я садовником родился И в цветы давно влюбился, Их из леечки полью, Песенку для них спою.(Поет на мотив песенки Дуремара и с леечкой пританцовывая кружится позалу)«Песня Садовника» О птичках поет птицелов,О рыбках поет рыболов,А я о цветочках пою –Люблю я их очень, люблю.Садовник: Королевство наше всем приметное Живут здесь цветы разноцветные Веселится круглый год Весь цветочный наш народ«Танец цветов»(музыка по выбору муз. руководителя, постановка танцев хореографом ДОУ)Звучит муз. П. Чайковский балет «Лебединое озеро» (отрывок «Приглашение на вальс»)Садовник - А правит в Цветочном Королевстве - Пион ВторойПион (входит) – Я дорожу своею красотой!Садовник – Мать королева – Роза там.Роза (входит) – Добра к большим и малышам.Садовник - А дочь, красавица Лилия, нарядов у нее - изобилие!Лилия (входит-поклон)- Я незаметно подросла, Красавицей невестой стала,Глаза, как неба бирюза.А на плече лежит коса.Стройна, тонка и высока,Умна, приветлива всегда! Звучит любая спокойная музыка, Пион, Роза, Лилия садятся на тронПубликация в сообществе d-seminar.ru4Садовник - И вот решил Пион-отецПион - Пора ей замуж, наконец! (стучит посохом) Пошлю гонцов во все концы, Чтобы примчались женихи! Звучат фанфары Ведущий – И в Королевстве Цветочном, Начался переполох. Собралась у входа в замок Очередь из женихов. Звучит Полонез №1 Шопена, входит граф ТюльпанГраф Тюльпан – Я Пышный, важный, словно пан, Я граф, Фан-фан Тюльпан И чуден мой кафтан атласный, Такой блестящий, гладкий, красный. В Королевстве у меня добра не счесть, Что не пожелаете - все есть! Принес в подарок вам цветок Он яркий, словно огонек,(отдает Пиону цветок, начинает включать его, выключать под волшебную музыку)Пион Второй – Я взгляну один разок (смотрит, удивляется) Какой прелестнейший цветок! Что ж, в такой прекрасный час, Песню мы споём сейчас! Песня «Весна - красавица»музыка Ю. Кудинова Звучит французская мелодия, выходит Маркиз ЭдельвейсЭдельвейс – К принцессе Лилии у меня большой интерес! К вам прибыл благородный Маркиз Эдельвейс! Хочу сказать… талантлив я не в меру, Люблю я музыку в классической манере, Говорить я завершаю Вас на танец приглашаю! «Танец Мазурка»«Мазурка» Ф. Мансуров(постановка хореографом ДОУ)Дети садятся, выходит ЛюпинПубликация в сообществе d-seminar.ru5Люпин - Я Лорд Люпин – имею знатный чин! Расту я стройными рядами Горю я яркими свечами Пылаю разным ярким цветом Приветствовать вас буду летом, Очень я играть люблю, Только этого и жду!Игра «С цветамиИспользована музыкальная нарезка по выбору педагога.Описание: В четырёх углах зала стоят столы, на которых лежат цветы разного цвета (на одном жёлтого цвета, на другом красного….). Звучит музыка, дети подходят к столам по 5 человек, пританцовывая обходят столы по кругу, музыка меняется, дети берут в руки по одному цветку, выходят в круг, начинают передавать цветы по кругу. С окончанием музыки, дети собираются в четыре маленьких круга возле столов, с букетами цветов одинакового цвета. Чья четвёрка соберётся быстрее.Все женихи выходят на середину зала, к ним подходит Пион Второй и Лилия.Пион Второй - Как я вижу, женихи Достойны все твоей руки (обращается к Лилии) Но выбрать ты сама должна Себе по сердцу жениха.Лилия - Ой, выбрать мне совсем не просто, Один - подходит мне по росту, Другой - румяный, озорной, А третий - как отец родной. Но сердце-то пока молчит, И ничего не говорит (Пион Второй и Лилия садятся на трон, женихи огорченные садятся на свои места) Звучит песня «Вася – Василёк», группы «Балаган – Лимитед», выходит ВасилёкВасилёк – Ни граф я, ни маркиз, А просто Василёк, Лепестки у меня голубые, По самому краю немного резные. Веселый, быстрый я, озорной, Прошу, принцесса, будь моей женой!Публикация в сообществе d-seminar.ru6Лилия (выбегает к Васильку) – Ах, мне не надо никого! Выйду только за него! Пусть в кармане ни гроша, Зато улыбка хороша!Пион Второй – Что-о-о?!! Ни за что! Никогда! Говорю наверняка, Не пойдешь за бедняка! ( Лилия сердится, садится на трон, Василёк огорчился, уходит на место) Звучит тревожная музыкаКоролева Роза – Что за шум там, что за гром? Опять свита с женихом? Входят 2 кактуса с гитарой. «Песня кактусов» Под минус песни «Сорняков» из м/ф «Чудесница»Кактусы - Мы ребята – кактусы, красавцы Симпатяги, озорные братцы Знаем много мы проказ, хулиганим каждый час Полюбуйтесь вы сейчас на нас Мы слыхали, в вашем Королевстве,Появилась Лилия невеста.И Красива, и стройна, и умна, приветлива.Такая вот жена нашему царю нужна!Лилия - Ну, нет уж, с кактусом дружить, Уж лучше вовсе и не житьКактус - Если не пойдешь добром, Тогда мы силою возьмем!Под музыку (мелодия из мультфильма «Меч в камне») подходят к Лилии и за руку ведут её в центр своего круга)Лилия - Ах, женихи, мне помогите, От кактусов освободите!Публикация в сообществе d-seminar.ru7Граф Тюльпан - Да, староват я для боёв! Жениться только я готов!Эдельвейс и Люпин (вместе)- Боимся мы кафтаны новые, Испортить в битве столь суровой!Пион Второй - Так что ж, никто из вас не может? В моем несчастье не поможет?Королева Роза - О! Я прошу вас, помогите, И дочь мою освободите! Постойте гости, не сбегайте, И сердце мне не разрывайте!Выбегает ВасилёкВасилёк – Не плачьте вы, отец и мать! Принцессу буду защищать. Эй ты, Кактус, выходи! И бой со мною ты прими! Звучит музыка П.Чайковский Балет «Лебединое озеро» (Кода)Ведущий - И битва долгая была, Мечи звенели до утра. Последний раз герой ударил От хулиганов всех избавил! А Василёк к принцессе подошел, К родителям её повелЛилия - Прошу вас мама и отец, С Васильком мне под венецПион Второй - Ну значит, так тому и быть, Пора веселье заводить! Эй, музыканты, заиграйте, И песню петь вы начинайтеПесня «Мы улыбки дарим всем»Музыка Рахимовой ДиныПубликация в сообществе d-seminar.ru
 

Похожие темы

О Нас

  • d-seminar.ru (д-семинар.ру)– дистанционные и практические курсы, семинары практикумы, мастер классы, конференции, вебинары для музыкальных руководителей, воспитателей, хореографов, музыкальных терапевтов, психологов, методистов, логопедов, педагогов дополнительного образования.

Подпишись

Сверху Снизу