Станем мы богатырями
Старшая группа
Автор: Полякова И. П., старший воспитатель
Актуальность:
Богатырями в народе с незапамятных времён называли защитников родной земли. Об их подвигах слагались былины, сказания, песни, которые передавались из уст в уста, от города до деревни, от поколения к поколению.
День защитника Отечества — хороший повод «превратить» дошкольников в русских богатырей, ещё раз напомнить о боевых и человеческих качествах стародавних защитников земли Русской.
Спортивные мероприятия с элементами игры-эстафеты позволяют педагогам совершенствовать в детях технику основных движений, развивать волевые качества и сплочённость за счёт командных действий. Они имеют большое значение в социализации ребёнка и реализации его возможностей в будущем.
Цель: Создание условий для воспитания уважения к исторической памяти многих поколений защитников русской земли.
Задачи:
Образовательные:
- Совершенствовать технику основных движений, добиваясь естественности, лёгкости, точности и выразительности.
Развивающие:
- Развивать волевые качества и сплочённость за счёт командных действий;
- Развивать кругозор.
Воспитательные:
- Вызвать интерес к языку былин, сказаний; оживить представление о былине, о былинных героях — Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алёше Поповиче;
- Воспитывать уважение к героическим историческим воинским традициям.
Скачать сценарий
Дети под маршевую музыку входят в зал.
Ведущий:
Совсем скоро 23 февраля, наша страна будет отмечать День защитника Отечества. Этот праздник посвящён мужчинам, защищающим нашу Родину, тем, кто служит или служил в армии. Сегодня мы собрались здесь не случайно. Наши мальчики и папы продемонстрируют свою силу, быстроту и находчивость, а девочки поздравят наших героев с наступающим праздником.
Ребенок:
Здравствуй, праздник!
Здравствуй, праздник!
Праздник мальчиков и пап.
Всех военных поздравляет
Наш весёлый детский сад!
Ребенок:
Слава армии любимой,
Слава армии родной!
Наш солдат отважный, сильный
Охраняет наш покой.
Ребенок:
Пусть сияет ярко солнце,
И пусть пушки не гремят.
Мир людей, страну родную
Защитит всегда солдат!
Песня «Защитники Отечества»
Ведущий:
Не всегда наша Родина была такой. Много лет назад наша страна была меньше и называлась она Русь. И даже тогда на Русь нападали враги. Но кто же защищал землю в те далёкие времена?
Дети:
Богатыри.
Ведущий:
Правильно, о богатырях мы с вами сегодня и поговорим. С древнейших времён русские богатыри охраняли границы святой Руси! Много славных подвигов совершали они, оберегая свою землю. О богатырских подвигах, о доблестной славе защитников земли русской слагались былины и легенды.
Поэтому сегодня, через много-много лет, в канун праздника Дня защитника Отечества, мы решили вспомнить про дела ратные, про честь богатырскую, про удаль молодецкую.
Выходят мальчики, читают стихи.
Ребенок:
Богатырь, он вот каков:
Он силён, он здоров,
Он из лука стрелял,
Метко палицу бросал,
На границе стоял,
Зорко, зорко наблюдал!
Русь-матушку защищал.
Ребенок:
Силён, как вольный ветер.
Могуч, как ураган.
Он защищает землю
От злобных басурман.
Он силой, удалью богат.
Он защищает стольный град.
Спасает бедных и детей,
И стариков, и матерей!
Ведущий:
А каких самых главных русских богатырей вы знаете?
Дети:
Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич.
Ведущий:
Правильно, вот они на картине известного художника Васнецова.
На экране картина «Три богатыря».
Ведущий:
В стародавние времена на Руси существовал обычай: как только мальчики подрастали и в силу входили, их посвящали в воины. А для этого проводили соревнования, чтобы мальчишки могли удаль свою, отвагу да смекалку показать. Смотрю я на наших ребят и вижу: большие они уже, сильные да смелые. Пора уже им воинами становиться, к защите нашей Родины готовиться.
Что ж, богатыри, внимание!
Начинаем состязание.
А для начала разомнитесь.
Физминутка «Богатыри»
Ведущий:
Мы устали, засиделись, нам размяться захотелось.
Дружно встанем — раз, два, три! Мы теперь богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим, ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо — оглядимся величаво.
И налево нужно тоже поглядеть нам величаво.
Наклонились влево, вправо, получается на славу.
Ведущий:
Готовы ли вы, добры молодцы, к богатырским состязаниям?
Ребенок:
Щи да каша — пища наша, и рука у нас крепка!
Ребенок:
Враг, с дороги убирайся, а не то намнём бока!
Ребенок:
Мы и соколами смотрим, и орлами вдаль парим!
Ребенок:
В ледяной воде не тонем, и в огне мы не горим!
Ведущий:
Ну, коли так, делитесь-ка на две дружины. А вы, девицы-красавицы, за молодых богатырей радейте, словом добрым помогайте, коли надо — выручайте.
Сегодня будут показывать свою удаль 2 богатырские дружины — «Богатыри» и «Добры молодцы». За каждую победу получают стрелу.
А следить за нашими состязаниями предлагаю самой мудрой — Василисе Премудрой.
Дети делятся на две команды:
Команда «Богатыри»:
Девиз: «С нами наша силушка, мы храбрая дружинушка».
Команда «Добры молодцы»:
Девиз: «Встанем на стражу порядка и чести. Будем верны мы Отечеству вместе».
Ведущий:
Для подсчёта очков перед каждой командой ставится колчан. За каждое выигранное соревнование команда получает стрелу, которую туда кладёт Василиса Премудрая.
Перед битвой каждый богатырь должен приготовить своё оружие и доспехи. Отгадайте загадки, ребята.
Рубашку такую не вяжут, не шьют,
Её из колечек железных плетут.
(Кольчуга)
Оружие это не просто поднять,
Не просто поднять и в руках удержать.
Снести им легко было голову с плеч,
Ну, что, догадались? Конечно же...
(Меч)
Железная шапка с острым концом,
А впереди клюв навис над лицом.
(Шлем)
Чтобы грудь защищать от ударов врага,
Уж вы это знаете наверняка,
На левой руке у героя висит
Тяжёлый, блестящий и кругленький...
(Щит)
Ведущий:
Доспехи защищали воинов. Кольчуга прикрывала грудь и спину, а шею закрывала бармица — сетка из металлических колец. Щитом богатырь отражал удары мечом и укрывался от стрел, мечом разил своих врагов.
Пришла пора начать дружинные соревнования!
___Испытание № 1 «Богатырские сборы»___
Участники должны быстро надеть доспехи: шлем, взять меч и щит, добежать до ориентира, представиться (сказать: «Я — богатырь…» и назвать своё имя), вернуться в команду, передать доспехи следующему.
Ведущий:
У каждого богатыря есть верный помощник — могучий и выносливый богатырский конь.
Испытание № 2 «Скачки»
Мальчики-богатыри садятся на «лошадей» (мячи-хопы), прыгают до ориентира, кидают мяч в мишень (корзину) и возвращаются обратно. Передают «лошадь» следующему представителю команды. Засчитывается попадание (1 стрела) и время прохождения (1 стрела).
Ведущий:
Ну что ж, убедилась я: силы и ловкости вам не занимать, теперь надо подкрепиться молодильными яблочками.
Прыгнуть нужно половчее,
И трофей добыть скорее.
Тех, кто больше яблочек сорвёт,
Впереди победа ждёт.
Испытание № 3 «Молодильные яблочки»
Мальчики поочередно пролезают в тоннель (подземная пещера), забираются на гимнастическую лестницу, достают яблоко. Сорвав, возвращаются к своей команде. Оценивается количество сорванных трофеев.
Ведущий:
Передохнуть бы пора! Привал!
Да только во время отдыха нужно сил набраться.
А для этого частушка народная — хорошая помощница.
«Частушки» от девочек
Ребенок:
Я, болея за ребят, так разволновалась,
Что на стуле от волненья еле удержалась.
Хватит нам сидеть, подружки,
Не пора ли спеть частушки?
Начинаем петь частушки,
Просим не смеяться.
Не смотрите так на нас —
Можем застесняться!
Мы поём для вас сегодня,
И мотив у нас один,
С двадцать третьим вас поздравить
Очень-очень мы хотим!
Заиграй-ка, балалайка,
Балалайка, три струны.
Мы сегодня поздравляем
Всех защитников страны.
Красный день календаря —
23 февраля.
Поздравляем всех ребят,
Всех героев и солдат.
Повезло же нам, девчата,
Очень мы счастливые.
Ведь мальчишки в нашей группе
Самые красивые!
Наша славная страна
И богата, и сильна.
У неё защита есть —
Доблесть, воинство и честь.
Хоть не носите мундира,
Знаем мы, что в трудный час
Так же, как и все солдаты,
Спасёте Родину и нас.
Все частушки перепели,
Да, вот так мы хороши!
Вы похлопайте дружнее,
Мы старались от души!
Ребенок:
Кто из мальчишек хотел бы быть похожим на могучего Илью Муромца?
Испытание № 4 «Быть похожим на Илью Муромца»
Для конкурса вызываются по одному мальчику из каждой команды, на них одевают свитера; остальные участники подкладывают под свитера мячики-мякиши, создавая эффект больших мускул.
Ведущий:
Продолжаем состязания! Расскажите-ка мне, ребята, кто в старинных сказках нападал на Русскую землю, кто похищал девиц-красавиц? Конечно, Змей Горыныч. Вот он вас поджидает, пасть огненную разевает. Найдутся ли у вас смельчаки, которые смогут ему голову снести?
Испытание № 5 «Бой со Змеем Горынычем»
Каждой команде вручается шлем, меч-кладенец и лошадь. На расстоянии 5 м стоят стойки, к которым привязаны по семь надувных шаров, разрисованных под головы Змея Горыныча. По сигналу ведущего «богатырь», преодолевая препятствия: перепрыгивает барьер и глубокий ров, должен «срубить» одну голову Змея Горыныча (проколоть шарик мячом), а затем вернуться в команду, передавая меч. В бой вступает второй. Та дружина, которая быстрее одолеет Змея Горыныча, побеждает в конкурсе.
Ведущий:
Метко били все по цели. И змеюку одолели. Молодцы! А теперь игра для умных и внимательных ребят. Слушайте внимательно, отвечайте только «да» или «нет».
Наша Родина сильна (да)
И у нас она одна (да)
На Руси богатыри есть (да)
Им всегда хвала и честь (да)
Илья Муромец герой (да)
Он был самый молодой (нет)
Соловья он победил (да)
Из автомата подстрелил (нет)
Алеша Попович тоже герой (да)
Он сильный, смелый, молодой (да)
Карабаса в бою победил (нет)
На танках боролись богатыри с врагом (нет)
Они воевали с мечом и копьем (да)
Добрыня Никитич был слабым и хилым (нет)
Он змея сумел победить своей силой (да)
Гордимся мы нашими богатырями (да)
Хотим ли быть такими же сами (да)
Испытание № 6 для капитанов «Удержись на камушке»
На мягком круглом модуле «Камушке» стоя бьются капитаны команд лицом к лицу подушками. Кто слетит первый — тот и проигравший.
Ведущий:
Показали смекалку и внимание. Позвольте мне закрыть наши состязания. А пока Василиса стрелы в колчанах пересчитает, да нам результаты объявит. Приглашаю танцевать, удаль в пляске показать.
Танец «Богатырская сила»
Василиса Премудрая:
Все сегодня удальцы,
Все сегодня молодцы,
Все сражались дружно,
А сейчас наградить победителей нужно.
Поздравляю вас, ребята, заслужили вы награды.
Детям вручаются грамоты, подарки (книги «Былины»).
Ребенок:
Сегодняшний день
Постарайся запомнить.
И в сердце его сохрани.
Ты сильный, ты смелый,
И враг вероломный
Боится к тебе подойти.
И есть ещё в жизни
Большие дела,
Куда тебя честь за собой не звала,
Ты смело ступай,
Наготове копьё!
Борись за любимую,
За счастье своё!
Старшая группа
Автор: Полякова И. П., старший воспитатель
Актуальность:
Богатырями в народе с незапамятных времён называли защитников родной земли. Об их подвигах слагались былины, сказания, песни, которые передавались из уст в уста, от города до деревни, от поколения к поколению.
День защитника Отечества — хороший повод «превратить» дошкольников в русских богатырей, ещё раз напомнить о боевых и человеческих качествах стародавних защитников земли Русской.
Спортивные мероприятия с элементами игры-эстафеты позволяют педагогам совершенствовать в детях технику основных движений, развивать волевые качества и сплочённость за счёт командных действий. Они имеют большое значение в социализации ребёнка и реализации его возможностей в будущем.
Цель: Создание условий для воспитания уважения к исторической памяти многих поколений защитников русской земли.
Задачи:
Образовательные:
- Совершенствовать технику основных движений, добиваясь естественности, лёгкости, точности и выразительности.
Развивающие:
- Развивать волевые качества и сплочённость за счёт командных действий;
- Развивать кругозор.
Воспитательные:
- Вызвать интерес к языку былин, сказаний; оживить представление о былине, о былинных героях — Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алёше Поповиче;
- Воспитывать уважение к героическим историческим воинским традициям.
Ход мероприятия
Дети под маршевую музыку входят в зал.
Ведущий:
Совсем скоро 23 февраля, наша страна будет отмечать День защитника Отечества. Этот праздник посвящён мужчинам, защищающим нашу Родину, тем, кто служит или служил в армии. Сегодня мы собрались здесь не случайно. Наши мальчики и папы продемонстрируют свою силу, быстроту и находчивость, а девочки поздравят наших героев с наступающим праздником.
Ребенок:
Здравствуй, праздник!
Здравствуй, праздник!
Праздник мальчиков и пап.
Всех военных поздравляет
Наш весёлый детский сад!
Ребенок:
Слава армии любимой,
Слава армии родной!
Наш солдат отважный, сильный
Охраняет наш покой.
Ребенок:
Пусть сияет ярко солнце,
И пусть пушки не гремят.
Мир людей, страну родную
Защитит всегда солдат!
Песня «Защитники Отечества»
Ведущий:
Не всегда наша Родина была такой. Много лет назад наша страна была меньше и называлась она Русь. И даже тогда на Русь нападали враги. Но кто же защищал землю в те далёкие времена?
Дети:
Богатыри.
Ведущий:
Правильно, о богатырях мы с вами сегодня и поговорим. С древнейших времён русские богатыри охраняли границы святой Руси! Много славных подвигов совершали они, оберегая свою землю. О богатырских подвигах, о доблестной славе защитников земли русской слагались былины и легенды.
Поэтому сегодня, через много-много лет, в канун праздника Дня защитника Отечества, мы решили вспомнить про дела ратные, про честь богатырскую, про удаль молодецкую.
Выходят мальчики, читают стихи.
Ребенок:
Богатырь, он вот каков:
Он силён, он здоров,
Он из лука стрелял,
Метко палицу бросал,
На границе стоял,
Зорко, зорко наблюдал!
Русь-матушку защищал.
Ребенок:
Силён, как вольный ветер.
Могуч, как ураган.
Он защищает землю
От злобных басурман.
Он силой, удалью богат.
Он защищает стольный град.
Спасает бедных и детей,
И стариков, и матерей!
Ведущий:
А каких самых главных русских богатырей вы знаете?
Дети:
Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич.
Ведущий:
Правильно, вот они на картине известного художника Васнецова.
На экране картина «Три богатыря».
Ведущий:
В стародавние времена на Руси существовал обычай: как только мальчики подрастали и в силу входили, их посвящали в воины. А для этого проводили соревнования, чтобы мальчишки могли удаль свою, отвагу да смекалку показать. Смотрю я на наших ребят и вижу: большие они уже, сильные да смелые. Пора уже им воинами становиться, к защите нашей Родины готовиться.
Что ж, богатыри, внимание!
Начинаем состязание.
А для начала разомнитесь.
Физминутка «Богатыри»
Ведущий:
Мы устали, засиделись, нам размяться захотелось.
Дружно встанем — раз, два, три! Мы теперь богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим, ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо — оглядимся величаво.
И налево нужно тоже поглядеть нам величаво.
Наклонились влево, вправо, получается на славу.
Ведущий:
Готовы ли вы, добры молодцы, к богатырским состязаниям?
Ребенок:
Щи да каша — пища наша, и рука у нас крепка!
Ребенок:
Враг, с дороги убирайся, а не то намнём бока!
Ребенок:
Мы и соколами смотрим, и орлами вдаль парим!
Ребенок:
В ледяной воде не тонем, и в огне мы не горим!
Ведущий:
Ну, коли так, делитесь-ка на две дружины. А вы, девицы-красавицы, за молодых богатырей радейте, словом добрым помогайте, коли надо — выручайте.
Сегодня будут показывать свою удаль 2 богатырские дружины — «Богатыри» и «Добры молодцы». За каждую победу получают стрелу.
А следить за нашими состязаниями предлагаю самой мудрой — Василисе Премудрой.
Дети делятся на две команды:
Команда «Богатыри»:
Девиз: «С нами наша силушка, мы храбрая дружинушка».
Команда «Добры молодцы»:
Девиз: «Встанем на стражу порядка и чести. Будем верны мы Отечеству вместе».
Ведущий:
Для подсчёта очков перед каждой командой ставится колчан. За каждое выигранное соревнование команда получает стрелу, которую туда кладёт Василиса Премудрая.
Перед битвой каждый богатырь должен приготовить своё оружие и доспехи. Отгадайте загадки, ребята.
Рубашку такую не вяжут, не шьют,
Её из колечек железных плетут.
(Кольчуга)
Оружие это не просто поднять,
Не просто поднять и в руках удержать.
Снести им легко было голову с плеч,
Ну, что, догадались? Конечно же...
(Меч)
Железная шапка с острым концом,
А впереди клюв навис над лицом.
(Шлем)
Чтобы грудь защищать от ударов врага,
Уж вы это знаете наверняка,
На левой руке у героя висит
Тяжёлый, блестящий и кругленький...
(Щит)
Ведущий:
Доспехи защищали воинов. Кольчуга прикрывала грудь и спину, а шею закрывала бармица — сетка из металлических колец. Щитом богатырь отражал удары мечом и укрывался от стрел, мечом разил своих врагов.
Пришла пора начать дружинные соревнования!
___Испытание № 1 «Богатырские сборы»___
Участники должны быстро надеть доспехи: шлем, взять меч и щит, добежать до ориентира, представиться (сказать: «Я — богатырь…» и назвать своё имя), вернуться в команду, передать доспехи следующему.
Ведущий:
У каждого богатыря есть верный помощник — могучий и выносливый богатырский конь.
Испытание № 2 «Скачки»
Мальчики-богатыри садятся на «лошадей» (мячи-хопы), прыгают до ориентира, кидают мяч в мишень (корзину) и возвращаются обратно. Передают «лошадь» следующему представителю команды. Засчитывается попадание (1 стрела) и время прохождения (1 стрела).
Ведущий:
Ну что ж, убедилась я: силы и ловкости вам не занимать, теперь надо подкрепиться молодильными яблочками.
Прыгнуть нужно половчее,
И трофей добыть скорее.
Тех, кто больше яблочек сорвёт,
Впереди победа ждёт.
Испытание № 3 «Молодильные яблочки»
Мальчики поочередно пролезают в тоннель (подземная пещера), забираются на гимнастическую лестницу, достают яблоко. Сорвав, возвращаются к своей команде. Оценивается количество сорванных трофеев.
Ведущий:
Передохнуть бы пора! Привал!
Да только во время отдыха нужно сил набраться.
А для этого частушка народная — хорошая помощница.
«Частушки» от девочек
Ребенок:
Я, болея за ребят, так разволновалась,
Что на стуле от волненья еле удержалась.
Хватит нам сидеть, подружки,
Не пора ли спеть частушки?
Начинаем петь частушки,
Просим не смеяться.
Не смотрите так на нас —
Можем застесняться!
Мы поём для вас сегодня,
И мотив у нас один,
С двадцать третьим вас поздравить
Очень-очень мы хотим!
Заиграй-ка, балалайка,
Балалайка, три струны.
Мы сегодня поздравляем
Всех защитников страны.
Красный день календаря —
23 февраля.
Поздравляем всех ребят,
Всех героев и солдат.
Повезло же нам, девчата,
Очень мы счастливые.
Ведь мальчишки в нашей группе
Самые красивые!
Наша славная страна
И богата, и сильна.
У неё защита есть —
Доблесть, воинство и честь.
Хоть не носите мундира,
Знаем мы, что в трудный час
Так же, как и все солдаты,
Спасёте Родину и нас.
Все частушки перепели,
Да, вот так мы хороши!
Вы похлопайте дружнее,
Мы старались от души!
Ребенок:
Кто из мальчишек хотел бы быть похожим на могучего Илью Муромца?
Испытание № 4 «Быть похожим на Илью Муромца»
Для конкурса вызываются по одному мальчику из каждой команды, на них одевают свитера; остальные участники подкладывают под свитера мячики-мякиши, создавая эффект больших мускул.
Ведущий:
Продолжаем состязания! Расскажите-ка мне, ребята, кто в старинных сказках нападал на Русскую землю, кто похищал девиц-красавиц? Конечно, Змей Горыныч. Вот он вас поджидает, пасть огненную разевает. Найдутся ли у вас смельчаки, которые смогут ему голову снести?
Испытание № 5 «Бой со Змеем Горынычем»
Каждой команде вручается шлем, меч-кладенец и лошадь. На расстоянии 5 м стоят стойки, к которым привязаны по семь надувных шаров, разрисованных под головы Змея Горыныча. По сигналу ведущего «богатырь», преодолевая препятствия: перепрыгивает барьер и глубокий ров, должен «срубить» одну голову Змея Горыныча (проколоть шарик мячом), а затем вернуться в команду, передавая меч. В бой вступает второй. Та дружина, которая быстрее одолеет Змея Горыныча, побеждает в конкурсе.
Ведущий:
Метко били все по цели. И змеюку одолели. Молодцы! А теперь игра для умных и внимательных ребят. Слушайте внимательно, отвечайте только «да» или «нет».
Наша Родина сильна (да)
И у нас она одна (да)
На Руси богатыри есть (да)
Им всегда хвала и честь (да)
Илья Муромец герой (да)
Он был самый молодой (нет)
Соловья он победил (да)
Из автомата подстрелил (нет)
Алеша Попович тоже герой (да)
Он сильный, смелый, молодой (да)
Карабаса в бою победил (нет)
На танках боролись богатыри с врагом (нет)
Они воевали с мечом и копьем (да)
Добрыня Никитич был слабым и хилым (нет)
Он змея сумел победить своей силой (да)
Гордимся мы нашими богатырями (да)
Хотим ли быть такими же сами (да)
Испытание № 6 для капитанов «Удержись на камушке»
На мягком круглом модуле «Камушке» стоя бьются капитаны команд лицом к лицу подушками. Кто слетит первый — тот и проигравший.
Ведущий:
Показали смекалку и внимание. Позвольте мне закрыть наши состязания. А пока Василиса стрелы в колчанах пересчитает, да нам результаты объявит. Приглашаю танцевать, удаль в пляске показать.
Танец «Богатырская сила»
Василиса Премудрая:
Все сегодня удальцы,
Все сегодня молодцы,
Все сражались дружно,
А сейчас наградить победителей нужно.
Поздравляю вас, ребята, заслужили вы награды.
Детям вручаются грамоты, подарки (книги «Былины»).
Ребенок:
Сегодняшний день
Постарайся запомнить.
И в сердце его сохрани.
Ты сильный, ты смелый,
И враг вероломный
Боится к тебе подойти.
И есть ещё в жизни
Большие дела,
Куда тебя честь за собой не звала,
Ты смело ступай,
Наготове копьё!
Борись за любимую,
За счастье своё!