Супер-папа!
Средняя группа
Автор: Н. Талалаева
Цель: Привлечение семей воспитанников к участию в совместных мероприятиях через организацию спортивной досуговой деятельности в ДОУ.
Задачи:
Скачать сценарий
Дети построены по разметке. Звучит торжественная музыка.
Инструктор: Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у нас праздник «Супер-папа»! Он посвящен всероссийскому Дню отца.
Воспитатель: Наши ребята пригласили своих пап, чтобы вместе отметить этот праздник. Итак, встречайте…
Под музыкальное сопровождение в зал входят папы за руку со своим ребенком.
Воспитатель: Уважаемые папы! Спасибо вам за то, что вы смогли найти в своем напряженном графике работы время и прийти на наш праздник, посвященный Дню отца.
Инструктор: Этот праздник молодой, мы отмечаем его первый раз в нашем детском саду. Хочется пожелать вам, уважаемые папы, мудрости, терпения, благодарности детей. С праздником вас!
Воспитатель: А сейчас мы познакомимся.
Далее каждый ребенок представляет своего папу и говорит:
Ребенок: Знакомьтесь – это мой папа ______.
Инструктор: Дети, откройте нам секрет, что же могут ваши папы? (Ответы детей)
Например:
Инструктор: Да, ребята, папы у вас великолепные, всемогущие! Просто супер-папы! А как вы думаете, с чего начинается утро у наших пап? Правильно, с зарядки!
Музыкальная разминка «Зарядка Кукутики»
Воспитатель: Давайте представим, что мама уехала, допустим, отдыхать в санаторий. Папа с ребенком остался один. Что же будет делать папа? Игрушки разбросаны, кто ему поможет убрать? Конечно, любимый сын или дочка!
Конкурс «Собери игрушки»
По залу разбросаны шарики от сухого бассейна. По сигналу участники должны насобирать в свой мешок шарики определенного цвета. Условие: носить шарики по одному. Папа держит пакет, ребенок собирает шарики.
Инструктор: Игрушки мы собрали, пора отправиться на прогулку. Но сначала нужно одеть ребенка.
___Конкурс «Чьи вещи»___
Дети заранее вносят и складывают в кучу вещи (шарфы, шапки, куртки и т.д.). Папы должны взять те вещи, которые принадлежат его ребенку, и надеть на него. А затем на других детей.
Воспитатель: Молодцы, все одеты, теперь идем на прогулку. Играем в подвижную игру.
___Конкурс «Самый ловкий»___
На полу по кругу разложены кегли на одну меньше числа играющих. Папы и дети встают по кругу и под музыку начинают движение. Как только музыка останавливается, необходимо быстро взять предмет. Кому не хватило – выбывает из игры. Игра продолжается, пока не останется единственный победитель.
Инструктор: Итак, папы показали нам, какие они ловкие. А сейчас проверим, как они знают своих детей.
___Конкурс «Это мой ребенок»___
Папы становятся спиной к детям. Инструктор по своему усмотрению показывает рукой на любого из детей-участников, и тот должен сказать: «Папа!». Задание: выбрать своего ребенка из нескольких детей и крикнуть «Это мой ребенок!»
Воспитатель: Мы сегодня достаточно проверили наших пап, знают ли они своих детей. А теперь узнаем, хорошо ли дети знают своих пап? Ребята, посмотрите на этот очень любопытный фотостенд. На нем вы видите снимки, которые расскажут о младенческом возрасте ваших пап. Ну-ка, попробуйте отыскать среди малышей именно своего папу.
Дети рассматривают стенд с фото и находят фотографию своего папы.
Инструктор: Уважаемые папы, дети приготовили для вас подарок – стихи.
Ребенок 1:
Мой папа самый лучший,
Он сильный и смелый,
И я его очень-очень
Люблю!
Ребенок 2:
Мой папа умеет все:
И гвозди забить,
И книжку прочитать,
И сказку рассказать!
Инструктор: Дорогие родители, ваше будущее в надежных руках ваших детей. Ну и на такой позитивной ноте мы хотим закончить наше мероприятие.
Воспитатель: Мечтают наши дети о том, чтобы с папами сходить в поход, в цирк, на каток, играть в футбол, прочитать много книг, поймать щуку весом 1 кг, заняться спортом.
Инструктор: Дорогие наши папы, живите спокойно, потому что наши дети собираются вам в будущем купить новую машину, построят дом, будут помогать, купят подарок, подарят собаку, купят планшет, построят кораблик, дадут недостающих денег и сделают всё, чтобы папа был счастливым.
Средняя группа
Автор: Н. Талалаева
Цель: Привлечение семей воспитанников к участию в совместных мероприятиях через организацию спортивной досуговой деятельности в ДОУ.
Задачи:
- развивать взаимоотношения родителей и детей посредством включения в совместную деятельность;
- формировать нравственные качества (дружелюбие, взаимопомощь и бережное отношение друг к другу);
- укреплять атмосферу психологического комфорта в семье.
- музыкальный центр, ноутбук;
- 4 мешка или корзины, 4х20 разноцветных шариков из сухого бассейна;
- шапочка и шарф каждого ребенка;
- кегли по количеству участников;
- фотографии папы в детстве.

Ход мероприятия
Дети построены по разметке. Звучит торжественная музыка.
Инструктор: Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у нас праздник «Супер-папа»! Он посвящен всероссийскому Дню отца.
Воспитатель: Наши ребята пригласили своих пап, чтобы вместе отметить этот праздник. Итак, встречайте…
Под музыкальное сопровождение в зал входят папы за руку со своим ребенком.
Воспитатель: Уважаемые папы! Спасибо вам за то, что вы смогли найти в своем напряженном графике работы время и прийти на наш праздник, посвященный Дню отца.
Инструктор: Этот праздник молодой, мы отмечаем его первый раз в нашем детском саду. Хочется пожелать вам, уважаемые папы, мудрости, терпения, благодарности детей. С праздником вас!
Воспитатель: А сейчас мы познакомимся.
Далее каждый ребенок представляет своего папу и говорит:
Ребенок: Знакомьтесь – это мой папа ______.
Инструктор: Дети, откройте нам секрет, что же могут ваши папы? (Ответы детей)
Например:
- водить машину;
- зарабатывать деньги;
- воспитывать детей;
- отдыхать;
- развлекать маму;
- строить дом;
- путешествовать;
- готовить еду;
- быть настоящим джентльменом.
Инструктор: Да, ребята, папы у вас великолепные, всемогущие! Просто супер-папы! А как вы думаете, с чего начинается утро у наших пап? Правильно, с зарядки!
Музыкальная разминка «Зарядка Кукутики»
Воспитатель: Давайте представим, что мама уехала, допустим, отдыхать в санаторий. Папа с ребенком остался один. Что же будет делать папа? Игрушки разбросаны, кто ему поможет убрать? Конечно, любимый сын или дочка!
Конкурс «Собери игрушки»
По залу разбросаны шарики от сухого бассейна. По сигналу участники должны насобирать в свой мешок шарики определенного цвета. Условие: носить шарики по одному. Папа держит пакет, ребенок собирает шарики.
Инструктор: Игрушки мы собрали, пора отправиться на прогулку. Но сначала нужно одеть ребенка.
___Конкурс «Чьи вещи»___
Дети заранее вносят и складывают в кучу вещи (шарфы, шапки, куртки и т.д.). Папы должны взять те вещи, которые принадлежат его ребенку, и надеть на него. А затем на других детей.
Воспитатель: Молодцы, все одеты, теперь идем на прогулку. Играем в подвижную игру.
___Конкурс «Самый ловкий»___
На полу по кругу разложены кегли на одну меньше числа играющих. Папы и дети встают по кругу и под музыку начинают движение. Как только музыка останавливается, необходимо быстро взять предмет. Кому не хватило – выбывает из игры. Игра продолжается, пока не останется единственный победитель.
Инструктор: Итак, папы показали нам, какие они ловкие. А сейчас проверим, как они знают своих детей.
___Конкурс «Это мой ребенок»___
Папы становятся спиной к детям. Инструктор по своему усмотрению показывает рукой на любого из детей-участников, и тот должен сказать: «Папа!». Задание: выбрать своего ребенка из нескольких детей и крикнуть «Это мой ребенок!»
Воспитатель: Мы сегодня достаточно проверили наших пап, знают ли они своих детей. А теперь узнаем, хорошо ли дети знают своих пап? Ребята, посмотрите на этот очень любопытный фотостенд. На нем вы видите снимки, которые расскажут о младенческом возрасте ваших пап. Ну-ка, попробуйте отыскать среди малышей именно своего папу.
Дети рассматривают стенд с фото и находят фотографию своего папы.
Инструктор: Уважаемые папы, дети приготовили для вас подарок – стихи.
Ребенок 1:
Мой папа самый лучший,
Он сильный и смелый,
И я его очень-очень
Люблю!
Ребенок 2:
Мой папа умеет все:
И гвозди забить,
И книжку прочитать,
И сказку рассказать!
Инструктор: Дорогие родители, ваше будущее в надежных руках ваших детей. Ну и на такой позитивной ноте мы хотим закончить наше мероприятие.
Воспитатель: Мечтают наши дети о том, чтобы с папами сходить в поход, в цирк, на каток, играть в футбол, прочитать много книг, поймать щуку весом 1 кг, заняться спортом.
Инструктор: Дорогие наши папы, живите спокойно, потому что наши дети собираются вам в будущем купить новую машину, построят дом, будут помогать, купят подарок, подарят собаку, купят планшет, построят кораблик, дадут недостающих денег и сделают всё, чтобы папа был счастливым.
Вложения
Последнее редактирование: