Цирк! Цирк! Цирк!
Автор: Тыщенко Юлия Викторовна
Цель: Создать условия для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе специально моделируемой ситуации.
Задачи:
- Сформировать у детей представление о разнообразии цирковых профессий.
- Вызвать у детей интерес к профессиям в цирке.
- Воспитывать чуткое и внимательное отношение к животным.
- Воспитывать желание играть в коллективе сверстников.
- Развивать умение планировать этапы своих действий.
- Закрепить представление детей об учреждениях культуры и правилах поведения в общественных местах.
- Закрепить умение брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры, использовать атрибуты.
Методы и приёмы:
- Словесные: беседа, художественное слово.
- Наглядные: показ иллюстраций с изображением артистов цирка, цирковых животных, показ мультфильма, прослушивание песни.
Предполагаемый результат:
Дети получат представления о цирке, о цирковых жанрах и артистах цирка. Смогут стать артистами циркового праздника. В результате проведённой работы дети смогут применять полученные знания в самостоятельной деятельности.
Скачать конспект
Вход всех детей по билетам, все занимают свои места.
Клёпа: Привет, девчонки и мальчишки!
Ириска: Мы пришли в весёлый час, поскорее встречайте нас!
Клёпа: Начинаем представленье, всем друзьям на удивленье!
Праздник смеха и потех, пусть же льётся звонкий смех!
Ириска: Нынче первое апреля постучалось прямо в двери,
И не будем мы скучать, будем в цирке выступать!
Клёпа: Желаем ребятам не лопнуть от смеха,
Артистам желаем большого успеха!
Вместе: Искупайте нас в аплодисментах!
Клёпа показывает на Ириску.
Клёпа: Клоунесса Ириска.
Ириска показывает на Клёпу.
Ириска: Клоун Клёпа.
Аплодисменты. Клёпа кланяется, шляпа слетает на пол.
Клёпа: Ой!
Ириска: Что с тобой?
Клёпа: Шляпу потерял.
Одевает шляпу, снова кланяется.
Клёпа: Ой!
Ириска: Что с тобой?
Клёпа: Опять шляпу потерял.
Ириска: Клёпа, ты такой смешной, прямо как мои друзья-клоунята.
Клёпа: Первый номер объявляю и друзей-клоунят приглашаю!
Весёлый танец по показу. Ребёнок показывает движения, все за ним повторяют, затем меняется ведущий ребёнок.
Клёпа: Как хорошо сплясали! А я лучше всех плясал!
Ириска: С чего это ты лучше! Это я лучше всех танцевала!
Начинают спорить.
Клёпа: Нет, я!
Ириска: Нет, я!
Клёпа: А у тебя кривые ножки!
Показывает ногами.
Ириска начинает бегать за Клёпой, «ударяет» шариком его.
Ириска: А я умею лучше всех крутить обруч. Вот так!
Показывает язык.
Клёпа: А я, а я... всё равно лучше кручу обруч!
Ириска: Хорошо, сейчас посмотрим!
Ириска: Внимание, только сегодня и только сейчас — лучшие крутители обруча приветствуют вас!
Аплодисменты.
Композиция с обручами. Желающие 2–3 ребёнка тоже покрутят обруч.
Ириска: А теперь, детвора, поиграть пришла пора.
Игра «Паровозик».
Ведущий-ребёнок: Представление продолжается!
Приглашаются собачки не простые!
Приглашаются собачки цирковые!
Номер «Дрессированные собачки». Движения дети придумали самостоятельно.
Клёпа: Ребята, а у нас с Ириской тоже есть домашняя дрессированная корова. Хотите с ней познакомиться?
Ответы детей.
Клёпа: А зовут её Муркой.
Ириска: Мурка, ко мне, кис-кис-кис!
Появляется корова.
Клёпа: Мурка, трррр, стоять! Мурка — сидеть! Мурка — лежать! Вставай, моя хорошая. Мурка — дай лапу.
Корова подаёт заднюю ногу.
Клёпа: Да не ту, переднюю. Вот, молодец!
Ириска: Мурка — голос! Мурка, танцуй!
Корова танцует.
Клёпа: Мурка — домой!
Подарим нашей Мурке аплодисменты. Корова уходит.
Клёпа тянет 2 «гири» по залу.
Ириска: Клёпа, а что ты делаешь?
Клёпа: Гири тащу!
Ириска: Давай, я помогу!
Клёпа и Ириска вместе тянут «гири».
Ведущий-ребёнок: Внимание! Внимание! Только сегодня к нам приехали известные силачи, они гири подкидают как мячи.
Под барабанную дробь выходят 2 мальчика-силача.
Ириска: Аплодисментами встречаем — слава силачам!
1 номер с гирями: «Силачи» натирают руки «тальком», под мышками, зрителям показывают свои мышцы, выполняют несколько гимнастических упражнений, «с трудом» берут по «гире», начинают постепенно выпрямлять руки, наконец поднимают их вверх — «вес взят» — звучат аплодисменты!
Клёпа: Вот это да!
Ведущий-ребёнок: Внимание! Внимание! Наши силачи цепи рвут!
2 номер с цепями: Клоуны обматывают бумажными цепями каждого силача. Звучит барабанная дробь. Силачи напрягаются и «рвут» цепи. Снова звучат аплодисменты, клоуны хвалят силачей.
Ведущий-ребёнок: Но это ещё не всё. Теперь самый ответственный момент.
Силачи везут трёхтонные грузовики как пушинки, ну-ка посмотри!
3 номер: «Силачи» подходят к дверям, берут за концы по канату и вытягивают маленький грузовик. Звучат аплодисменты, силачи кланяются.
Клёпа: А теперь, друзья, внимание! Следующий номер нашей цирковой программы — повелитель змей. Встречайте бурными аплодисментами.
Входит маг с корзиной, где лежит змея и дудочка, привязанная к змее.
Маг: Я великий заклинатель змей,
Заклинаю музыкой своей,
Не пугайтесь, милые друзья,
Здесь в кувшине — волшебная змея,
Сейчас покажется она!
Присаживается в центре зала.
Номер «Змея».
Маг: Я — великий маг! Могу видеть сквозь стены!
Клёпа: Сейчас мы проверим.
Ириска: У меня есть два платочка.
Показывает красный и синий.
Ириска: Попробуй увидеть сквозь стены ларца и угадать, какой платочек там лежит.
Маг отворачивается. Клоунесса в это время кладёт один платок в ларец. Цвет платка выбирают зрители: если красного цвета, то ларец ставит ближе к краю стола, а если синего — посередине. Маг поворачивается и говорит, какого цвета платок лежит в ларце.
Номер «Угадай, какого цвета платочек».
Маг: На этом я говорю вам до свидания! Мне пора!
Уходит из зала.
Клёпа: А у нас тоже есть фокусы. Сейчас мы вам покажем!
Номер «Смешные фокусы».
Ведущий-ребёнок: А теперь, друзья, внимание.
Выступают «Хищные зверьки» — «Дрессированные червячки».
Из зала выносят ширму, придерживают.
Номер «Дрессированные червячки». Участники: дети и воспитатель.
Клёпа: А теперь самое время для сладкого сюрприза!
Ириска: Конфеты с орешками! Со сгущёнкой! С малиновым джемом!
Клёпа: Конфеты со сливками и с вафельной крошкой! Угощайтесь!
Клёпа и Ириска раздают конфеты (пустые). Дети разворачивают.
Ведущий: Ах, вы, проказники! Опять потешаетесь над ребятами!
Клёпа: С первым апреля!
Ириска: Никому не веря!
Ведущий: Ну, тогда и мы вас отблагодарим за праздничное такое угощение!
Держите!
Даёт им коробку, на которой написано «ТОРТ».
Ириска: Торт! Вкуснятина!
Открывают. В коробке — огурец или тыква.
Ведущий: Ну и как вам? Понравился подарочек?
Ириска: Ладно... Мы всё поняли.
Клёпа: Мы для вас приготовили яркие сюрпризы.
Выносят шарики-клоуны!
Автор: Тыщенко Юлия Викторовна
Цель: Создать условия для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе специально моделируемой ситуации.
Задачи:
- Сформировать у детей представление о разнообразии цирковых профессий.
- Вызвать у детей интерес к профессиям в цирке.
- Воспитывать чуткое и внимательное отношение к животным.
- Воспитывать желание играть в коллективе сверстников.
- Развивать умение планировать этапы своих действий.
- Закрепить представление детей об учреждениях культуры и правилах поведения в общественных местах.
- Закрепить умение брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры, использовать атрибуты.
Методы и приёмы:
- Словесные: беседа, художественное слово.
- Наглядные: показ иллюстраций с изображением артистов цирка, цирковых животных, показ мультфильма, прослушивание песни.
Предполагаемый результат:
Дети получат представления о цирке, о цирковых жанрах и артистах цирка. Смогут стать артистами циркового праздника. В результате проведённой работы дети смогут применять полученные знания в самостоятельной деятельности.
Ход мероприятия
Вход всех детей по билетам, все занимают свои места.
Клёпа: Привет, девчонки и мальчишки!
Ириска: Мы пришли в весёлый час, поскорее встречайте нас!
Клёпа: Начинаем представленье, всем друзьям на удивленье!
Праздник смеха и потех, пусть же льётся звонкий смех!
Ириска: Нынче первое апреля постучалось прямо в двери,
И не будем мы скучать, будем в цирке выступать!
Клёпа: Желаем ребятам не лопнуть от смеха,
Артистам желаем большого успеха!
Вместе: Искупайте нас в аплодисментах!
Клёпа показывает на Ириску.
Клёпа: Клоунесса Ириска.
Ириска показывает на Клёпу.
Ириска: Клоун Клёпа.
Аплодисменты. Клёпа кланяется, шляпа слетает на пол.
Клёпа: Ой!
Ириска: Что с тобой?
Клёпа: Шляпу потерял.
Одевает шляпу, снова кланяется.
Клёпа: Ой!
Ириска: Что с тобой?
Клёпа: Опять шляпу потерял.
Ириска: Клёпа, ты такой смешной, прямо как мои друзья-клоунята.
Клёпа: Первый номер объявляю и друзей-клоунят приглашаю!
Весёлый танец по показу. Ребёнок показывает движения, все за ним повторяют, затем меняется ведущий ребёнок.
Клёпа: Как хорошо сплясали! А я лучше всех плясал!
Ириска: С чего это ты лучше! Это я лучше всех танцевала!
Начинают спорить.
Клёпа: Нет, я!
Ириска: Нет, я!
Клёпа: А у тебя кривые ножки!
Показывает ногами.
Ириска начинает бегать за Клёпой, «ударяет» шариком его.
Ириска: А я умею лучше всех крутить обруч. Вот так!
Показывает язык.
Клёпа: А я, а я... всё равно лучше кручу обруч!
Ириска: Хорошо, сейчас посмотрим!
Ириска: Внимание, только сегодня и только сейчас — лучшие крутители обруча приветствуют вас!
Аплодисменты.
Композиция с обручами. Желающие 2–3 ребёнка тоже покрутят обруч.
Ириска: А теперь, детвора, поиграть пришла пора.
Игра «Паровозик».
Ведущий-ребёнок: Представление продолжается!
Приглашаются собачки не простые!
Приглашаются собачки цирковые!
Номер «Дрессированные собачки». Движения дети придумали самостоятельно.
Клёпа: Ребята, а у нас с Ириской тоже есть домашняя дрессированная корова. Хотите с ней познакомиться?
Ответы детей.
Клёпа: А зовут её Муркой.
Ириска: Мурка, ко мне, кис-кис-кис!
Появляется корова.
Клёпа: Мурка, трррр, стоять! Мурка — сидеть! Мурка — лежать! Вставай, моя хорошая. Мурка — дай лапу.
Корова подаёт заднюю ногу.
Клёпа: Да не ту, переднюю. Вот, молодец!
Ириска: Мурка — голос! Мурка, танцуй!
Корова танцует.
Клёпа: Мурка — домой!
Подарим нашей Мурке аплодисменты. Корова уходит.
Клёпа тянет 2 «гири» по залу.
Ириска: Клёпа, а что ты делаешь?
Клёпа: Гири тащу!
Ириска: Давай, я помогу!
Клёпа и Ириска вместе тянут «гири».
Ведущий-ребёнок: Внимание! Внимание! Только сегодня к нам приехали известные силачи, они гири подкидают как мячи.
Под барабанную дробь выходят 2 мальчика-силача.
Ириска: Аплодисментами встречаем — слава силачам!
1 номер с гирями: «Силачи» натирают руки «тальком», под мышками, зрителям показывают свои мышцы, выполняют несколько гимнастических упражнений, «с трудом» берут по «гире», начинают постепенно выпрямлять руки, наконец поднимают их вверх — «вес взят» — звучат аплодисменты!
Клёпа: Вот это да!
Ведущий-ребёнок: Внимание! Внимание! Наши силачи цепи рвут!
2 номер с цепями: Клоуны обматывают бумажными цепями каждого силача. Звучит барабанная дробь. Силачи напрягаются и «рвут» цепи. Снова звучат аплодисменты, клоуны хвалят силачей.
Ведущий-ребёнок: Но это ещё не всё. Теперь самый ответственный момент.
Силачи везут трёхтонные грузовики как пушинки, ну-ка посмотри!
3 номер: «Силачи» подходят к дверям, берут за концы по канату и вытягивают маленький грузовик. Звучат аплодисменты, силачи кланяются.
Клёпа: А теперь, друзья, внимание! Следующий номер нашей цирковой программы — повелитель змей. Встречайте бурными аплодисментами.
Входит маг с корзиной, где лежит змея и дудочка, привязанная к змее.
Маг: Я великий заклинатель змей,
Заклинаю музыкой своей,
Не пугайтесь, милые друзья,
Здесь в кувшине — волшебная змея,
Сейчас покажется она!
Присаживается в центре зала.
Номер «Змея».
Маг: Я — великий маг! Могу видеть сквозь стены!
Клёпа: Сейчас мы проверим.
Ириска: У меня есть два платочка.
Показывает красный и синий.
Ириска: Попробуй увидеть сквозь стены ларца и угадать, какой платочек там лежит.
Маг отворачивается. Клоунесса в это время кладёт один платок в ларец. Цвет платка выбирают зрители: если красного цвета, то ларец ставит ближе к краю стола, а если синего — посередине. Маг поворачивается и говорит, какого цвета платок лежит в ларце.
Номер «Угадай, какого цвета платочек».
Маг: На этом я говорю вам до свидания! Мне пора!
Уходит из зала.
Клёпа: А у нас тоже есть фокусы. Сейчас мы вам покажем!
Номер «Смешные фокусы».
Ведущий-ребёнок: А теперь, друзья, внимание.
Выступают «Хищные зверьки» — «Дрессированные червячки».
Из зала выносят ширму, придерживают.
Номер «Дрессированные червячки». Участники: дети и воспитатель.
Клёпа: А теперь самое время для сладкого сюрприза!
Ириска: Конфеты с орешками! Со сгущёнкой! С малиновым джемом!
Клёпа: Конфеты со сливками и с вафельной крошкой! Угощайтесь!
Клёпа и Ириска раздают конфеты (пустые). Дети разворачивают.
Ведущий: Ах, вы, проказники! Опять потешаетесь над ребятами!
Клёпа: С первым апреля!
Ириска: Никому не веря!
Ведущий: Ну, тогда и мы вас отблагодарим за праздничное такое угощение!
Держите!
Даёт им коробку, на которой написано «ТОРТ».
Ириска: Торт! Вкуснятина!
Открывают. В коробке — огурец или тыква.
Ведущий: Ну и как вам? Понравился подарочек?
Ириска: Ладно... Мы всё поняли.
Клёпа: Мы для вас приготовили яркие сюрпризы.
Выносят шарики-клоуны!