В гостях у сказки
Старшая группа
Автор: Н. А. Жирнова
Цель: Развитие речевой деятельности старших дошкольников посредством художественной литературы.
Задачи:
Обучающие:
- Уточнить и обогатить знания детей о сказках: вспомнить названия сказок, героев сказок;
- Учить узнавать сказку по заданию;
- Вспомнить порядок появления героев в сказках.
Развивающие:
- Развивать умение действовать согласованно;
- Развивать речь детей как средство общения;
- Развивать логическое мышление, память, мелкую моторику.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству;
- Воспитывать навыки сотрудничества, инициативности;
- Воспитывать эмоциональные чувства.
Предварительная работа:
Чтение сказок о животных, волшебных, социально-бытовых сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, беседа по сказкам, чтение пословиц, игры-драматизации по сказкам.
Скачать сценарий
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас занятие не обычное, а сказочное!
Любите ли вы сказки? А что, по-вашему, сказка?
Дети: Необычная история, где с героями случаются необыкновенные события. Царит волшебство, разговаривают звери и птицы.
Ведущий: А кто может жить в этой стране?
Дети: Сказочные герои. Например, это могут быть — лиса, серый волк, змей Горыныч, Иван-царевич, Василиса Прекрасная, Баба-Яга.
Ведущий: А на какие типы групп делятся сказки?
Дети: Народные и авторские.
Ведущий: Что же такое народные сказки? Когда-то давно книги были не у всех, не все люди умели писать и читать. Но, чтобы не скучать, взрослые сами придумывали сказки и рассказывали их друг другу, своим детям, внукам. Так сказки дошли и до нас.
Ведущий: А что вы можете сказать про авторские сказки?
Дети: Авторские сказки написаны автором.
Ведущий: Авторская сказка — это повествовательное произведение о вымышленных героях и событиях, имеющее единственного автора или писателя-сказочника. Вот, например:
Г. Х. Андерсен («Дюймовочка», «Гадкий утёнок», «Снежная королева»),
Братья Гримм («Бременские музыканты», «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов»),
Шарль Перро («Золушка», «Кот в сапогах», «Красная Шапочка»),
К. Чуковский («Айболит», «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха», «Тараканище»),
А. Пушкин («Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о золотом петушке»).
Ведущий: Сейчас мы с вами отправимся в путешествие по русским народным сказкам.
Все готовы? Раз, два, три — в какой же сказке мы?
Загадки
Ведущий: Что за сказка: кошка, внучка,
Да ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали
Корнеплоды собирали?
(«Репка»)
Ведущий: Все минуточку внимания!
Сказку я хочу начать.
Этой сказочки названье
Поспешите отгадать.
Не садись на пенёк,
Не ешь пирожок!
Неси бабушке, неси дедушке!
(«Маша и медведь»)
Ведущий: Как настали холода,
Дом слепила изо льда.
Грело солнце день за днём
И растаял этот дом.
Выгнала она косого
Из домика лубяного.
(«Заюшкина избушка»)
Ведущий: В сказке живёт
Он не ёжик и не кот,
Из муки он был печён,
На сметане был мешён,
На дорожке он катился,
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка,
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От неё уйти не смог.
Что за сказка?
(«Колобок»)
Ведущий: Нравом зол, цветом сер,
Семерых козлят он съел.
(«Волк и семеро козлят»)
Ведущий: У Алёнушки сестрицы
Унесли братишку птицы,
Та с подружками играла,
Братца Ваню проморгала.
(«Гуси-лебеди»)
Ведущий: Что за гостья в дом пришла
К трём лесным медведям?
Там поела, попила,
В трёх кроватях поспала,
А хозяева вернулись —
Еле ноги унесла!
(«Три медведя»)
Ведущий: Что за домик на опушке
Дал приют Лягушке,
Мышке, Зайцу, Петуху?
Дом с трубою наверху,
Из трубы идёт дымок.
Этот домик — ...
(Теремок)
Ведущий: Вижу, сказки вам читали и героев все узнали. Молодцы! Справились с заданием!
Ребята, а вы знаете, на какие виды делятся сказки?
Дети: Сказки о животных, волшебные сказки, бытовые сказки.
Ведущий: По какому же признаку они различаются? Как вы думаете?
Дети: Сказки, где главными героями выступают волк, лиса, заяц, медведь, кот, птицы, рыбы, называются сказками о животных. Звери в сказках умеют говорить, ведут себя как люди.
Ведущий: Какие вы ещё знаете сказки о животных?
Дети: «Колобок», «Волк и семеро козлят», «Теремок», «Кот, петух и лиса», «Лиса и волк», «Бобовое зёрнышко».
Ведущий: В волшебных сказках происходят чудесные события, волшебные превращения, неожиданные перевоплощения. Они начинаются словами: «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жили-были…».
(«Царевна-лягушка», «Щелкунчик»)
Действие бытовой сказки разворачивается в повседневной жизни. В этих сказках злобу, жадность и глупость побеждают не волшебство, а доброта, смелость, находчивость и чувство юмора. Героями бытовых сказок могут быть люди и животные.
(«Цветик-семицветик», «Волшебник изумрудного города»)
Физкультминутка
А теперь в круг вставайте,
Дружно поиграйте!
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик,
Раз — туда, два — сюда,
Повернись вокруг себя.
Раз — присели, два — привстали,
Сели, встали,
Руки кверху все подняли,
А потом пустились вскачь,
Словно мой весёлый мяч.
Раз, два, раз, два,
Вот и кончилась игра!
Ведущий: Молодцы! У меня для вас есть ещё одно задание. Я буду вам называть первое слово названия сказки, а вы отгадываете полное её название.
Гуси — ... (лебеди)
Кощей ... (бессмертный)
Конёк — ... (горбунок)
Аленький ... (цветочек)
Бременские ... (музыканты)
Заюшкина ... (избушка)
Гадкий ... (утёнок)
Золотой ... (петушок, ключик)
Мальчик ... (с пальчик)
Крошечка — ... (Хаврошечка)
Федорино ... (горе)
Белоснежка и ... (7 гномов)
Дидактическая игра «Охарактеризуй героев»
Ведущий: Какая лиса в сказках?
Дети: Хитрая, коварная, умная, бессердечная, ловкая, лживая, грубая, завистливая, льстивая, находчивая, изворотливая, заранее обдумывает свои действия, настоящая актриса.
Ведущий: А какой зайчик?
Дети: Добрый, доверчивый, слабый, беззащитный, трусливый.
Ведущий: А петушок какой?
Дети: Смелый, храбрый, хороший, красивый.
Ведущий: А волк какой?
Дети: Злой, сильный, коварный, бессердечный, глупый.
Ведущий: А медведь?
Дети: Неуклюжий, ленивый, нерасторопный, сильный.
Ведущий: Ну что ж, занятие наше подходит к концу. Я и не знала, что вы так хорошо знаете сказки. Но хотелось бы ещё проверить ваши знания. Проведём небольшую викторину?
1. В какой сказке девочка сломала мебель?
(«Три медведя»)
2. В какой сказке один герой выгнал из дома другого героя и стал там жить?
(«Заюшкина избушка»)
3. В какой сказке герой хитростью выманивал из дома петушка, а потом унёс за тёмные леса?
(«Кот, петух и лиса»)
4. В какой сказке герой всю кашу съел, а другой так и остался голодный?
(«Лиса и журавль»)
5. В какой сказке один герой целый дом сломал?
(«Теремок»)
6. В какой сказке герои слепили себе ледяную внучку?
(«Снегурочка»)
7. Какого героя съела лиса?
(Колобок)
8. В какой сказке птицы унесли мальчика?
(«Гуси-лебеди»)
9. Какого героя провели на пирожках?
(Медведя)
(«Маша и медведь»)
10. В какой сказке вырос овощ-мутант?
(«Репка»)
Подведение итогов
Ведущий: Сказки учат быть умными и добрыми, честными и трудолюбивыми, дружными и смелыми. Они учат, как победить зло, ложь, коварство, никогда не терять веру в удачу, любить свою Родину и защищать слабых. Выдуманный сказочный мир всегда несёт с собой мудрую мысль. Недаром говорят: «Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок».
Старшая группа
Автор: Н. А. Жирнова
Цель: Развитие речевой деятельности старших дошкольников посредством художественной литературы.
Задачи:
Обучающие:
- Уточнить и обогатить знания детей о сказках: вспомнить названия сказок, героев сказок;
- Учить узнавать сказку по заданию;
- Вспомнить порядок появления героев в сказках.
Развивающие:
- Развивать умение действовать согласованно;
- Развивать речь детей как средство общения;
- Развивать логическое мышление, память, мелкую моторику.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству;
- Воспитывать навыки сотрудничества, инициативности;
- Воспитывать эмоциональные чувства.
Предварительная работа:
Чтение сказок о животных, волшебных, социально-бытовых сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, беседа по сказкам, чтение пословиц, игры-драматизации по сказкам.
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас занятие не обычное, а сказочное!
Любите ли вы сказки? А что, по-вашему, сказка?
Дети: Необычная история, где с героями случаются необыкновенные события. Царит волшебство, разговаривают звери и птицы.
Ведущий: А кто может жить в этой стране?
Дети: Сказочные герои. Например, это могут быть — лиса, серый волк, змей Горыныч, Иван-царевич, Василиса Прекрасная, Баба-Яга.
Ведущий: А на какие типы групп делятся сказки?
Дети: Народные и авторские.
Ведущий: Что же такое народные сказки? Когда-то давно книги были не у всех, не все люди умели писать и читать. Но, чтобы не скучать, взрослые сами придумывали сказки и рассказывали их друг другу, своим детям, внукам. Так сказки дошли и до нас.
Ведущий: А что вы можете сказать про авторские сказки?
Дети: Авторские сказки написаны автором.
Ведущий: Авторская сказка — это повествовательное произведение о вымышленных героях и событиях, имеющее единственного автора или писателя-сказочника. Вот, например:
Г. Х. Андерсен («Дюймовочка», «Гадкий утёнок», «Снежная королева»),
Братья Гримм («Бременские музыканты», «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов»),
Шарль Перро («Золушка», «Кот в сапогах», «Красная Шапочка»),
К. Чуковский («Айболит», «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха», «Тараканище»),
А. Пушкин («Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о золотом петушке»).
Ведущий: Сейчас мы с вами отправимся в путешествие по русским народным сказкам.
Все готовы? Раз, два, три — в какой же сказке мы?
Загадки
Ведущий: Что за сказка: кошка, внучка,
Да ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали
Корнеплоды собирали?
(«Репка»)
Ведущий: Все минуточку внимания!
Сказку я хочу начать.
Этой сказочки названье
Поспешите отгадать.
Не садись на пенёк,
Не ешь пирожок!
Неси бабушке, неси дедушке!
(«Маша и медведь»)
Ведущий: Как настали холода,
Дом слепила изо льда.
Грело солнце день за днём
И растаял этот дом.
Выгнала она косого
Из домика лубяного.
(«Заюшкина избушка»)
Ведущий: В сказке живёт
Он не ёжик и не кот,
Из муки он был печён,
На сметане был мешён,
На дорожке он катился,
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка,
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От неё уйти не смог.
Что за сказка?
(«Колобок»)
Ведущий: Нравом зол, цветом сер,
Семерых козлят он съел.
(«Волк и семеро козлят»)
Ведущий: У Алёнушки сестрицы
Унесли братишку птицы,
Та с подружками играла,
Братца Ваню проморгала.
(«Гуси-лебеди»)
Ведущий: Что за гостья в дом пришла
К трём лесным медведям?
Там поела, попила,
В трёх кроватях поспала,
А хозяева вернулись —
Еле ноги унесла!
(«Три медведя»)
Ведущий: Что за домик на опушке
Дал приют Лягушке,
Мышке, Зайцу, Петуху?
Дом с трубою наверху,
Из трубы идёт дымок.
Этот домик — ...
(Теремок)
Ведущий: Вижу, сказки вам читали и героев все узнали. Молодцы! Справились с заданием!
Ребята, а вы знаете, на какие виды делятся сказки?
Дети: Сказки о животных, волшебные сказки, бытовые сказки.
Ведущий: По какому же признаку они различаются? Как вы думаете?
Дети: Сказки, где главными героями выступают волк, лиса, заяц, медведь, кот, птицы, рыбы, называются сказками о животных. Звери в сказках умеют говорить, ведут себя как люди.
Ведущий: Какие вы ещё знаете сказки о животных?
Дети: «Колобок», «Волк и семеро козлят», «Теремок», «Кот, петух и лиса», «Лиса и волк», «Бобовое зёрнышко».
Ведущий: В волшебных сказках происходят чудесные события, волшебные превращения, неожиданные перевоплощения. Они начинаются словами: «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жили-были…».
(«Царевна-лягушка», «Щелкунчик»)
Действие бытовой сказки разворачивается в повседневной жизни. В этих сказках злобу, жадность и глупость побеждают не волшебство, а доброта, смелость, находчивость и чувство юмора. Героями бытовых сказок могут быть люди и животные.
(«Цветик-семицветик», «Волшебник изумрудного города»)
Физкультминутка
А теперь в круг вставайте,
Дружно поиграйте!
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик,
Раз — туда, два — сюда,
Повернись вокруг себя.
Раз — присели, два — привстали,
Сели, встали,
Руки кверху все подняли,
А потом пустились вскачь,
Словно мой весёлый мяч.
Раз, два, раз, два,
Вот и кончилась игра!
Ведущий: Молодцы! У меня для вас есть ещё одно задание. Я буду вам называть первое слово названия сказки, а вы отгадываете полное её название.
Гуси — ... (лебеди)
Кощей ... (бессмертный)
Конёк — ... (горбунок)
Аленький ... (цветочек)
Бременские ... (музыканты)
Заюшкина ... (избушка)
Гадкий ... (утёнок)
Золотой ... (петушок, ключик)
Мальчик ... (с пальчик)
Крошечка — ... (Хаврошечка)
Федорино ... (горе)
Белоснежка и ... (7 гномов)
Дидактическая игра «Охарактеризуй героев»
Ведущий: Какая лиса в сказках?
Дети: Хитрая, коварная, умная, бессердечная, ловкая, лживая, грубая, завистливая, льстивая, находчивая, изворотливая, заранее обдумывает свои действия, настоящая актриса.
Ведущий: А какой зайчик?
Дети: Добрый, доверчивый, слабый, беззащитный, трусливый.
Ведущий: А петушок какой?
Дети: Смелый, храбрый, хороший, красивый.
Ведущий: А волк какой?
Дети: Злой, сильный, коварный, бессердечный, глупый.
Ведущий: А медведь?
Дети: Неуклюжий, ленивый, нерасторопный, сильный.
Ведущий: Ну что ж, занятие наше подходит к концу. Я и не знала, что вы так хорошо знаете сказки. Но хотелось бы ещё проверить ваши знания. Проведём небольшую викторину?
1. В какой сказке девочка сломала мебель?
(«Три медведя»)
2. В какой сказке один герой выгнал из дома другого героя и стал там жить?
(«Заюшкина избушка»)
3. В какой сказке герой хитростью выманивал из дома петушка, а потом унёс за тёмные леса?
(«Кот, петух и лиса»)
4. В какой сказке герой всю кашу съел, а другой так и остался голодный?
(«Лиса и журавль»)
5. В какой сказке один герой целый дом сломал?
(«Теремок»)
6. В какой сказке герои слепили себе ледяную внучку?
(«Снегурочка»)
7. Какого героя съела лиса?
(Колобок)
8. В какой сказке птицы унесли мальчика?
(«Гуси-лебеди»)
9. Какого героя провели на пирожках?
(Медведя)
(«Маша и медведь»)
10. В какой сказке вырос овощ-мутант?
(«Репка»)
Подведение итогов
Ведущий: Сказки учат быть умными и добрыми, честными и трудолюбивыми, дружными и смелыми. Они учат, как победить зло, ложь, коварство, никогда не терять веру в удачу, любить свою Родину и защищать слабых. Выдуманный сказочный мир всегда несёт с собой мудрую мысль. Недаром говорят: «Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок».