Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Весенние деревья: считаем веточки и учим стихи о черёмухе. Конспект комплексного занятия по ФЭМП и развитию речи для средней группы

Весенние деревья: считаем веточки и учим стихи о черёмухе
Для средней группы

Автор: Пенкина Гульназ Фаузетдиновна, воспитатель МБДОУ "детский сад общеразвивающего вида № 50", Нижнекамск, РТ.

Программное содержание: Учить детей эмоционально воспринимать образное содержание поэтического текста, понимать средства выразительности; развивать образность речи детей.

Материал: Цветущие или зелёные веточки деревьев (или картинки).

📑 Скачать конспект


Ход мероприятия

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня на занятие пришли ваши мамы и папы, посмотреть на вас, как вы будете заниматься. Сейчас мы с вами тихо садимся на стульчики и внимательно слушаем меня.

Воспитатель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, день сегодня у нас какой?
Дети: Солнечный.

Воспитатель: А деревья стоят какие?
Дети: Цветущие.

Воспитатель: Небо какое?
Дети: Голубое.

На столе стоят 3 вазы с веточками деревьев (или картинки: берёза, осина, черёмуха).

Воспитатель: Посмотрите, у меня на столе стоят 3 вазы с веточками деревьев. Давайте вспомним, как они называются.

Воспитатель: Первая веточка с какого дерева?
Дети: С берёзы.

Воспитатель: Вторая веточка с какого дерева?
Дети: С черёмухи.

Воспитатель: А третья?
Дети: С осины.

Воспитатель: Молодцы! С заданием справились. Мы с вами назвали деревья — черёмуха, осина, берёза. А теперь послушайте о них стихотворения.

Воспитатель читает стихотворения.

Воспитатель: Теперь ответьте мне на вопросы:

Воспитатель: Веточки у берёзы как что?
Дети: Как косицы.

Воспитатель: Листочки у осинки что делают?
Дети: Дрожат.

Воспитатель: А ещё, ребята, есть такая поговорка: "Дрожит как осиновый лист".

Воспитатель: Черёмуха какая?
Дети: Душистая, кудрявая, золотистая, цветущая.

Воспитатель: Всё, ребята, в природе нарядилось, как будто к празднику. Послушайте стихотворение, которое приготовили нам Авелина и Настя.

Стихотворение «Черёмуха». Дети рассказывают.

Воспитатель: Почему всё в природе нарядилось?
Дети: Потому что праздник.

Воспитатель: Как черёмуха, трава, берёзы встречают праздник?
Дети: Радостно.

Воспитатель: Молодцы! В начале занятия мы с вами рассмотрели веточки деревьев, а они стоят в вазах. А сколько ваз стоит на столе? (картин с изображением деревьев)
Дети: Три.

Воспитатель: А мы с вами до скольки умеем считать?
Дети: До 10.

Воспитатель: Правильно, до 10. Прямой и обратный счёт. Давайте мы с вами сосчитаем.

Дети считают.

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «4-й лишний».

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Справились с заданием.

Воспитатель: На картине № 7 фрукты, на какие геометрические фигуры похожи?
Дети: Овал, круг.

Воспитатель: А теперь давайте вспомним, какие геометрические фигуры мы знаем?
Дети: Круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник.

Воспитатель: На картине № 10 фрукты, какого цвета?
Дети называют.

Воспитатель: Какие цвета вы видите на картине?
Дети называют по таблице.

Воспитатель: А теперь немножко отдохнём.

Физкультминутка.

Воспитатель:
Буратино потянулся,
Раз — нагнулся, два — нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Видно ключик не нашёл.
Чтобы ключ ему достать,
Надо на носочки встать.
Крепче, Буратино, стой,
Вот он — ключик золотой!

Дети выполняют движения.

Воспитатель: Молодцы! Отдохнули немножко. А теперь тихонечко проходим и садимся за столы. На столах у вас лежат тетради, мы в них сегодня будем работать.

Работа в тетради № 2, стр. 23, задание 1, 2.

Итог

Воспитатель: Что мы с вами сегодня делали?
Дети: Рассматривали веточки.

Воспитатель: А какие были веточки?
Дети: Веточки берёзы, осины, черёмухи.

Воспитатель: Ещё что делали?
Дети: Играли в "4-й лишний".

Воспитатель: Ещё что делали?
Дети: Называли цвета, считали до 10, работали в тетради.

Воспитатель: Понравилось вам занятие?
Дети: Да.

Воспитатель: Как вы думаете, кто сегодня лучше занимался?
Ответы детей.
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу