Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Весна в стране геометрических фигур. Конспект комплексного занятия к Дню геометрии

Весна в стране геометрических фигур
Для младших и старших дошкольников

Автор: Татьяна Подшибякина

Задачи:
  • упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры;
  • учить составлять образ из геометрических фигур;
  • закреплять представления детей о весенних изменениях в природе;
  • развивать логическое мышление, память, мелкую моторику рук;
  • формировать творческое воображение; закреплять у младших дошкольников счёт до 5, у старших – до 10;
  • формировать взаимопомощь, прививать познавательный интерес к занятиям математикой.

Словарная работа: закрепить в речи детей слова – шестиугольник, капель, проталина.

Оборудование и материалы: ноутбук, мольберт, карта, белые листы картона, наборы геометрических фигур, цифры, геометрические фигуры из картона, бумажные куклы, игра «Развивающее лото», деревянные игры-вкладыши «Собери фигуры», машинка с заданиями.

Методы: сюрпризный момент, игровой, проблемная ситуация, загадки, дидактические игры, показ словесный, подведение итога.

Предварительная работа: беседы о весне, наблюдения в природе, чтение художественной литературы, знакомство с геометрическими фигурами.

📑 Скачать конспект


Ход мероприятия

Загадываю загадку детям:

Ведущий: Я раскрываю почки в зелёные листочки,
Деревья одеваю, посевы поливаю,
Движением полна.
Зовут меня... (весна).
Ребята, у меня для вас есть важное сообщение. Весна очень торопилась к нам прийти и по дороге попала в страну «Геометрических фигур». Она никак не может сама справиться со всеми заданиями и просит вас ей помочь. Иначе она навсегда останется в стране «Геометрических фигур» и не сможет прийти к вам. Мы сможем ей помочь? (ответы детей)

II. Основная часть.

1. Выбор маршрута.

Ведущий:
Давайте скорее выручать весну. Она прислала нам карту (рассматриваем с детьми карту).
На ней изображён путь, согласно которому мы должны следовать. Все обозначенные геометрические фигуры на карте есть и на вашем столе. Наша с вами задача – чётко следовать пути. И, найдя данную геометрическую фигуру, выполнять предложенное задание. Все готовы отправиться в путь?

2. Загадка.

Ведущий:
Мы встречаем их везде –
На земле и на воде,
В небесах и под землёй.
Нам они нужны с тобой!
Будем их мы называть,
В окружении искать.
Треугольник, круг, квадрат.
Тем фигурам каждый рад.
Различит их с вами сможем.
Мы без них никак не можем.
Что это за фигуры такие? (Геометрические фигуры)

3. Выбор транспорта для путешествия.

Ведущий:
Сегодня, 24 марта, День рождения паровоза. Я предлагаю нам отправиться на весёлом паровозике. Перед вами белый лист картона, выкладываем из геометрических фигур весеннюю поляну.
Дети работают в парах. Включаю песню «Весёлый паровозик».

4. Первая остановка «Круг».

Ведущий:
Какая первая фигура изображена на нашей карте? (ответы детей)
Правильно, это круг. Посмотрите по сторонам и назовите предметы, имеющие круглую форму. (Дети называют мяч, часы, солнышко, серединку цветка, тарелку и т.д.)
Посчитайте на своих полянках круги, найдите цифру и положите её около картона. (Дети выполняют задания, считают круги, приносят цифру)
Мы должны назвать основные приметы весны и тогда перейдём к следующей остановке. (помогаю произнести слова – проталинки, капель)

5. Остановка «Треугольник».

Ведущий:
На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла, три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник).
Что это за фигура у нас на пути? (ответы детей)
Находим треугольные предметы, смотрим внимательно по сторонам (ответы детей).
Из треугольников «рисуем» предмет.
Рассказать надо стихотворение о весеннем цветке, чтобы пройти к следующей фигуре.

Юля: Плакала Снегурочка,
Зиму провожая.
Шла за ней печальная,
Всем в лесу чужая.
Там, где шла и плакала,
Трогая берёзы,
Выросли подснежники –
Снегурочкины слёзы.

6. Остановка «Квадрат».

Ведущий:
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я… (квадрат).
Покажите мне квадрат.
(Настя показывает жёлтый квадрат, а Ангелина – прямоугольник)
Правильную фигуру показала Ангелина? Почему? Сравниваем две фигуры.
Как из прямоугольников получить квадрат? (размышляем вместе, показываю, как сделать квадрат, дети повторяют за мной)
Отгадываем загадку и отправляемся дальше.
Вдоль дорожек без труда
Мчится тёплая вода.
Снег от солнечных лучей
Превращается в... (ручей).
Молодцы, ребята, справились с заданиями хорошо.

7. Остановка «Трапеция».

Ведущий:
Посмотрим на нашу карту. Какая фигура следующая?
Треугольник подпилили
И фигуру получили:
Два тупых угла внутри
И два острых – посмотри.
Не квадрат, не треугольник,
А похож на многоугольник. (Трапеция)
Каким цветом трапеция на карте? (ответы детей)
Каким цветом трапеции у вас на столе? (ответы детей)
На какой предмет похожа трапеция? (ответы детей)
«Рисуем» рисунок из трапеций.
Веселится весь народ –
Льдины двинулись в поход!
Мы на речке каждый год
Наблюдаем... (ледоход)
Кто-нибудь из вас видел ледоход? (ответы детей)

8. Остановка «Шестиугольник».

Ведущий:
Шесть тупых углов внутри
На фигуре рассмотри.
И представь, что из квадрата
Получили его брата.
Слишком много здесь углов,
Ты назвать его готов? (Шестиугольник)
Как называется последняя фигура на нашей карте? (ответы детей)
Найдите шестиугольники и «нарисуйте» предмет.
Геометрические фигуры просят выполнить следующие задания: играя в дидактические игры, соберите геометрические фигуры и назовите их.

III. Рефлексия.

Ведущий:
На этом наше путешествие закончилось.
Мы с вами, используя карту, проехали все остановки. Выполнили все задания.
Среди кукол найдите нашу девочку «Весну».
Весна благодарит вас за помощь, приготовила вам в подарок раскраски и остаётся с нами играть.
Чем мы сегодня занимались?
Кому помогали?
Какое задание было самым трудным?
Что понравилось больше всего?
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу