Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Волшебная страна знаний. Сценарий праздника 1 сентября для детей детского сада

Волшебная страна знаний
Для детей старшей группы

Автор: Не указан

Цель: Создание праздничного, торжественного настроения на мероприятии, посвящённому Дню знаний в детском саду.

Задачи:
  • Совершенствовать двигательные способности воспитанников;
  • Развивать взаимоотношения между детьми;
  • Стимулировать детей к началу образовательной деятельности;
  • Развивать логическое мышление, память, внимание, воображение;
  • Воспитывать доброту, чувство коллективизма и взаимопомощи;
  • Развить речевую активность детей, продолжить учить детей давать ответы на поставленные вопросы;
  • Способствовать сплочению детского коллектива, создать ситуацию эмоционального благополучия в форме игровой деятельности.

Действующие лица:
  • Ведущий
  • Буквоежка
📋 Скачать сценарий


Ход мероприятия


Под веселую музыку дети входят в зал, их встречает Ведущий.

Ведущий:
Начинаем, начинаем,
Мы наш праздник открываем!
Не простой сегодня праздник,
Не какой-нибудь проказник.
А праздник первого сентября,
Сегодня День знаний,
Крикнем все ура!

Все: Ура!

Ведущий:
Детский сад ребят встречает,
Свои двери открывает!
Здравствуйте, детишки,
Девчонки и мальчишки!

Собрались мы здесь сейчас
На весёлый детский час.
Как вы летом отдыхали?
Подрастали, загорели?
Как вы все похорошели:
Хоть и жаль немного лета,
Но грустить не будем мы,
Потому что в детский сад наш
С радостью мы все пришли.
Посмотрите друг на друга,
Улыбнитесь, поскорей,
Обнимитесь, не стесняйтесь!
Детский сад наш - дом друзей!

Песня «Детский сад»

Ведущий:

Мы очень рады встрече с вами,
А праздник наш начнем стихами.

Дети читают стихи.

Ребенок 1:
Что такое «Детский сад»?
Это город для ребят.
Уголочек детства,
где всему есть место:
Озорным смешинкам,
капелькам-слезинкам.

Ребенок 2:
Каждый день иду я с мамой в детский сад.
Там игрушки и подружки ждут ребят.
Здесь научат нас красиво рисовать,
Физкультурой заниматься, танцевать.

Ребенок 3:
Здесь научат одеваться,
Чистить зубы, умываться
И шнурки завязывать
И стихи рассказывать.

Ребенок 4:
Здесь с улыбкой нас встречают,
И с улыбкой провожают,
Учат петь, дружить, играть
Клеить, строить, размышлять,
Книжки разные читать.

Ребенок 5:
Дети в садике живут,
Здесь играют и поют.
Здесь друзей себе находят,
На прогулку с ними ходят.
Вместе спорят и мечтают,
Незаметно подрастают.

Ребенок 6:
Детский сад - второй наш дом,
Как тепло, уютно в нём.
Вы его любите, дети,
Самый добрый дом на свете!

Ребенок 7:
Здесь в глазах у малышей мир становится добрей.
Проживают тут игрушки: куклы, мячики, зверюшки,
И петрушки озорные, и машины заводные,
Игры, выдумки и шутки, смех, веселье, прибаутки.

Ребенок 8:
Скоро вырастем большими,
Годы быстро пролетят.
Будем часто вспоминать мы,
Наш любимый детский сад.

Ребенок 9:
И у нас в саду сегодня
Славный праздник у ребят.
Все торопятся поздравить

Все: С Днём Знаний, наш любимый детский сад!

Ведущий: Дети, а какое первое слово вы говорите своим друзьям и воспитателям, когда приходите утром в детский сад?

Дети: Здравствуйте

Ведущий: Правильно.
Здравствуйте, девочки!
Девочки: Здравствуйте!

Ведущий: Здравствуйте, мальчики!
Мальчики: Здравствуйте!

Ведущий: Здравствуйте, взрослые!
Взрослые: Здравствуйте!

Ведущий:
Здравствуйте, здравствуйте, все!
День радостный, чудесный сегодня нас зовёт.
Я слышу, кто-то в гости торопится, идёт.

Под музыку вбегает Буквоежка.

Буквоежка:
Привет, ребятишки, девчонки и мальчишки! Ой, какие серьезные лица! Вы что, мне не рады? А если рады, все тогда громко крикните «Ура!» (дети повторяют) Вот теперь другое дело!
Я - Буквоежка, самая веселая и озорная девчонка! Люблю веселиться, танцевать, резвиться! А вы умеете веселиться? Повторяйте все за мной!

Ни к чему нам бить баклуши,
Быстро все взялись за уши. Берутся за уши
Головою покачали Качают головой
По коленкам постучали... Стучат по коленям
По плечам похлопали. Хлопают по плечам
А теперь потопали. Топают

Какие вы веселые, озорные!
По секрету вам скажу,
Буквы кушать я люблю.
На завтрак, ужин и обед,
Вкуснее их на свете нет!

Ведущий:
Буквоежка, наши ребята буквы не едят, а с ними поиграть хотят.

Буквоежка:
Кстати, я знаю одну забавную игру с буквами. Давайте поиграем!

Игра «Угадай слово»

Буквоежка:

Я немного пошалю,
В словах буквы заменю.
Вам нужно слово угадать,
С буквой правильной назвать!

1. Ехал дядя без жилета, заплатил он штраф за это! (Билета)
2. На островок налетел ураган, на пальме остался последний баран. (Банан)
3. Тает снег, течёт ручей, на ветвях полно врачей. (Грачей)
4. Мы собираем васильки, на головах у нас щенки. (Венки)
5. Говорят, один рыбак в речке выловил башмак, но, зато ему потом на крючок попался дом. (Сом)

Ух! Какие вы сообразительные - все слова угадали!

Буквоежка:
Вы такие весёлые и замечательные, что мне захотелось сегодня с вами поиграть в школу. Вы хотите? Но тогда вы должны ответить мне на несколько трудных вопросов. Готовы?
В детском саду - воспитательница, а в школе кто? (Учитель)
В детском саду - столы, а в школе? (Парты)
В детском саду - группы, а в школе? (Классы)
В детском саду - занятия, а в школе? (Уроки)
В детском саду главная - заведующая, а в школе? (Директор)

Буквоежка:
Люблю вопросы задавать, хочу всё-всё на свете знать!
Ребята, расскажите нам, какие занятия бывают в детском саду?
Ответы детей
Давайте проверим, не разучились ли вы за лето считать?

Буквоежка и Ведущий читают задачи по очереди:

Буквоежка:
Шесть орешков мама свинка,
Для детей несла в корзинке.
Свинку ёжик повстречал,
И ещё четыре дал.
Сколько орехов свинка
Деткам принесла в корзинке?
(10)

Ведущий:
Три зайчонка, пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду?
(8)

Буквоежка:
Пять пирожков лежало в миске.
Два пирожка взяла Лариска,
Еще один стащила киска.
А сколько же осталось в миске?
(2)

Ведущий:
У нашей кошки пять котят,
В лукошке рядышком сидят.
А у соседской кошки - три!
Такие милые, смотри!
Помогите сосчитать,
Сколько будет три и пять?
(8)

Ведущий:
Как замечательно ребята умеют считать!
А теперь проверим, как они знают буквы и цифры.

Игра «Буквы и цифры»
Буквоежка и Ведущий раздают детям карточки с буквами и цифрами. Под музыку дети танцуют, а по сигналу собираются в команды: с буквами вокруг Буквоежки, с цифрами вокруг Ведущего.

Ведущий:
А теперь мы почитаем. На вопросы отвечайте, название сказки отгадайте! Я буду называть половину имени сказочного героя, а вы говорить конец имени, итак:
Винни - (Пух)
Доктор - (Айболит)
Почтальон - (Печкин)
Муха - (Цокотуха)
Красная - (Шапочка)
Крокодил - (Гена)
Мальчик - (с Пальчик)
Курочка - (Ряба)
Кот - (Матроскин, в Сапогах)
Карабас - (Барабас)
Баба - (Яга)
Змей - (Горыныч)

Буквоежка:
А знаете, что они делают? Я вам покажу, а вы повторяйте за мной.
Злой Кощей делает так: «У-у-у!» (топает ногами и грозит кулаками)
Кикимора прыгает как лягушка! (прыгает)
А Баба Яга сидит в избушке (руками изображаем крышу дома)
Водяной плавает: «Буль-буль-буль» (имитируем плавание)

А теперь я буду задавать вопросы, кто что делает, а вы должны показать.
Что делает Кощей?
Баба Яга?
Водяной?
Кикимора?

Молодцы, никто не ошибся!

Буквоежка:
Много сказок дети знают, и читают, и считают.
Пройдет немного времени, и вас обязательно возьмут в школу. А в школе знаете, что самое интересное? Перемена! На перемене можно отдохнуть, повеселиться и поиграть.

Ведущий:
Да и нам пора размяться, физкультурою заняться.
В круг большой скорей вставайте,
Разминку дружно выполняйте!

Ритмика «Ручки, ручки»

Буквоежка:

Обожаю сладкое, мне пора подкрепиться, время пришло. Есть такие конфеты знаний? Если я съем одну конфетку, я буду всё-всё знать?

Ведущий:
Конечно, но для этого нам с детьми нужно выполнить ещё одно задание.

Буквоежка:
Давайте быстрее своё задание, я буду его выполнять. Хочу сама съесть все конфеты, чтобы стать умненькой-преумненькой!

Игра «Самый ловкий»
По кругу кладутся любые школьные предметы, все играющие под музыку бегут по кругу, на окончание музыки надо забрать рядом лежащий предмет, кому не досталось, выходит из игры; побеждает участник, который останется один.

Ведущий:
А сейчас урок рисования - мы увидим, кто же у нас самый талантливый художник.
Дети с завязанными глазами должны нарисовать солнышко. (Звучит музыкальное сопровождение.)

Ведущий: Молодцы! Какие необыкновенные рисунки получились.

Буквоежка:
А я загадаю загадку:
В овощах и фруктах есть.
Детям нужно ежедневно есть.
Есть ещё таблетки -
С похожим вкусом на конфетки.

Дети: Витамины.

Эстафета витаминов
Участвуют 2 команды. Перед каждой командой стоят корзины с мячиками-витаминками. Первый участник команды должен быстро взять мячик и над головой передать витаминку следующему участнику. Последний участник складывает мячики-витаминки в корзину. Победит команда, которая справится с заданием быстрее.

Ведущий:
Любим все мы танцевать,
Просим всех скорее встать.
Ты внимательно смотри,
Ничего не пропусти.

Танец «Веселей повторяй»

Буквоежка:

Наш праздник завершаем. Мы ещё раз поздравляем всех с началом учебного года!

Ведущий:
Пусть он принесет вам только прочные знания, верную дружбу, хорошее настроение. А сейчас мы вас угостим волшебными конфетами, которые называются «Конфеты знаний». Если съешь эту конфетку, то будешь самым умным, будешь всё знать и уметь.

Взрослые раздают детям конфеты.



Материал из подборки:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху Снизу