Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Всемирный день дикой природы. Экологическое занятие для обучающихся дошкольного возраста

Всемирный день дикой природы
Подготовительная группа

Автор: И. Э. Приказчикова

Цель: формировать у дошкольников основы экологической культуры.

Задачи:
Образовательные:
расширять и систематизировать знания обучающихся о природе, формировать интерес к проблеме охраны природы, познакомить дошкольников с правилами поведения в природе.
Развивающие: развивать у дошкольников желание вносить посильный вклад в природоохранное воспитание населения, развивать кругозор, мышление, связанную речь.
Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к природе.

📋 Скачать сценарий



Ход мероприятия

Звучат звуки природы: птиц, животных, шелест листвы, шум моря, воды и т.д.

Педагог: Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга...

Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем вам скажем «Добрый день!»
Если каждый улыбнется –
Добрый день у всех начнется!

Педагог показывает зеленый воздушный шарик, на котором прикреплен конверт с письмом.

Педагог: Кто-то бросил мне в оконце, посмотрите, письмецо. Может, это лучик солнца, что стучится к нам в окно?

Педагог: Интересно, от кого это письмо?! Давайте прочитаем, что же нам пишут:

«Здравствуйте, ребята. Пишет вам Матушка-Природа. У нас на планете может случиться большая беда! Многих животных и растений мы можем не увидеть никогда! И тогда на нашей планете будет скучно и грустно. Помогите! Помогите! Я вас жду!»

Педагог: Какая беда может случиться в природе? (ответы детей)

Педагог: Ребята, а чем мы с вами можем помочь нашей природе? Что мы можем сделать?

Педагог: Давайте отправимся к ней...

Игра «Если я приду в лесок»

Педагог показывает знаки «Правила поведения на природе и в лесу».

Педагог:
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? Нет

Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? Да

Если разведу костер,
А тушить не буду? Нет

Если съем конфетку
И выброшу бумажку? Нет

Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? Да

Если сильно насорю
И убрать забуду. Нет

Если мусор уберу,
Банку закапаю? Да

Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! Да

Педагог: А вот и наша прекрасная природа. Она такая родная и такая непонятная... Но, почему так грустно, так скучно и темно. Солнышко грустное, не светит. Не слышно пение птиц. Не слышно шелеста травы, не слышно стрекотания и жужжания насекомых. Сколько здесь мусора. Нужно обязательно помочь природе.

Игра «Времена года»

Педагог: Какое сейчас время года? (ответы детей)

Педагог: Ребята, весну называют утром года, как вы думаете, почему? (ответы детей)

Педагог: Давайте соберем весенние чудеса в волшебную корзинку: я положу в корзинку подснежник, а теперь вы, ребята, – сосульку, проталинку, ручеек, солнышко и т.д.

Обучающиеся выбирают картинки с приметами весны, называют и кладут в корзинку.

Педагог: Вот и природе началась весна, и погода становится светлее. И у нас все получается.

Игра «Назови дерево по силуэту»

Педагог: Какие деревья растут в лесу? (ответы детей)

Педагог: Зачем нужны деревья? (ответы детей)

Они очищают воздух. Под ними есть норы животных, они там живут. На деревьях строят гнезда птицы.

Педагог: Давайте найдем цветные изображения деревьев и преобразим наш лес и природу.

Педагог: Много времени необходимо, чтобы дерево выросло и стало большим. К сожалению, люди не берегут деревья и срубают их топором. Их становится все меньше и меньше. Какой знак нужно поставить здесь, чтобы этого не случалось? (ответ детей)

Педагог: Появились деревья, и повеяло свежим воздухом. Как вы думаете, он отличается от воздуха, которым мы дышим в городе? (ответы детей)

Потому, что в лесу много деревьев, они защищают нас от пыли, грязного воздуха, от загазованности машин.

Дыхательная гимнастика

Воздух свежий мы вдыхаем,
Руки к солнцу поднимаем.
Выдохнули, опустили.
И еще раз повторили.


Игра «Найди, кто, где живет?»

Педагог: Ребята, в природе было так темно, что все звери перепутали свои домики. Пожалуйста, помогите им!

Педагог: А можно брать какое-то животное из леса домой? (ответы детей)

Педагог: Давайте найдем и поставим знак «Животных из леса брать нельзя!»

Физминутка «Звериная зарядка»

Раз – присядка, два – прыжок. Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну, и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнут (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало – начинает все сначала.


Игра «Собери цветок»

Педагог: Ребята, на одной из полянок нашей планеты росли когда-то красивые цветы. Кто-то собрал все цветы?! Нравится вам такая полянка? Что можно сделать, чтобы она стала красивой? (ответы детей)

Участники собирают картинки первоцветов из разрезных картинок.

Педагог: Ребята, а что мы с вами можем сделать, чтобы больше не произошла такая беда в лесах, на полянках нашей планеты? (ответы детей)

Педагог: Давайте найдем и поставим знак «Рвать цветы запрещено».

Педагог: Как красиво стало на нашей планете!

Педагог: А каких насекомых вы знаете? (ответы детей)

Педагог: А вы знаете, что в лесах есть муравейники, и часто мальчишки разоряют их палками. Давайте найдем и поставим запрещающий знак у муравейника.

Интересные факты о животных

Педагог: Самая быстрая птица в мире – страус. Он развивает скорость до 70 км/ч.

Педагог: В мире около 70 тысяч видов пауков и 6 тысяч видов рептилий, при этом ежегодно открываются новые виды.

Педагог: Тигры имеют полоски не только на шерсти, но и на коже, а их когти достигают длины до 10 см.

Педагог: У жирафа самое большое сердце среди животных, живущих на суше. А его язык достигает 45 см в длину.

Педагог: У дельфинов есть имена, которые им даются при рождении. Это было доказано учеными, когда они записали свист дельфина, на который откликался всегда один и тот же дельфиненок.

Педагог: Акулы боятся дельфинов. Они своими носами на большой скорости атакуют хищника до его полнейшего уничтожения. Поэтому акулы, завидев этих млекопитающих, спасаются бегством.

Педагог: Дикие животные, которые дольше всех могут не пить – это крысы.

Педагог: В теле гусеницы больше мышц, чем у человека.

Педагог: Крокодилы проглатывают камни, чтобы глубже погрузиться в воду.

Педагог: У акул иммунитет к раку.

Педагог: У белок в гнезде всегда есть два выхода. Второй нужен на случай эвакуации.

Педагог: Не зря существует поговорка – «не буди спящего медведя». Ведь пробуждение в период спячки делает его особо опасным, поскольку он нападает на все, что попадается на пути.

Педагог: Почти всю свою жизнь ленивцы проводят на деревьях, спускаясь не чаще раза в неделю.

Педагог: Медведь любит лакомиться муравьями. Он засовывает язык в муравейник, ждет, пока муравьи облепят его, и втягивает язык, проглатывая их.

Педагог: Волки развивают скорость до 60 км/ч, но долго держать такой темп не могут.

Педагог: Ребята, вы справились со всеми заданиями. Посмотрите, как светло, красиво на нашей планете. Поют птицы, летают бабочки, ползают насекомые, светит солнышко, наступила весна!

Педагог: Ребята! Вы настоящие защитники природы! Надеюсь, вы и все люди будут бережно относиться к природе. А на память я дарю вам раскраски с животными, насекомыми и цветами.

Педагог: Сегодня наше занятие, ребята, мы посвятили всемирному празднику, который называется День дикой природы. Этот праздник стали отмечать во всем мире для того, чтобы люди всей нашей огромной планеты встали на защиту природы, а значит, на защиту всех животных и растений.

Педагог: И если каждый человек будет помнить о бережном отношении ко всему живому на планете Земля, значит, наша планета будет богата самыми редкими растениями и животными долго.
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу