Всемирный день одуванчиков
Для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Л. Репринцева
Цель: Закладывать основы экологического воспитания.
Задачи:
1. Расширить представления детей о весенних изменениях в природе, о разнообразии травянистых растений.
2. Развивать познавательную активность в процессе формирования представлений об одуванчике как лекарственном растении.
3. Учить любоваться растущими цветами, видеть и воспринимать их красоту, беречь прекрасные творения природы.
4. Развивать эмоциональную отзывчивость детей.
Скачать конспект
Утро
Утренняя видеогимнастика «В лесу», «Смешарики»:
Цель: Создание бодрого, хорошего настроения. Подготовка детского организма к различным видам деятельности.
Беседа-видеопрезентация «Одуванчик»:
Цель: Продолжить знакомить детей с растительным миром. Познакомить детей с понятием «лекарственное растение»; расширять знания детей об одуванчиках.
Музыкальная физминутка «Мы маленькие звёзды»:
Рисование «Одуванчики»:
Нетрадиционная техника рисования с помощью коктейльной трубочки.
Цель: Вызвать интерес к созданию выразительного образа пушистого одуванчика; научиться передавать характерные признаки цветка.
Прогулка
Рисование мелками на асфальте «Цветы», «Солнце»:
Задачи: Развитие умения рисовать на асфальте самостоятельно, активизировать фантазию ребёнка для создания рисунка; расширять представление о рисовании мелками; развивать мелкую моторику, творческое воображение.
Подвижные игры:
«Одуванчик»:
Цель: Развитие внимания и координации детей.
Ход игры:
Все дети встают в круг. Правую ладонь поднимают вверх, а указательный палец левой руки ставят на открытую ладонь соседа.
Ведущий: Рассказывает, что все теперь становятся одуванчиками, а у одуванчиков есть такая особенность: когда светит Солнце, их цветы открыты, а если начинается дождь, все цветы закрываются. Левая рука у всех играющих символизирует пчёлку, которой нужно обязательно быстро улететь из цветка, когда он закроется, чтобы её не закрыло в одуванчике.
Если ведущий говорит: «Солнце», все ладони раскрыты, а пальцы-«пчёлки» каждого находятся на ладони игрока слева. Когда ведущий говорит: «Дождик», все должны ладони закрыть и постараться одновременно поймать палец соседа своей правой ладонью, а свой палец быстро убрать с ладони соседа слева, чтобы не дать ему его поймать.
Эта весёлая игра всегда вызывает оживление. Можно играть в неё и на победителя: каждый раз те, кого поймали, выходят из круга.
«Затейники»:
Цель: Учить детей согласовывать свои действия с действиями своих товарищей, развивать находчивость, фантазию.
Ход игры:
Дети становятся в круг. Одного из играющих воспитатель назначает затейником. Он находится в середине круга. Дети идут по указанию воспитателя вправо или влево под следующий текст:
Ровным кругом, друг за другом
Мы идём за шагом шаг.
Стой на месте, дружно вместе
Сделаем… вот так.
По окончании текста дети становятся на расстоянии вытянутых рук.
Затейник показывает какое-нибудь движение, и все стоящие по кругу повторяют его. Затем воспитатель сменяет затейника или затейник выбирает кого-нибудь вместо себя, и игра продолжается. Каждый затейник сам должен придумывать движения и не повторять тех, которые уже показывали до него.
День
Загадка:
На лужайке, возле леса,
Расцвели цветочки.
Жёлтые, как Солнышко,
На зелёной ножке.
А как только подрастут,
Шапочки наденут —
Мягкие, воздушные,
Ветерку послушные!
Дети: Одуванчики!
Сказка про одуванчик:
Автор: Наталья Ружанская.
Пальчиковая игра «Наши нежные цветки»:
Задачи: Развивать мелкую моторику рук, внимание, слуховое восприятие, память, речь, умение сосредотачиваться, соотносить движение и слова.
«Наши нежные цветки»:
Наши нежные цветки
Руки в вертикальном положении.
Развести пальцы рук.
Ритмичные движения пальцев рук.
Соединить пальцы вместе.
Небольшие покачивания рук со сжатыми пальцами.
Аппликация «Одуванчик»:
Цель: Закреплять умение составлять аппликацию из цветной бумаги «Одуванчик» (используя салфетки, ватные палочки или вату).
Прогулка
Игра-эстафета «Кто быстрей соберёт цветок»:
Цель: Развивать физические качества детей: быстроту, ловкость, координацию движений, умение действовать сообща.
Игры с песком «Город для одуванчиков»:
Цель: Учить детей соединять постройки из песка в единый замысел, умение работать в коллективе, уважать интересы других.
Вечер
Дидактическое упражнение «На что похож»:
Он жёлтый, как …
Он круглый, как …
Он пушистый, как …
Он белый, как …
Просмотр мультфильма «Одуванчик — толстые щёки»:
Самостоятельная игровая деятельность детей под присмотром воспитателя
Материал из подборки:
Для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Л. Репринцева
Цель: Закладывать основы экологического воспитания.
Задачи:
1. Расширить представления детей о весенних изменениях в природе, о разнообразии травянистых растений.
2. Развивать познавательную активность в процессе формирования представлений об одуванчике как лекарственном растении.
3. Учить любоваться растущими цветами, видеть и воспринимать их красоту, беречь прекрасные творения природы.
4. Развивать эмоциональную отзывчивость детей.
Ход мероприятия
Утро
Утренняя видеогимнастика «В лесу», «Смешарики»:
Цель: Создание бодрого, хорошего настроения. Подготовка детского организма к различным видам деятельности.
Беседа-видеопрезентация «Одуванчик»:
Цель: Продолжить знакомить детей с растительным миром. Познакомить детей с понятием «лекарственное растение»; расширять знания детей об одуванчиках.
Музыкальная физминутка «Мы маленькие звёзды»:
Рисование «Одуванчики»:
Нетрадиционная техника рисования с помощью коктейльной трубочки.
Цель: Вызвать интерес к созданию выразительного образа пушистого одуванчика; научиться передавать характерные признаки цветка.
Прогулка
Рисование мелками на асфальте «Цветы», «Солнце»:
Задачи: Развитие умения рисовать на асфальте самостоятельно, активизировать фантазию ребёнка для создания рисунка; расширять представление о рисовании мелками; развивать мелкую моторику, творческое воображение.
Подвижные игры:
«Одуванчик»:
Цель: Развитие внимания и координации детей.
Ход игры:
Все дети встают в круг. Правую ладонь поднимают вверх, а указательный палец левой руки ставят на открытую ладонь соседа.
Ведущий: Рассказывает, что все теперь становятся одуванчиками, а у одуванчиков есть такая особенность: когда светит Солнце, их цветы открыты, а если начинается дождь, все цветы закрываются. Левая рука у всех играющих символизирует пчёлку, которой нужно обязательно быстро улететь из цветка, когда он закроется, чтобы её не закрыло в одуванчике.
Если ведущий говорит: «Солнце», все ладони раскрыты, а пальцы-«пчёлки» каждого находятся на ладони игрока слева. Когда ведущий говорит: «Дождик», все должны ладони закрыть и постараться одновременно поймать палец соседа своей правой ладонью, а свой палец быстро убрать с ладони соседа слева, чтобы не дать ему его поймать.
Эта весёлая игра всегда вызывает оживление. Можно играть в неё и на победителя: каждый раз те, кого поймали, выходят из круга.
«Затейники»:
Цель: Учить детей согласовывать свои действия с действиями своих товарищей, развивать находчивость, фантазию.
Ход игры:
Дети становятся в круг. Одного из играющих воспитатель назначает затейником. Он находится в середине круга. Дети идут по указанию воспитателя вправо или влево под следующий текст:
Ровным кругом, друг за другом
Мы идём за шагом шаг.
Стой на месте, дружно вместе
Сделаем… вот так.
По окончании текста дети становятся на расстоянии вытянутых рук.
Затейник показывает какое-нибудь движение, и все стоящие по кругу повторяют его. Затем воспитатель сменяет затейника или затейник выбирает кого-нибудь вместо себя, и игра продолжается. Каждый затейник сам должен придумывать движения и не повторять тех, которые уже показывали до него.
День
Загадка:
На лужайке, возле леса,
Расцвели цветочки.
Жёлтые, как Солнышко,
На зелёной ножке.
А как только подрастут,
Шапочки наденут —
Мягкие, воздушные,
Ветерку послушные!
Дети: Одуванчики!
Сказка про одуванчик:
Автор: Наталья Ружанская.
Пальчиковая игра «Наши нежные цветки»:
Задачи: Развивать мелкую моторику рук, внимание, слуховое восприятие, память, речь, умение сосредотачиваться, соотносить движение и слова.
«Наши нежные цветки»:
Наши нежные цветки
Руки в вертикальном положении.
Развести пальцы рук.
Ритмичные движения пальцев рук.
Соединить пальцы вместе.
Небольшие покачивания рук со сжатыми пальцами.
Аппликация «Одуванчик»:
Цель: Закреплять умение составлять аппликацию из цветной бумаги «Одуванчик» (используя салфетки, ватные палочки или вату).
Прогулка
Игра-эстафета «Кто быстрей соберёт цветок»:
Цель: Развивать физические качества детей: быстроту, ловкость, координацию движений, умение действовать сообща.
Игры с песком «Город для одуванчиков»:
Цель: Учить детей соединять постройки из песка в единый замысел, умение работать в коллективе, уважать интересы других.
Вечер
Дидактическое упражнение «На что похож»:
Он жёлтый, как …
Он круглый, как …
Он пушистый, как …
Он белый, как …
Просмотр мультфильма «Одуванчик — толстые щёки»:
Самостоятельная игровая деятельность детей под присмотром воспитателя
Материал из подборки:
Вложения
Последнее редактирование: