Юные герои — антифашисты
Подготовительная группа
Автор: Е. В. Кожевникова
Цель: продолжать знакомить детей с историей страны и подвигом народа в Великой Отечественной войне.
Задачи:
- учить детей тому, что надо уметь жертвовать своими интересами, а порой и жизнью ради того, чтобы спасти того, кто рядом, на примере юных героев-антифашистов;
- расширить представления детей о Великой Отечественной войне;
- закрепить знания детей о тех, кто и как защищал нашу Родину;
- воспитывать чувство гордости и уважения к прошлому своего Отечества;
- создать у детей настроение сопереживания прошедшим событиям Великой Отечественной войны.
Предварительная работа:
организация выставки книг, картин, фотографий о детях войны, беседы о Великой Отечественной войне.
Оборудование и материал:
ноутбук, книги о пионерах-героях, фотографии.
Скачать конспект
Воспитатель:
Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут.
Представить бы их всех посмертно к ордену,
тех, что сказали твёрдо как один:
Мы можем жизнь отдать за нашу Родину,
А Родину за жизнь не отдадим!
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята. Нет ничего дороже на Земле, чем улыбка ребёнка. Ребёнок улыбается, значит, светит солнце, мирно колосится поле, не звучат взрывы, не горят деревни и города. Но 22 июня 1941 года немецкие захватчики вероломно напали на советское государство.
Диктор: 22 июня 1941 года войска фашистской Германии вероломно напали на Советский Союз — началась Великая Отечественная война.
Воспитатель:
Сегодня прекрасный день, и все у нас с вами замечательно. Но так было не всегда. 22 июня 1941 года люди тоже проснулись счастливые, с хорошим настроением, но были повержены в шок от одного только слова. Какого? (война). 22 июня 1941 года немецко-фашистские захватчики вероломно вторглись в пределы нашей Родины, и началась Великая Отечественная война. Вместе со взрослыми тысячи ребят встали на защиту Родины. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.
Воспитатель:
Воскресным утром тысячи мальчиков и девочек со своими родителями, вместо воскресного отдыха, в страхе и ужасе бежали из своих домов.
Воспитатель:
Глаза девчонки семилетней,
Как два померкших огонька.
На детском личике заметней
Большая, тяжкая тоска.
Она молчит, о чём ни спросишь,
Пошутишь с ней — молчит в ответ.
Как будто ей не семь, не восемь,
А много, много горьких лет.
Воспитатель:
Ребята, а вы знаете, какой сегодня день? Сегодня 8 февраля — День памяти юного героя-антифашиста.
Воспитатель:
Давайте с вами разберёмся, кто такой антифашист.
Воспитатель:
Антифашист — человек, несогласный с идеологией фашизма или участвующий в антифашистских акциях.
Воспитатель:
Фашизм — течение, которое несёт за собой насилие, войну, зло, угнетение и уничтожение людей другой расы.
Воспитатель:
Этот день отмечается ежегодно 8 февраля с 1964 года. Но почему именно 8 февраля? — спросите вы. Что же такого особенного случилось в этот день? В разные годы в разных странах мира на 8 февраля выпали случаи гибели юных героев:
8 февраля 1943 года гитлеровскими фашистами были расстреляны герои «Молодой гвардии» Краснодона, комсомольцы Олег Кошевой, Сергей Тюленев, Любовь Шевцова и их товарищи.
В нашей стране тоже были юные борцы против фашизма. Много их погибло в борьбе за мир и свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.
Воспитатель:
Герои не забудутся, поверьте!
Пускай давно закончилась война,
Но до сих пор все дети на планете
Погибших выкликают имена.
Воспитатель:
В России в этот день вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во время Великой Отечественной войны. Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей. Они становились бесстрашными подпольщиками, совершая опасные диверсии и помогая укрывать раненых бойцов. Они каждый день рисковали жизнями, и не всем удавалось выжить в страшной войне.
Воспитатель:
Шумела гроза над землёю,
Мужали мальчишки в бою.
Знает народ: пионеры-герои
Навечно остались в строю.
Воспитатель:
Дорогие ребята! Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить и почтить память таких же, как вы, девчонок и мальчишек, которые очень любили петь песни, играть, учиться, жить в дружбе. Но за такую жизнь им пришлось заплатить слишком дорогую цену.
Воспитатель:
О чём мечтают больше всего люди? (Все добрые люди хотят на Земле мира, чтобы никогда на нашей планете не свистели пули, не разрывались снаряды, а от этих пуль и снарядов не гибли дети и всё живое на Земле).
Воспитатель:
Но и рассказ только о некоторых из тех, кого мы зовём теперь юными героями, поможет вам понять, какой великой ценой была достигнута Победа.
Воспитатель:
Во всём мире поставлены памятники детям войны, вот некоторые из них. Внимание на экран.
Воспитатель:
В г. Воскресенске 22 июня 2011 года был открыт памятник несовершеннолетним узникам фашизма. В центре композиции из чёрного гранита — фигура ребёнка, шагнувшего из застенков фашистского концлагеря. Мемориал создан по эскизу художника Михаила Широкова. На памятнике высечены слова, которые выражают всю горечь и слёзы тех лет:
Мы все войны минувшей дети
С тяжёлой, горькою судьбой.
А сколько тех на белом свете,
Кто так и не пришёл домой.
Мы помним нары, помним плети
И у печей предсмертный вой.
Мы лагерей фашистских дети
И долгим был наш путь домой.
Воспитатель:
В шахтёрском посёлке Лидице, что находится в 20 километрах от Праги, создан мемориал, увековечивший детей, которые были отравлены нацистами газом в концентрационных лагерях в ответ на политическое убийство их высокопоставленного чиновника.
Воспитатель:
Вот ещё несколько памятников.
Воспитатель:
Наша страна много лет живёт в мире. Для большинства из вас война — это то, что вы видите на экранах телевизоров, компьютеров. В неё вы играете, но для некоторых детей война и сегодня — это не игра, а суровая реальность.
Воспитатель:
Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими — отцами, братьями, и ни на миг не дрогнули юные сердца!
Воспитатель:
Много мальчиков и девочек погибли в борьбе за мирное будущее. Невозможно рассказать о каждом. О них написано много книг, стихов, песен, снято много художественных фильмов. В честь погибших на войне во всех населённых пунктах поставлены мемориальные доски, горит вечный огонь. Сегодня день памяти мальчиков и девочек, погибших за свою Родину. Сегодня мы учимся у них беззаветной любви к Родине, смелости и достоинству, мужеству и стойкости.
Воспитатель:
Юные безусые герои,
Юными остались вы навек.
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.
Боль и гнев сейчас тому причиной,
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм.
Воспитатель:
Над нами мирное небо. Во имя этого отдали свою жизнь миллионы сынов и дочерей Родины. И среди них те, кому было столько лет, сколько сегодня вам, ребята. И пусть каждый задаст себе вопрос: «А я смог бы поступить так?» — и, ответив самому себе искренне и честно, подумает, как надо сегодня жить и учиться, чтобы быть достойным памяти своих замечательных ровесников, юных граждан нашей страны.
Воспитатель:
О чём думали подростки в свои последние мгновения? О том, что страшно помирать в 15 лет? О том, что они не увидят больше ни родных и близких, ни друзей, ни освобождённой Родины? О том, что своей смертью они приблизят победу? Скорее всего — и про то, и про другое, и про третье. Но вероятнее всего, что двигала ими отчаянная удаль, помноженная на лютую ярость, которая свойственна только молодым, поскольку жить осталось ровно до того момента, как немцы подойдут поближе. А смерть не страшна, потому что правильно написал Гайдар ещё до войны — все равно в страхе побегут враги, громко проклиная эту страну с её удивительным народом, с её непобедимой армией и с её неразгаданной Военной Тайной.
Воспитатель:
Орлятам, нашей огромной страны, сынам и дочерям полков, детям из партизанских отрядов наш низкий поклон и слова благодарности.
Минута молчания, звучит метроном.
Воспитатель:
Много лет прошло после ужасов войны. Но и в наше мирное время сердце иногда сжимается от страха за родных, близких, просто за людей, когда слышишь слово война.
Воспитатель:
Но есть уголки на планете,
Где детства не знают дети!
У этих детей
Не хватает хлеба!
У них отнимают
Чистое небо!
Воспитатель:
В современном мире почти четверть миллиарда детей страдают от нищеты, голода, болезней. Миллионы детей лишены возможности посещать школу. Нельзя быть спокойным, пока в мире творятся зло и насилие, пока миллионы юных граждан планеты обездолены, лишены детства.
Воспитатель:
Их судьбы похожи, как капли воды. Прерванная войной учёба, клятва мстить оккупантам до последнего вздоха, партизанские будни, разведывательные рейды по вражеским тылам, засады, взрывы эшелонов…
Разве что смерть была разной.
Воспитатель:
В городе Курск работает единственный в своём роде музей, где собраны уникальные сведения о судьбах детей войны. Сотрудникам музея удалось установить более 10 тысяч имён сынов и дочерей полков и юных партизан.
Воспитатель:
За мужество и отвагу, проявленные в годы войны, более 3,5 млн. мальчишек и девчонок были награждены орденами и медалями Советского Союза. 7000 удостоены звания Героя Советского Союза.
Воспитатель:
Двадцать тысяч пионеров получили медаль «За оборону Москвы».
15249 юных ленинградцев награждены медалью «За оборону Ленинграда».
Воспитатель:
Высшими боевыми наградами были удостоены:
Звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова.
Ордена Ленина: Толя Шумов, Витя Коробков, Володя Казначеев;
Ордена Красного Знамени: Володя Дубинин, Юлий Кантемиров, Андрей Макарихин, Костя Кравчук;
Ордена Отечественной войны 1-й степени: Петя Клыпа, Валерий Волков, Саша Ковалёв;
Ордена Красной звезды: Володя Саморуха, Шура Ефремов, Ваня Андрианов, Витя Коваленко.
Воспитатель:
Мы надеемся, что эти имена останутся в вашей памяти навсегда. Чтите тех, кто умер за наше счастье, пролил кровь за ясное небо над головой.
Воспитатель:
Помните, никогда не забывайте, какой ценой досталась нам победа.
Воспитатель:
День памяти юного героя-антифашиста — это постоянное напоминание нам, всем живущим, о том, что когда-то произошло, а также предостережение о том, что больше никогда такого не должно повториться. Это тот урок, который мы все должны знать наизусть. Погибли и шагнули в бессмертие тысячи мальчишек и девчонок во имя мира на земле.
Воспитатель:
Не забывайте эти имена: Марат Казей, Володя Дубинин, Леонид Голиков, Валентин Котик и ещё тысячи и тысячи имён.
Воспитатель:
Всем им на тот момент было по 13-15 лет. И это только верхушка... Немало подвигов совершили пионеры в годы Великой Отечественной войны. Каждый из них по-своему величествен и неповторим. Сегодня мы учимся у них беззаветной любви к Родине, смелости и достоинству, мужеству и стойкости. Над нами мирное небо. Во имя этого отдали свою жизнь миллионы сынов и дочерей Родины. И среди них те, кому было столько лет, сколько сегодня вам, ребята. И пусть каждый задаст себе вопрос: «А я смог бы поступить так?» — и, ответив самому себе искренне и честно, подумает, как надо сегодня жить и учиться, чтобы быть достойным памяти своих замечательных ровесников, юных граждан нашей страны.
Воспитатель:
Не щадя себя в огне войны,
Не жалея сил во имя Родины,
Дети героической страны
Были настоящими героями!
Роберт Рождественский
Воспитатель:
С каждым годом День Победы становится всё более грустным праздником. Уходят ветераны Великой Отечественной. И приходится с печалью признавать, что с ними уходит и память о той войне. Пионеры-герои остались частью советского прошлого, начинавшегося с книг и телефильмов о юных партизанах. Эти 13-17-летние погибали по-настоящему. Кто-то подорвал себя последней гранатой, кто-то получил пулю от наступающих немцев, кого-то повесили во внутреннем дворе тюрьмы. Эти ребята, для которых слова "патриотизм", "подвиг", "доблесть", "самопожертвование", "честь", "родина" являлись абсолютными понятиями, заслужили право на всё. Кроме забвения.
Воспитатель:
Юные герои! Сколько их было, боровшихся за свободу родной земли, отдавших за это жизнь. Разве про всё расскажешь? Свято берегите память о них, старайтесь быть похожими на них.
Воспитатель:
Помните! Через века, через года,
Помните! О тех, кто уже не придёт никогда.
Помните! Не плачьте!
В горле сдержите стоны.
Памяти павших будьте достойны,
Вечно достойны!
Воспитатель:
Давно закончилась война, но люди помнят страшные события из истории нашей Родины, унесшие жизни миллионов взрослых и детей, таких же, как вы. А как вы думаете, почему каждый год отмечается праздник Великой Победы, приглашаются ветераны, проводятся различные акции в память о тяжёлых годах Великой Отечественной войны? (Чтобы чтить память погибших на войне, вырасти патриотами, лучше знать историю нашего Отечества).
Воспитатель:
Рефлексия.
Подготовительная группа
Автор: Е. В. Кожевникова
Цель: продолжать знакомить детей с историей страны и подвигом народа в Великой Отечественной войне.
Задачи:
- учить детей тому, что надо уметь жертвовать своими интересами, а порой и жизнью ради того, чтобы спасти того, кто рядом, на примере юных героев-антифашистов;
- расширить представления детей о Великой Отечественной войне;
- закрепить знания детей о тех, кто и как защищал нашу Родину;
- воспитывать чувство гордости и уважения к прошлому своего Отечества;
- создать у детей настроение сопереживания прошедшим событиям Великой Отечественной войны.
Предварительная работа:
организация выставки книг, картин, фотографий о детях войны, беседы о Великой Отечественной войне.
Оборудование и материал:
ноутбук, книги о пионерах-героях, фотографии.
Ход НОД
Воспитатель:
Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут.
Представить бы их всех посмертно к ордену,
тех, что сказали твёрдо как один:
Мы можем жизнь отдать за нашу Родину,
А Родину за жизнь не отдадим!
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята. Нет ничего дороже на Земле, чем улыбка ребёнка. Ребёнок улыбается, значит, светит солнце, мирно колосится поле, не звучат взрывы, не горят деревни и города. Но 22 июня 1941 года немецкие захватчики вероломно напали на советское государство.
Диктор: 22 июня 1941 года войска фашистской Германии вероломно напали на Советский Союз — началась Великая Отечественная война.
Воспитатель:
Сегодня прекрасный день, и все у нас с вами замечательно. Но так было не всегда. 22 июня 1941 года люди тоже проснулись счастливые, с хорошим настроением, но были повержены в шок от одного только слова. Какого? (война). 22 июня 1941 года немецко-фашистские захватчики вероломно вторглись в пределы нашей Родины, и началась Великая Отечественная война. Вместе со взрослыми тысячи ребят встали на защиту Родины. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.
Воспитатель:
Воскресным утром тысячи мальчиков и девочек со своими родителями, вместо воскресного отдыха, в страхе и ужасе бежали из своих домов.
Воспитатель:
Глаза девчонки семилетней,
Как два померкших огонька.
На детском личике заметней
Большая, тяжкая тоска.
Она молчит, о чём ни спросишь,
Пошутишь с ней — молчит в ответ.
Как будто ей не семь, не восемь,
А много, много горьких лет.
Воспитатель:
Ребята, а вы знаете, какой сегодня день? Сегодня 8 февраля — День памяти юного героя-антифашиста.
Воспитатель:
Давайте с вами разберёмся, кто такой антифашист.
Воспитатель:
Антифашист — человек, несогласный с идеологией фашизма или участвующий в антифашистских акциях.
Воспитатель:
Фашизм — течение, которое несёт за собой насилие, войну, зло, угнетение и уничтожение людей другой расы.
Воспитатель:
Этот день отмечается ежегодно 8 февраля с 1964 года. Но почему именно 8 февраля? — спросите вы. Что же такого особенного случилось в этот день? В разные годы в разных странах мира на 8 февраля выпали случаи гибели юных героев:
8 февраля 1943 года гитлеровскими фашистами были расстреляны герои «Молодой гвардии» Краснодона, комсомольцы Олег Кошевой, Сергей Тюленев, Любовь Шевцова и их товарищи.
В нашей стране тоже были юные борцы против фашизма. Много их погибло в борьбе за мир и свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.
Воспитатель:
Герои не забудутся, поверьте!
Пускай давно закончилась война,
Но до сих пор все дети на планете
Погибших выкликают имена.
Воспитатель:
В России в этот день вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во время Великой Отечественной войны. Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей. Они становились бесстрашными подпольщиками, совершая опасные диверсии и помогая укрывать раненых бойцов. Они каждый день рисковали жизнями, и не всем удавалось выжить в страшной войне.
Воспитатель:
Шумела гроза над землёю,
Мужали мальчишки в бою.
Знает народ: пионеры-герои
Навечно остались в строю.
Воспитатель:
Дорогие ребята! Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить и почтить память таких же, как вы, девчонок и мальчишек, которые очень любили петь песни, играть, учиться, жить в дружбе. Но за такую жизнь им пришлось заплатить слишком дорогую цену.
Воспитатель:
О чём мечтают больше всего люди? (Все добрые люди хотят на Земле мира, чтобы никогда на нашей планете не свистели пули, не разрывались снаряды, а от этих пуль и снарядов не гибли дети и всё живое на Земле).
Воспитатель:
Но и рассказ только о некоторых из тех, кого мы зовём теперь юными героями, поможет вам понять, какой великой ценой была достигнута Победа.
Воспитатель:
Во всём мире поставлены памятники детям войны, вот некоторые из них. Внимание на экран.
Воспитатель:
В г. Воскресенске 22 июня 2011 года был открыт памятник несовершеннолетним узникам фашизма. В центре композиции из чёрного гранита — фигура ребёнка, шагнувшего из застенков фашистского концлагеря. Мемориал создан по эскизу художника Михаила Широкова. На памятнике высечены слова, которые выражают всю горечь и слёзы тех лет:
Мы все войны минувшей дети
С тяжёлой, горькою судьбой.
А сколько тех на белом свете,
Кто так и не пришёл домой.
Мы помним нары, помним плети
И у печей предсмертный вой.
Мы лагерей фашистских дети
И долгим был наш путь домой.
Воспитатель:
В шахтёрском посёлке Лидице, что находится в 20 километрах от Праги, создан мемориал, увековечивший детей, которые были отравлены нацистами газом в концентрационных лагерях в ответ на политическое убийство их высокопоставленного чиновника.
Воспитатель:
Вот ещё несколько памятников.
Воспитатель:
Наша страна много лет живёт в мире. Для большинства из вас война — это то, что вы видите на экранах телевизоров, компьютеров. В неё вы играете, но для некоторых детей война и сегодня — это не игра, а суровая реальность.
Воспитатель:
Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими — отцами, братьями, и ни на миг не дрогнули юные сердца!
Воспитатель:
Много мальчиков и девочек погибли в борьбе за мирное будущее. Невозможно рассказать о каждом. О них написано много книг, стихов, песен, снято много художественных фильмов. В честь погибших на войне во всех населённых пунктах поставлены мемориальные доски, горит вечный огонь. Сегодня день памяти мальчиков и девочек, погибших за свою Родину. Сегодня мы учимся у них беззаветной любви к Родине, смелости и достоинству, мужеству и стойкости.
Воспитатель:
Юные безусые герои,
Юными остались вы навек.
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.
Боль и гнев сейчас тому причиной,
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм.
Воспитатель:
Над нами мирное небо. Во имя этого отдали свою жизнь миллионы сынов и дочерей Родины. И среди них те, кому было столько лет, сколько сегодня вам, ребята. И пусть каждый задаст себе вопрос: «А я смог бы поступить так?» — и, ответив самому себе искренне и честно, подумает, как надо сегодня жить и учиться, чтобы быть достойным памяти своих замечательных ровесников, юных граждан нашей страны.
Воспитатель:
О чём думали подростки в свои последние мгновения? О том, что страшно помирать в 15 лет? О том, что они не увидят больше ни родных и близких, ни друзей, ни освобождённой Родины? О том, что своей смертью они приблизят победу? Скорее всего — и про то, и про другое, и про третье. Но вероятнее всего, что двигала ими отчаянная удаль, помноженная на лютую ярость, которая свойственна только молодым, поскольку жить осталось ровно до того момента, как немцы подойдут поближе. А смерть не страшна, потому что правильно написал Гайдар ещё до войны — все равно в страхе побегут враги, громко проклиная эту страну с её удивительным народом, с её непобедимой армией и с её неразгаданной Военной Тайной.
Воспитатель:
Орлятам, нашей огромной страны, сынам и дочерям полков, детям из партизанских отрядов наш низкий поклон и слова благодарности.
Минута молчания, звучит метроном.
Воспитатель:
Много лет прошло после ужасов войны. Но и в наше мирное время сердце иногда сжимается от страха за родных, близких, просто за людей, когда слышишь слово война.
Воспитатель:
Но есть уголки на планете,
Где детства не знают дети!
У этих детей
Не хватает хлеба!
У них отнимают
Чистое небо!
Воспитатель:
В современном мире почти четверть миллиарда детей страдают от нищеты, голода, болезней. Миллионы детей лишены возможности посещать школу. Нельзя быть спокойным, пока в мире творятся зло и насилие, пока миллионы юных граждан планеты обездолены, лишены детства.
Воспитатель:
Их судьбы похожи, как капли воды. Прерванная войной учёба, клятва мстить оккупантам до последнего вздоха, партизанские будни, разведывательные рейды по вражеским тылам, засады, взрывы эшелонов…
Разве что смерть была разной.
Воспитатель:
В городе Курск работает единственный в своём роде музей, где собраны уникальные сведения о судьбах детей войны. Сотрудникам музея удалось установить более 10 тысяч имён сынов и дочерей полков и юных партизан.
Воспитатель:
За мужество и отвагу, проявленные в годы войны, более 3,5 млн. мальчишек и девчонок были награждены орденами и медалями Советского Союза. 7000 удостоены звания Героя Советского Союза.
Воспитатель:
Двадцать тысяч пионеров получили медаль «За оборону Москвы».
15249 юных ленинградцев награждены медалью «За оборону Ленинграда».
Воспитатель:
Высшими боевыми наградами были удостоены:
Звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова.
Ордена Ленина: Толя Шумов, Витя Коробков, Володя Казначеев;
Ордена Красного Знамени: Володя Дубинин, Юлий Кантемиров, Андрей Макарихин, Костя Кравчук;
Ордена Отечественной войны 1-й степени: Петя Клыпа, Валерий Волков, Саша Ковалёв;
Ордена Красной звезды: Володя Саморуха, Шура Ефремов, Ваня Андрианов, Витя Коваленко.
Воспитатель:
Мы надеемся, что эти имена останутся в вашей памяти навсегда. Чтите тех, кто умер за наше счастье, пролил кровь за ясное небо над головой.
Воспитатель:
Помните, никогда не забывайте, какой ценой досталась нам победа.
Воспитатель:
День памяти юного героя-антифашиста — это постоянное напоминание нам, всем живущим, о том, что когда-то произошло, а также предостережение о том, что больше никогда такого не должно повториться. Это тот урок, который мы все должны знать наизусть. Погибли и шагнули в бессмертие тысячи мальчишек и девчонок во имя мира на земле.
Воспитатель:
Не забывайте эти имена: Марат Казей, Володя Дубинин, Леонид Голиков, Валентин Котик и ещё тысячи и тысячи имён.
Воспитатель:
Всем им на тот момент было по 13-15 лет. И это только верхушка... Немало подвигов совершили пионеры в годы Великой Отечественной войны. Каждый из них по-своему величествен и неповторим. Сегодня мы учимся у них беззаветной любви к Родине, смелости и достоинству, мужеству и стойкости. Над нами мирное небо. Во имя этого отдали свою жизнь миллионы сынов и дочерей Родины. И среди них те, кому было столько лет, сколько сегодня вам, ребята. И пусть каждый задаст себе вопрос: «А я смог бы поступить так?» — и, ответив самому себе искренне и честно, подумает, как надо сегодня жить и учиться, чтобы быть достойным памяти своих замечательных ровесников, юных граждан нашей страны.
Воспитатель:
Не щадя себя в огне войны,
Не жалея сил во имя Родины,
Дети героической страны
Были настоящими героями!
Роберт Рождественский
Воспитатель:
С каждым годом День Победы становится всё более грустным праздником. Уходят ветераны Великой Отечественной. И приходится с печалью признавать, что с ними уходит и память о той войне. Пионеры-герои остались частью советского прошлого, начинавшегося с книг и телефильмов о юных партизанах. Эти 13-17-летние погибали по-настоящему. Кто-то подорвал себя последней гранатой, кто-то получил пулю от наступающих немцев, кого-то повесили во внутреннем дворе тюрьмы. Эти ребята, для которых слова "патриотизм", "подвиг", "доблесть", "самопожертвование", "честь", "родина" являлись абсолютными понятиями, заслужили право на всё. Кроме забвения.
Воспитатель:
Юные герои! Сколько их было, боровшихся за свободу родной земли, отдавших за это жизнь. Разве про всё расскажешь? Свято берегите память о них, старайтесь быть похожими на них.
Воспитатель:
Помните! Через века, через года,
Помните! О тех, кто уже не придёт никогда.
Помните! Не плачьте!
В горле сдержите стоны.
Памяти павших будьте достойны,
Вечно достойны!
Воспитатель:
Давно закончилась война, но люди помнят страшные события из истории нашей Родины, унесшие жизни миллионов взрослых и детей, таких же, как вы. А как вы думаете, почему каждый год отмечается праздник Великой Победы, приглашаются ветераны, проводятся различные акции в память о тяжёлых годах Великой Отечественной войны? (Чтобы чтить память погибших на войне, вырасти патриотами, лучше знать историю нашего Отечества).
Воспитатель:
Рефлексия.