Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Закаляем детей в детском саду

Россия - страна, в которой в зимние месяцы выпадает много снега. Даже в теплые месяцы в стране холодный климат, поскольку она находится в непосредственной близости от Северного полярного круга.

Можно было бы ожидать, что в таком холодном месте люди будут постоянно находиться в помещении. Однако в Советском Союзе, на территории нынешней России, в 1950-1970-х годах существовала практика, когда маленькие дети спали на улице, на свежем воздухе и солнечном свете. Это сохранялось даже зимой, когда дети дремали на улице на морозе. Как бы причудливо это ни звучало, но когда-то в Советской России это была широко распространенная практика.



В этой статье я расскажу причины такой практики и то, почему советские люди считали, что их дети должны спать на морозе.

В 1930-е годы советские люди боролись с эпидемией туберкулеза, применяя различные методы лечения и вакцинации. Однако было ясно, что борьба с туберкулезом будет выиграна только при ежедневном соблюдении гигиены и изменении образа жизни.

Кроме того, советские люди понимали, что следующее поколение должно вырасти с крепкими легкими и дыхательной системой, чтобы предотвратить возобновление эпидемии. Поэтому они начали приучать своих детей к свежему воздуху и активному отдыху.

Эта практика началась с детского сада, и детей оставляли на улице, чтобы укрепить их иммунитет. Люди, жившие в 1950-1960-е годы, рассказывали, что даже в зимние месяцы они спали на открытых верандах.

Дети не просто спали на улице, их также выводили на улицу и поощряли играть на улице в любое время года. Кроме того, администрация проветривала помещения детских садов не менее двух раз в день, чтобы малыши получали достаточно свежего воздуха.



Такая практика позволяла им усваивать солнечный свет и витамин D, а также укреплять иммунитет против некоторых естественных болезнетворных микроорганизмов, передающихся воздушно-капельным путем. Кроме того, советские дети никогда не были чрезмерно одеты зимой. Это, очевидно, способствовало развитию естественной защиты к температуре и холоду вокруг них.

Считалось, что такая практика акклиматизирует детей к естественной среде, в которой они живут. Все эти практики были направлены на укрепление их естественного иммунитета. Это привело к тому, что детей одевали в зимние пальто только тогда, когда температура опускалась ниже -5 градусов по Цельсию.

Практика выноса детей на улицу для сна была настолько распространена, что даже младенцев выносили в люльках на улицу и укутывали теплыми одеялами для сна. Такие веранды и полуоткрытые комнаты также отапливались дровяными печами, чтобы они не замерзали.

Эта практика продолжалась даже в 1970-х и 1980-х годах. Граждане, которые были детьми в 70-е и 80-е годы, вспоминают, что их выводили на прогулки в одном нижнем белье и даже мыли ледяной водой.

По понятным причинам многим детям это не нравилось, и они закатывали истерики. Более того, спальные мешки, в которых они спали, были очень тесными. Многие кто был детьми в те времена, вспоминают, что система детских садов напоминала трудовой лагерь.

У людей, родившихся в России в 1970-1980-е годы, опыт пребывания на свежем воздухе заложил основу любви к природе.

Сегодня существует множество видов активного отдыха, которыми продолжают увлекаться российские дети. Однако сон на морозе при отрицательных температурах больше не в моде. Возможно, есть доля правды в том, что приобщение детей к прогулкам на свежем воздухе с раннего возраста полезно для здоровья. Однако сегодня считается, что воздействие отрицательных температур на детей может привести к большим проблемам со здоровьем.

Но, к примеру в Скандинавии такая практика до сих пор существует и отказываться от неё не горят желанием. Большинство скандинавских родителей не задумываются об этом. Для них это часть их повседневной жизни.

Этой зимой в Стокгольме дневная температура регулярно опускалась до -5C, но все еще часто можно увидеть детей, оставленных родителями на улице, чтобы поспать в коляске.



Прогуливаясь по заснеженному городу, вы увидите коляски, выстроившиеся в ряд возле кофеен, пока родители потягивают кофе внутри.

А если вы гостите у друзей и вашему ребенку нужно вздремнуть, вам могут предложить сад или балкон вместо спальни.

Сегодня большинство детских садов в Швеции выставляют детей отдыхать на улицу. Часто можно увидеть ряды детских колясок, выстроившихся на снегу во время сна, когда малыши крепко спят.

Теория сна на улице заключается в том, что дети, находящиеся на свежем воздухе, будь то летом или зимой, меньше подвержены кашлю и простуде, и что целый день, проведенный в одной комнате с 30 другими детьми, совсем не идет им на пользу.

Многие родители также считают, что их дети лучше и дольше спят на свежем воздухе, и одна исследовательница из Финляндии заявляет - сон на свежем воздухе популярен во всех скандинавских. Согласно ее исследованию, оптимальной температурой для сна на улице является -5C, хотя некоторые родители, с которыми она беседовала, укладывают своих детей даже при -30C.

Как вы считаете необходимо ли возвращать такую практику в сегодняшние детские сады в России, полезна ли она для ребёнка или это всё домыслы?
 
  • Нравится
Реакции: Елена Ковалева

Похожие темы

О Нас

  • d-seminar.ru (д-семинар.ру)– дистанционные и практические курсы, семинары практикумы, мастер классы, конференции, вебинары для музыкальных руководителей, воспитателей, хореографов, музыкальных терапевтов, психологов, методистов, логопедов, педагогов дополнительного образования.

Подпишись

Сверху Снизу