Здравствуй, детский сад. День знаний
Для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Ирина Власюк
Цель мероприятия:
Задачи мероприятия:
Скачать сценарий
1 часть.
Построение в шеренгу, проверка осанки и равнения: перестроение в колонну по одному, ходьба в колонне по одному на носках, руки на поясе (колени не сгибать); бег в колонне по одному; по сигналу воспитателя ходьба врассыпную, бег врассыпную; перестроение в колонну по одному в движении.
2 часть.
Общеразвивающие упражнения.
1. И. п.: ноги на ширине ступни, параллельно, руки на поясе,
1 — руки в стороны;
2 — руки вверх, подняться на носки;
3 — руки в стороны;
4 — вернуться в исходное положение.
2. И. п.: ноги на ширине плеч, руки за головой.
1 — поворот туловища вправо, руки в стороны;
2 — вернуться в исходное положение. То же влево.
3. И. п.: ноги на ширине плеч, руки внизу.
1 — руки в стороны;
2 — наклон к правой (левой) ноге, коснуться пальцами рук носков ног;
3 — выпрямиться, руки в стороны;
4 — вернуться в исходное положение.
4. И. п.: основная стойка, руки на поясе.
1—2 — присесть, руки вынести вперед;
3—4 вернуться в исходное положение.
5. И. п.: основная стойка, руки внизу.
1 — правую ногу в сторону, руки в стороны;
2 — правую руку вниз, левую вверх;
3 — руки в стороны;
4 — приставить правую ногу, вернуться в исходное положение. То же влево.
6. И. п.: основная стойка, руки на поясе.
1 — правую ногу вперед на носок;
2 — в сторону (вправо);
3 — назад;
4 вернуться в исходное положение. То же влево левой ногой.
7. И. п.: основная стойка, руки на поясе.
1 — прыжком ноги врозь, руки в стороны;
2 — вернуться в исходное положение.
На счет 1-8 выполняются в среднем темпе под счет воспитателя или музыкальное сопровождение.
Основные виды движений.
1. Равновесие: ходьба по гимнастической скамейке с перешагиванием через кубики, поставленные на расстоянии двух шагов ребенка, руки на поясе.
2. Прыжки: подпрыгивание на двух ногах с продвижением вперед, энергично отталкиваясь от пола (расстояние 4 м).
3. Перебрасывание мячей, стоя в шеренгах (расстояние между детьми 2,5 м, двумя руками снизу).
Подвижная игра «Мышеловка»
Дети делятся на две группы. Одна группа образует круг, взявшись за руки, это мышеловка. Остальные дети изображают мышей и находятся вне круга. Мыши бегают через мышеловку, пока дети, изображающие мышеловку, говорят стишок. По окончании стихотворения дети, стоящие по кругу, приседают и опускают руки вниз, мышеловка захлопывается. Мыши, не успевшие выбежать из круга, считаются пойманными и присоединяются к мышеловке. Игра повторяется несколько раз.
3 часть.
Игра малой подвижности «У кого мяч?»
Играющие образуют круг. Выбирается водящий. Он становится в центр круга, а остальные плотно придвигаются друг к другу, руки у всех за спиной. Воспитатель дает кому-либо мяч, и дети за спиной передают его по кругу. Водящий старается угадать, у кого мяч. Он говорит: «Руки!» — и тот, к кому обращаются, должен выставить вперед обе руки ладонями вверх, как бы показывая, что мяча у него нет. Если водящий угадал, он берет мяч и становится в круг, а тот, у кого найден мяч, начинает водить. Игра повторяется 2-3 раза.
Для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Ирина Власюк
Цель мероприятия:
- Создание праздничной атмосферы, связанной с Днём Знаний.
- Познакомить детей с традициями празднования Дня Знаний.
- Способствовать развитию коммуникативных навыков и творческих способностей у детей.
Задачи мероприятия:
- Формировать у детей представление о Дне Знаний как о празднике.
- Развивать у детей интерес к учебной деятельности и желание узнавать новое.
- Воспитывать уважение к школьным традициям и учебному процессу.
- Создать условия для проявления творческих способностей детей.

Ход мероприятия
1 часть.
Построение в шеренгу, проверка осанки и равнения: перестроение в колонну по одному, ходьба в колонне по одному на носках, руки на поясе (колени не сгибать); бег в колонне по одному; по сигналу воспитателя ходьба врассыпную, бег врассыпную; перестроение в колонну по одному в движении.
2 часть.
Общеразвивающие упражнения.
1. И. п.: ноги на ширине ступни, параллельно, руки на поясе,
1 — руки в стороны;
2 — руки вверх, подняться на носки;
3 — руки в стороны;
4 — вернуться в исходное положение.
2. И. п.: ноги на ширине плеч, руки за головой.
1 — поворот туловища вправо, руки в стороны;
2 — вернуться в исходное положение. То же влево.
3. И. п.: ноги на ширине плеч, руки внизу.
1 — руки в стороны;
2 — наклон к правой (левой) ноге, коснуться пальцами рук носков ног;
3 — выпрямиться, руки в стороны;
4 — вернуться в исходное положение.
4. И. п.: основная стойка, руки на поясе.
1—2 — присесть, руки вынести вперед;
3—4 вернуться в исходное положение.
5. И. п.: основная стойка, руки внизу.
1 — правую ногу в сторону, руки в стороны;
2 — правую руку вниз, левую вверх;
3 — руки в стороны;
4 — приставить правую ногу, вернуться в исходное положение. То же влево.
6. И. п.: основная стойка, руки на поясе.
1 — правую ногу вперед на носок;
2 — в сторону (вправо);
3 — назад;
4 вернуться в исходное положение. То же влево левой ногой.
7. И. п.: основная стойка, руки на поясе.
1 — прыжком ноги врозь, руки в стороны;
2 — вернуться в исходное положение.
На счет 1-8 выполняются в среднем темпе под счет воспитателя или музыкальное сопровождение.
Основные виды движений.
1. Равновесие: ходьба по гимнастической скамейке с перешагиванием через кубики, поставленные на расстоянии двух шагов ребенка, руки на поясе.
2. Прыжки: подпрыгивание на двух ногах с продвижением вперед, энергично отталкиваясь от пола (расстояние 4 м).
3. Перебрасывание мячей, стоя в шеренгах (расстояние между детьми 2,5 м, двумя руками снизу).
Подвижная игра «Мышеловка»
Дети делятся на две группы. Одна группа образует круг, взявшись за руки, это мышеловка. Остальные дети изображают мышей и находятся вне круга. Мыши бегают через мышеловку, пока дети, изображающие мышеловку, говорят стишок. По окончании стихотворения дети, стоящие по кругу, приседают и опускают руки вниз, мышеловка захлопывается. Мыши, не успевшие выбежать из круга, считаются пойманными и присоединяются к мышеловке. Игра повторяется несколько раз.
3 часть.
Игра малой подвижности «У кого мяч?»
Играющие образуют круг. Выбирается водящий. Он становится в центр круга, а остальные плотно придвигаются друг к другу, руки у всех за спиной. Воспитатель дает кому-либо мяч, и дети за спиной передают его по кругу. Водящий старается угадать, у кого мяч. Он говорит: «Руки!» — и тот, к кому обращаются, должен выставить вперед обе руки ладонями вверх, как бы показывая, что мяча у него нет. Если водящий угадал, он берет мяч и становится в круг, а тот, у кого найден мяч, начинает водить. Игра повторяется 2-3 раза.