Земля – наш дом
Подготовительная группа
Автор: Наталья Васильевна Воротынцева
Интеграция образовательных областей: "Познание", "Физическое развитие", "Речевое развитие".
Цель: формирование начал экологической культуры, становление осознанно-правильного отношения к природе во всём её многообразии.
Задачи:
- Образовательные: уточнять и обобщать знания детей об объектах живой и неживой природы планеты Земля.
- Развивающие: развивать память, связную речь, умение отвечать на вопросы быстро, полным и чётким ответом.
- Воспитывающие: воспитывать любовь к природе, бережное отношение и желание заботиться о ней.
Пособия: фотографии или слайды с изображением планеты Земля, карточки живой и неживой природы, загадки о природе и животных, иллюстрации, дидактические игры экологической направленности.
Скачать конспект
Воспитатель: У каждого из вас есть место, где вам тепло и уютно, где ждут вас любимые игрушки — это место ваш дом. Расскажите о нём.
Дети: 2–3 человека рассказывают о своём доме.
Воспитатель: Замечательно. Но, несмотря на то, что у всех нас есть свой дом, мы вместе живём в одном, большом доме. Вы уже догадались, как он называется?
Воспитатель показывает фотографии или слайды с изображением планеты Земля.
Воспитатель: Да, это наша планета — Земля! Наша планета очень красивая, прекрасная, и чтобы она всегда оставалась такой, мы все должны заботиться о ней. Вот только не знаю, как мы, такие маленькие, сможем позаботиться о такой большой планете? А вы знаете?
Дети: Выслушать предполагаемые ответы.
Воспитатель: Давайте внимательно рассмотрим, какие цвета можно увидеть на планете Земля.
Дети: Называют цвета планеты.
Воспитатель: Как вы думаете, что они означают?
Дети: Синий — реки, озёра, моря, океаны; зелёный — леса, луга; коричневый — горы.
Воспитатель: Предлагаю вам прямо сейчас отправиться в путешествие. Согласны?
Подвижная игра «Путешествие»: по сигналу ведущего дети меняют движение.
- «Река» — бегут в колонне, друг за другом;
- «Горы» — ползут на низких, средних или высоких четвереньках;
- «Озеро» — строят малый круг парами;
- «Море» — строят круг подгруппами;
- «Океан» — один большой круг.
По окончании подвижной игры воспитатель раздаёт детям карточки живой и неживой природы.
Воспитатель: Всё, что находится на планете Земля, называется одним словом — природа. Природа может быть живая и неживая. Посмотрите на свои картинки. Поднимите вверх те, на которых изображена живая природа.
Дети поднимают руку с карточкой, на которой изображены птицы, животные, насекомые и другие представители живой природы.
Воспитатель: Почему эта природа живая?
Дети: Называют признаки живой природы.
Воспитатель: А теперь поднимите вверх те карточки, на которых изображена, по-вашему, неживая природа?
Дети поднимают руку с карточкой, на которой изображены горы, реки, небо и другие представители неживой природы.
Воспитатель: Почему эта природа неживая?
Дети: Называют признаки неживой природы.
Воспитатель предлагает детям положить все карточки в центр круга и взяться за руки.
Воспитатель: Наш круг — как наша круглая планета. А картинки — её природа. Как вы думаете, что случится с кругом, если кто-то из нас уйдёт?
Дети: Сломается, не будет целым.
Воспитатель: Верно! Вот так и на нашей планете: для того, чтобы всем было хорошо жить, никто не должен исчезнуть с планеты. Вот представьте, если реки будут загрязнены, сможет ли в такой воде жить рыба? А если не будет рыбы, чем будут питаться животные и птицы? Даже самый маленький жучок, который кажется нам ненужной букашкой, может оказаться очень полезным. Например, божья коровка питается тлёй и, тем самым, спасает капусту от вредителей. А, как известно, капуста — это такой овощ, который с удовольствием уплетают и люди, и животные.
Воспитатель предлагает отпустить руки и вернуться на стульчики.
Воспитатель: Живая и неживая природа не могут обойтись друг без друга. Всегда помните о том, что природа — великая ценность! Старайтесь сохранить её и защитить, и тогда планета Земля будет для вас прекрасным и удивительным домом, полным невероятных открытий.
Подготовительная группа
Автор: Наталья Васильевна Воротынцева
Интеграция образовательных областей: "Познание", "Физическое развитие", "Речевое развитие".
Цель: формирование начал экологической культуры, становление осознанно-правильного отношения к природе во всём её многообразии.
Задачи:
- Образовательные: уточнять и обобщать знания детей об объектах живой и неживой природы планеты Земля.
- Развивающие: развивать память, связную речь, умение отвечать на вопросы быстро, полным и чётким ответом.
- Воспитывающие: воспитывать любовь к природе, бережное отношение и желание заботиться о ней.
Пособия: фотографии или слайды с изображением планеты Земля, карточки живой и неживой природы, загадки о природе и животных, иллюстрации, дидактические игры экологической направленности.
Ход мероприятия
Воспитатель: У каждого из вас есть место, где вам тепло и уютно, где ждут вас любимые игрушки — это место ваш дом. Расскажите о нём.
Дети: 2–3 человека рассказывают о своём доме.
Воспитатель: Замечательно. Но, несмотря на то, что у всех нас есть свой дом, мы вместе живём в одном, большом доме. Вы уже догадались, как он называется?
Воспитатель показывает фотографии или слайды с изображением планеты Земля.
Воспитатель: Да, это наша планета — Земля! Наша планета очень красивая, прекрасная, и чтобы она всегда оставалась такой, мы все должны заботиться о ней. Вот только не знаю, как мы, такие маленькие, сможем позаботиться о такой большой планете? А вы знаете?
Дети: Выслушать предполагаемые ответы.
Воспитатель: Давайте внимательно рассмотрим, какие цвета можно увидеть на планете Земля.
Дети: Называют цвета планеты.
Воспитатель: Как вы думаете, что они означают?
Дети: Синий — реки, озёра, моря, океаны; зелёный — леса, луга; коричневый — горы.
Воспитатель: Предлагаю вам прямо сейчас отправиться в путешествие. Согласны?
Подвижная игра «Путешествие»: по сигналу ведущего дети меняют движение.
- «Река» — бегут в колонне, друг за другом;
- «Горы» — ползут на низких, средних или высоких четвереньках;
- «Озеро» — строят малый круг парами;
- «Море» — строят круг подгруппами;
- «Океан» — один большой круг.
По окончании подвижной игры воспитатель раздаёт детям карточки живой и неживой природы.
Воспитатель: Всё, что находится на планете Земля, называется одним словом — природа. Природа может быть живая и неживая. Посмотрите на свои картинки. Поднимите вверх те, на которых изображена живая природа.
Дети поднимают руку с карточкой, на которой изображены птицы, животные, насекомые и другие представители живой природы.
Воспитатель: Почему эта природа живая?
Дети: Называют признаки живой природы.
Воспитатель: А теперь поднимите вверх те карточки, на которых изображена, по-вашему, неживая природа?
Дети поднимают руку с карточкой, на которой изображены горы, реки, небо и другие представители неживой природы.
Воспитатель: Почему эта природа неживая?
Дети: Называют признаки неживой природы.
Воспитатель предлагает детям положить все карточки в центр круга и взяться за руки.
Воспитатель: Наш круг — как наша круглая планета. А картинки — её природа. Как вы думаете, что случится с кругом, если кто-то из нас уйдёт?
Дети: Сломается, не будет целым.
Воспитатель: Верно! Вот так и на нашей планете: для того, чтобы всем было хорошо жить, никто не должен исчезнуть с планеты. Вот представьте, если реки будут загрязнены, сможет ли в такой воде жить рыба? А если не будет рыбы, чем будут питаться животные и птицы? Даже самый маленький жучок, который кажется нам ненужной букашкой, может оказаться очень полезным. Например, божья коровка питается тлёй и, тем самым, спасает капусту от вредителей. А, как известно, капуста — это такой овощ, который с удовольствием уплетают и люди, и животные.
Воспитатель предлагает отпустить руки и вернуться на стульчики.
Воспитатель: Живая и неживая природа не могут обойтись друг без друга. Всегда помните о том, что природа — великая ценность! Старайтесь сохранить её и защитить, и тогда планета Земля будет для вас прекрасным и удивительным домом, полным невероятных открытий.