Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Жили-были Ай и Ой. Досуг ко Дню светофора для детей в ДОУ

Досуг ко Дню светофора «Жили-были АЙ и ОЙ»
2 младшая группа

Автор: С. Г. Ремери, д/с № 6, Санкт-Петербург


Цель:
- Познакомить детей с правилами дорожного движения: знакомство с терминами «дорога», «пешеходный переход», «светофор», «транспорт».

Задачи:
- Формировать умения различать, на какой свет можно переходить дорогу, а на какой нет.
- В игровой, доступной форме разучивать с детьми основные правила дорожного движения для пешеходов.
- Формировать элементарные представления о сигналах светофора и правилах перехода проезжей части по пешеходному переходу.
- Развивать у детей внимание, мыслительные операции.
- Знакомить детей с ориентировкой в пространстве.
- Воспитывать интерес к изучению правил дорожного движения.
- Вызывать интерес у детей к заучиванию небольших стихотворений о правилах дорожного движения.
- Вызывать интерес к правильному поведению при переходе через дорогу.

Оборудование для педагога:
- Две игрушки мальчиков.
- Светофор.
- Знаки светофора.
- Полоски пешеходного перехода.
- Руль.
- Картинки с изображением транспорта.
- Картинки с изображением опасных и безопасных ситуаций на дороге.

Оборудование для воспитанников:
- Разрезные полоски черного и белого цвета.
- Знаки светофора.
- Руль.

Предварительная работа:
- Заучивание стихотворений и пальчиковой гимнастики.

📋 Скачать сценарий


Ход мероприятия

Дети входят под музыку.

Ведущий:
Ребята, к нам в гости пришли два мальчика. Мальчики всё время ссорятся. Одного звать «Ай», а второго «Ой». Вы хотите узнать, почему их так зовут и почему они ссорятся? (Да)

Ведущий: Послушайте стихотворение.
Жил на свете мальчик «Ай»,
Непослушный с детства он.
Мама мальчика учила:
«Нужно слушаться без спора
Указаний светофора».
Только мальчик говорит: «Ай — успею!»
И бежит.
Ну а мальчик «Ой» послушный,
Маму свою всегда слушал!
Брату он кричит вдогонку:
«Ой, ой, ой — братишка, стой!»

Ведущий:
Как вы думаете, почему они ссорятся? (Ответы детей)
Ребята, а как вы думаете, кто из мальчиков себя правильно ведет на дороге, а кто нет? (Ответы детей)

Ведущий:
Мы с вами тоже часто переходим через дорогу, бывает и не один раз. Все должны знать, что дорогу переходят только по пешеходному переходу. Давайте все вместе выложим на дороге пешеходный переход.

Дети начинают выкладывать пешеходный переход.

Мальчик «Ай»:
Я знаю, как перейти через дорогу! Нужно громко крикнуть «Ай» и перебежать.
Начинает перебегать через дорогу.

Ведущий:
Давайте мы с вами договоримся, если мальчик «Ай» будет неправильно переходить дорогу, мы ему будем громко говорить «Ой, ой, ой».
Дети, кто заметил, говорят: «Ой, ой, ой». Будьте внимательны.

Ведущий: Молодцы, какие внимательные.
Начинает рассказывать мальчику «Ай», для чего нужен пешеходный переход. Дети помогают (стихотворение учим заранее).

Через улицу идёт
Пешеходный переход.
Кто-то палочки рассыпал
По дороге поперёк.
Чтобы каждый из прохожих
Перейти дорогу смог.

Мальчик «Ай»:
Так вот для чего нужен пешеходный переход! Спасибо, ребята.

Ведущий:
Ребята, а вы знаете, что такое светофор? (Ответы детей) Посмотрите, к нам в гости пришёл Светофорчик, и сегодня у него День Рождения. Светофорчик очень любит играть. Давайте мы с ним поиграем. Только у нас будет необычный светофор: на красный все должны замереть, на жёлтый — присесть на корточки, а когда загорится зелёный — гордо шагать уверенной походкой.

Ведущий предлагает перейти дорогу с помощью знаков светофора.

Мальчик «Ай»: Ребята, а возьмите и нас с братом поиграть.

Ведущий:
Ребята, возьмём в игру «Ай» и «Ой»? (Да)
Спасибо, ребята.

Ведущий попеременно показывает красный, жёлтый, зелёный сигнал светофора (игра).

Помни правила движенья,
Все без исключения!
Загорелся красный свет — стой, дружок, прохода нет!
Загорелся жёлтый свет — нужно приготовиться,
А зелёный свет горит — всем ребятам путь открыт!

Ведущий:
А теперь мы из пешеходов превратимся в водителей и тоже будем следовать сигналам светофора.

Игра «Автомобили»
Раздать игрушечные рули. Дети по команде «зелёный» — начинают движение; по команде «красный» — останавливаются; по команде «жёлтый» — гудят; по команде «зелёный» — едут. Игра проводится несколько раз.

Мальчик «Ай» снова пытается неправильно перейти дорогу, дети ему говорят: «Ой, ой, ой!»


Ведущий:
Едем дальше. Ребята, а теперь вы приехали на остановку «Помощники». Светофорчик достаёт волшебную коробочку.

Дети достают оттуда кружки (красные, жёлтые и зелёные) и делятся на три команды.

Ведущий:
У Светофорчика случилась беда, на дороге всё перепуталось. Давайте поможем ему навести порядок на дороге.

Дети команды «красные» собирают светофоры.
Дети команды «жёлтые» собирают пешеходный переход.
Дети команды «зелёные» находят неправильные светофоры.


Ведущий:
Ребята, а теперь возьмите рули и поедем на остановку «Игралочка».

Дети проговаривают слова и выполняют движения. Стихотворения выучены заранее.

Едем-едем на машине, (руки держат «руль»)
Нажимаем на педаль, (двигают стопой ноги)
Газ включаем — выключаем, (двигают рукой)
Пристально мы смотрим вдаль! (всматриваются вдаль)
Дворники счищают капли (руками делают круговые движения)
Вправо-влево — чистота! (повороты)
Мы ребята хоть куда!

Ведущий:
Ребята, какие вы молодцы. Спасибо! А теперь возьмите рули, и мы поедем дальше.
Дети едут за столы и садятся на места.

Ведущий:
А теперь мы поговорим о настоящем транспорте.

Показывает картинки с изображением различных видов транспорта, дети хором проговаривают названия (автобус, автомобиль, поезд, корабль, самолёт и т. д.).

Ведущий:
А одним словом всё это можно назвать «транспорт».
Рассматривание на магнитной доске опасных ситуаций по ПДД, которые могут произойти. Обсуждение.

Ведущий:
Мальчиков дома ждёт мама, давайте им скажем до свидания! И напомним, чтобы «Ай» слушался брата и маму. Чтобы он не забывал, на какой свет можно переходить дорогу, мы ему подарим брелок с зелёным сигналом светофора!
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу