Знакомство с жизнью и творчеством В. В. Бианки
Автор: Шабалина Ю. О., воспитатель первой квалификационной категории, МАДОУ детский сад «Радость» № 98, г. Нижний Тагил
Цель: познакомить воспитанников с жизнью и творчеством детского писателя В. В. Бианки.
Задачи:
- образовательная: познакомить воспитанников с жизнью и творчеством известного советского детского писателя; прививать интерес к творчеству В. В. Бианки;
- развивающая: развивать логическое мышление, творческое воображение, память, зрительное внимание; развивать речевую активность, диалогическую речь, умение выражать свои мысли;
- воспитательная: воспитывать любовь к природе и животному миру через произведения писателя.
Продолжительность занятия: 30 минут.
Материал: портрет писателя В. В. Бианки, фотографии семьи писателя, книга с иллюстрациями «Приключения муравьишки», карточки для игры «Отгадай, что за птица», загадки, картинки с произведениями автора, листочки и цветные карандаши для рисования.
Скачать конспект
Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с жизнью и творчеством прекрасного детского писателя Виталия Валентиновича Бианки.
Вы слышали про такого писателя?
Дети: (Ответы детей)
Ведущий: Сейчас я вам расскажу о детстве и жизни Виталия Валентиновича.
Родился Виталий Бианки 11 февраля 1894 года в Петербурге, в семье учёного-орнитолога, хранителя коллекций Зоологического музея Российской Академии наук. Какая интересная профессия — учёный-орнитолог!
Ребята, как вы думаете, что же это за профессия такая?
Дети: (Ответы детей)
Ведущий: Учёный-орнитолог — это человек, который занимается изучением птиц.
Квартира Бианки находилась прямо напротив музея, в котором работал его отец, но настоящий музей был и в самой квартире, где жила семья Бианки: многочисленные клетки с птицами от пола до потолка, аквариум с рыбами, террариум с черепахами, ящерицами и змеями.
Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь будущий писатель впервые отправился в настоящее лесное путешествие. Было ему тогда лет 5–6. С тех пор лес стал для него волшебной страной. Отец постоянно брал с собой в лес маленького Виталия, рассказывая ему про каждую птицу и зверушку. Бианки сохранил традицию проводить лето на природе, в деревне, на всю жизнь.
Виталий учился в гимназии, затем на факультете естественных наук в университете, работал учителем в школе. Своим главным лесным учителем Виталий Бианки всегда считал отца. Именно он приучил сына записывать все наблюдения. Через много лет эти наблюдения преобразились в увлекательные рассказы и сказки о природе.
Первой сказкой стало «Путешествие красноголового воробья».
Демонстрация иллюстрации сказки.
Ведущий: Ребята, а знакомы ли вы с какими-нибудь сказками Виталия Валентиновича Бианки? Может быть, вам читали его произведения родители?
Дети: (Ответы детей)
Ведущий: Вот некоторые из произведений, которые написал Виталий Бианки: «Сказки о животных», «Лесные происшествия», «Кто чем поёт?», «Чей нос лучше?», «Лесная газета» и много других удивительных произведений. Он издал порядка 120 своих книг.
Демонстрация иллюстраций перечисленных произведений.
Ребята, как вы думаете, чему учат произведения Виталия Валентиновича?
Дети: (Ответы детей)
Ведущий: Большинство рассказов Бианки посвящено лесу, который он хорошо знал с детства. Произведения Бианки учат любить природу и бережно к ней относиться, наблюдать за животными и быть готовым всегда прийти на помощь слабому.
Большой творческий успех принесла Бианки радиопередача «Вести из леса», продолжавшаяся много лет и очень полюбившаяся слушателям, над которой он работал вместе со своими учениками. Последняя книга писателя «Опознаватель птиц на воле» осталась незавершённой.
Ведущий: Ребята, а теперь предлагаю и вам побыть немного учёными-орнитологами и поиграть в игру «Отгадай, что за птица?». Сейчас я вам буду загадывать загадки, кто правильно отгадает, ищет среди предложенных силуэт данной птицы и сверяет её, выбрав правильную цветную картинку. Поиграем?
Дети: (Ответы детей)
Ведущий:
На ветвях, украшенных снежной бахромой,
Яблоки румяные выросли зимой.
Яблоки по яблоне весело снуют,
Гусениц мороженых яблоки клюют.
(Снегири)
Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
(Сорока)
Плотник острым долотом
Строит дом с одним окном.
«Я по дереву стучу,
Червяка добыть хочу!»
(Дятел)
Длинная, носатая,
Целый день стоит, как статуя.
У меня ходули —
Не боюсь болота.
Лягушат найду ли, —
Вот моя забота!
(Цапля)
Днём молчит,
Ночью кричит,
По лесу летает,
Прохожих пугает.
(Филин)
Он прилетает каждый год
Туда, где домик ждёт.
Чужие песни петь умеет,
А всё же голос свой имеет.
(Скворец)
Чик-чирик!
К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это?
(Воробей)
Ведущий: Молодцы, ребята! Вы все прекрасно справились с загадками и заданием. А теперь мы с вами почитаем произведение «Приключение Муравьишки».
Чтение рассказа.
Ведущий: Понравилось вам произведение?
Дети: (Ответы детей)
Чему учит сказка, как вы думаете?
Дети: (Ответы детей)
Ведущий: Сказка учит взаимовыручке, спешить на помощь тем, кто попал в беду. Учит не отчаиваться и не терять надежды. Учит осторожности и предусмотрительности.
А теперь я буду задавать вам вопросы по произведению, а вы будете мне отвечать:
На какое дерево влез муравьишка?
Дети: Муравей влез на берёзу.
Кто помог Муравьишке переправиться через реку?
Дети: Водомерка-клоп.
В какое время года происходит действие в произведении?
Дети: Осень.
Кто помог Муравьишке перебраться через забор?
Дети: Кузнечик.
Ведущий: Молодцы! Ответили на все вопросы правильно!
Ребята, 11 февраля 2024 года исполняется 130 лет со дня рождения Виталия Валентиновича Бианки. Сегодня вы познакомились с биографией этого прекрасного детского писателя, узнали, что он очень любил природу и животных. Вы побывали в роли учёных-орнитологов, отгадывали птиц, мы прочитали с вами сказку «Приключение муравьишки», и вы ответили на все вопросы верно!
Предлагаю вам в завершение нашего занятия нарисовать рисунки по сказке, которую вы послушали.
Дети рисуют рисунки, организация выставки и обсуждение.
Автор: Шабалина Ю. О., воспитатель первой квалификационной категории, МАДОУ детский сад «Радость» № 98, г. Нижний Тагил
Цель: познакомить воспитанников с жизнью и творчеством детского писателя В. В. Бианки.
Задачи:
- образовательная: познакомить воспитанников с жизнью и творчеством известного советского детского писателя; прививать интерес к творчеству В. В. Бианки;
- развивающая: развивать логическое мышление, творческое воображение, память, зрительное внимание; развивать речевую активность, диалогическую речь, умение выражать свои мысли;
- воспитательная: воспитывать любовь к природе и животному миру через произведения писателя.
Продолжительность занятия: 30 минут.
Материал: портрет писателя В. В. Бианки, фотографии семьи писателя, книга с иллюстрациями «Приключения муравьишки», карточки для игры «Отгадай, что за птица», загадки, картинки с произведениями автора, листочки и цветные карандаши для рисования.
Ход образовательной деятельности
Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с жизнью и творчеством прекрасного детского писателя Виталия Валентиновича Бианки.
Вы слышали про такого писателя?
Дети: (Ответы детей)
Ведущий: Сейчас я вам расскажу о детстве и жизни Виталия Валентиновича.
Родился Виталий Бианки 11 февраля 1894 года в Петербурге, в семье учёного-орнитолога, хранителя коллекций Зоологического музея Российской Академии наук. Какая интересная профессия — учёный-орнитолог!
Ребята, как вы думаете, что же это за профессия такая?
Дети: (Ответы детей)
Ведущий: Учёный-орнитолог — это человек, который занимается изучением птиц.
Квартира Бианки находилась прямо напротив музея, в котором работал его отец, но настоящий музей был и в самой квартире, где жила семья Бианки: многочисленные клетки с птицами от пола до потолка, аквариум с рыбами, террариум с черепахами, ящерицами и змеями.
Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь будущий писатель впервые отправился в настоящее лесное путешествие. Было ему тогда лет 5–6. С тех пор лес стал для него волшебной страной. Отец постоянно брал с собой в лес маленького Виталия, рассказывая ему про каждую птицу и зверушку. Бианки сохранил традицию проводить лето на природе, в деревне, на всю жизнь.
Виталий учился в гимназии, затем на факультете естественных наук в университете, работал учителем в школе. Своим главным лесным учителем Виталий Бианки всегда считал отца. Именно он приучил сына записывать все наблюдения. Через много лет эти наблюдения преобразились в увлекательные рассказы и сказки о природе.
Первой сказкой стало «Путешествие красноголового воробья».
Демонстрация иллюстрации сказки.
Ведущий: Ребята, а знакомы ли вы с какими-нибудь сказками Виталия Валентиновича Бианки? Может быть, вам читали его произведения родители?
Дети: (Ответы детей)
Ведущий: Вот некоторые из произведений, которые написал Виталий Бианки: «Сказки о животных», «Лесные происшествия», «Кто чем поёт?», «Чей нос лучше?», «Лесная газета» и много других удивительных произведений. Он издал порядка 120 своих книг.
Демонстрация иллюстраций перечисленных произведений.
Ребята, как вы думаете, чему учат произведения Виталия Валентиновича?
Дети: (Ответы детей)
Ведущий: Большинство рассказов Бианки посвящено лесу, который он хорошо знал с детства. Произведения Бианки учат любить природу и бережно к ней относиться, наблюдать за животными и быть готовым всегда прийти на помощь слабому.
Большой творческий успех принесла Бианки радиопередача «Вести из леса», продолжавшаяся много лет и очень полюбившаяся слушателям, над которой он работал вместе со своими учениками. Последняя книга писателя «Опознаватель птиц на воле» осталась незавершённой.
Ведущий: Ребята, а теперь предлагаю и вам побыть немного учёными-орнитологами и поиграть в игру «Отгадай, что за птица?». Сейчас я вам буду загадывать загадки, кто правильно отгадает, ищет среди предложенных силуэт данной птицы и сверяет её, выбрав правильную цветную картинку. Поиграем?
Дети: (Ответы детей)
Ведущий:
На ветвях, украшенных снежной бахромой,
Яблоки румяные выросли зимой.
Яблоки по яблоне весело снуют,
Гусениц мороженых яблоки клюют.
(Снегири)
Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
(Сорока)
Плотник острым долотом
Строит дом с одним окном.
«Я по дереву стучу,
Червяка добыть хочу!»
(Дятел)
Длинная, носатая,
Целый день стоит, как статуя.
У меня ходули —
Не боюсь болота.
Лягушат найду ли, —
Вот моя забота!
(Цапля)
Днём молчит,
Ночью кричит,
По лесу летает,
Прохожих пугает.
(Филин)
Он прилетает каждый год
Туда, где домик ждёт.
Чужие песни петь умеет,
А всё же голос свой имеет.
(Скворец)
Чик-чирик!
К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это?
(Воробей)
Ведущий: Молодцы, ребята! Вы все прекрасно справились с загадками и заданием. А теперь мы с вами почитаем произведение «Приключение Муравьишки».
Чтение рассказа.
Ведущий: Понравилось вам произведение?
Дети: (Ответы детей)
Чему учит сказка, как вы думаете?
Дети: (Ответы детей)
Ведущий: Сказка учит взаимовыручке, спешить на помощь тем, кто попал в беду. Учит не отчаиваться и не терять надежды. Учит осторожности и предусмотрительности.
А теперь я буду задавать вам вопросы по произведению, а вы будете мне отвечать:
На какое дерево влез муравьишка?
Дети: Муравей влез на берёзу.
Кто помог Муравьишке переправиться через реку?
Дети: Водомерка-клоп.
В какое время года происходит действие в произведении?
Дети: Осень.
Кто помог Муравьишке перебраться через забор?
Дети: Кузнечик.
Ведущий: Молодцы! Ответили на все вопросы правильно!
Ребята, 11 февраля 2024 года исполняется 130 лет со дня рождения Виталия Валентиновича Бианки. Сегодня вы познакомились с биографией этого прекрасного детского писателя, узнали, что он очень любил природу и животных. Вы побывали в роли учёных-орнитологов, отгадывали птиц, мы прочитали с вами сказку «Приключение муравьишки», и вы ответили на все вопросы верно!
Предлагаю вам в завершение нашего занятия нарисовать рисунки по сказке, которую вы послушали.
Дети рисуют рисунки, организация выставки и обсуждение.