Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

А. Сеговия. Моя гитарная тетрадь

Алина Дмитриевна

Алина Дмитриевна

Member
16 Июл 2022
782
2
Автор: А. Сеговия
Год: 1995
Издательство: Музыка
Страниц: 48
Формат: PDF
Размер: 12,8 МВ
Язык: русский



Андрее Сеговия... Кто из музыкантов не знает этого имени? "Паганини гитары" , "король" и "гений" гитары, непревзойденный виртуоз, один из великих музыкантов XX века - каких только эпитетов не давали своему кумиру восторженные поклонники прославленного испанского гитариста!
В чем же загадка феномена А. Сеговии? В блестящей технике и необычайной музыкальности? В проникновенности, тонкости интерпретации и высокой культуре исполнения? Да, конечно... Однако, этими качествами обладали многие музыканты, но они не достигали вершин А. Сеговии!
Ближе всех к истине был известный русский гитарист-педагог П. С. Агафошин, написавший в 1928 г. в своей брошюре "Новое о гитаре": "А. Сеговия - не только талант, но и школа..."
Испания - страна, где гитара является народным инструментом и гитарная культура за многие века своего существования накопила богатейшие традиции испанской школы игры на гитаре. Высшей точкой развития этой школы, ее кульминацией и явилось творчество А. Сеговии.
В предлагаемом издании "Моя гитарная тетрадь" при первом ознакомлении все кажется удивительно простым. И здесь как раз уместен знаменитый афоризм - "Все гениальное просто!" Поэтому внимательно изучив эту небольшую книгу, вы получаете ключ к разгадке тайны А. Сеговии, его технического мастерства.


СКАЧАТЬ

Путь от рождения до первого моего концерта
В различных словарях можно прочитать разные даты моего рождения.
Однако, я думаю, ни один историк в области музыки не будет в будущем драться с другим ради того, чтобы установить это. Истина состоит в том, что я пришел в этот мир 21 февраля 1893 года в Линаресе, очаровательной деревушке, входящей в Андалузскую провинцию Хаэн.
Обратите внимание, пожалуйста, на следующее замечательное совпадение, положившее, возможно, начало моей судьбе: в доме по соседству находился очень солидный магазин по продаже гитар.
Эвтерпа, богиня музыки, заронила в мою душу семечко чудесного и таинственного Искусства. Она следила за развитием этого дара с благоволением, хотя я оказался в некотором роде неблагодарным, потому что вместо предписанной ею флейты я выбрал гитару. Но она не рассердилась, продемонстрировав тем самым свой хороший вкус и снисходительность.

Мои родители привезли меня в Гранаду, где моим глазам открылся мир Красоты. Учителя, у которого я мог бы. поучиться технике игры на гитаре, у меня не было, поэтому я решил быть одновременно и учеником, и учителем. Ученик был ужасным невеждой, а учитель, под огнем моих вопросов, более чем
невеждой... Тем не менее мы не слишком ссорились, и этот союз длится до настоящего времени...
Свой первый концерт я дал, подталкиваемый на сцену добрыми друзьями из артистического кружка Гранады. Мне было шестнадцать лет. Прочитав хвалебную статью о моем концерте в небольшой местной газете, я искренне подумал, что я уже знаменит на весь мир!

Основы музыки
Учиться читать ноты — все равно, что учиться иностранному языку, но вместо слов, язык музыки состоит из символов, знаков и терминов, которые имеют свои собственные значения. Основы музыки служат твердым фундаментом, на котором строится все здание музыки. Поэтому необходимо, чтобы вы подходили к пониманию музыки постепенно, не спеша, так как только тогда перед вами откроется её
восхитительный мир.

НОТОНОСЕЦ. Звуки записываются на нотоносце (или нотном стане), состоящем из пяти линеек...
 
Последнее редактирование модератором:
Советуем
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы:

Посмотреть →

Похожие темы

О Нас

  • d-seminar.ru (д-семинар.ру)– дистанционные и практические курсы, семинары практикумы, мастер классы, конференции, вебинары для музыкальных руководителей, воспитателей, хореографов, музыкальных терапевтов, психологов, методистов, логопедов, педагогов дополнительного образования.

Подпишись

Сверху Снизу