Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Белый медведь и северное сияние. Конспект организованной образовательной деятельности в детском саду

Белый медведь и северное сияние
Подготовительная к школе логопедическая группа

Автор: О. А. Субботкина, воспитатель высшей квалификационной категории, Саранск

Цели: Учить передавать образ северного сияния в изобразительной технике.

Задачи:
Обучающие:

1. Обобщить знания детей о зиме, зимних развлечениях и играх.
2. Формировать умение составлять сюжет рисунка.
3. Упражнять в композиционном освоении всего пространства листа.
Развивающие:
1. Совершенствовать технику рисования акварельными красками по «мокрому» листу.
2. Развивать умение передавать радостное настроение в рисунке.
3. Развивать глазомер, мелкую моторику рук, пространственное изображение.
4. Развивать творческие способности, фантазию.
5. Развивать художественный и эстетический вкус.
6. Развивать наблюдательность и внимательность, умение обсуждать и рассуждать, анализировать, обобщать, выполнять практическую работу.
7. Развивать коммуникативную компетентность при работе в группах.
8. Развивать навыки мыслительного анализа последовательности изготовления изделия и практического выполнения задания, способности действий пооперационного контроля.
Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к животным, природе.
2. Воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость, волю, культуру труда, желание создать прекрасное своими руками, интерес к творчеству.
3. Воспитывать положительные эмоции.

Предварительная работа:
Рассматривание картин, иллюстраций о зиме, чтение художественной литературы. Беседа о Севере как собирательном понятии, его характерных приметах. Рассматривание иллюстраций «Дети Севера», «Северное сияние», «С Севера на юг» Н. Чарушина. Чтение и пересказ художественной литературы: юкагирские сказки «Отчего у белого медведя нос черный», «Кто живет в холодном море?». Просмотр мультфильма «Умка».

Материалы, инструменты, оборудование:
Демонстрационный:

1. Картинки из приложения к конспекту «Зима», «Север», «Северное сияние».
2. Фотоаппарат (телефон) для фотографирования результата деятельности.
3. Фотографии с белыми медведями на льдинах и северным сиянием.
4. Цветик-семицветик.
5. Презентация «Северный полюс и белые медведи».

ТСО:
1. Магнитофон (музыкальный центр).
2. СД-диск с аудиозаписями из цикла «Времена года» (Зима).
3. Мультимедийное оборудование.

Раздаточный:
Акварельная бумага формат А4, лист белой бумаги для льдин, вата, акварельные краски, кисти, непроливайки с водой, пульверизаторы с теплой водой, клейстер, кисти и салфетки, ножницы, фольга. Картинки белых медведей (4-5 вариантов на выбор).

📋 Скачать сценарий


Ход мероприятия

Вводная часть

Ведущий:
Ребята, послушайте загадку и попробуйте отгадать тему нашего занятия.
Там, где холод, снег и лед,
Этот дикий зверь живет,
Он большой, пушистый, белый,
А еще рыбак умелый.

(Отгадка: белый медведь)

Дети: Белый медведь.

Ведущий: Правильно! А вы бы хотели увидеть белого медведя?

Дети: Да!

Основная часть

Ведущий:
Как вы думаете, где живут белые медведи?

Дети: На Северном полюсе.

Ведущий: Значит, чтобы увидеть белого медведя, нам нужно отправиться на Северный полюс. Помните сказку «Цветик-семицветик». Одним из желаний Жени было попасть на Северный полюс. Но когда она там оказалась, вместо того чтобы познакомиться с обитателями Севера, девочка мгновенно попросилась домой. Почему?

Дети: Было очень холодно, и девочка испугалась белых медведей.

Ведущий: Что нам нужно сделать, чтобы не повторить Женину ошибку?

Дети: Одеться тепло.

Тактильная гимнастика:
1. Надеваем штаны — гладим ноги снизу вверх.
2. Надеваем ботинки (сапожки) — поглаживаем стопы ног.
3. Надеваем теплую шубу — гладим руки и живот.
4. Надеваем шапку — поглаживаем себя по голове.
5. Надеваем шарф — гладим ладонями по шее сзади вперед.
6. Надеваем рукавицы — потираем руки.


Ведущий: Ну что, все готовы! А теперь возьмем наш «цветик-семицветик» и отправимся на Северный полюс.

Ведущий:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по моему вели:
Вели, чтобы мы вместе с ребятами оказались на Северном полюсе.

Ведущий: Вот мы с вами и оказались на Северном полюсе.

Презентация на мультимедийном оборудовании «Северный полюс и белые медведи».

Ведущий: А что вы знаете про белых медведей?

Дети: Белый медведь — крупное красивое животное, питается рыбой, охотится на моржей, тюленей. Белый медведь хорошо плавает. А еще бывает северное сияние.

Показ видео про северное сияние.

Ведущий: Пора нам вернуться в детский сад! Несмотря на то, что здесь очень красиво. Возьмём наш «цветик-семицветик» и отправимся в путь.

Ведущий и дети:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по моему вели:
Вели, чтобы мы с ребятами оказались в нашей группе.

Физминутка

Ведущий:

Утром белый мишка встал,
Носик лапой почесал.
Посмотрел на лапки,
Поглядел на пятки.
Почесался, постоял,
Хвостиком он повилял,
Он за ушком почесал,
Потоптался, порычал
И по льдинам побежал.

Практическая часть

Фоновое прослушивание аудиозаписи из цикла «Времена года» (Зима).

Ведущий: А сейчас мы с вами будем рисовать северное сияние, как память о нашем путешествии, а затем наклеим белых медведей и устроим выставку наших работ. Чтобы нарисовать северное сияние, мы смочим лист из пульверизатора и быстро нанесем акварельную краску.

Показ способа выполнения задания.

Ведущий: Пока северное сияние сохнет, подготовим льдины. Сомнем лист бумаги и методом «разрывной аппликации» разделим на небольшие кусочки. Затем наклеим наши льдины и украсим их снегом из ваты. А теперь вырезаем белых медведей и наклеиваем их на льдины. Украшаем небо звездами из фольги.

Ведущий: Посмотрите, как красиво у вас получилось. Рассмотрим рисунки (работы раскладываются и рассматриваются вместе с детьми; свободные высказывания детей по наводящим вопросам ведущего).

Ведущий: Вот наши полярные медведи вышли на прогулку. Какие они все получились красивые, пушистые (дифференцированная оценка рисунков). Мы, ребята, сделаем выставку ваших рисунков. А как мы назовем нашу выставку? (Ответы детей). Понравилось вам рисовать?

Заключительная часть

Ведущий:
Как называется картина, на которой изображена природа?

Дети: Пейзаж.

Ведущий: Что мы сегодня рисовали?

Дети: Северное сияние.

Ведущий: Чей рисунок вам больше всего понравился? Почему? (Дети пытаются проанализировать рисунки детей).

Дети: Мне понравился рисунок ребенка, потому что у него очень аккуратная работа и т.д.

Ведущий: Я довольна тем, как вы отнеслись к выполнению задания, хочется отметить вашу аккуратность при выполнении работ. Вы настоящие художники. Молодцы!

Последующая деятельность:
Рассматривание выставки рисунков «Белые медведи и северное сияние», составление и запись рассказов «Белые медведи».
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу