Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Ч. Джонсон. Справочник по аппликатурным формам арпеджио

Любовь Васильевна

Любовь Васильевна

Member
16 Июл 2022
422
2
Автор: Ч. Джонсон
Год: 2004
Издательство: -
Страниц: 94
Формат: PDF
Размер: 5,2 МВ



Скачать

Настоящий справочник – это подробное справочное руководство по свыше чем 1300 аппликатурным формам арпеджио. Для каждой тональности рассматриваются двадцать восемь качественных характеристик арпеджио, и каждая из характеристик арпеджио представлена в четырёх разных аппликатурных формах. При необходимости используются струны в открытой позиции, но все аппликатурные формы являются транспонируемыми и, следовательно, их легко можно транспонировать в любую тональность. Сначала показываются аппликатурные формы арпеджио с тоникой на шестой струне, а затем с тоникой на пятой струне. Также есть несколько аппликатурных форм, которые строятся от четвертой струны. Длина большинства аппликатурных форм арпеджио (помимо арпеджио с расширенной аппликатурной формой) составляет две полные октавы.
Справочно даётся аппликатурная сетка грифа гитары. Если Вы не знакомы с нотами на грифе, можете использовать эту аппликатурную сетку грифа при транспонировании аппликатурных форм арпеджио в новые тональности.

Арпеджио в течение всей этой книги представлены в виде аппликатурных сеток. Если вы не знакомы с данным типом нотации, ниже приведено детальное разъяснение о то, как их читать.

ПОСТРОЕНИЕ АРПЕДЖИО
Этот раздел посвящён предоставлению базовых знаний об арпеджио, о том, как их строить и как их исполнять. Некоторые из вас возможно уже знают это, если так, то пропустите чтение этого раздела! А если нет, продолжайте его читать, и учитесь тому, как производить впечатление на своих друзей, которые этого не знают.

ЧТО ТАКОЕ АРПЕДЖИО?
Арпеджио можно просто определить как ноты какого-нибудь аккорда, которые играются раздельно, как какая-нибудь мелодия. Другими словами, вместо того, чтобы извлекать звучание аккорда ударами медиатора или делать удары пальцами правой руки одновременно по всем струнам, ноты играются раздельно, за один раз играется одна нота. Это можно выполнять как от верхних струн к нижним струнам, так и от нижних струн к верхним струнам в любом порядке, который вы выберете. Поскольку арпеджио строятся от тонов аккордов (потому что они, собственно говоря, являются аккордами), сначала нам нужно знать, как строить аккорды до того, как приступать к изучению аппликатурных форм арпеджио.

ТРЕЗВУЧИЯ
Аккорд - это просто группа нот намеренно организованных в гармоническом (или иногда не гармоническом) виде. Наиболее распространённый тип аккорда называется трезвучие. Само название «трезвучие» уже говорит нам о количестве нот в аккорде — три. Трезвучия обычно встречаются в виде одного из четырёх качественных характеристик: мажорное (большое), минорное (малое), увеличенное или уменьшенное. Ниже мы встречаем то, что называется С-мажорным трезвучием:
Слова «тоника», и «квинта», указанные под нотами на нотном стане показывают,
какую функцию выполняет каждая нота в пределах аккорда. Нота тоники — это основа аккорда и нота, которая даёт название аккорду.

ИНТЕРВАЛЫ
Другие две ноты в нашем С-мажорном трезвучии (терция и квинта) отвечают за
качество аккорда. Ноты С и Е находятся друг от друга в интервале (или на расстоянии) большой терции. Интервалы состоят из двух компонентов: номера (ступени) и качества.
 
Последнее редактирование модератором:
Советуем
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы:

Посмотреть →

Похожие темы

О Нас

  • d-seminar.ru (д-семинар.ру)– дистанционные и практические курсы, семинары практикумы, мастер классы, конференции, вебинары для музыкальных руководителей, воспитателей, хореографов, музыкальных терапевтов, психологов, методистов, логопедов, педагогов дополнительного образования.

Подпишись

Сверху Снизу