Час Земли
Средняя группа
Автор: Арчебасова Ю.Н.
Цель: расширение представления детей о нашей планете «Земля».
Задачи:
1. Способствовать обобщению представлений о форме, цвете, обитателях, населении и растительности планеты.
2. Совершенствовать умение связно и последовательно излагать свои мысли, отвечать полным ответом на вопросы.
3. Формировать реалистические представления об окружающей нас природе, основы экологической культуры.
4. Расширять представления о способах правильного взаимодействия с природой.
5. Развивать речь, память, внимание, мышление детей.
Оборудование и материалы: персонаж Незнайка, глобус, наглядные иллюстрации, набор садовода, набор канцелярских принадлежностей для создания плаката.
Предварительная работа:
1. Рассматривание альбома «Домашние и дикие животные», «Растения», «Люди народов Земли».
2. Обсуждение проблемных ситуаций по охране природы.
3. Чтение стихотворения «Берегите планету!»
4. Изготовление плаката на тему: «Защитим нашу планету!».
Приемы: словесные, наглядные, практические, игровые, музыкальное сопровождение.
Скачать конспект
Сюрпризный момент: к детям в гости приходит Незнайка, приносит с собой глобус.
Незнайка: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Незнайка. А как зовут вас?
Незнайка здоровается с каждым ребёнком, дети называют свои имена.
Незнайка: Ребята, посмотрите, что я вам принёс! Это глобус — так выглядит наша планета «Земля», на которой мы живём.
Нашу планету омывают моря и реки.
А вы знаете, кто населяет нашу планету?
Дети: Люди разных народов.
Незнайка: Кто обитает на ней?
Дети: Животные, птицы, насекомые.
Незнайка: Какие растения растут на нашей земле?
Дети: Деревья, кусты, цветы.
Незнайка: Молодцы, ребята! А вы знаете, что природу нужно беречь? Нельзя мусорить и загрязнять нашу Землю, от загрязнения могут погибнуть растения и животные.
Незнайка:
Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нету.
Развеем над нею и тучи, и дым,
В обиду её никому не дадим.
Беречь будем птиц, насекомых, зверей.
От этого станем мы только добрей.
Украсим всю Землю садами, цветами…
Такая планета нужна нам с вами!
Незнайка: Ребята, давайте поиграем в игру «Дворники».
Дети приходят на поляну, а там повсюду мусор. Нужно очистить поляну от мусора, собрать всё в корзину.
Незнайка: Ребята, какие вы молодцы! Так здорово очистили поляну от мусора.
Незнайка:
У меня есть друг,
Он — от семи недуг!
Это — вкусный и полезный,
Желто-золотистый лук!
Ребята, наша матушка Земля выращивает нам фрукты и овощи. Давайте посадим в нашем огороде на окне овощи: лук, петрушку, укроп.
Дети высаживают в специальные ёмкости семена, рыхлят землю и поливают, отвечают на вопросы, какие овощи растут на грядках.
Незнайка: Ребята, какие вы молодцы! Много знаете о нашей матушке Земле! Предлагаю вам изготовить плакат в знак защиты природы на всей планете.
Изготовление плаката «Берегите Землю!». Плакат размещается на стене в групповой приёмной.
Незнайка: Ребята, давайте станцуем вокруг нашей планеты «Земля».
Дети встают в круг вокруг глобуса. Танец-хоровод под музыку.
Незнайка: Вот какие молодцы! Ребята, на какой планете мы живём?
Дети: На планете «Земля».
Незнайка: Кто живёт на нашей планете?
Дети: Люди, животные, птицы, растения.
Незнайка: Чтобы сохранить нашу планету, что нужно делать и что нельзя?
Дети: Заботиться о животных, беречь и не загрязнять природу.
Незнайка: Ребята, как здорово мне было побывать у вас в гостях, какие вы молодцы!
Вы не найдёте чудесней на свете
Нашей прекрасной и доброй планеты!
Незнайка прощается и уходит.
Средняя группа
Автор: Арчебасова Ю.Н.
Цель: расширение представления детей о нашей планете «Земля».
Задачи:
1. Способствовать обобщению представлений о форме, цвете, обитателях, населении и растительности планеты.
2. Совершенствовать умение связно и последовательно излагать свои мысли, отвечать полным ответом на вопросы.
3. Формировать реалистические представления об окружающей нас природе, основы экологической культуры.
4. Расширять представления о способах правильного взаимодействия с природой.
5. Развивать речь, память, внимание, мышление детей.
Оборудование и материалы: персонаж Незнайка, глобус, наглядные иллюстрации, набор садовода, набор канцелярских принадлежностей для создания плаката.
Предварительная работа:
1. Рассматривание альбома «Домашние и дикие животные», «Растения», «Люди народов Земли».
2. Обсуждение проблемных ситуаций по охране природы.
3. Чтение стихотворения «Берегите планету!»
4. Изготовление плаката на тему: «Защитим нашу планету!».
Приемы: словесные, наглядные, практические, игровые, музыкальное сопровождение.
Ход мероприятия
Сюрпризный момент: к детям в гости приходит Незнайка, приносит с собой глобус.
Незнайка: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Незнайка. А как зовут вас?
Незнайка здоровается с каждым ребёнком, дети называют свои имена.
Незнайка: Ребята, посмотрите, что я вам принёс! Это глобус — так выглядит наша планета «Земля», на которой мы живём.
Нашу планету омывают моря и реки.
А вы знаете, кто населяет нашу планету?
Дети: Люди разных народов.
Незнайка: Кто обитает на ней?
Дети: Животные, птицы, насекомые.
Незнайка: Какие растения растут на нашей земле?
Дети: Деревья, кусты, цветы.
Незнайка: Молодцы, ребята! А вы знаете, что природу нужно беречь? Нельзя мусорить и загрязнять нашу Землю, от загрязнения могут погибнуть растения и животные.
Незнайка:
Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нету.
Развеем над нею и тучи, и дым,
В обиду её никому не дадим.
Беречь будем птиц, насекомых, зверей.
От этого станем мы только добрей.
Украсим всю Землю садами, цветами…
Такая планета нужна нам с вами!
Незнайка: Ребята, давайте поиграем в игру «Дворники».
Дети приходят на поляну, а там повсюду мусор. Нужно очистить поляну от мусора, собрать всё в корзину.
Незнайка: Ребята, какие вы молодцы! Так здорово очистили поляну от мусора.
Незнайка:
У меня есть друг,
Он — от семи недуг!
Это — вкусный и полезный,
Желто-золотистый лук!
Ребята, наша матушка Земля выращивает нам фрукты и овощи. Давайте посадим в нашем огороде на окне овощи: лук, петрушку, укроп.
Дети высаживают в специальные ёмкости семена, рыхлят землю и поливают, отвечают на вопросы, какие овощи растут на грядках.
Незнайка: Ребята, какие вы молодцы! Много знаете о нашей матушке Земле! Предлагаю вам изготовить плакат в знак защиты природы на всей планете.
Изготовление плаката «Берегите Землю!». Плакат размещается на стене в групповой приёмной.
Незнайка: Ребята, давайте станцуем вокруг нашей планеты «Земля».
Дети встают в круг вокруг глобуса. Танец-хоровод под музыку.
Незнайка: Вот какие молодцы! Ребята, на какой планете мы живём?
Дети: На планете «Земля».
Незнайка: Кто живёт на нашей планете?
Дети: Люди, животные, птицы, растения.
Незнайка: Чтобы сохранить нашу планету, что нужно делать и что нельзя?
Дети: Заботиться о животных, беречь и не загрязнять природу.
Незнайка: Ребята, как здорово мне было побывать у вас в гостях, какие вы молодцы!
Вы не найдёте чудесней на свете
Нашей прекрасной и доброй планеты!
Незнайка прощается и уходит.