Черемуха душистая
Для старшей группы
Автор: Колосанова Наталья Дмитриевна
Цель: формирование экологической культуры у дошкольников, расширение знаний о черемухе, весенних сезонных изменениях в природе.
Задачи:
- расширять знания детей о деревьях родного края – черемухе обыкновенной, познакомить с внешним видом черемухи, условиями роста, её пользе;
- развивать наблюдательность, память, познавательную активность в ходе наблюдения;
- активизировать речь, расширять словарный запас по теме;
- увеличивать двигательную активность и укреплять здоровье детей во время прогулки на свежем воздухе;
- воспитывать трудолюбие, формировать коммуникативные навыки;
- воспитывать бережное, заботливое отношение к растительному миру, деревьям.
Предварительная работа: экскурсия по территории детского сада, наблюдения за сезонными изменениями в природе во время прогулок, беседа по теме «Приметы весны», рассматривание альбома «Деревья и кустарники родного края», чтение стихотворения С. А. Есенина «Черемуха».
Скачать конспект
Дети выходят на прогулку.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, за чем мы будем сегодня наблюдать.
Загадка:
Белые кисти душистых цветов
Каждый на деревце нюхать готов.
Черненький, сладкий и вяжущий плод
Свежим едят, или варят компот.
Воспитатель: Правильно, ребята, черемуха. Сегодня я предлагаю полюбоваться этим деревцем.
Воспитатель и дети подходят к черемухе, рассматривают её, вдыхают чудесный аромат цветов.
Воспитатель: Давайте поиграем в дидактическую игру «Скажи какая?» (Согласование существительных с прилагательными).
Черемуха какая?
Дети: Душистая, белоснежная, ароматная, нарядная, цветущая, красивая, необыкновенная.
Воспитатель: Листочек какой?
Дети: Резной, зелёный, продолговатый.
Воспитатель: Черемуху очень любят и называют её «красивая невеста». Про черемуху сложено много стихов и песен, с ней связано много примет. Одна примета известна всем: цветёт черемуха к похолоданию. Мы с вами обязательно проверим эту примету.
Воспитатель рассказывает о черемухе.
Воспитатель: Черемуха очень неприхотлива и растёт по всей России. Она выдерживает сильные морозы и ветра, не боится засухи. Она всегда пышно цветёт и с июля по август даёт непрерывный урожай ягод. От неё очень много пользы: она всегда привлекает пчёл, а они дают нам черемуховый мёд. Этот мёд очень полезный и вкусный. Черемуховый мёд прекрасно снимает воспаления, его используют в масках для омоложения и даже при ангинах и простудах он поможет. Ягоды и кору используют в медицине, ягоды измельчают и добавляют в пирожки, торты, пряники. Крепкая и плотная древесина идёт на различные столярные изделия. Если черемуха растёт в лесу, то ей лакомятся лесные звери.
Черемуха чистит воздух – своими летучими фитонцидами она убивает микробы, вирусы, отпугивает мошек, мух и комаров.
Посмотрите на нашу красавицу – она очень высокая, у неё густая крона, ствол крепкий, покрыт серой корой. Листья удлинённые, краешки у них как пилка с мелкими зубчиками. Цветки с пятью лепестками мелкие и собраны в кисти. Отцветут белые цветочки, и на их месте будут чёрные ягодки.
Воспитатель и дети рассматривают черемуху, отмечают цвет и форму листьев, цветов, её красоту.
После наблюдения проводятся игры.
Хороводная игра «Черемуха».
Цель: увеличение речевой и двигательной активности, удовольствие от игры.
По считалке выбирается водящий «Черемушка». Дети, взявшись за руки, идут в хороводе вокруг водящего, который изображает черемуху, со словами:
Дети:
Друга за руку возьмём
И к черемухе пойдём,
Ты, черемуха, скажи,
Что нам делать – покажи.
Водящий «Черемушка» показывает различные движения (раскачивание ветвей от ветра, полёт насекомых, рост растения) и приговаривает: «Делай этак и вот так!». Дети выполняют показанное движение.
Подвижная игра «Пчёлки и ласточка».
Цель: развивать ловкость, быстроту реакции. Закреплять умение проговаривать звук -з- в слогах.
По считалке выбирается «ласточка». «Ласточка» сидит отдельно от всех, в своём гнезде. Остальные играющие дети – «пчёлки» – летают вокруг ласточки по участку со словами:
Дети:
Пчёлки летают,
С черемухи мёд собирают!
Зум, зум, зум!
Зум, зум, зум!
«Ласточка» встаёт и ловит «пчёлку». Пойманный играющий становится «ласточкой», и игра повторяется.
Индивидуальная работа по развитию ОВД: отработка прыжков боковым галопом со сменой направления движения.
Трудовая деятельность совместно с воспитателем: сбор опавших семян от клёна, мелких веточек от деревьев на участке.
Цель: приучать соблюдать порядок на участке, закреплять умение трудиться в коллективе, умение распределять обязанности и договариваться, желание помогать взрослым.
Самостоятельная игровая и оздоровительная деятельность детей с друзьями, выносным материалом.
Воспитатель: Ребята, наша прогулка подходит к концу. Расскажите, пожалуйста, что же интересного мы сегодня с вами узнали, за каким деревом наблюдали, что сделали полезного на прогулке?
Ответы детей.
Вечером, во время самостоятельной художественной деятельности, предложить детям нарисовать веточку цветущей черемухи в технике пуантилизм.
Для старшей группы
Автор: Колосанова Наталья Дмитриевна
Цель: формирование экологической культуры у дошкольников, расширение знаний о черемухе, весенних сезонных изменениях в природе.
Задачи:
- расширять знания детей о деревьях родного края – черемухе обыкновенной, познакомить с внешним видом черемухи, условиями роста, её пользе;
- развивать наблюдательность, память, познавательную активность в ходе наблюдения;
- активизировать речь, расширять словарный запас по теме;
- увеличивать двигательную активность и укреплять здоровье детей во время прогулки на свежем воздухе;
- воспитывать трудолюбие, формировать коммуникативные навыки;
- воспитывать бережное, заботливое отношение к растительному миру, деревьям.
Предварительная работа: экскурсия по территории детского сада, наблюдения за сезонными изменениями в природе во время прогулок, беседа по теме «Приметы весны», рассматривание альбома «Деревья и кустарники родного края», чтение стихотворения С. А. Есенина «Черемуха».
Ход мероприятия
Дети выходят на прогулку.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, за чем мы будем сегодня наблюдать.
Загадка:
Белые кисти душистых цветов
Каждый на деревце нюхать готов.
Черненький, сладкий и вяжущий плод
Свежим едят, или варят компот.
Воспитатель: Правильно, ребята, черемуха. Сегодня я предлагаю полюбоваться этим деревцем.
Воспитатель и дети подходят к черемухе, рассматривают её, вдыхают чудесный аромат цветов.
Воспитатель: Давайте поиграем в дидактическую игру «Скажи какая?» (Согласование существительных с прилагательными).
Черемуха какая?
Дети: Душистая, белоснежная, ароматная, нарядная, цветущая, красивая, необыкновенная.
Воспитатель: Листочек какой?
Дети: Резной, зелёный, продолговатый.
Воспитатель: Черемуху очень любят и называют её «красивая невеста». Про черемуху сложено много стихов и песен, с ней связано много примет. Одна примета известна всем: цветёт черемуха к похолоданию. Мы с вами обязательно проверим эту примету.
Воспитатель рассказывает о черемухе.
Воспитатель: Черемуха очень неприхотлива и растёт по всей России. Она выдерживает сильные морозы и ветра, не боится засухи. Она всегда пышно цветёт и с июля по август даёт непрерывный урожай ягод. От неё очень много пользы: она всегда привлекает пчёл, а они дают нам черемуховый мёд. Этот мёд очень полезный и вкусный. Черемуховый мёд прекрасно снимает воспаления, его используют в масках для омоложения и даже при ангинах и простудах он поможет. Ягоды и кору используют в медицине, ягоды измельчают и добавляют в пирожки, торты, пряники. Крепкая и плотная древесина идёт на различные столярные изделия. Если черемуха растёт в лесу, то ей лакомятся лесные звери.
Черемуха чистит воздух – своими летучими фитонцидами она убивает микробы, вирусы, отпугивает мошек, мух и комаров.
Посмотрите на нашу красавицу – она очень высокая, у неё густая крона, ствол крепкий, покрыт серой корой. Листья удлинённые, краешки у них как пилка с мелкими зубчиками. Цветки с пятью лепестками мелкие и собраны в кисти. Отцветут белые цветочки, и на их месте будут чёрные ягодки.
Воспитатель и дети рассматривают черемуху, отмечают цвет и форму листьев, цветов, её красоту.
После наблюдения проводятся игры.
Хороводная игра «Черемуха».
Цель: увеличение речевой и двигательной активности, удовольствие от игры.
По считалке выбирается водящий «Черемушка». Дети, взявшись за руки, идут в хороводе вокруг водящего, который изображает черемуху, со словами:
Дети:
Друга за руку возьмём
И к черемухе пойдём,
Ты, черемуха, скажи,
Что нам делать – покажи.
Водящий «Черемушка» показывает различные движения (раскачивание ветвей от ветра, полёт насекомых, рост растения) и приговаривает: «Делай этак и вот так!». Дети выполняют показанное движение.
Подвижная игра «Пчёлки и ласточка».
Цель: развивать ловкость, быстроту реакции. Закреплять умение проговаривать звук -з- в слогах.
По считалке выбирается «ласточка». «Ласточка» сидит отдельно от всех, в своём гнезде. Остальные играющие дети – «пчёлки» – летают вокруг ласточки по участку со словами:
Дети:
Пчёлки летают,
С черемухи мёд собирают!
Зум, зум, зум!
Зум, зум, зум!
«Ласточка» встаёт и ловит «пчёлку». Пойманный играющий становится «ласточкой», и игра повторяется.
Индивидуальная работа по развитию ОВД: отработка прыжков боковым галопом со сменой направления движения.
Трудовая деятельность совместно с воспитателем: сбор опавших семян от клёна, мелких веточек от деревьев на участке.
Цель: приучать соблюдать порядок на участке, закреплять умение трудиться в коллективе, умение распределять обязанности и договариваться, желание помогать взрослым.
Самостоятельная игровая и оздоровительная деятельность детей с друзьями, выносным материалом.
Воспитатель: Ребята, наша прогулка подходит к концу. Расскажите, пожалуйста, что же интересного мы сегодня с вами узнали, за каким деревом наблюдали, что сделали полезного на прогулке?
Ответы детей.
Вечером, во время самостоятельной художественной деятельности, предложить детям нарисовать веточку цветущей черемухи в технике пуантилизм.