Конспект занятия
Средняя группа
Автор: Якиева Лариса Васильевна
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с картиной А. В. Храмова «Черёмуха».
- Способствовать уточнению и систематизированию знаний о характерных признаках весны (дни стали длиннее, сильнее греет солнце, растаял снег, возвратились птицы, появилась трава, распустились цветы).
- Помочь детям осмыслить содержание картины и передать его в своих рассказах.
- Совершенствовать умение составлять рассказ по пейзажной картине.
Развивающие:
- Формировать умение связно, последовательно рассказывать по картине с помощью пиктограмм.
- Совершенствовать диалогическую речь.
- Упражнять детей в составлении сложноподчиненных предложений.
- Развивать внимание, память, логическое мышление, воображение.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей интерес к составлению рассказов по картине.
- Воспитывать интерес к произведениям искусства.
Предварительная работа:
- Беседа о времени года весна, о её особенностях;
- Рассматривание картинок с изображением перелётных птиц, деревьев, весенних цветов, беседа о них;
- Чтение художественной литературы и стихотворений о весне, загадки о весне;
- Дидактическая игра «Когда это бывает».
Оборудование: картина художника А. В. Храмова «Черёмуха»; картинки весенних цветов, кустарников; картинки весенней работы в огороде.
Скачать конспект
Дети входят под музыку.
Ведущий: Ребята, давайте мы с вами поиграем.
Игра на внимание:
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
По коленкам – Шлёп! Шлёп!
По плечам теперь похлопай!
По бокам себя пошлёпай!
Можем хлопнуть за спиной!
Хлопаем перед собой!
Вправо можем! Влево можем!
И крест-накрест руки сложим.
Ведущий: Ребята, посмотрите за окошко, как тепло и светло! Какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Ведущий: Правильно, а как вы догадались?
Дети: На улице стало тепло, растаял снег, на деревьях появляются зелёные листья, появились цветы.
Ведущий: А какой сейчас месяц весны?
Дети: Наступил месяц май.
Ведущий: Правильно, наступил май. А чем этот месяц отличается от других месяцев весны? Расскажите о погоде в мае.
Дети: Снег уже давно сошёл, дуют тёплые ветры, солнце пригревает землю, по небу плывут белые облака. Бывают грозы. Дожди омывают землю и природа оживает, бывает радуга.
Ведущий: Мы говорим, что оживает природа, а значит, и появляются первоцветы. Что это такое – первоцветы?
Дети: Первоцветами называют самые первые цветы. В мае они начинают расцветать. Распускаются цветы-ландыши, медуницы, мать-и-мачеха, одуванчики.
Ведущий: Ребята, а только цветы начинают цвести?
Дети: Ещё начинают расцветать деревья и кустарники – тополь, сирень, черёмуха. Цветут и плодовые деревья – яблони, вишни, сливы.
Ведущий: Весной и у людей много работы в поле, в саду, на огороде. Что они делают?
Дети: В мае у людей много забот. Надо землю вспахать и засеять, убрать сухие ветки и траву, в огороде приготовить грядки, посеять овощи и зелень, на клумбах посадить цветы.
Ведущий: Молодцы, правильно. Ребята, посмотрите, я вас хочу познакомить с картиной «Черёмуха», нарисовал её художник А. В. Храмов. Посмотрите внимательно на картину, что вы на ней видите?
Дети: На картине нарисованы деревья, поле, вдалеке виднеются дома и огороды.
Ведущий: Художник назвал картину «Черёмуха», а вы видите её?
Дети: Она в середине картины, стоит белая от цветов.
Ведущий: Правильно, художник хотел показать нам красоту этого дерева на картине. А некоторые поэты описывали её в стихах. Послушайте стихотворение Сергея Есенина:
Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.
Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.
А рядом, у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.
Черемуха душистая,
Развесившись, стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит.
Ручей волной гремучею
Все ветки обдает
И вкрадчиво под кручею
Ей песенки поет.
Ведущий: Вам понравилось стихотворение, о чём оно?
Дети: Оно о весне.
Ведущий: Посмотрите ещё раз на картину. На переднем плане находится поле. Что о нём можно рассказать?
Дети: Поле зелёное, покрыто травой, а среди зелёной травы проглядывают жёлтые одуванчики.
Ведущий: Что вы видите дальше?
Дети: Дальше находятся деревья.
Ведущий: Какие они?
Дети: Они высокие, пышные, покрыты зелёной листвой.
Ведущий: Посмотрите, а возле больших деревьев виднеются кустарники, они тоже зелёные и пушистые. А что находится дальше, за деревьями?
Дети: Дальше находятся огороды и дома.
Ведущий: Ребята, посмотрите внимательно, а есть ли на картине солнце? Как вы догадались?
Дети: Солнца не видно, но на картине оно присутствует, потому что очень ярко горит зелёная листва деревьев и дома очень яркие.
Ведущий: Ребята, а какое небо весной?
Дети: Небо покрыто голубовато-серыми облаками.
Ведущий: А если внимательно посмотреть на картину, можно ли определить, есть ли в этот день ветер?
Дети: Да, ветер есть, потому что кусты и листья деревьев наклонены.
Ведущий: А что вы чувствуете, когда смотрите на эту картину?
Дети: Весеннее настроение, радость, оживление, хочется погулять по этому зелёному полю, среди зелёных деревьев.
Ведущий: Ребята, вам понравилась картина А. В. Храмова «Черёмуха»? А сейчас мы немного отдохнём.
Физкультминутка:
Нужно нам всем дружно встать,
Мы весну идём встречать.
Все надели сапоги,
В лес весенний мы пошли.
Вот нам мишка помахал,
А вот зайка поскакал.
Ручеёк дрожит, журчит,
За весной быстрей бежит.
Соловьи из гнёзд запели,
Мы послушать все присели.
«Приходите к нам сюда,
Будем рады мы всегда!»
Ведущий: Вы знаете, а глядя на эту картину, я придумала рассказ. Послушайте его.
Эта картина называется «Черёмуха». В ней художник рассказал о весне. На поле трава нежно-зелёная, распустились первые цветы – одуванчики. И они светятся, словно маленькие солнышки. На деревьях зелёная листва. Цветёт душистая черёмуха. Её кусты белые и красивые, словно черёмуха одела свадебное платье. Вдали виднеется деревня и огороды. Художник запечатлел солнечный день. Это можно увидеть по ярким краскам на картине. Ветки деревьев наклонены, поэтому можно сказать, что дует ветер. Хороша весна!
Ведущий: А теперь, ребята, попробуйте вы рассказать о весне, изображённой на картине. В этом вам помогут маленькие схемы – пиктограммы. Сначала вы должны рассказать о деревьях. Потом о траве и цветах на поле, о том, что виднеется вдали и о том, какой день на картине. Не забудьте рассказать о ветре. А закончите рассказ словами о том, как хорошо и радостно весной.
Рассказывают 2–3 ребёнка.
Ведущий: Молодцы, ребята, мне очень понравились ваши рассказы. А сейчас давайте поиграем в игру «Подбери слово». Я назову слово, а вы подберёте к нему такое слово, о котором так можно сказать. За каждый правильный ответ я буду давать вам зелёные весенние листочки.
Ведущий: Про что можно сказать «весенний»?
Дети: Про ручеёк, дождь, сад.
Ведущий: Про что можно сказать «весенняя»?
Дети: Про воду, траву, реку, проталинку.
Ведущий: Про что можно сказать «весеннее»?
Дети: Про небо, облако, солнце.
Ведущий: Молодцы! Справились с заданием.
Итог:
Ведущий: Чем мы сегодня с вами занимались на занятии? Что вам понравилось больше всего?
Средняя группа
Автор: Якиева Лариса Васильевна
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с картиной А. В. Храмова «Черёмуха».
- Способствовать уточнению и систематизированию знаний о характерных признаках весны (дни стали длиннее, сильнее греет солнце, растаял снег, возвратились птицы, появилась трава, распустились цветы).
- Помочь детям осмыслить содержание картины и передать его в своих рассказах.
- Совершенствовать умение составлять рассказ по пейзажной картине.
Развивающие:
- Формировать умение связно, последовательно рассказывать по картине с помощью пиктограмм.
- Совершенствовать диалогическую речь.
- Упражнять детей в составлении сложноподчиненных предложений.
- Развивать внимание, память, логическое мышление, воображение.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей интерес к составлению рассказов по картине.
- Воспитывать интерес к произведениям искусства.
Предварительная работа:
- Беседа о времени года весна, о её особенностях;
- Рассматривание картинок с изображением перелётных птиц, деревьев, весенних цветов, беседа о них;
- Чтение художественной литературы и стихотворений о весне, загадки о весне;
- Дидактическая игра «Когда это бывает».
Оборудование: картина художника А. В. Храмова «Черёмуха»; картинки весенних цветов, кустарников; картинки весенней работы в огороде.
Ход мероприятия
Дети входят под музыку.
Ведущий: Ребята, давайте мы с вами поиграем.
Игра на внимание:
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
По коленкам – Шлёп! Шлёп!
По плечам теперь похлопай!
По бокам себя пошлёпай!
Можем хлопнуть за спиной!
Хлопаем перед собой!
Вправо можем! Влево можем!
И крест-накрест руки сложим.
Ведущий: Ребята, посмотрите за окошко, как тепло и светло! Какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Ведущий: Правильно, а как вы догадались?
Дети: На улице стало тепло, растаял снег, на деревьях появляются зелёные листья, появились цветы.
Ведущий: А какой сейчас месяц весны?
Дети: Наступил месяц май.
Ведущий: Правильно, наступил май. А чем этот месяц отличается от других месяцев весны? Расскажите о погоде в мае.
Дети: Снег уже давно сошёл, дуют тёплые ветры, солнце пригревает землю, по небу плывут белые облака. Бывают грозы. Дожди омывают землю и природа оживает, бывает радуга.
Ведущий: Мы говорим, что оживает природа, а значит, и появляются первоцветы. Что это такое – первоцветы?
Дети: Первоцветами называют самые первые цветы. В мае они начинают расцветать. Распускаются цветы-ландыши, медуницы, мать-и-мачеха, одуванчики.
Ведущий: Ребята, а только цветы начинают цвести?
Дети: Ещё начинают расцветать деревья и кустарники – тополь, сирень, черёмуха. Цветут и плодовые деревья – яблони, вишни, сливы.
Ведущий: Весной и у людей много работы в поле, в саду, на огороде. Что они делают?
Дети: В мае у людей много забот. Надо землю вспахать и засеять, убрать сухие ветки и траву, в огороде приготовить грядки, посеять овощи и зелень, на клумбах посадить цветы.
Ведущий: Молодцы, правильно. Ребята, посмотрите, я вас хочу познакомить с картиной «Черёмуха», нарисовал её художник А. В. Храмов. Посмотрите внимательно на картину, что вы на ней видите?
Дети: На картине нарисованы деревья, поле, вдалеке виднеются дома и огороды.
Ведущий: Художник назвал картину «Черёмуха», а вы видите её?
Дети: Она в середине картины, стоит белая от цветов.
Ведущий: Правильно, художник хотел показать нам красоту этого дерева на картине. А некоторые поэты описывали её в стихах. Послушайте стихотворение Сергея Есенина:
Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.
Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.
А рядом, у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.
Черемуха душистая,
Развесившись, стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит.
Ручей волной гремучею
Все ветки обдает
И вкрадчиво под кручею
Ей песенки поет.
Ведущий: Вам понравилось стихотворение, о чём оно?
Дети: Оно о весне.
Ведущий: Посмотрите ещё раз на картину. На переднем плане находится поле. Что о нём можно рассказать?
Дети: Поле зелёное, покрыто травой, а среди зелёной травы проглядывают жёлтые одуванчики.
Ведущий: Что вы видите дальше?
Дети: Дальше находятся деревья.
Ведущий: Какие они?
Дети: Они высокие, пышные, покрыты зелёной листвой.
Ведущий: Посмотрите, а возле больших деревьев виднеются кустарники, они тоже зелёные и пушистые. А что находится дальше, за деревьями?
Дети: Дальше находятся огороды и дома.
Ведущий: Ребята, посмотрите внимательно, а есть ли на картине солнце? Как вы догадались?
Дети: Солнца не видно, но на картине оно присутствует, потому что очень ярко горит зелёная листва деревьев и дома очень яркие.
Ведущий: Ребята, а какое небо весной?
Дети: Небо покрыто голубовато-серыми облаками.
Ведущий: А если внимательно посмотреть на картину, можно ли определить, есть ли в этот день ветер?
Дети: Да, ветер есть, потому что кусты и листья деревьев наклонены.
Ведущий: А что вы чувствуете, когда смотрите на эту картину?
Дети: Весеннее настроение, радость, оживление, хочется погулять по этому зелёному полю, среди зелёных деревьев.
Ведущий: Ребята, вам понравилась картина А. В. Храмова «Черёмуха»? А сейчас мы немного отдохнём.
Физкультминутка:
Нужно нам всем дружно встать,
Мы весну идём встречать.
Все надели сапоги,
В лес весенний мы пошли.
Вот нам мишка помахал,
А вот зайка поскакал.
Ручеёк дрожит, журчит,
За весной быстрей бежит.
Соловьи из гнёзд запели,
Мы послушать все присели.
«Приходите к нам сюда,
Будем рады мы всегда!»
Ведущий: Вы знаете, а глядя на эту картину, я придумала рассказ. Послушайте его.
Эта картина называется «Черёмуха». В ней художник рассказал о весне. На поле трава нежно-зелёная, распустились первые цветы – одуванчики. И они светятся, словно маленькие солнышки. На деревьях зелёная листва. Цветёт душистая черёмуха. Её кусты белые и красивые, словно черёмуха одела свадебное платье. Вдали виднеется деревня и огороды. Художник запечатлел солнечный день. Это можно увидеть по ярким краскам на картине. Ветки деревьев наклонены, поэтому можно сказать, что дует ветер. Хороша весна!
Ведущий: А теперь, ребята, попробуйте вы рассказать о весне, изображённой на картине. В этом вам помогут маленькие схемы – пиктограммы. Сначала вы должны рассказать о деревьях. Потом о траве и цветах на поле, о том, что виднеется вдали и о том, какой день на картине. Не забудьте рассказать о ветре. А закончите рассказ словами о том, как хорошо и радостно весной.
Рассказывают 2–3 ребёнка.
Ведущий: Молодцы, ребята, мне очень понравились ваши рассказы. А сейчас давайте поиграем в игру «Подбери слово». Я назову слово, а вы подберёте к нему такое слово, о котором так можно сказать. За каждый правильный ответ я буду давать вам зелёные весенние листочки.
Ведущий: Про что можно сказать «весенний»?
Дети: Про ручеёк, дождь, сад.
Ведущий: Про что можно сказать «весенняя»?
Дети: Про воду, траву, реку, проталинку.
Ведущий: Про что можно сказать «весеннее»?
Дети: Про небо, облако, солнце.
Ведущий: Молодцы! Справились с заданием.
Итог:
Ведущий: Чем мы сегодня с вами занимались на занятии? Что вам понравилось больше всего?