День библиотек
Старшая группа
Автор: Жукова Виктория Геннадьевна
Программное содержание: Учить детей узнавать знакомые произведения и их персонажей по иллюстрациям, по загадкам. Учить выразительно читать отрывки из этих произведений. Воспитывать интерес к художественной литературе.
Предварительная работа: Со всеми произведениями дети были ознакомлены ранее на занятиях. В библиотеке была организована выставка книг. С детьми ходили на экскурсию в городскую библиотеку. Познакомили детей с пословицами о книгах. Подготовили театр оригами «Сказка о глупом мышонке», танец «Трёх поросят», сценку из сказки «Доктор Айболит».
Материал: Волшебная книга. В ней иллюстрации к сказкам: «Вот какой рассеянный», «Сказка о глупом мышонке», «Доктор Айболит», «Три поросёнка». Костюмы: доктора Айболита, лисы, зайчика, собачки, поросят. Атрибуты: телефон, горшочек.
Скачать сценарий
Ведущий: Дорогие ребята, посмотрите, как красиво у нас в зале, как много разных книг. Сегодня у нас праздник книг. Вас ждут интересные встречи с героями разных книг. Послушайте, я загадаю загадку:
Вот так дерево – чудо,
Листья вместе у него,
Нет стебля и нет корней,
Прочитал и стал умней. (Книга)
Да, ребята, это книга.
Книжек первые страницы
Нас встречают с первых лет
И несут нас точно птицы,
Облетая целый свет.
Сколько звёзд в небесах?
Сколько цвету в лесах?
Сколько капель в реке?
Сколько книг на земле?
Есть в ладошку одни,
Есть большие тома.
Проживают они
Вместе с нами в домах.
Раздаётся стук в дверь.
Ведущий:
Кто стучится ко мне,
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
Это он, это он. Кто, ребята? (Почтальон)
Входит почтальон.
Почтальон: Здравствуйте, дети. Вы меня узнали? В какой книге про меня написано? А у меня для вас что-то есть. Угадайте, что это?
Я всё знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу.
Правильно, это книга. (Достаёт книгу). Эта книга новая, чудесная, очень интересная. Получите её.
Ведущий: Спасибо тебе, почтальон. Хороший подарок ты принёс для ребят, оставайся у нас на празднике.
Какая красивая, большая книга. Читаем название: «Волшебная книга». Сейчас мы узнаем, кто живёт в этой книге.
Жил человек рассеянный
На улице Бассейной.
Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать.
В рукава просунул руки –
Оказалось, это брюки.
Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной.
Из какой книги стихи? Кто их написал?
Открываем вторую страницу книги. На ней изображены персонажи «Сказки о глупом мышонке».
Из какой сказки эти персонажи?
Как называется эта сказка?
А у нас даже есть театр, изготовленный по этой сказке. Давайте его посмотрим.
(Дети показывают театр оригами на фланелеграфе).
А сейчас послушайте, я загадаю вам загадку:
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит)
Входит доктор и говорит:
Айболит:
Открыта больница для птиц и зверей.
Идите лечиться туда поскорей.
К доктору бегут звери.
Лиса: Ой, меня укусила оса!
Барбос: Меня курица клюнула в нос!
Зайчиха: Ай, ай, мой зайчик попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой.
Доктор лечит их. Звери благодарят его: Ну спасибо тебе, Айболит!
Ведущий: А сейчас я загадаю вам ещё одну загадку:
Трое их. Но до чего же
Братья дружные похожи!
Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться.
Хвостик маленький – крючком,
Вместо туфелек – копытца.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Выбегают три поросёнка. Поют:
Поросята: Нам не страшен серый волк, серый волк, серый волк.
Где ты бродишь, серый волк, глупый волк, страшный волк?
Почтальон: Молодцы, ребята, все сказки отгадали. А вот у меня в сумке есть предметы, посмотрим, сумеете ли вы сказать, из каких они сказок.
Достаёт телефон, горшочек.
Ведущий: Да, ребята, для вас написано много книг: весёлых, умных, интересных. Много книг написано и для взрослых. О книгах есть много пословиц. А какие пословицы вы знаете?
С книгой поведёшься – ума наберёшься.
Прочёл хорошую книгу – встретился с другом.
Испокон века книга растит человека.
Кто много читает, тот много знает.
Книга – наш помощник в труде.
Книга поможет в труде, выручит в беде.
Молодцы, ребята, много пословиц вы знаете. А у нас в детском саду есть своя библиотека, приглашаем вас всех посетить её. И сегодня мы вам вручаем медальки.
Книг заветные страницы
Помогают людям жить,
И работать, и учиться,
И Отчизной дорожить.
И кем ты завтра не станешь,
В каком ты не будешь краю,
Добром вспоминай этот праздник
И первую книгу свою.
Досуг заканчивается парадом героев. Под звуки марша дети провожают их.
Старшая группа
Автор: Жукова Виктория Геннадьевна
Программное содержание: Учить детей узнавать знакомые произведения и их персонажей по иллюстрациям, по загадкам. Учить выразительно читать отрывки из этих произведений. Воспитывать интерес к художественной литературе.
Предварительная работа: Со всеми произведениями дети были ознакомлены ранее на занятиях. В библиотеке была организована выставка книг. С детьми ходили на экскурсию в городскую библиотеку. Познакомили детей с пословицами о книгах. Подготовили театр оригами «Сказка о глупом мышонке», танец «Трёх поросят», сценку из сказки «Доктор Айболит».
Материал: Волшебная книга. В ней иллюстрации к сказкам: «Вот какой рассеянный», «Сказка о глупом мышонке», «Доктор Айболит», «Три поросёнка». Костюмы: доктора Айболита, лисы, зайчика, собачки, поросят. Атрибуты: телефон, горшочек.
Ход занятия
Ведущий: Дорогие ребята, посмотрите, как красиво у нас в зале, как много разных книг. Сегодня у нас праздник книг. Вас ждут интересные встречи с героями разных книг. Послушайте, я загадаю загадку:
Вот так дерево – чудо,
Листья вместе у него,
Нет стебля и нет корней,
Прочитал и стал умней. (Книга)
Да, ребята, это книга.
Книжек первые страницы
Нас встречают с первых лет
И несут нас точно птицы,
Облетая целый свет.
Сколько звёзд в небесах?
Сколько цвету в лесах?
Сколько капель в реке?
Сколько книг на земле?
Есть в ладошку одни,
Есть большие тома.
Проживают они
Вместе с нами в домах.
Раздаётся стук в дверь.
Ведущий:
Кто стучится ко мне,
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
Это он, это он. Кто, ребята? (Почтальон)
Входит почтальон.
Почтальон: Здравствуйте, дети. Вы меня узнали? В какой книге про меня написано? А у меня для вас что-то есть. Угадайте, что это?
Я всё знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу.
Правильно, это книга. (Достаёт книгу). Эта книга новая, чудесная, очень интересная. Получите её.
Ведущий: Спасибо тебе, почтальон. Хороший подарок ты принёс для ребят, оставайся у нас на празднике.
Какая красивая, большая книга. Читаем название: «Волшебная книга». Сейчас мы узнаем, кто живёт в этой книге.
Жил человек рассеянный
На улице Бассейной.
Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать.
В рукава просунул руки –
Оказалось, это брюки.
Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной.
Из какой книги стихи? Кто их написал?
Открываем вторую страницу книги. На ней изображены персонажи «Сказки о глупом мышонке».
Из какой сказки эти персонажи?
Как называется эта сказка?
А у нас даже есть театр, изготовленный по этой сказке. Давайте его посмотрим.
(Дети показывают театр оригами на фланелеграфе).
А сейчас послушайте, я загадаю вам загадку:
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит)
Входит доктор и говорит:
Айболит:
Открыта больница для птиц и зверей.
Идите лечиться туда поскорей.
К доктору бегут звери.
Лиса: Ой, меня укусила оса!
Барбос: Меня курица клюнула в нос!
Зайчиха: Ай, ай, мой зайчик попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой.
Доктор лечит их. Звери благодарят его: Ну спасибо тебе, Айболит!
Ведущий: А сейчас я загадаю вам ещё одну загадку:
Трое их. Но до чего же
Братья дружные похожи!
Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться.
Хвостик маленький – крючком,
Вместо туфелек – копытца.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Выбегают три поросёнка. Поют:
Поросята: Нам не страшен серый волк, серый волк, серый волк.
Где ты бродишь, серый волк, глупый волк, страшный волк?
Почтальон: Молодцы, ребята, все сказки отгадали. А вот у меня в сумке есть предметы, посмотрим, сумеете ли вы сказать, из каких они сказок.
Достаёт телефон, горшочек.
Ведущий: Да, ребята, для вас написано много книг: весёлых, умных, интересных. Много книг написано и для взрослых. О книгах есть много пословиц. А какие пословицы вы знаете?
С книгой поведёшься – ума наберёшься.
Прочёл хорошую книгу – встретился с другом.
Испокон века книга растит человека.
Кто много читает, тот много знает.
Книга – наш помощник в труде.
Книга поможет в труде, выручит в беде.
Молодцы, ребята, много пословиц вы знаете. А у нас в детском саду есть своя библиотека, приглашаем вас всех посетить её. И сегодня мы вам вручаем медальки.
Книг заветные страницы
Помогают людям жить,
И работать, и учиться,
И Отчизной дорожить.
И кем ты завтра не станешь,
В каком ты не будешь краю,
Добром вспоминай этот праздник
И первую книгу свою.
Досуг заканчивается парадом героев. Под звуки марша дети провожают их.