Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

День детских изобретений. Конспект познавательного мероприятия для дошкольников

День детских изобретений
Подготовительная группа

Автор: Е. С. Донченко, МДОУ детский сад № 1 комбинированного вида, п. Власиха, Московская область

Цель: Познакомить детей с понятием «изобретение» и «изобретатель».

Задачи:
- Формировать представления детей о детях-изобретателях;
- Воспитывать уважительное отношение к людям умственного труда;
- Побуждать к участию в кружках технического творчества и овладению техническими навыками.

Скачать конспект


Ход мероприятия

Ведущий: Кто-нибудь знает, что такое изобретение? Кто такие изобретатели?

Дети: (Ответы детей)

Ведущий: Изобретение — это результат интеллектуальной и творческой деятельности человека. Причём не любой результат, а новый, которого не было раньше, который решает какие-то проблемы и который можно воплотить в устройство. Создание изобретений даёт нам новые возможности. А как же можно назвать людей, которые придумывают эти самые изобретения?

Дети: (Ответы детей)

Ведущий: Правильно, ребята, таких людей называют изобретателями.

Ведущий: А как вы считаете, могут быть дети — изобретателями, могут дети что-то придумать, создать?

Дети: (Ответы детей)

Ведущий: Могут, конечно! Снегоход, водные лыжи, фруктовый лёд, батут, бумажный пакет, перчатки без пальцев — вещи, которые изобрели дети. Юных изобретателей — тысячи. Многие из них доводят свои фантазии до материального воплощения, участвуют в областных и всероссийских конкурсах. Некоторые умудряются зарегистрировать патенты на свои детские выдумки.

Ведущий: И вот 17 января во всём мире отмечают праздник — День детских изобретений. Он отмечается в день рождения Бенджамина Франклина — выдающегося государственного деятеля, дипломата, учёного и изобретателя.

Ведущий: Когда ему было 12 лет, он изобрёл ласты для плавания, одевающиеся на руки. Он очень любил плавать и всё время искал способ улучшить свою технику. Решением стала пара деревянных ласт, которые он одевал на руки. Их размер — 25 сантиметров в длину и 15 сантиметров в ширину. Для большого пальца предусматривалось отверстие. Скорость стала выше, вот только и руки начали уставать больше.

Ведущий: Хочу вас познакомить с ещё одним детским изобретением — «Азбука для слепых». Её придумал 15-летний слепой юноша Луи Брайль.

Ведущий: Идея заключается в кодировании букв и других символов на гладкой поверхности с помощью выпуклых точек, расположенных на определённых позициях. Для каждой буквы выделяется шесть позиций — две колонки по три позиции в каждой. Наличие выпуклых точек в той или иной позиции и задаёт код буквы. Незрячие люди трогают поверхность пальцами и «считывают» буквы. Для людей с проблемами зрения алфавит Брайля, состоящий из рельефно-точечного шрифта, является единственной возможностью получить образование и полноценно участвовать в жизни общества.

Ведущий: Ребята, как вы думаете, кто учит незрячих людей «слепому» чтению?

Дети: (Ответы детей)

Ведущий: Конечно, это непросто ответить. У нас с вами работает логопед. А есть тифлопедагоги — они и помогают незрячим детям.

Ведущий: В России тоже всегда были, есть и будут необыкновенно талантливые дети.

Ведущий: 16-летний изобретатель из Волгодонска создал целый комплекс для слепых: насадка на обувь и очки. Внутри комплекса — датчики и вибромоторы. Первые «замечают» препятствие, вторые — «сообщают» о нём человеку. Чем ближе препятствие, тем сильнее вибросигнал.

Ведущий: А 10-летний школьник из Татарстана сконструировал поводырь и трость для слепых. В изобретении стоят датчики, которые предупреждают о препятствии. На расстоянии 50 сантиметров срабатывает моторчик на нужной стороне, который и предостерегает от опасности. Также есть датчик, который предупреждает в случае отклонения от курса.

Ведущий: 13-летний ученик одной из московских школ вместе со специалистами Государственного стоматологического университета изобрёл уникальную зубную щётку, предназначенную специально для космонавтов, работающих на орбитальной станции. Паста сама выдавливается, сама исчезает, воды не нужно вообще.

Ведущий: Уральский мальчик в свои 13 лет изобрёл уникальный конструктор «Квинт», который помогает развивать память и моторику не только у здоровых детей, но и у умственно отсталых малышей. Конструктор состоит из двух видов деталей, однако уникален тем, что эти самые детали имеют пятьдесят способов крепления.

Ведущий: Сейчас и мы с вами превратимся в таких изобретателей! Спроектируем и сконструируем транспорт будущего, космические датчики безопасности или даже смоделируем детский сад нового поколения. Может быть, спустя некоторое время вы — нынешние дошкольники — станете великими изобретателями. И придёте в наш детский сад «Радугу» нас навестить и покажете свои изобретения!

Открытие конструкторского бюро в логопедической группе «Звёздочки».
 

Вложения

Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху Снизу