Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

День детских изобретений в средней группе. Сценарий для детского сада

День детских изобретений
Средняя группа

Автор: Не указан

Цель: Расширение представления детей о науке и изобретениях.

Задачи:
- Познакомить с юными изобретателями и их работами;
- Формировать позитивную оценку собственной деятельности;
- Воспитывать уважительное отношение к людям умственного труда;
- Побуждать детей к творчеству и нестандартному мышлению.

📋 Скачать сценарий


Ход мероприятия

Ведущий: Каждый год 17 января отмечается праздник — День детских изобретений. Изобретения — основа прогресса. Они тесно связаны с умением правильно формулировать вопросы и находить на них ответы. Результатом создания устройства или нового процесса становится получение новых возможностей, сокращение затрат или повышение удобства обращения с изделиями.

Ведущий: Деятельность связана с творчеством. Для раннего развития способностей детей и создан международный праздник. В День детских изобретений проводят занятия, которые развивают творчество, мышление, познавательные способности.

Ведущий: Праздник учредили в честь Бенджамина Франклина — государственного деятеля Соединенных Штатов Америки. Ежегодно, в день рождения президента США, чествуют детей-изобретателей. Политик в раннем возрасте проявлял выдающиеся способности. Он стал автором ряда изделий: кресла-качалки, ласт.

Ведущий: Ежегодно более 500 тысяч детей создают новые устройства и технологии. Ряд изобретений создали дети. В их числе:

1. Игрушечный грузовик
В 1963 году 6-летний ребенок придумал игрушечный грузовик, у которого откидывался кузов. Новая игрушка обладала сразу двумя достоинствами: она с легкостью разбиралась на части и без труда трансформировалась в различные машины. Надо сказать, что на это свое изобретение талантливый ребенок получил патент.

2. Снегоход
Изобретателем этого удивительного транспортного средства является 15-летний житель Канады. В 1922 году он поставил старый автомобиль своего отца на полозья и с удивлением заметил, что так автомобиль с легкостью передвигается по снегу по принципу санок. Так был изобретен первый в мире снегоход. Переработанная и улучшенная модель этого устройства вышла на рынок 15 лет спустя и произвела фурор.

3. Телевизор
У каждого из нас в доме есть телевизор, у некоторых даже не один. А знаете ли вы, что благодарны за это изобретение мы должны быть 14-летнему подростку? Именно он в 1926 году придумал схему передачи изображения на расстояние. Причем идея эта его посетила в то время, когда он перекапывал картофельное поле. Через 6 лет после этого он и его партнер по бизнесу основали исследовательскую лабораторию, а уже через год впервые произошла передача изображения на расстоянии.

4. Меховые наушники
15-летний подросток в 1873 году изобрел наушники от холода. У первых таких наушников, которые по просьбе подростка сделала его бабушка, с внешней стороны был мех бобра, а с внутренней — бархат. 13 марта 1877 года ему удалось запатентовать свое изобретение. Последующие 60 лет своей жизни он посвятил разработке и производству средств защиты ушей от шумов и холода.

5. Фруктовый лед
Мороженое на палочке — фруктовый лед — придумал и впервые сделал 11-летний ребенок. Спустя год мальчик стал продавать свое изобретение в парках и возле кинотеатров, но повзрослев, решил заниматься продажей недвижимости. Лишь спустя 20 лет он запатентовал свое изобретение и наладил серийное производство. В годы экономического кризиса в США это мороженое выпускали с двумя палочками, чтобы им можно было с кем-нибудь поделиться, полакомиться необычным десертом.

6. Пластилин
Пластилин обязан своим появлением внучке производителя клея для обоев. Средство, использовавшееся для очищения обоев от угольной пыли, девочка предложила своему деду использовать для игры. Из вещества убрали чистящий компонент, добавив красители.

7. Батут
Идея создания батута тоже принадлежит ребенку. В 1930 году 16-летний подросток во время своих наблюдений за соревнованиями воздушных гимнастов обратил внимание на прыжки спортсменов на страховочную сетку в конце выступления. Так он решил смастерить «подпрыгивающую установку», пригодную для выполнения различных трюков в воздухе.

Игра «Что было „до“
Ведущий показывает предмет — дети думают, размышляют, что предшествовало данному изобретению.

Ведущий: Электрическое освещение —
Дети: Свечи.

Ведущий: Ручка —
Дети: Перо и чернила.

Ведущий: Книга —
Дети: Наскальные рисунки.

Ведущий: Вот здорово, что прогресс не стоит на месте и все меняется в лучшую сторону! Давайте посмотрим на предметы в группе и подумаем, какие из них, чем были до их изобретения?

Дети и ведущий осматривают группу, называют, например, что фломастер раньше был карандашом, магнитофон был проигрывателем, а когда-то и вовсе музыка была только «живая», цветной телевизор был черно-белым, как и книги, что конструктор «Лего» раньше был просто деревянными кубиками.

Ведущий: Интересно, не так ли? Давайте мы с вами тоже станем изобретателями! Ребята, повторяйте за мной!

Игра «Волшебные ладошки»
Подними ладошки выше
И сомкни над головой.
Что же вышло? Вышла крыша,
А под нею мы с тобой.

Подними ладошку к ушку
Покрути ка головой.
Это мы по телефону
Говорим сейчас с тобой.

Подними ладошки выше
И сомкни перед собой.
Что же вышло? Вышел мостик,
Мостик крепкий и большой.


Совместная поделка с ведущим «Калейдоскоп»
Все подходят к столу, где уже имеются: 3 пластиковые линейки, ножницы, изолента, широкий скотч, картон (на 2 см больше длины линейки и в 4–5 раз шире), небольшой кусочек прозрачной пленки, бусинки разного размера, цвета и разного веса в формочке, клейкая пленка для декорирования калейдоскопа (на 2 см длиннее картонки и примерно такую же, как картон по ширине).

Ведущий: Из трех линеек я предлагаю изобрести один совершенно новый предмет. Вы готовы?

Дети: (Ответы детей)

Ведущий предлагает детям сложить линейки вместе каким-то интересным и необычным способом. Дети предлагают различные варианты, ведущий помогает получить из линеек треугольную призму и с помощью детей в двух-трех местах фиксирует линейки изолентой.


Ведущий: Отлично! Хорошенько рассмотрите, покрутите в ручках по очереди то, что у нас получилось, загляните в отверстие. Как вы думаете, что бы это могло быть?

Ведущий слушает ответы детей.

Ведущий: Конечно, это калейдоскоп. Как вам кажется, чего ему не хватает?

Ведущий слушает ответы детей. Дети догадываются, что в калейдоскоп нужно добавить бусинки. Тогда ведущий помогает подвести к тому, что бусинки должны быть на одном из концов калейдоскопа, а чтобы они не проваливались насквозь, проклеивают одну из сторон скотчем. Далее решается задача не дать бусинам скатиться со скотча, и для этого призма оборачивается картоном и фиксируется изолентой.

Ведущий: Молодцы, ребята! Теперь наступает самое интересное, помогите мне наполнить калейдоскоп волшебными бусинами.

Дети насыпают бусинки. Ведущий закрывает отверстие кусочком прозрачной пленки и фиксирует ее изолентой.

Ведущий: Теперь не хватает только украсить наш калейдоскоп.

Ведущий обклеивает калейдоскоп пленкой так, чтобы заправить излишки пленки в пустую часть калейдоскопа.

Ведущий: Славно мы с вами потрудились. Калейдоскоп готов. Вам понравилось? Что нового вы сегодня узнали?



Материал из подборки:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху Снизу