Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

День Одуванчика. Конспект развлечения в детском саду

День Одуванчика
Для средней группы

Автор: Киселева Анна Михайловна, воспитатель

Цель: Продолжать знакомить детей с представителями растительного мира родного края. Расширить и уточнить знания об одуванчике.

Задачи:
Образовательные:

Познакомить детей с понятием «лекарственное растение».
Развивающие:
Развивать слуховое восприятие.
Воспитательные:
Воспитывать эмоциональный отклик на красоту цветка, описание его в стихотворной форме.
Способствовать развитию бережного отношения к живой природе.

Предварительная работа:
1. Наблюдение за одуванчиками.
2. Разучивание стихотворения Е. Серовой «Одуванчик».
3. Чтение художественной литературы: сказка «Как одуванчик наряд выбирал».

📑 Скачать конспект



Ход мероприятия

Организационный момент:

Воспитатель:
Весна окончательно вступила в свои права, и как бы не злилась зима, её время закончилось. Часто весну называют цветущей порой. Как вы думаете, почему?

Отгадайте загадку:

На зелёненькой траве
Летом вдруг снежинки,
С белого шара слетели
Лёгкие пушинки.
Знают девочки и мальчики:
Облетели…

Дети: Одуванчики!

Воспитатель: Какие слова в загадке подсказали вам правильный ответ?

Ответы детей.

Одуванчик один из первых появляется весной, словно яркое Солнышко. Послушайте, ребята, сказку про одуванчик.

Сказка «Как одуванчик наряд выбирал»:

Жил-был на зелёном лугу одуванчик. Каждое утро раскрывал он свой бутончик и показывал всем жёлтый солнечный наряд. Прилетали к нему в гости бабочки, пчёлки, шмели и удивлённо ахали:

— Ах, какой красивый цветок! Как он ярко одевается!

Вот только не нравился одуванчику его наряд. Бабочки носили разноцветные платьица, пчёлки и шмели — полосатые костюмчики, и только он был всегда жёлтым.

— Может, стать синим, как василёк? — думал одуванчик. — Или красным, как мак? Или, может быть, разноцветным, как анютины глазки?

Но ни один из нарядов не казался ему хорошим. Вокруг было так много цветов, а он хотел быть особенным, ни на кого не похожим. Расстроился одуванчик, спрятался в траве и решил больше не показываться.

Но в один солнечный денёк прилетели на лужок бабочки — да так и замерли на травинках:

— Ах, какой красивый цветок! Какой у него чудесный наряд — белый, пушистый, как облачко!

— Где, где этот цветок? — стал спрашивать у бабочек одуванчик. — Я тоже хочу такой праздничный наряд! — и вдруг понял, что это на него любуются все вокруг. Это он — лёгкий, воздушный, белоснежный чудо-цветок!

С тех пор стал одуванчик носить свой новый наряд и каждый день радовать друзей и дарить им хорошее настроение.

Дидактическое упражнение «Слушай внимательно»:

Детям предлагается внимательно слушать и хлопать в ладоши, если они услышат слово «одуванчик».

Воспитатель: Одуванчик, диванчик, вагончик, одуванчик, барабанчик, одуванчик, мальчик, чемоданчик, одуванчик, пенальчик, одуванчик, стаканчик, одуванчик.

Воспитатель: Одуванчик — цветок дикий, так как за ним никто не ухаживает. Растёт одуванчик почти везде:

На своей высокой ножке,
Поднимаясь к вышине,
Он растёт и на дорожке,
И в ложбинке, и в траве.

Мы видели с вами одуванчики много раз, а теперь рассмотрим этот цветок на картинке. На ней одуванчик изображён крупным, большим, поэтому мы сможем лучше его рассмотреть.

Показ картинки.

Как называется этот цветок?

Дети: Одуванчик.

Из каких частей состоит это растение? Покажите, где у него листья, стебель, цветок, корень. Какого цвета его листья, стебель и цветок?

Ответы детей.

Воспитатель: Утром на солнечной полянке без часов можно узнать время. В 5–6 часов встаёт Солнышко, и одуванчики раскрываются. К вечеру жёлтые огоньки гаснут и закрываются. Одуванчик так любит Солнышко, что не отводит от него взгляда — поворачивает вслед за ним свою головку-цветок.

Гимнастика для глаз «Солнышко и одуванчик»:

Воспитатель:
Взойдёт утром Солнышко на востоке — одуванчик на восток смотрит.

Дети находят взглядом жёлтые круги — «Солнце» в соответствии с текстом.

В полдень поднимется Солнышко высоко-высоко — одуванчик поднимет головку кверху. К вечеру Солнышко начнёт снижаться к закату — и одуванчик свой взгляд вслед за ним опускает и свой цветок закрывает.

Дидактическое упражнение «Подбери слово»:

Жёлтый, как Солнышко.

Круглый, как …

Мягкий, как …

Белый, как …

Пушистый, как …

Хрупкий, как …

Вот какой удивительный цветок!

Воспитатель: Но не всегда одуванчики жёлтые, похожие на Солнышко. Проходит время, и жёлтые лепестки сменяют белые пушинки.

Золотой и молодой
За неделю стал седой.
А денечка через два
Облысела голова.

Белые пушинки — это семена. Дует ветер, разлетаются семена далеко-далеко в разные стороны. Падают на землю и прорастают. Появляются новые цветы.

Одуванчик — лекарственное растение. Лекарственное растение — это такое растение, которое используют в медицине для лечения. Для лечения кашля и улучшения аппетита используют листья и корни одуванчика.

А из цветков одуванчика люди варят очень вкусное варенье.

И не только люди пользуются одуванчиками. К одуванчикам любят прилетать пчёлы, шмели и бабочки. Они едят одуванчиковый сладкий нектар. А пчёлы потом из него делают одуванчиковый мёд — густой и ароматный.

Физминутка «Одуванчик»:

Воспитатель:

Одуванчик, одуванчик!
(Приседают, потом медленно поднимаются)
Стебель тоненький, как пальчик.
Если ветер быстрый-быстрый
(Разбегаются в разные стороны)
На поляну налетит,
Все вокруг зашелестит.
(Говорят «ш-ш-ш-ш-ш»)
Одуванчика тычинки
Разлетятся хороводом
(Берутся за руки и идут по кругу)
И сольются с небосводом.

Воспитатель: На зелёной траве жёлтые одуванчики очень красивы. Хоть их и много, но не стоит их срывать. Одуванчики не будут стоять в вазе, они сразу поникнут. А венок из одуванчиков быстро потеряет свою красоту. Об этом рассказывается в стихотворении «Цветок». Послушайте:

«Цветок»:
Цветок на лугу
Я сорвал на бегу.
Сорвал,
А зачем —
Объяснить не могу.
В стакане
Он день постоял и завял.
А сколько бы он на лугу постоял!

В. Викторов

Давайте не будем срывать одуванчики и сохраним красоту. Да и пчёлки нам спасибо скажут, что сберегли для них цветы.

А сейчас я предлагаю создать свой одуванчиковый луг, в этом нам помогут ножницы, ватные диски и краска. Но прежде, чем приступить к работе, подготовим наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Цветок»:

Воспитатель:

Одуванчик вырос на поляне,
(Соединить руки, изображая «бутон»)
Утром весенним раскрыл лепестки.
(Раскрыть руки, разжать пальцы)
Всем лепесткам красоту и питание
(В ритм словам раздвигать и соединять пальцы)
Дружно дают под землёй корешки!
(Соединить руки тыльными сторонами, пошевелить пальчиками — «корешками»)
Вечер. Жёлтые цветки закрывают лепестки.
(Плотно сжать переплетённые пальцы)
Тихо засыпают, головки опускают.
(Положить руки на колени)

Аппликация «Одуванчики на лугу»:

Дети рисуют жёлтой гуашью на тонированных (зелёных) листах бумаги. После окончания работы аппликация выкладывается рядом друг с другом — «одуванчиковый луг».

Стали краски вдруг — цветами,
Озарили всё вокруг!
В новом жёлтом сарафане
Одуванчиковый луг!

Весёлый одуванчик.
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу