День родного языка
Подготовительная группа
Автор: Кацман Людмила Анатольевна
Цель: Воспитание любви, интереса и уважения к родному языку.
Задачи:
- Создать условия для обогащения духовного мира детей;
- Формировать понятие «родной язык», бережное отношение к родному языку, обычаям и культуре, а также к традициям других народов;
- Способствовать развитию речи, мышления и памяти;
- Упражнять детей в придумывании родственных слов;
- Воспитывать любовь и уважение к Родине, своей стране и родному языку.
Скачать конспект
Ведущий: Ребята, я получила письмо от Азбуки:
"SOS! У меня пропали очень важные буквы! Срочно найдите их!"
Ведущий: Ребята, давайте поможем Азбуке найти буквы. Отправляемся в путь!
Игра-речевка «До свиданья».
Ведущий: Чтобы найти буквы, нам надо пройти испытания. После каждого испытания мы будем находить буквы.
Задание 1. Речевая игра «Антонимы»
Дети стоят полукругом. Педагог бросает мяч и называет слова, дети бросают мяч обратно и называют слова противоположные по смыслу.
Ведущий:
- Холодный — горячий,
- Мягкий — твердый,
- Маленький — большой,
- Высокий — низкий,
- Широкий — узкий,
- Легкий — тяжелый.
После выполнения задания дети получают букву.
Задание 2. Составь слово из слогов
Ведущий: Дети отгадывают загадки, а слова-отгадки собирают из слогов на доске.
Ведущий:
Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам... (луна).
Ведущий:
Они не ходят, а плывут,
И в водоемах все живут,
И червячка на ужин просят,
И платье из чешуек носят. (рыба).
Ведущий:
Хрустальная девица.
Век не надивиться.
Прозрачным блеском славится.
В девицу роза ставится. (ваза).
После выполнения задания дети получают букву.
Задание 3. Ребусы
Дети делятся на 4 команды. У каждой команды свой ребус, который они решают.
После выполнения задания дети получают букву.
Задание 4. Доскажи пословицу
Дети стоят полукругом. Воспитатель бросает мяч каждому по очереди и говорит начало пословицы, дети продолжают.
Ведущий:
- Терпение и труд... (все перетрут).
- Дело мастера... (боится).
- С волками жить... (по-волчьи выть).
- Яблоко от яблони... (недалеко падает).
- Грамоте учиться... (всегда пригодится).
- Худой мир... (лучше доброй ссоры).
- На безрыбье... (и рак рыба).
- Один в поле... (не воин).
- Ученье — свет... (а неученье — тьма).
- Что посеешь... (то и пожнешь).
- Шила в мешке... (не утаишь).
После выполнения задания дети получают букву.
Задание 5. Расшифруй слово
Дети делятся на две команды и расшифровывают слова.
После выполнения задания дети получают букву.
Задание 6. «Буквы заблудились»
Ведущий:
1. Мы пришли на огород,
Смотрим: кепка там растет. (репка).
2. Нарушая тишину,
Воют вилки на Луну. (волки).
3. Пышка любит грызть зерно,
Очень вкусное оно! (мышка).
4. Утром бабушка к рубашке
Прибивала мне кармашки. (пришивала).
После выполнения задания дети получают последнюю букву.
Ведущий: Молодцы, ребята! Вы нашли все буквы. Давайте попробуем составить из них слово.
Дети собирают на доске слово "РОДИНА".
Ведущий: Ребята, какое слово получилось?
Дети: Родина.
Ведущий: Кто мне может объяснить, что такое Родина?
Дети: (Ответы детей).
Ведущий: Правильно, ребята. Родина — это то место, где ты родился. Родина — это твой город, твои родители, твой язык, на котором ты говоришь. Наш русский язык очень богатый и красивый. Давайте будем его беречь.
Подготовительная группа
Автор: Кацман Людмила Анатольевна
Цель: Воспитание любви, интереса и уважения к родному языку.
Задачи:
- Создать условия для обогащения духовного мира детей;
- Формировать понятие «родной язык», бережное отношение к родному языку, обычаям и культуре, а также к традициям других народов;
- Способствовать развитию речи, мышления и памяти;
- Упражнять детей в придумывании родственных слов;
- Воспитывать любовь и уважение к Родине, своей стране и родному языку.
Ход мероприятия
Ведущий: Ребята, я получила письмо от Азбуки:
"SOS! У меня пропали очень важные буквы! Срочно найдите их!"
Ведущий: Ребята, давайте поможем Азбуке найти буквы. Отправляемся в путь!
Игра-речевка «До свиданья».
Ведущий: Чтобы найти буквы, нам надо пройти испытания. После каждого испытания мы будем находить буквы.
Задание 1. Речевая игра «Антонимы»
Дети стоят полукругом. Педагог бросает мяч и называет слова, дети бросают мяч обратно и называют слова противоположные по смыслу.
Ведущий:
- Холодный — горячий,
- Мягкий — твердый,
- Маленький — большой,
- Высокий — низкий,
- Широкий — узкий,
- Легкий — тяжелый.
После выполнения задания дети получают букву.
Задание 2. Составь слово из слогов
Ведущий: Дети отгадывают загадки, а слова-отгадки собирают из слогов на доске.
Ведущий:
Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам... (луна).
Ведущий:
Они не ходят, а плывут,
И в водоемах все живут,
И червячка на ужин просят,
И платье из чешуек носят. (рыба).
Ведущий:
Хрустальная девица.
Век не надивиться.
Прозрачным блеском славится.
В девицу роза ставится. (ваза).
После выполнения задания дети получают букву.
Задание 3. Ребусы
Дети делятся на 4 команды. У каждой команды свой ребус, который они решают.
После выполнения задания дети получают букву.
Задание 4. Доскажи пословицу
Дети стоят полукругом. Воспитатель бросает мяч каждому по очереди и говорит начало пословицы, дети продолжают.
Ведущий:
- Терпение и труд... (все перетрут).
- Дело мастера... (боится).
- С волками жить... (по-волчьи выть).
- Яблоко от яблони... (недалеко падает).
- Грамоте учиться... (всегда пригодится).
- Худой мир... (лучше доброй ссоры).
- На безрыбье... (и рак рыба).
- Один в поле... (не воин).
- Ученье — свет... (а неученье — тьма).
- Что посеешь... (то и пожнешь).
- Шила в мешке... (не утаишь).
После выполнения задания дети получают букву.
Задание 5. Расшифруй слово
Дети делятся на две команды и расшифровывают слова.
После выполнения задания дети получают букву.
Задание 6. «Буквы заблудились»
Ведущий:
1. Мы пришли на огород,
Смотрим: кепка там растет. (репка).
2. Нарушая тишину,
Воют вилки на Луну. (волки).
3. Пышка любит грызть зерно,
Очень вкусное оно! (мышка).
4. Утром бабушка к рубашке
Прибивала мне кармашки. (пришивала).
После выполнения задания дети получают последнюю букву.
Ведущий: Молодцы, ребята! Вы нашли все буквы. Давайте попробуем составить из них слово.
Дети собирают на доске слово "РОДИНА".
Ведущий: Ребята, какое слово получилось?
Дети: Родина.
Ведущий: Кто мне может объяснить, что такое Родина?
Дети: (Ответы детей).
Ведущий: Правильно, ребята. Родина — это то место, где ты родился. Родина — это твой город, твои родители, твой язык, на котором ты говоришь. Наш русский язык очень богатый и красивый. Давайте будем его беречь.