День рождения Домовенка Кузи
Для всех возрастных групп детского сада
Автор: Е. С. Мартынова
Цели:
- Познакомить детей с традициями и обычаями русского народа.
- Развивать эмоциональную отзывчивость, творческие способности.
- Воспитывать уважение к культурному наследию.
Оборудование:
- Реквизит: 2 метлы, 2 листа, маркеры, шапки и шляпки (6–8 штук), зеркало, ширма, куклы (сова, кот, петух, лиса).
- Музыкальное оформление: русские народные песни (аудиозапись).
Скачать сценарий
Ход мероприятия
Звучит веселая музыка. Дети входят в зал, садятся на свои места. Именинники — на первый ряд.
Домовенок Кузя:
Здравствуйте, ребята!
В детском садике живу
С самого открытия.
Без меня здесь не прошло ни одно событие.
Как живете, как поете,
Что на завтрак, на обед —
Всё я знаю, всё я слышу, ведь живу здесь много лет.
Знаю все ваши секреты,
Могу много рассказать,
Даже дать могу советы, как вам лучше поступать.
С вами праздники справляю, веселюсь от всей души.
С Днем рождения поздравляю,
Взрослые и малыши!
Ребята, у меня сегодня День рождения, но на празднике у нас есть и другие именинники — дети, у которых день рождения зимой.
Эй, ребята, именинники, выходите и со мною попляшите!
Звучит веселая музыка. Домовенок Кузя и дети-именинники танцуют.
Дети садятся на свои места.
Домовенок Кузя:
Ребята, хочу вас предупредить, что с минуты на минуту здесь появится Баба Яга. Я её тоже пригласил на день рождения. Да вот и она — легка на помине!
Слышен голос Бабы Яги: У-у-у! Лечу! Разойдитесь!
Баба Яга:
Всем привет! Это я, Баба Яга. Не опоздала ли я на праздник?
Домовенок Кузя:
Ты, Яга, как раз вовремя.
Баба Яга обнимает Кузю.
Баба Яга:
Кузенька, поздравляю тебя с днем рождения, и всех ребят, которые родились зимой. Ребята, не удивляйтесь, что я здесь. Кузенька как-то жил у меня в избушке, и с тех пор мы с ним дружим. Надо вам сказать, что домовой, по народному поверью, — существо сверхъестественное и живет в каждом доме. Он радуется, веселится и грустит вместе с вами, а если потребуется, то и оберегает своё хозяйство.
Когда ты слышишь скрипы, шаги над головой,
Шуршание, кашель хриплый —
Знай, это Домовой.
Послушай, Кузя, а наши ребята для тебя приготовили поздравления.
Баба Яга и Кузя садятся на свои места.
Баба Яга:
Выступают дети первой младшей группы — споют «Веселую песенку».
Песня «Веселая песенка»
Баба Яга:
Дети средней группы сыграют на музыкальных инструментах русскую народную песню «Ах ты, береза».
Русская народная песня «Ах ты, береза»
Баба Яга:
Дети старшей группы споют песню «Веселые ребята».
Песня «Веселые ребята»
Баба Яга:
Дети подготовительной группы поздравляют всех именинников песней «День рождения».
Песня «День рождения»
Домовенок Кузя:
Спасибо, ребята, мне так понравилось ваше поздравление. А я ребяткам загадать хочу загадки.
1.
Я катаюсь на нём до вечерней зори,
Но ленивый мой конь возит только с горы.
(санки)
2.
Жил я посреди двора, где играет детвора,
Но от солнечных лучей превратился я в ручей.
(снеговик)
3.
Растет она вниз головою, не летом растет, а зимой.
Но солнце её припечет — заплачет она и умрет.
(сосулька)
4.
У избы побывал — все окно разрисовал,
У реки погостил — во всю реку мост мостил.
(мороз)
Баба Яга:
А теперь посмотрим, какие вы ловкие и умелые — сумеете ли справиться с моими волшебными метлами? Постарайтесь как можно быстрее «оседлать» метлу и доехать на ней до кегли и обратно, передать метлу следующему участнику. Выбираем 2 команды.
Конкурс «Кто быстрее на метле»
Участники соревнуются на метлах.
Домовенок Кузя:
А я хочу проверить, как вы рисуете. Выбираем 2 команды по три человека. Даю им лист и маркеры. Ну-ка, ребята, кто лучше нарисует мой портрет.
Конкурс «Нарисуй портрет Кузи»
Дети рисуют портреты Кузи.
Домовенок Кузя:
Какие забавные портреты получились! Я их в своём жилище повешу, любоваться ими буду. Спасибо!
Баба Яга:
Ой, Кузя, какая на тебе красивая шапка! Какие только шапки не встречаются в сказках и рассказах: шапки-невидимки, колпаки, тюрбаны, тюбетейки, шлемы — и всё не перечислить. Ребята, я буду называть героя из сказки, а вы — его головной убор.
1. Кот в сапогах
(шляпа с пером)
2. Красная Шапочка
(красная шапочка)
3. Буратино
(колпачок с кисточками)
4. Почтальон Печкин
(шапка-ушанка)
5. Дядя Степа
(милицейская фуражка)
6. Незнайка
(голубая шляпа)
7. Скрудж Макдак
(цилиндр)
Домовенок Кузя:
А я знаю веселый конкурс. В нём будут участвовать все желающие. У меня вот сколько разных шапок и шляпок. Я ребятам по очереди буду примерять шляпку, какую захочу. Надев шляпу, ребенок должен посмотреть в зеркало и громко, серьезно сказать: «Ах, какой я красивый!» или «Ах, какая я красивая!». Только смеяться нельзя, кто засмеётся — тот проиграет. Понятно? Тогда приступим.
Конкурс «Эта шляпа мне к лицу»
Дети примеряют шляпы и произносят фразы.
Баба Яга:
А я тоже знаю веселый конкурс — «Кто быстрее возьмет шляпу». Давайте поиграем!
Конкурс «Кто быстрее возьмет шляпу»
Дети соревнуются в ловкости.
Домовенок Кузя:
Баба Яга, смотри, стоят две избушки. Интересно, а кто в них живет?
Баба Яга:
Да, интересно. А слышишь, крылья хлопают, по-моему, на эту полянку кто-то летит. Давай посмотрим.
Домовенок Кузя:
Давай!
Баба Яга и Кузя садятся на свои места.
Кукольный спектакль «Кот, Петух и Лиса»
Домовенок Кузя:
Показывает на домик, на ширму, обращается к Бабе Яге.
Баба Яга, а я знаю, в этом домике тоже есть домовой, в каждом доме есть домовой, а зовут его Нафаня, это мой друг.
Баба Яга:
Ребята, раз сегодня именины, должны быть и угощения, и веселая дискотека.
Угощение — пироги.
Дискотека.
Баба Яга:
Весело мне было с вами, но пора уходить. До свидания, ребята!
Домовенок Кузя:
Мне тоже пора, но мы, ребята, ещё с вами увидимся, потому что я всегда рядом. До свидания!
Баба Яга и Кузя уходят.
Для всех возрастных групп детского сада
Автор: Е. С. Мартынова
Цели:
- Познакомить детей с традициями и обычаями русского народа.
- Развивать эмоциональную отзывчивость, творческие способности.
- Воспитывать уважение к культурному наследию.
Оборудование:
- Реквизит: 2 метлы, 2 листа, маркеры, шапки и шляпки (6–8 штук), зеркало, ширма, куклы (сова, кот, петух, лиса).
- Музыкальное оформление: русские народные песни (аудиозапись).
Ход мероприятия
Звучит веселая музыка. Дети входят в зал, садятся на свои места. Именинники — на первый ряд.
Домовенок Кузя:
Здравствуйте, ребята!
В детском садике живу
С самого открытия.
Без меня здесь не прошло ни одно событие.
Как живете, как поете,
Что на завтрак, на обед —
Всё я знаю, всё я слышу, ведь живу здесь много лет.
Знаю все ваши секреты,
Могу много рассказать,
Даже дать могу советы, как вам лучше поступать.
С вами праздники справляю, веселюсь от всей души.
С Днем рождения поздравляю,
Взрослые и малыши!
Ребята, у меня сегодня День рождения, но на празднике у нас есть и другие именинники — дети, у которых день рождения зимой.
Эй, ребята, именинники, выходите и со мною попляшите!
Звучит веселая музыка. Домовенок Кузя и дети-именинники танцуют.
Дети садятся на свои места.
Домовенок Кузя:
Ребята, хочу вас предупредить, что с минуты на минуту здесь появится Баба Яга. Я её тоже пригласил на день рождения. Да вот и она — легка на помине!
Слышен голос Бабы Яги: У-у-у! Лечу! Разойдитесь!
Баба Яга:
Всем привет! Это я, Баба Яга. Не опоздала ли я на праздник?
Домовенок Кузя:
Ты, Яга, как раз вовремя.
Баба Яга обнимает Кузю.
Баба Яга:
Кузенька, поздравляю тебя с днем рождения, и всех ребят, которые родились зимой. Ребята, не удивляйтесь, что я здесь. Кузенька как-то жил у меня в избушке, и с тех пор мы с ним дружим. Надо вам сказать, что домовой, по народному поверью, — существо сверхъестественное и живет в каждом доме. Он радуется, веселится и грустит вместе с вами, а если потребуется, то и оберегает своё хозяйство.
Когда ты слышишь скрипы, шаги над головой,
Шуршание, кашель хриплый —
Знай, это Домовой.
Послушай, Кузя, а наши ребята для тебя приготовили поздравления.
Баба Яга и Кузя садятся на свои места.
Баба Яга:
Выступают дети первой младшей группы — споют «Веселую песенку».
Песня «Веселая песенка»
Баба Яга:
Дети средней группы сыграют на музыкальных инструментах русскую народную песню «Ах ты, береза».
Русская народная песня «Ах ты, береза»
Баба Яга:
Дети старшей группы споют песню «Веселые ребята».
Песня «Веселые ребята»
Баба Яга:
Дети подготовительной группы поздравляют всех именинников песней «День рождения».
Песня «День рождения»
Домовенок Кузя:
Спасибо, ребята, мне так понравилось ваше поздравление. А я ребяткам загадать хочу загадки.
1.
Я катаюсь на нём до вечерней зори,
Но ленивый мой конь возит только с горы.
(санки)
2.
Жил я посреди двора, где играет детвора,
Но от солнечных лучей превратился я в ручей.
(снеговик)
3.
Растет она вниз головою, не летом растет, а зимой.
Но солнце её припечет — заплачет она и умрет.
(сосулька)
4.
У избы побывал — все окно разрисовал,
У реки погостил — во всю реку мост мостил.
(мороз)
Баба Яга:
А теперь посмотрим, какие вы ловкие и умелые — сумеете ли справиться с моими волшебными метлами? Постарайтесь как можно быстрее «оседлать» метлу и доехать на ней до кегли и обратно, передать метлу следующему участнику. Выбираем 2 команды.
Конкурс «Кто быстрее на метле»
Участники соревнуются на метлах.
Домовенок Кузя:
А я хочу проверить, как вы рисуете. Выбираем 2 команды по три человека. Даю им лист и маркеры. Ну-ка, ребята, кто лучше нарисует мой портрет.
Конкурс «Нарисуй портрет Кузи»
Дети рисуют портреты Кузи.
Домовенок Кузя:
Какие забавные портреты получились! Я их в своём жилище повешу, любоваться ими буду. Спасибо!
Баба Яга:
Ой, Кузя, какая на тебе красивая шапка! Какие только шапки не встречаются в сказках и рассказах: шапки-невидимки, колпаки, тюрбаны, тюбетейки, шлемы — и всё не перечислить. Ребята, я буду называть героя из сказки, а вы — его головной убор.
1. Кот в сапогах
(шляпа с пером)
2. Красная Шапочка
(красная шапочка)
3. Буратино
(колпачок с кисточками)
4. Почтальон Печкин
(шапка-ушанка)
5. Дядя Степа
(милицейская фуражка)
6. Незнайка
(голубая шляпа)
7. Скрудж Макдак
(цилиндр)
Домовенок Кузя:
А я знаю веселый конкурс. В нём будут участвовать все желающие. У меня вот сколько разных шапок и шляпок. Я ребятам по очереди буду примерять шляпку, какую захочу. Надев шляпу, ребенок должен посмотреть в зеркало и громко, серьезно сказать: «Ах, какой я красивый!» или «Ах, какая я красивая!». Только смеяться нельзя, кто засмеётся — тот проиграет. Понятно? Тогда приступим.
Конкурс «Эта шляпа мне к лицу»
Дети примеряют шляпы и произносят фразы.
Баба Яга:
А я тоже знаю веселый конкурс — «Кто быстрее возьмет шляпу». Давайте поиграем!
Конкурс «Кто быстрее возьмет шляпу»
Дети соревнуются в ловкости.
Домовенок Кузя:
Баба Яга, смотри, стоят две избушки. Интересно, а кто в них живет?
Баба Яга:
Да, интересно. А слышишь, крылья хлопают, по-моему, на эту полянку кто-то летит. Давай посмотрим.
Домовенок Кузя:
Давай!
Баба Яга и Кузя садятся на свои места.
Кукольный спектакль «Кот, Петух и Лиса»
Домовенок Кузя:
Показывает на домик, на ширму, обращается к Бабе Яге.
Баба Яга, а я знаю, в этом домике тоже есть домовой, в каждом доме есть домовой, а зовут его Нафаня, это мой друг.
Баба Яга:
Ребята, раз сегодня именины, должны быть и угощения, и веселая дискотека.
Угощение — пироги.
Дискотека.
Баба Яга:
Весело мне было с вами, но пора уходить. До свидания, ребята!
Домовенок Кузя:
Мне тоже пора, но мы, ребята, ещё с вами увидимся, потому что я всегда рядом. До свидания!
Баба Яга и Кузя уходят.