Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

День рождения телефона. Конспект занятия в средней группе детского сада

День рождения телефона
Средняя группа

Автор: А. Г. Перевертун, воспитатель, с. Салемал,

Цели: Формирование представлений детей о развитии средств связи, знакомство с историей изобретения телефона.

Задачи:
- Расширить знания детей о способах передачи информации в разные исторические эпохи.
- Развивать логическое мышление, внимание, память.
- Воспитывать интерес к техническим изобретениям и уважение к труду изобретателей.

Оборудование:
Презентация с иллюстрациями, картинки с изображением телефонов разных эпох, материалы для творческой работы (бумага, ножницы, клей).

📋 Скачать сценарий



Ход мероприятия

Дети сидят на стульчиках перед экраном.

Ведущий:
Ребята, а вы знаете, кто такие изобретатели?

Дети отвечают.

Ведущий:
Правильно, эти люди очень наблюдательны, любознательны и стараются найти ответы на любые вопросы. А я знаю изобретателя, он изобрёл очень нужный и важный аппарат. А что это за аппарат, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Через поле и лесок
Подается голосок.
Он бежит по проводам –
Скажешь здесь, а слышно там.

(Ответ: телефон)


Ведущий:
Правильно, это телефон. А как же общались люди, когда не было телефонов?

Дети высказывают предположения.

Ведущий:
Вы хотели бы отправиться в прошлое? Я тоже решила побывать в роли изобретателя. Я придумала "маховик времени". Стоит лишь взмахнуть руками, как тут же мы сможем перенестись в древние времена. Давайте закроем глаза, раз-два-три — отправляемся в прошлое!

Слайд №4

Ведущий:
Давным-давно, когда люди жили в пещерах и одевались в шкуры животных, они не умели говорить, но им приходилось общаться друг с другом. Как вы думаете, они общались без помощи телефона? А как они это делали?

Дети отвечают: жестами, танцами, мимикой.

Ведущий:
Давайте и мы попробуем.

Игра "Расскажи без слов"
Дети пытаются передать информацию без слов.

Ведущий:
Ребята, легко ли было так общаться?

Дети отвечают.

Ведущий:
Давайте я вам помогу — буду подсказывать.

Физминутка "Веселая минутка"

- Как живёшь?
Вот так (показывают большой палец).
- Как идешь?
Вот так (дети маршируют).
- А бежишь?
Вот так (дети бегут на месте).
- Ночью спишь?
Вот так (руки под щеку).
- Как берешь?
Вот так (руками к себе).
- Как даёшь?
Вот так (руки протянуты вперед).
- Как шалишь?
Вот так (дети корчат рожицы).
- А грозишь?
Вот так (грозят пальчиками).


Ведущий:
Молодцы, ребята!

Слайд №5

Ведущий:
Шло время, люди научились говорить, строили себе жилища, разводили хозяйство и продолжали искать новые способы передачи информации. Если необходимо было сообщить какую-то новость в другую деревню, люди забирались на высокую гору и разводили костёр.

Слайд №6, 7

Ведущий:
Позже использовали звуки барабанов, труб...

Слайд №8

Ведущий:
Сигнального колокола. Все узнавали, что произошло какое-то событие, реагировали на это и приходили на общий сбор. Удобны ли были эти способы? Почему?

Дети отвечают.

Слайд №9, 10


Ведущий:
Затем человек стал сам разносить новости. Выбирали самого быстрого и смелого или самого быстрого и выносливого коня. Такого человека называли "гонец". Он получал письмо или информацию, которую надо передать другому, и отправлялся в путь. Работа гонца была очень сложная. В любую погоду — в дождь и солнце, в зной и холод — человек должен был во что бы то ни стало добраться из одного места в другое. Хорошо, если это два дома в одном городе, а если необходимо было передать важное сообщение в другой город или даже страну?!

Слайд №11

Ведущий:
Тут на помощь человеку приходили птицы — почтовые голуби. На лапках которых привязывалось письмо. Но удобно ли это было передавать сообщение с гонцом или голубем? Почему?

Дети отвечают.

Слайд №12, 13, 14


Ведущий:
Но время шло. И вот был изобретён аппарат для передачи данных на расстоянии. Американский учёный Александр Белл придумал телефон. Он представлял собой две трубки, похожие на воронки, которые соединялись между собой длинным проводом. Трубку по очереди подносили то к губам — говорили, то к уху — слушали ответ. Этот аппарат назвали "телефон". Слово "телефон" означает: первая часть "теле" — далеко, вторая часть — "фон" — звук. При помощи этого аппарата звук можно было услышать очень далеко. Но, признаться честно, звук был таким тихим, было много лишних шумов, что собеседника было очень плохо слышно. Изобретение требовало доработки.

Слайд №15

Ведущий:
Но начало было положено, и телефоны менялись. Люди изобретали всё более и более удобные телефоны: для дома и работы, настенные и настольные. Для соединения одного номера с другим даже была придумана особая профессия — "телефонистка".

Слайд №16, 17, 18

Ведущий:
Со временем были изобретены телефоны с диском для набора номера. Палец вставляли в отверстия на диске, помеченные цифрами, и крутили диск. Это было не очень удобно: застревал палец, диск вращался медленно. Поэтому диск заменили кнопками. У многих такие телефоны есть и сейчас, но таким аппаратом можно было пользоваться, находясь в помещении. А что делать, если нужно срочно позвонить, а ты находишься на улице?

Слайд №19

Ведущий:
Был придуман уличный "телефон-автомат". Находился он в специальной кабинке. Помните, как Заяц хотел позвонить, а его чуть не поймал в такой кабинке Волк? Но и этот телефон был неудобен. С собой его взять нельзя. Почему?

Дети отвечают.

Слайд №20


Ведущий:
И вот изобрели "мобильный телефон". Правда, сначала он выглядел совсем не так, как у ваших мамы и папы. А некоторым необходима была постоянная подзарядка от батареи. И были они огромного размера. Такой не просто положить в карман!

Слайд №21

Ведущий:
А сейчас телефоны выглядят примерно так... Почему люди во всём мире пользуются им?

Дети отвечают.

Ведущий:
Потому что это удобно. Действительно, мобильный — означает переносной, его можно брать с собой и общаться, где бы ты ни находился. В некоторые современные аппараты встроены автоответчики: если нас нет дома или мы не смогли ответить, человек, который вам звонил, может оставить сообщение для вас. У каждого телефона есть свой номер. Это помогает нам позвонить именно тому человеку, которому нужно. А какие номера должен знать каждый человек в нашей стране?

Дети отвечают: телефоны служб пожарной, полиции, скорой помощи, газовой аварийной службы.

Слайд №22


Ведущий:
Ну вот, кажется, это всё, что я хотела вам рассказать об истории телефона. Нам пора воспользоваться маховиком времени и вернуться в детский сад. Закрываем глаза, произносим раз-два-три и делаем взмах руками... Вот мы и вернулись. Никто не остался в прошлом?

Ведущий:
Вы сегодня узнали так много. Что вам запомнилось больше всего? А столкнулись ли вы с трудностями на сегодняшнем занятии? Но трудности все преодолели? Я очень рада!

Ведущий:
Я предлагаю вам самим сделать свой собственный телефон.

Детям предлагается выполнить телефон в технике оригами.
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу