День русской берёзы
Средняя группа
Автор: Дядькина Татьяна Владиславовна
Цель: воспитывать у детей патриотические чувства: любовь к Родине, к родному краю, к своему народу.
Задачи:
1. Формировать первичные представления о берёзе как о символе России.
2. Вызвать желание «общаться» с природой и любить её, путём любования ею.
3. Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру. Прививать любовь к Родине.
Раздаточный материал: картон цветной; клей и кисточки для клея; белая и зелёная бумага для аппликации; салфетки, клеёнки на каждого ребёнка.
Демонстрационный материал: репродукции картин — берёза в разное время года, образец аппликации берёзы, запись народной мелодии «Во поле берёза стояла», дидактическая игра «Разрезные картинки. Берёза», цветные платочки на каждого ребёнка, презентация.
Скачать конспект
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу с вами поговорить о нашей Родине.
Наша огромная страна называется Россия — это наша Родина. Но есть ещё и наша малая Родина — это наша деревня.
Ребята, а вы знаете, как называется наша деревня?
*Сосновый Бор — это наша Родина, потому что мы здесь родились и живём.*
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран. Какое это дерево? В какое время года оно бывает таким?
11 апреля — День русской берёзы. В этот день в России почитают берёзу, отмечают праздник «Берещение».
Берёза — это один из символов России, гордость русского народа.
Когда люди рассказывают о России, то чаще всего вспоминают берёзку, красавицу русского леса.
Берёза очень полезна. Расскажите мне, чем она полезна?
*Берёзовым соком, из почек делают отвар, шампуни, мыло, вениками парятся в бане, чтобы не болеть.*
Воспитатель: Берёза в каждое время года красива по-своему.
Давайте посмотрим на наши картинки. Что на них изображено?
*Берёза.*
В какое время года изображена берёза на этой картине?
*Весной.*
Весной у берёзы появляются красивые серёжки, распускаются молодые листочки.
Давайте теперь посмотрим на эту картину. В какое время года изображена берёзка?
*Летом.*
Летом берёза стоит вся зелёная, кудрявая, под её тенью люди укрываются от горячего солнышка.
Посмотрите и скажите: в какое время года мы видим здесь берёзку?
*Осенью.*
Осенью у берёзки желтеют и опадают листочки, и берёзка стоит вся нарядная, яркая, в золотых лучах.
А вы знаете, в какое время года изображена на этой картинке берёзка?
*Зимой.*
Правильно, зимой. Посмотрите, она вся укутана пушистым белым снежком.
Воспитатель: Ребята, чем отличается берёзка от других деревьев?
*Белой корой.*
Да, природа наделила только одно дерево нашего края белой корой с чёрными чечевичками (полосками на стволе дерева), через которые дерево дышит. Берёза не только красивое дерево, она ещё приносит пользу для человека.
Люди любят сочинять о берёзе стихи и песни. Вот послушайте стихотворение Александра Прокофьева:
Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками.
Люблю её, нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
О каком дереве это стихотворение?
*О берёзе.*
Воспитатель: Ребята, а сейчас предлагаю вам поиграть.
*Дидактическая игра «Разрезные картинки. Берёза».*
Воспитатель: В народном творчестве берёза предстаёт в образе красивой русской девушки. Ребята, а вы знаете, что же делали девушки около берёзки?
*Плели венки, водили хороводы.*
Правильно, у берёзки любили водить хоровод.
*Раздаёт платочки.*
Воспитатель: Посмотри, берёзка, мы к тебе идём,
Яркие платочки мы тебе несём.
*Дети идут по кругу.*
Девочки к берёзке ближе подойдут,
Яркими платочками весело взмахнут.
Разошлись ребятки, и пошли гулять,
Про берёзку песню нежно напевать.
*Поочерёдно подходят то девочки, то мальчики.*
Воспитатель: Ребята, а теперь я хочу вам предложить сделать свою берёзку.
Показ:
1. Берём полоску белой бумаги и сворачиваем так, чтобы было похоже на ствол дерева, приклеиваем к основе.
2. С помощью карандаша делаем берёзе её характерные полоски — чечевички.
3. А теперь листва: из обрывков зелёной бумаги составляем крону берёзы вокруг ствола.
4. Берёзка готова!
*Самостоятельная деятельность детей под запись народной мелодии.*
Воспитатель: Ребята, возьмите свои работы и выставляйте на нашу выставку.
Как вы считаете, получились у вас берёзы?
Почему считаешь, что получилась у тебя берёза?
*Ствол стройный, длинный, ровный с чёрными чечевичками, зелёная листва.*
Ребята, а что нового вы сегодня узнали о берёзке?
*Мы узнали, что берёзка — это один из символов России, на коре берёзы есть чечевички.*
Молодцы! Вы сегодня постарались передать всю красоту русской берёзки, и они у вас получились очень выразительными, стройными, изящными.
Материал из подборки:
Средняя группа
Автор: Дядькина Татьяна Владиславовна
Цель: воспитывать у детей патриотические чувства: любовь к Родине, к родному краю, к своему народу.
Задачи:
1. Формировать первичные представления о берёзе как о символе России.
2. Вызвать желание «общаться» с природой и любить её, путём любования ею.
3. Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру. Прививать любовь к Родине.
Раздаточный материал: картон цветной; клей и кисточки для клея; белая и зелёная бумага для аппликации; салфетки, клеёнки на каждого ребёнка.
Демонстрационный материал: репродукции картин — берёза в разное время года, образец аппликации берёзы, запись народной мелодии «Во поле берёза стояла», дидактическая игра «Разрезные картинки. Берёза», цветные платочки на каждого ребёнка, презентация.
Ход мероприятия
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу с вами поговорить о нашей Родине.
Наша огромная страна называется Россия — это наша Родина. Но есть ещё и наша малая Родина — это наша деревня.
Ребята, а вы знаете, как называется наша деревня?
*Сосновый Бор — это наша Родина, потому что мы здесь родились и живём.*
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран. Какое это дерево? В какое время года оно бывает таким?
11 апреля — День русской берёзы. В этот день в России почитают берёзу, отмечают праздник «Берещение».
Берёза — это один из символов России, гордость русского народа.
Когда люди рассказывают о России, то чаще всего вспоминают берёзку, красавицу русского леса.
Берёза очень полезна. Расскажите мне, чем она полезна?
*Берёзовым соком, из почек делают отвар, шампуни, мыло, вениками парятся в бане, чтобы не болеть.*
Воспитатель: Берёза в каждое время года красива по-своему.
Давайте посмотрим на наши картинки. Что на них изображено?
*Берёза.*
В какое время года изображена берёза на этой картине?
*Весной.*
Весной у берёзы появляются красивые серёжки, распускаются молодые листочки.
Давайте теперь посмотрим на эту картину. В какое время года изображена берёзка?
*Летом.*
Летом берёза стоит вся зелёная, кудрявая, под её тенью люди укрываются от горячего солнышка.
Посмотрите и скажите: в какое время года мы видим здесь берёзку?
*Осенью.*
Осенью у берёзки желтеют и опадают листочки, и берёзка стоит вся нарядная, яркая, в золотых лучах.
А вы знаете, в какое время года изображена на этой картинке берёзка?
*Зимой.*
Правильно, зимой. Посмотрите, она вся укутана пушистым белым снежком.
Воспитатель: Ребята, чем отличается берёзка от других деревьев?
*Белой корой.*
Да, природа наделила только одно дерево нашего края белой корой с чёрными чечевичками (полосками на стволе дерева), через которые дерево дышит. Берёза не только красивое дерево, она ещё приносит пользу для человека.
Люди любят сочинять о берёзе стихи и песни. Вот послушайте стихотворение Александра Прокофьева:
Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками.
Люблю её, нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
О каком дереве это стихотворение?
*О берёзе.*
Воспитатель: Ребята, а сейчас предлагаю вам поиграть.
*Дидактическая игра «Разрезные картинки. Берёза».*
Воспитатель: В народном творчестве берёза предстаёт в образе красивой русской девушки. Ребята, а вы знаете, что же делали девушки около берёзки?
*Плели венки, водили хороводы.*
Правильно, у берёзки любили водить хоровод.
*Раздаёт платочки.*
Воспитатель: Посмотри, берёзка, мы к тебе идём,
Яркие платочки мы тебе несём.
*Дети идут по кругу.*
Девочки к берёзке ближе подойдут,
Яркими платочками весело взмахнут.
Разошлись ребятки, и пошли гулять,
Про берёзку песню нежно напевать.
*Поочерёдно подходят то девочки, то мальчики.*
Воспитатель: Ребята, а теперь я хочу вам предложить сделать свою берёзку.
Показ:
1. Берём полоску белой бумаги и сворачиваем так, чтобы было похоже на ствол дерева, приклеиваем к основе.
2. С помощью карандаша делаем берёзе её характерные полоски — чечевички.
3. А теперь листва: из обрывков зелёной бумаги составляем крону берёзы вокруг ствола.
4. Берёзка готова!
*Самостоятельная деятельность детей под запись народной мелодии.*
Воспитатель: Ребята, возьмите свои работы и выставляйте на нашу выставку.
Как вы считаете, получились у вас берёзы?
Почему считаешь, что получилась у тебя берёза?
*Ствол стройный, длинный, ровный с чёрными чечевичками, зелёная листва.*
Ребята, а что нового вы сегодня узнали о берёзке?
*Мы узнали, что берёзка — это один из символов России, на коре берёзы есть чечевички.*
Молодцы! Вы сегодня постарались передать всю красоту русской берёзки, и они у вас получились очень выразительными, стройными, изящными.
Материал из подборки:
Вложения
Последнее редактирование: