Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

День велосипедиста. Спортивное развлечение-соревнование для дошкольников

День велосипедиста

Автор: Т. Махмудова

Цель: Познакомить детей с историей изобретения велосипеда, его устройством и правилами для велосипедистов. Воспитывать у детей желание соблюдать правила дорожного движения. Формировать основы здорового образа жизни, прививать любовь к велоспорту.

Задачи:
  • осуществлять преемственность между детским садом и семьёй по физическому воспитанию;
  • развивать психофизические качества – смелость, ловкость, силу, быстроту, умение ориентироваться в пространстве;
  • воспитывать интерес к велосипедному спорту;
  • создавать положительную эмоциональную атмосферу;
  • закрепить двигательные умения и навыки в катании на велосипеде.
Инвентарь: взрослые велосипеды (2); детские велосипеды; кегли; фишки; дорожные знаки (связанные с велосипедом); флажки.

📋 Скачать сценарий


Ход мероприятия

Ведущий: На спортивную площадку
Приглашаем, дети, вас.
Праздник велосипедистов
Начинаем мы сейчас!

Ведущий: Всех участников прошу приготовиться к торжественному параду велосипедов.

(Звучит песня «Кручу, кручу педали». Дети проходят с велосипедами по кругу.)

Ребёнок:
Нет веселей занятия на свете,
Чем прокатиться на велосипеде!
Скорее в путь! Не мешкай у порога!
Под колесом послушная дорога.
Зовут меня неведомые дали,
Навстречу им быстрей кручу педали.
Игру проказник-ветер затевает,
Но даже он за мной не успевает!
Быстрее птицы с горки я лечу,
Вчерашний свой рекорд побить хочу!
Домой приеду, отдохну немного,
А завтра – снова с великом в дорогу!

Ведущий: Мне загадку загадали:
Это что за чудеса?
Руль, седло и две педали,
Два блестящих колеса.
У загадки есть ответ – это мой… (велосипед)

Ведущий: Велосипеды появились более 200 лет назад и за это время сильно изменились.

Ведущий: Вопросы: Какие бывают велосипеды сейчас? (спортивные, скоростные, цирковые, детские и др.)
Какие детали есть на велосипеде? (руль, седло, рама, колёса, цепь, педали, светоотражающий сигнал и т.д.)
Много тысяч лет назад были велосипеды? Как люди передвигались?

Ведущий: Слово «велосипед» означает «быстрая нога». Автор «быстронога» – барон фон Драйз. Он построил машину с рулём и мягким сидением, которая больше напоминала… самокат.
Велосипедную шину придумал шотландский ветеринар Данлоп. Он взял кусок садового шланга, наполнил его водой (впоследствии воду заменил воздух), соединил концы и надел на обод колёс.
Велосипеды бывают трёхколёсные, двухколёсные, а ещё какие?

Дети рассказывают стихи:

1-й ребёнок:
Вот педали я кручу
И вперёд стрелой лечу.
Ух, блестят, вращаясь, спицы,
Руль на солнце серебрится,
На пеньке оставил след –
Быстрый мой велосипед!

2-й ребёнок:
У меня велосипед! Лучше друга просто нет!
Я на нём лечу как птица,
Всякий может подивиться,
Как я ловко управляю,
Влево, вправо не виляю,
Могу стоя, как солдат,
Без руля могу, как брат.
Мимо пыльной мостовой
К речке тропочкой крутой.
Там в воде помою спицы
И домой помчу, как птица.
Первый раз сегодня еду
На своём велосипеде.

Ведущий: Ребята, велосипедисты всегда должны соблюдать правила безопасности. Давайте их повторим: ездить по дорожке (или площадке) в одном направлении, придерживаясь правой стороны, или по маршруту;
быть внимательным к слабо катающимся; соблюдать осторожность в местах возможного выхода на дорогу «пешехода»; если что-то случилось с велосипедом, не останавливаться на дороге, уйти в сторону.

Ведущий:
Сияет солнышко с утра,
И мы готовимся заранее,
Ребята, начинать пора
Велосипедные соревнования!

Ведущий: Вы сможете показать нам не только, кто всех быстрей и ловчей, но и показать своё мастерство в конкурсе «Лучший велосипедист». А помогут нам в этом наши родители.

Ведущий: Задание 1 (родители)
Мамы, папы.
Проехать между предметами «змейка» (5–6 предметов).

Ведущий: Задание 2 (дети). Встречная эстафета.
Мальчики, девочки.
Проехать по прямой, передать велосипед следующему, пока вся команда не проедет.

Ведущий: Задание 3.
«Проехать по узкой дорожке до знака, взять его, вернуться и правильно назвать его».

Ведущий: Задание 4.
«Передай флажок».
Доехать до ориентира, остановиться, взять флажок у судьи, вернуться в команду.

Ведущий: Велогонка. Проводится вокруг детского сада 1 круг.
(Судьи соревнований стоят по всей территории.)

1. Девочки
2. Мальчики

Судьи подводят итоги.

Ведущая: Велосипед – это не просто прекрасное развлечение, к которому можно приобщить всю семью, это огромная польза для здоровья. Регулярная езда на велосипеде отлично укрепляет сердце, улучшает кровообращение, сжигает лишний вес, полезна для мышц спины. Также велосипедные поездки помогают успокоить нервную систему и переключают на позитивный лад.

Ведущая:
Велосипед красивую фигуру подарит,
Радость и наслаждение.
Велосипед подарит многое:
Красоту, здоровье, настроение.
Попробуй – и может, в итоге
Понравится на удивление.

Ведущий: Дорогие ребята! Наши соревнования закончены.
Прошу команды построиться.

Награждение участников соревнований (грамоты).

Ведущий:
Ну вот и выявили победителей!
Скажем спасибо жюри и зрителям.
Велосипедистам – новых побед!
А всем – спортивный привет!
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу