День Воды
Автор: Л. Аврята
Цель: Создать у детей радостное настроение, вызвать положительный эмоциональный подъём от встречи с любимыми сказочными персонажами.
Задачи:
- Развивать у детей ловкость, внимание, находчивость.
- Совершенствовать и закреплять навыки коллективных действий в играх, эстафетах, хороводах, танцах.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения.
- Создать радостное настроение детей во время праздника.
Действующие лица:
- Двое ведущих
- Водяной
- Кикимора Ки-Ки
Скачать конспект
Ход мероприятия
Дети располагаются по периметру спортивной площадки, украшенной голубыми и синими шарами.
Ведущий: Ребята, я предлагаю отправиться в путь за чудесами на паровозике Букашечка. Занимайте места.
Внимание, внимание! Паровоз Букашка отправляется в сказочное путешествие.
Звучит песня «Паровоз Букашка». Дети идут по кругу, имитируя движения паровоза.
Ведущий: Стоп, остановка! Занимайте места.
Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! Сегодня у нас необычный водный праздник.
С праздником всех поздравляю!
Попутного ветра желаю,
Пусть праздник шумит водопадом,
Мы все ему очень рады!
Дети, закаляйтесь!
Здоровья набирайтесь!
Летняя стоит жара —
Громко крикнем ей: «Ура!»
Все ли вы здоровы? К празднику готовы?
Будем дружно мы играть, веселиться и плясать.
Танец «Мы танцуем Буги-Вуги».
Ведущая: А какое сейчас время года? А что вы любите летом делать? Тогда давайте позовём в гости самое настоящее лето вместе с солнцем и водой. Лето, лето, к нам приди, с собой радость принеси!
Громко мы потопаем,
А потом похлопаем,
А потом попрыгаем,
Ножками подрыгаем!
Вдруг слышится шум, шторм. Появляется Водяной.
Водяной:
Я Водяной, я водяной,
Поговорил бы кто со мной.
А то мои подружки-пиявки и лягушки!
Фу! Какая гадость!
Эх, жизнь моя жестянка,
Да ну её в болото.
Живу я как поганка,
А мне летать охота!
Водяной: Здравствуйте, ребята. Я пришёл не один, со мной моя подруга Ки-Ки.
Выходит Кикимора.
Кикимора:
Я кикимора,
Я красавица,
Разве я могу
Не понравиться?
Вся я липкая, вся зелёная,
В водяного я вся влюблённая.
Подхватывает Водяного, танцуют под музыку «Семёновна».
Ведущая: Как здорово, что вы пришли к нам, ведь сегодня у нас праздник — День Воды. А раз вы живёте на дне морском, то, наверное, много знаете о воде.
Водяной: Да, воды на Земле очень много. Больше всего воды в различных водоёмах — морях, океанах, озёрах, реках, прудах, ручьях и родниках. Ребята, а для чего человеку нужны водоёмы, как вы думаете?
Дети: По морям и рекам можно путешествовать, в водоёмах можно купаться. Воду из реки человек берёт для питья. В водоёмах живёт множество разных рыб.
Водяной: А сейчас загадки мои отгадайте, хором дружно отвечайте!
Страшная, зубастая,
Хищница опасная,
В море синем шмыг да шмыг,
Все подряд глотает вмиг!
Дети: Акула!
Водяной: Под водою быстро мчится,
Над водой парит, как птица.
Житель тёплых он морей,
Верный спутник кораблей.
Дети: Дельфин!
Водяной: По волнам гуляет зонтик.
Если встретите — не троньте!
Вот так чудо! Вот так диво —
Зонтик жжётся, как крапива!
Дети: Медуза!
Водяной: По морю идёт, идёт,
А до берега дойдёт — тут и пропадёт.
Дети: Волна!
Ведущая: Видишь, Водяной, какие молодцы наши ребята. Всё знают.
Кикимора: Водяной, давай повеселим детей.
Водяной: Я веселью рад всегда, помогает мне игра. Вам устрою состязание: ум проверю и старание. Но сначала хочу проверить, какие вы сильные и выносливые. Вы утром делаете зарядку?
Дети: Да!
Водяной и Кикимора вместе с детьми выполняют комплекс гимнастики «Солнышко лучистое».
Ведущий: Предлагаю вам поиграть.
Эстафета «Лабиринт с водой»
Пройти эстафету, неся ведёрко с водой между препятствиями.
Эстафета «Спасательный круг»
Каждый пробегает до ориентира и обратно, надев на себя спасательный круг.
Эстафета «Ударь ладошкой по воде»
У какой команды останется меньше воды в миске, тот и выиграет.
Эстафета «Наловим рыбу для Водяного и Кикиморы»
Чья команда быстрее выловит рыбу, та и победит.
Конкурс «Меткий стрелок»
У двух игроков — водяные пистолеты. Они целятся в спасательные круги, которые держат Водяной и Кикимора.
Конкурс «Молодецкий напиток для Водяного»
В конкурсе участвуют два игрока. На два стула ставятся миски с водой и по одной ложке. На небольшом расстоянии стоят ещё два стула: на каждом — по одному пустому стакану. Игроки должны зачерпнуть ложкой воду, перенести её как можно быстрее к другому стулу и наполнить стакан.
Водяной: Помолодел я от этого чуда-напитка лет на 20!
А как же чудо без воды? И не туда, и не сюда.
Начинаем чудеса.
Ты вода, водица, свет ты мой студёный,
Стань вода, водица, не простой — зелёной!
Водяной показывает фокусы с окрашиванием воды.
Водяной: Ну, что, ребята, порадовал я вас своими фокусами. Как вы весело играли, смельчаки и удальцы! Силу, ловкость показали — все сегодня молодцы! В круг вставайте поскорей, потанцуем мы теперь!
Исполняется танец «Помогатор».
Водяной: Всем спасибо за старание, а теперь пора купанья. Слушайте мой приказ!
Кикимора читает: «Всех детей детского сада „Звёздочка“ принять в морское царство и разрешить купаться на всех морях, реках, озёрах! Приказ скрепить водным обливанием».
Обливание детей водой.
Водяной: Вами я, друзья, доволен, смельчаки и храбрецы! Удаль, ловкость показали, все сегодня молодцы! Я один совет вам дам: навсегда, друзья, с водою подружиться надо вам! Но, увы, уж нам пора — до свидания, детвора!
Ну, а вам, друзья, призы!
Раздаёт голубые воздушные шары.
Честно заработали, получайте. Меня вспоминайте, на праздник приглашайте. А сейчас — фото на память!
Все фотографируются. Персонажи уходят.
Ведущая: Спасибо Водяному и Кикиморе, сколько они нам радости сегодня принесли!
Игры детей с шарами.
Автор: Л. Аврята
Цель: Создать у детей радостное настроение, вызвать положительный эмоциональный подъём от встречи с любимыми сказочными персонажами.
Задачи:
- Развивать у детей ловкость, внимание, находчивость.
- Совершенствовать и закреплять навыки коллективных действий в играх, эстафетах, хороводах, танцах.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения.
- Создать радостное настроение детей во время праздника.
Действующие лица:
- Двое ведущих
- Водяной
- Кикимора Ки-Ки
Ход мероприятия
Дети располагаются по периметру спортивной площадки, украшенной голубыми и синими шарами.
Ведущий: Ребята, я предлагаю отправиться в путь за чудесами на паровозике Букашечка. Занимайте места.
Внимание, внимание! Паровоз Букашка отправляется в сказочное путешествие.
Звучит песня «Паровоз Букашка». Дети идут по кругу, имитируя движения паровоза.
Ведущий: Стоп, остановка! Занимайте места.
Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! Сегодня у нас необычный водный праздник.
С праздником всех поздравляю!
Попутного ветра желаю,
Пусть праздник шумит водопадом,
Мы все ему очень рады!
Дети, закаляйтесь!
Здоровья набирайтесь!
Летняя стоит жара —
Громко крикнем ей: «Ура!»
Все ли вы здоровы? К празднику готовы?
Будем дружно мы играть, веселиться и плясать.
Танец «Мы танцуем Буги-Вуги».
Ведущая: А какое сейчас время года? А что вы любите летом делать? Тогда давайте позовём в гости самое настоящее лето вместе с солнцем и водой. Лето, лето, к нам приди, с собой радость принеси!
Громко мы потопаем,
А потом похлопаем,
А потом попрыгаем,
Ножками подрыгаем!
Вдруг слышится шум, шторм. Появляется Водяной.
Водяной:
Я Водяной, я водяной,
Поговорил бы кто со мной.
А то мои подружки-пиявки и лягушки!
Фу! Какая гадость!
Эх, жизнь моя жестянка,
Да ну её в болото.
Живу я как поганка,
А мне летать охота!
Водяной: Здравствуйте, ребята. Я пришёл не один, со мной моя подруга Ки-Ки.
Выходит Кикимора.
Кикимора:
Я кикимора,
Я красавица,
Разве я могу
Не понравиться?
Вся я липкая, вся зелёная,
В водяного я вся влюблённая.
Подхватывает Водяного, танцуют под музыку «Семёновна».
Ведущая: Как здорово, что вы пришли к нам, ведь сегодня у нас праздник — День Воды. А раз вы живёте на дне морском, то, наверное, много знаете о воде.
Водяной: Да, воды на Земле очень много. Больше всего воды в различных водоёмах — морях, океанах, озёрах, реках, прудах, ручьях и родниках. Ребята, а для чего человеку нужны водоёмы, как вы думаете?
Дети: По морям и рекам можно путешествовать, в водоёмах можно купаться. Воду из реки человек берёт для питья. В водоёмах живёт множество разных рыб.
Водяной: А сейчас загадки мои отгадайте, хором дружно отвечайте!
Страшная, зубастая,
Хищница опасная,
В море синем шмыг да шмыг,
Все подряд глотает вмиг!
Дети: Акула!
Водяной: Под водою быстро мчится,
Над водой парит, как птица.
Житель тёплых он морей,
Верный спутник кораблей.
Дети: Дельфин!
Водяной: По волнам гуляет зонтик.
Если встретите — не троньте!
Вот так чудо! Вот так диво —
Зонтик жжётся, как крапива!
Дети: Медуза!
Водяной: По морю идёт, идёт,
А до берега дойдёт — тут и пропадёт.
Дети: Волна!
Ведущая: Видишь, Водяной, какие молодцы наши ребята. Всё знают.
Кикимора: Водяной, давай повеселим детей.
Водяной: Я веселью рад всегда, помогает мне игра. Вам устрою состязание: ум проверю и старание. Но сначала хочу проверить, какие вы сильные и выносливые. Вы утром делаете зарядку?
Дети: Да!
Водяной и Кикимора вместе с детьми выполняют комплекс гимнастики «Солнышко лучистое».
Ведущий: Предлагаю вам поиграть.
Эстафета «Лабиринт с водой»
Пройти эстафету, неся ведёрко с водой между препятствиями.
Эстафета «Спасательный круг»
Каждый пробегает до ориентира и обратно, надев на себя спасательный круг.
Эстафета «Ударь ладошкой по воде»
У какой команды останется меньше воды в миске, тот и выиграет.
Эстафета «Наловим рыбу для Водяного и Кикиморы»
Чья команда быстрее выловит рыбу, та и победит.
Конкурс «Меткий стрелок»
У двух игроков — водяные пистолеты. Они целятся в спасательные круги, которые держат Водяной и Кикимора.
Конкурс «Молодецкий напиток для Водяного»
В конкурсе участвуют два игрока. На два стула ставятся миски с водой и по одной ложке. На небольшом расстоянии стоят ещё два стула: на каждом — по одному пустому стакану. Игроки должны зачерпнуть ложкой воду, перенести её как можно быстрее к другому стулу и наполнить стакан.
Водяной: Помолодел я от этого чуда-напитка лет на 20!
А как же чудо без воды? И не туда, и не сюда.
Начинаем чудеса.
Ты вода, водица, свет ты мой студёный,
Стань вода, водица, не простой — зелёной!
Водяной показывает фокусы с окрашиванием воды.
Водяной: Ну, что, ребята, порадовал я вас своими фокусами. Как вы весело играли, смельчаки и удальцы! Силу, ловкость показали — все сегодня молодцы! В круг вставайте поскорей, потанцуем мы теперь!
Исполняется танец «Помогатор».
Водяной: Всем спасибо за старание, а теперь пора купанья. Слушайте мой приказ!
Кикимора читает: «Всех детей детского сада „Звёздочка“ принять в морское царство и разрешить купаться на всех морях, реках, озёрах! Приказ скрепить водным обливанием».
Обливание детей водой.
Водяной: Вами я, друзья, доволен, смельчаки и храбрецы! Удаль, ловкость показали, все сегодня молодцы! Я один совет вам дам: навсегда, друзья, с водою подружиться надо вам! Но, увы, уж нам пора — до свидания, детвора!
Ну, а вам, друзья, призы!
Раздаёт голубые воздушные шары.
Честно заработали, получайте. Меня вспоминайте, на праздник приглашайте. А сейчас — фото на память!
Все фотографируются. Персонажи уходят.
Ведущая: Спасибо Водяному и Кикиморе, сколько они нам радости сегодня принесли!
Игры детей с шарами.