Детский альбом П. Чайковского
Сценарий музыкального занятия для детей средней группы
Автор: Л.А. Бородина, МАДОУ № 133, г. Екатеринбург
Цель: Знакомство детей с творчеством великого русского композитора П.И. Чайковского.
Задачи:
- Воспитывать у детей эстетическое отношение к музыкальному искусству;
- Формировать интерес к слушанию музыки;
- Обогатить музыкальный опыт детей;
- Развивать эмоционально-образное и ассоциативное восприятие музыки;
- Расширять словарь детей за счёт слов, обозначающих оттенки эмоциональных состояний;
- Учить слышать в произведении динамику, темп, музыкальные нюансы, высказывать свои впечатления;
- Совершенствовать умение выразительно передавать в движении музыкальный образ произведения;
- Развивать интегративные качества: умение выразить музыкальные фантазии в создании образа в рисунке.
Оборудование: Мультимедиа, фонограммы пьес из «Детского альбома» П.И. Чайковского, художественное слово.
Скачать сценарий
Ведущий: Ребята, мы продолжаем знакомиться с творчеством великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, и сегодня я хочу вам рассказать интересную сказку. Хотите послушать?
Слайд 3
Ведущий: Давным-давно, в некотором царстве-государстве, во дворце жила-была маленькая принцесса, и, как у всех маленьких детей, у неё была мама.
Звучит пьеса «Мама»
Ведущий: Как вы думаете, какая была мама принцессы?
Ведущий: Какая музыка по характеру?
Ведущий: Правильно: спокойная, ласковая мелодия пьесы рисует образ милой, родной, единственной мамы. Ласковые интонации мелодии будто успокаивают, объясняют что-то. Наверно, такой была мама и самого Петра Ильича.
Слайд 5
Ведущий: И вот, как-то раз на день рождения принцессы съехались во дворец гости. Они веселились, пели, танцевали.
Звучит пьеса «Вальс»
Ведущий: Ребята, как назывался танец, который танцевали гости?
Ведущий: Правильно, «вальс».
Ведущий: Какая музыка в пьесе?
Ведущий: Правильно: плавная, светлая, лёгкая, воздушная, грациозная.
Ведущий: Давайте попробуем так же плавно и легко потанцевать под музыку.
Дети под музыку выполняют характерные движения вальса: шаги и повороты, плавные вращающиеся движения.
Слайд 6
Ведущий: А недалеко от дворца, в лесу, в своей избушке на курьих ножках жила Баба Яга.
Звучит пьеса «Баба Яга»
Ведущий: Нос крючком, зубы торчком, а в волосах ветер свищет.
Ведущий: Куда несётся она? На какие злые дела? Какая музыка в этой пьесе?
Ведущий: Правильно: музыка быстрая, отрывистая, громкая, колючая, тревожная, с внезапными акцентами, а в середине произведения — плавная, подкрадывающаяся, пугающая, тихая. Затем снова повторяется первая часть музыки. Заканчивается пьеса внезапно и таинственно — это Баба Яга незаметно пробралась ночью во дворец и заколдовала любимую куклу принцессы, и она заболела.
Слайд 7
Ведущий: Послушайте, как жалобно звучит пьеса «Болезнь куклы».
Звучит пьеса «Болезнь куклы»
Ведущий: Тихо-тихо, тишина —
Кукла бедная больна.
Кукла бедная больна,
Просит помощи она.
Ведущий: Какие музыкальные интонации вы услышали в музыке? Какая она?
Ведущий: В музыке пьесы мы слышим большую грусть, тоску, печаль. Музыка тихая, медленная.
Слайд 8
Ведущий: Грустная мелодия пьесы передаёт печаль девочки: мы словно слышим её вздохи, а также стоны и жалобные интонации болеющей куклы. В то же время мы слышим и покачивающие интонации: девочка как будто утешает и убаюкивает свою заболевшую любимую куклу. Заканчивается пьеса совсем тихо, с глубокой грустью, но с большой надеждой на будущее — кукла обязательно поправится.
Слайд 9
Ведущий: Но кукла болела, болела и сломалась!
Звучит пьеса «Похороны куклы»
Ведущий: Какая музыка в пьесе?
Ведущий: Правильно: грустная, печальная, скорбная. Девочка очень сильно переживает. Здесь композитор звуками создаёт впечатление похорон куклы: медленный темп, «сгущённые», даже мрачные краски в минорной тональности, характерный для марша пунктирный ритм, что создаёт ощущение какой-то «скованности», «безжизненности».
Ведущий: Ребята, скажите, а все сказки плохо заканчиваются?
Слайд 10
Ведущий: Вот и наша сказка будет со счастливым концом, потому что в этом же лесу жила добрая Фея, которая подарила принцессе новую красивую куклу.
Звучит пьеса «Новая кукла»
Ведущий: Какая музыка в этой пьесе? Какая была кукла? Как вы думаете, полюбила её девочка?
Ведущий: Правильно, в этой музыке слиты воедино разные оттенки чувства: изумление, восторг девочки при виде красивой игрушки, о которой она давно мечтала. Девочка с куклой словно кружится по комнате, залитой солнечным светом. Музыка наполнена чувством трепещущей радости и счастья. Маленькая принцесса радуется, что ей подарили новую, красивую куклу. Музыка здесь стала другой — быстрее, живее, она похожа на весёлый танец.
Слайд 12
Ведущий: Фея приказала деревянным солдатикам охранять куклу и поставила солдат ходить вокруг замка.
Звучит пьеса «Марш деревянных солдатиков»
Ведущий: Как вы думаете, как ходят деревянные солдатики?
Ведущий: Правильно, они маршируют. Марш — это, другими словами, «шествие». Музыка громкая, ритмичная. Значит, как можно эту пьесу назвать? Это — марш, конечно, эта пьеса так и называется: «Марш деревянных солдатиков».
Ведущий: В марше слышатся призывные звуки трубы и ритмичные дроби барабана, как в настоящем марше, но звучит музыка в высоком регистре и не очень громко, ведь солдатики маленькие, игрушечные. Я предлагаю вам, ребята, пройти по залу под марш, как солдатики.
Дети под музыку маршируют, после садятся на места.
Слайд 13
Ведущий: Через некоторое время снова созвали гостей на бал. Принцесса так веселилась, танцевала, что очень устала и захотела спать. И приснился принцессе сладкий сон.
Ведущий: Ребята, кто знает, что такое греза?
Ведущий: Правильно, «греза» — значит мечта. «Сладкая», то есть хорошая, самая заветная. Давайте помечтаем вместе с музыкой.
Звучит пьеса «Сладкая греза»
Ведущий: Какие мечты навеяла вам эта нежная, возвышенная музыка?
Ведущий: Вот такая у нас получилась интересная музыкальная сказка.
Ведущий: Вам, ребята, понравилась моя сказка?
Слайд 14
Ведущий: Все эти пьесы написал великий русский композитор П.И. Чайковский, объединил их и назвал «Детский альбом», который посвятил своему любимому племяннику Володе Давыдову. Он писал: «Альбом этот я посвятил моему племяннику Володе, который страстно любит музыку и обещает быть музыкантом. Володя — тот, которому я посвятил детские пьесы, делает успехи в музыке и обнаруживает замечательные способности к рисованию».
Слайд 15
Ведущий: Вот и я вам предлагаю дома нарисовать понравившихся героев из нашей сказки. Мы вместе рассмотрим ваши рисунки на следующем занятии и ещё раз послушаем музыкальные пьесы из «Детского альбома» великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.
Сценарий музыкального занятия для детей средней группы
Автор: Л.А. Бородина, МАДОУ № 133, г. Екатеринбург
Цель: Знакомство детей с творчеством великого русского композитора П.И. Чайковского.
Задачи:
- Воспитывать у детей эстетическое отношение к музыкальному искусству;
- Формировать интерес к слушанию музыки;
- Обогатить музыкальный опыт детей;
- Развивать эмоционально-образное и ассоциативное восприятие музыки;
- Расширять словарь детей за счёт слов, обозначающих оттенки эмоциональных состояний;
- Учить слышать в произведении динамику, темп, музыкальные нюансы, высказывать свои впечатления;
- Совершенствовать умение выразительно передавать в движении музыкальный образ произведения;
- Развивать интегративные качества: умение выразить музыкальные фантазии в создании образа в рисунке.
Оборудование: Мультимедиа, фонограммы пьес из «Детского альбома» П.И. Чайковского, художественное слово.
Ход мероприятия
Слайд 2Ведущий: Ребята, мы продолжаем знакомиться с творчеством великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, и сегодня я хочу вам рассказать интересную сказку. Хотите послушать?
Слайд 3
Ведущий: Давным-давно, в некотором царстве-государстве, во дворце жила-была маленькая принцесса, и, как у всех маленьких детей, у неё была мама.
Звучит пьеса «Мама»
Ведущий: Как вы думаете, какая была мама принцессы?
Ведущий: Какая музыка по характеру?
Ведущий: Правильно: спокойная, ласковая мелодия пьесы рисует образ милой, родной, единственной мамы. Ласковые интонации мелодии будто успокаивают, объясняют что-то. Наверно, такой была мама и самого Петра Ильича.
Слайд 5
Ведущий: И вот, как-то раз на день рождения принцессы съехались во дворец гости. Они веселились, пели, танцевали.
Звучит пьеса «Вальс»
Ведущий: Ребята, как назывался танец, который танцевали гости?
Ведущий: Правильно, «вальс».
Ведущий: Какая музыка в пьесе?
Ведущий: Правильно: плавная, светлая, лёгкая, воздушная, грациозная.
Ведущий: Давайте попробуем так же плавно и легко потанцевать под музыку.
Дети под музыку выполняют характерные движения вальса: шаги и повороты, плавные вращающиеся движения.
Слайд 6
Ведущий: А недалеко от дворца, в лесу, в своей избушке на курьих ножках жила Баба Яга.
Звучит пьеса «Баба Яга»
Ведущий: Нос крючком, зубы торчком, а в волосах ветер свищет.
Ведущий: Куда несётся она? На какие злые дела? Какая музыка в этой пьесе?
Ведущий: Правильно: музыка быстрая, отрывистая, громкая, колючая, тревожная, с внезапными акцентами, а в середине произведения — плавная, подкрадывающаяся, пугающая, тихая. Затем снова повторяется первая часть музыки. Заканчивается пьеса внезапно и таинственно — это Баба Яга незаметно пробралась ночью во дворец и заколдовала любимую куклу принцессы, и она заболела.
Слайд 7
Ведущий: Послушайте, как жалобно звучит пьеса «Болезнь куклы».
Звучит пьеса «Болезнь куклы»
Ведущий: Тихо-тихо, тишина —
Кукла бедная больна.
Кукла бедная больна,
Просит помощи она.
Ведущий: Какие музыкальные интонации вы услышали в музыке? Какая она?
Ведущий: В музыке пьесы мы слышим большую грусть, тоску, печаль. Музыка тихая, медленная.
Слайд 8
Ведущий: Грустная мелодия пьесы передаёт печаль девочки: мы словно слышим её вздохи, а также стоны и жалобные интонации болеющей куклы. В то же время мы слышим и покачивающие интонации: девочка как будто утешает и убаюкивает свою заболевшую любимую куклу. Заканчивается пьеса совсем тихо, с глубокой грустью, но с большой надеждой на будущее — кукла обязательно поправится.
Слайд 9
Ведущий: Но кукла болела, болела и сломалась!
Звучит пьеса «Похороны куклы»
Ведущий: Какая музыка в пьесе?
Ведущий: Правильно: грустная, печальная, скорбная. Девочка очень сильно переживает. Здесь композитор звуками создаёт впечатление похорон куклы: медленный темп, «сгущённые», даже мрачные краски в минорной тональности, характерный для марша пунктирный ритм, что создаёт ощущение какой-то «скованности», «безжизненности».
Ведущий: Ребята, скажите, а все сказки плохо заканчиваются?
Слайд 10
Ведущий: Вот и наша сказка будет со счастливым концом, потому что в этом же лесу жила добрая Фея, которая подарила принцессе новую красивую куклу.
Звучит пьеса «Новая кукла»
Ведущий: Какая музыка в этой пьесе? Какая была кукла? Как вы думаете, полюбила её девочка?
Ведущий: Правильно, в этой музыке слиты воедино разные оттенки чувства: изумление, восторг девочки при виде красивой игрушки, о которой она давно мечтала. Девочка с куклой словно кружится по комнате, залитой солнечным светом. Музыка наполнена чувством трепещущей радости и счастья. Маленькая принцесса радуется, что ей подарили новую, красивую куклу. Музыка здесь стала другой — быстрее, живее, она похожа на весёлый танец.
Слайд 12
Ведущий: Фея приказала деревянным солдатикам охранять куклу и поставила солдат ходить вокруг замка.
Звучит пьеса «Марш деревянных солдатиков»
Ведущий: Как вы думаете, как ходят деревянные солдатики?
Ведущий: Правильно, они маршируют. Марш — это, другими словами, «шествие». Музыка громкая, ритмичная. Значит, как можно эту пьесу назвать? Это — марш, конечно, эта пьеса так и называется: «Марш деревянных солдатиков».
Ведущий: В марше слышатся призывные звуки трубы и ритмичные дроби барабана, как в настоящем марше, но звучит музыка в высоком регистре и не очень громко, ведь солдатики маленькие, игрушечные. Я предлагаю вам, ребята, пройти по залу под марш, как солдатики.
Дети под музыку маршируют, после садятся на места.
Слайд 13
Ведущий: Через некоторое время снова созвали гостей на бал. Принцесса так веселилась, танцевала, что очень устала и захотела спать. И приснился принцессе сладкий сон.
Ведущий: Ребята, кто знает, что такое греза?
Ведущий: Правильно, «греза» — значит мечта. «Сладкая», то есть хорошая, самая заветная. Давайте помечтаем вместе с музыкой.
Звучит пьеса «Сладкая греза»
Ведущий: Какие мечты навеяла вам эта нежная, возвышенная музыка?
Ведущий: Вот такая у нас получилась интересная музыкальная сказка.
Ведущий: Вам, ребята, понравилась моя сказка?
Слайд 14
Ведущий: Все эти пьесы написал великий русский композитор П.И. Чайковский, объединил их и назвал «Детский альбом», который посвятил своему любимому племяннику Володе Давыдову. Он писал: «Альбом этот я посвятил моему племяннику Володе, который страстно любит музыку и обещает быть музыкантом. Володя — тот, которому я посвятил детские пьесы, делает успехи в музыке и обнаруживает замечательные способности к рисованию».
Слайд 15
Ведущий: Вот и я вам предлагаю дома нарисовать понравившихся героев из нашей сказки. Мы вместе рассмотрим ваши рисунки на следующем занятии и ещё раз послушаем музыкальные пьесы из «Детского альбома» великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.