Динозаврики
2 младшая группа
Автор: Саутиева А.Р., воспитатель МБДОУ «Детский сад №15 с. Октябрьское», муниципального образования Пригородный район РСО-Алания
Цель: расширять элементарные знания детей о древних обитателях нашей планеты.
Задачи:
- Дать детям знания о палеонтологах и происхождении слова «динозавр».
- Формировать у детей представления о взаимосвязях и взаимодействии живых организмов со средой обитания.
- Развивать интерес к познанию природы.
- Поощрять самостоятельность «открытия».
- Развивать умения детей видеть отличительные особенности динозавров (во внешнем виде, способах питания и т.д.).
- Познакомить с версиями вымирания динозавров.
- Вызвать положительные эмоции от занятия.
- Развивать речь, умение описывать внешний вид динозавров.
- Поощрять двигательную активность во время проведения гимнастических упражнений, игр и физминуток.
- Развивать фантазию и мелкую моторику при работе с пластилином.
- Создать на занятии положительный эмоциональный настрой через проигрывание психологических этюдов.
- Развивать любознательность и расширять кругозор в ходе экспериментальной деятельности.
Материалы и оборудование: резиновые игрушки «Динозавры», книга-энциклопедия о динозаврах, пластилин или солёное тесто, макет скелета динозавра, макароны, клей ПВА, макет вулкана на подносе, вода, лимонная кислота, сода, коробка-посылка, яйцо, оборудование для игр, обручи: красный и зелёный.
Методы и приёмы: показ, объяснение, игровые ситуации, продуктивная деятельность.
Предварительная работа: просмотр документального фильма о динозаврах, рассматривание иллюстраций, игры с игрушечными динозаврами, познавательные беседы, чтение сказок, рассказы о древнем мире, знакомство с картой древнего мира и т.д.
Скачать конспект
Воспитатель вместе с детьми входит в зал и здоровается с гостями.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня узнаете много увлекательного и познавательного, нашим гостям тоже будет интересно.
Воспитатель: Физминутка: «Динозаврик»
Динозаврик встал на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно.
Оглядел он всё вокруг
И быстрей на стульчик плюх.
Воспитатель: Ребята, пока вы играли, кто-то в тайне оставил для вас посылку. Что в посылке, я не знаю. Как вы думаете, что в посылке? Как узнать?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, нужно открыть посылку. Достаёт яйцо.
- Что это, ребята? Яйцо. Какое оно?
Дети: Большое, тяжёлое, круглое, на что похоже?...
Воспитатель: Как вы думаете, кто внутри яйца сидит? Цыплёнок? Утёнок? Гусёнок?... И я не знаю. А давайте заглянем ещё раз внутрь посылки, может там подсказка есть. Воспитатель достаёт книгу: энциклопедию про динозавров, открывает её, и рассматривают иллюстрации.
Чьи это рисунки?
Дети: Динозавриков. Их здесь много, но они все разные, у каждого своё название. Их повадки очень хорошо знает Сослан, попросим его, чтобы он рассказал нам о них.
Ребёнок: Спинозавр – самый большой хищник.
Тираннозавр – «ящер-тиран», высота до 6 метров, масса тела до 4 тонн, длина зуба 15 см.
Велоцираптор – «быстрый охотник», длина 1,5 м, масса 15 кг.
Мозазавр – «водный ящер», длина 15 м.
Птерозавр – питался рыбой.
Птеродон – размах крыльев 16 м.
Трицератопс – «трёхрогая морда», самый большой среди травоядных, масса – 12 кг, длина – 9 м, высота – 3 м.
Стегозавр – «крышеящер», на кончике хвоста 4 острых шипа длиной по 1 метру, масса 6-8 тонн, длина 8 м.
Брахиозавр – «рукоящер».
Анкилозавр – «спаянный ящер».
Воспитатель помогает рассказывать.
Воспитатель: Они жили на земле много-много лет назад в древнем мире, в мезозойскую эру, когда ещё совсем не было не только людей, но и даже современных растений и животных. Теперь вы догадались, кто внутри яйца живёт?
Дети: Маленький детёныш динозаврик.
Воспитатель: Наверное, мама потеряла своего детёныша. Я предлагаю отправиться в путешествие на волшебном поезде, чтобы отыскать маму динозаврика. Вы разрешите быть машинистом? Вы готовы, все заняли свои места, отправляемся. Звучит гудок, дети под музыку выполняют бег змейкой, держа друг друга за талию.
Воспитатель: Остановка 1:
Ребята, мы с вами и прибыли в мезозойскую эру. Воспитатель обращает внимание детей на поляну: «Древний мир». В это время на земле жили удивительные животные, и это были динозавры.
Рассматривают игрушечного динозавра.
Воспитатель: Это – «Компсогнат» – размером был примерно с курицу, питался насекомыми, у него длинные ноги и короткие передние лапки, его кожа пятнистая. Давайте, ребята, побегаем как «Компсогнат». Лёгкий бег с прыжками, прижимают руки к груди.
Динозавры похожи на современных крокодилов, ящериц, черепах. Среди динозавров были гиганты и карлики, мирные травоядные ящеры и самые свирепые хищники. «Динозавр» означает «страшный ящер». Но далеко не все динозавры были большими и страшными.
Воспитатель: Ребята, нам нужно ехать дальше, заняли все свои места на поезде.
Воспитатель: Остановка 2:
Звучит гудок, дети под музыку выполняют бег змейкой, держа друг друга за талию.
Ой, ребята, наш поезд попал в болото, надо из него выбираться.
Воспитатель: Игра: «По кочкам». Дети прыгают по кочкам, пробираются на сухое место.
А здесь, ребята, мы встретили уже другого динозавра, называется он «Диплодок». Помогите мне его описать. Этот динозавр был втрое выше и вдесятеро длиннее слона. Большая часть его длины приходилась на шею и хвост. При помощи длинной шеи он ел листву с самых высоких деревьев. Ребята, давайте походим с высоко поднятой головой и тянем шею, как будто хотим сорвать листики с высокого дерева. А теперь быстро опять на поезд и едем дальше.
Воспитатель: Остановка 3:
Звучит гудок, дети под музыку выполняют бег змейкой, держа друг друга за талию.
Ребята, мы подошли к широкой реке. Наша задача – не попасть в зубы хищникам.
Воспитатель: Игра «Суша-вода». Дети становятся в одну линию, при слове «суша» все прыгают вперёд, при слове «вода» – назад.
А сейчас давайте назовём самого хищного гиганта. Он охотился только на животных, так как ел только мясо. Его называют «король ящеров-тиранов», правильно, это «Тираннозавр». У него задние ноги были сильными и мускулистыми, а передние – маленькими, огромная челюсть тираннозавра была усажена острыми зубами. Ребята, давайте изобразим тираннозавров: будем делать большие шаги, топать и грозно порычим.
А сейчас, ребята, предлагаю вам отдохнуть.
Воспитатель: Релаксация: «Сон динозаврика». Все легли на зелёную травку и представьте, что вы маленькие динозаврики, гуляете со своими мамами, лакомитесь зелёными листочками, мамы вас ласково обнимают, ласково называют по имени. Проснулись динозаврики, дети встают.
Дети: Динозаврик-Сосланчик, Аланчик, Хетик, Алисочка, Тамилочка, Еланочка, Амандочка, Сабиночка и т.д.
Воспитатель: А теперь предлагаю поиграть в игру.
Воспитатель: Игра: «Хищники и травоядные». Девочки – травоядные, мальчики – хищники. Девочки прячутся в зелёном домике, мальчики – в красном домике. Игра проводится под музыку на внимательность.
Воспитатель: Основная часть НОД:
А теперь присели, сделали вдох-выдох и послушайте рассказ.
Динозавры строили гнёзда из песка и грязи, мама откладывала яйца, а папа-самец их высиживал. Максимальный размер яйца, которые нашли учёные, – размером с мяч для регби. Показывает.
Учёные много спорят о том: почему сейчас нет динозавров? Почему они вымерли?
Есть несколько версий, и основные из них: показывает предметы или видеофильм
- Упал метеорит, образовалось много пыли. Стали гибнуть сначала растения, затем травоядные динозавры, и потом, конечно же, – хищные.
- Извержение вулкана. Горячая лава полилась во все стороны, и всё живое стало гибнуть из-за огня и жары.
Предлагаю пройти в мини-лабораторию, где мы с вами посмотрим, как же происходило это извержение. Так как около вулкана находиться опасно, вы к столу близко не подходите и ничего со стола не берите.
Воспитатель: Опыт «Вулкан». Для изготовления «вулканической лавы» применялась вода, лимонная кислота и пищевая сода.
Воспитатель: Остановка 4: «Учёные-палеонтологи». Звучит гудок, дети под музыку выполняют бег змейкой, держа друг друга за талию.
Ребята, волшебный поезд привёз нас в такое место, где вы превратитесь в маленьких учёных-исследователей-палеонтологов и сами будете заниматься раскопками.
Палеонтологи – это люди, которые изучают остатки древних растений, животных, их окаменевшие следы жизнедеятельности. Динозавров было много, и все они были разные, и учёным не так-то легко было определять, каким динозаврам принадлежали те или иные кости. Давайте мы с вами попробуем отыскать окаменевшие останки динозавров.
Воспитатель: Раскопки. Для этого задания нам потребуются небольшие резиновые фигурки динозавров, солёное тесто и пластилин.
Воспитатель: Исследовательская деятельность
1-е задание: Перед вами лежит песок, вы должны очень аккуратно откапать песок и найти динозавров. Затем берём солёное тесто или пластилин. Скатываем шарик теста или пластилина чуть больше размера вашего динозаврика. Сплющиваем шарик и прикладываем к нему динозаврика, вдавливая его внутрь, чтобы он оставил свой чёткий отпечаток в тесте, а потом его сушим или запекаем, если мы использовали тесто. И у нас получился рисунок окаменелого скелета динозавра. Вот в таком виде в природе они нарисованы на камнях древними людьми, и в таком виде изучают их учёные.
2-е задание: Раскопки. Дети собирают скелет динозавра из макарон. Для этого задания нам потребуется заготовка-макет, на которой будет схематично нарисован скелет динозавра, клей ПВА. Следующим этапом раскопок – сбор объёмных частей из макарон скелета динозавра по намеченному на бумаге рисунку.
Воспитатель: Заключительная часть НОД: Дети создают из макетов музей «Древний мир динозавров».
Пока вы занимались раскопками, нашлась мама динозаврика, вот она. Показывает. Она поблагодарила вас и оставила вам гостинцы: корзину с «Киндер-сюрпризом».
Воспитатель: Рефлексия: Вот и закончилось наше путешествие. Что вам больше всего понравилось? Что было самое интересное? О чём вам хочется узнать на следующем познавательном занятии? На следующем занятии мы с вами сделаем книжку-самоделку «Жили-были динозавры».
Звучит песня из мультфильма про динозавриков.
Спасибо вам, ребята! Умницы!
2 младшая группа
Автор: Саутиева А.Р., воспитатель МБДОУ «Детский сад №15 с. Октябрьское», муниципального образования Пригородный район РСО-Алания
Цель: расширять элементарные знания детей о древних обитателях нашей планеты.
Задачи:
- Дать детям знания о палеонтологах и происхождении слова «динозавр».
- Формировать у детей представления о взаимосвязях и взаимодействии живых организмов со средой обитания.
- Развивать интерес к познанию природы.
- Поощрять самостоятельность «открытия».
- Развивать умения детей видеть отличительные особенности динозавров (во внешнем виде, способах питания и т.д.).
- Познакомить с версиями вымирания динозавров.
- Вызвать положительные эмоции от занятия.
- Развивать речь, умение описывать внешний вид динозавров.
- Поощрять двигательную активность во время проведения гимнастических упражнений, игр и физминуток.
- Развивать фантазию и мелкую моторику при работе с пластилином.
- Создать на занятии положительный эмоциональный настрой через проигрывание психологических этюдов.
- Развивать любознательность и расширять кругозор в ходе экспериментальной деятельности.
Материалы и оборудование: резиновые игрушки «Динозавры», книга-энциклопедия о динозаврах, пластилин или солёное тесто, макет скелета динозавра, макароны, клей ПВА, макет вулкана на подносе, вода, лимонная кислота, сода, коробка-посылка, яйцо, оборудование для игр, обручи: красный и зелёный.
Методы и приёмы: показ, объяснение, игровые ситуации, продуктивная деятельность.
Предварительная работа: просмотр документального фильма о динозаврах, рассматривание иллюстраций, игры с игрушечными динозаврами, познавательные беседы, чтение сказок, рассказы о древнем мире, знакомство с картой древнего мира и т.д.
Ход мероприятия
Воспитатель вместе с детьми входит в зал и здоровается с гостями.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня узнаете много увлекательного и познавательного, нашим гостям тоже будет интересно.
Воспитатель: Физминутка: «Динозаврик»
Динозаврик встал на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно.
Оглядел он всё вокруг
И быстрей на стульчик плюх.
Воспитатель: Ребята, пока вы играли, кто-то в тайне оставил для вас посылку. Что в посылке, я не знаю. Как вы думаете, что в посылке? Как узнать?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, нужно открыть посылку. Достаёт яйцо.
- Что это, ребята? Яйцо. Какое оно?
Дети: Большое, тяжёлое, круглое, на что похоже?...
Воспитатель: Как вы думаете, кто внутри яйца сидит? Цыплёнок? Утёнок? Гусёнок?... И я не знаю. А давайте заглянем ещё раз внутрь посылки, может там подсказка есть. Воспитатель достаёт книгу: энциклопедию про динозавров, открывает её, и рассматривают иллюстрации.
Чьи это рисунки?
Дети: Динозавриков. Их здесь много, но они все разные, у каждого своё название. Их повадки очень хорошо знает Сослан, попросим его, чтобы он рассказал нам о них.
Ребёнок: Спинозавр – самый большой хищник.
Тираннозавр – «ящер-тиран», высота до 6 метров, масса тела до 4 тонн, длина зуба 15 см.
Велоцираптор – «быстрый охотник», длина 1,5 м, масса 15 кг.
Мозазавр – «водный ящер», длина 15 м.
Птерозавр – питался рыбой.
Птеродон – размах крыльев 16 м.
Трицератопс – «трёхрогая морда», самый большой среди травоядных, масса – 12 кг, длина – 9 м, высота – 3 м.
Стегозавр – «крышеящер», на кончике хвоста 4 острых шипа длиной по 1 метру, масса 6-8 тонн, длина 8 м.
Брахиозавр – «рукоящер».
Анкилозавр – «спаянный ящер».
Воспитатель помогает рассказывать.
Воспитатель: Они жили на земле много-много лет назад в древнем мире, в мезозойскую эру, когда ещё совсем не было не только людей, но и даже современных растений и животных. Теперь вы догадались, кто внутри яйца живёт?
Дети: Маленький детёныш динозаврик.
Воспитатель: Наверное, мама потеряла своего детёныша. Я предлагаю отправиться в путешествие на волшебном поезде, чтобы отыскать маму динозаврика. Вы разрешите быть машинистом? Вы готовы, все заняли свои места, отправляемся. Звучит гудок, дети под музыку выполняют бег змейкой, держа друг друга за талию.
Воспитатель: Остановка 1:
Ребята, мы с вами и прибыли в мезозойскую эру. Воспитатель обращает внимание детей на поляну: «Древний мир». В это время на земле жили удивительные животные, и это были динозавры.
Рассматривают игрушечного динозавра.
Воспитатель: Это – «Компсогнат» – размером был примерно с курицу, питался насекомыми, у него длинные ноги и короткие передние лапки, его кожа пятнистая. Давайте, ребята, побегаем как «Компсогнат». Лёгкий бег с прыжками, прижимают руки к груди.
Динозавры похожи на современных крокодилов, ящериц, черепах. Среди динозавров были гиганты и карлики, мирные травоядные ящеры и самые свирепые хищники. «Динозавр» означает «страшный ящер». Но далеко не все динозавры были большими и страшными.
Воспитатель: Ребята, нам нужно ехать дальше, заняли все свои места на поезде.
Воспитатель: Остановка 2:
Звучит гудок, дети под музыку выполняют бег змейкой, держа друг друга за талию.
Ой, ребята, наш поезд попал в болото, надо из него выбираться.
Воспитатель: Игра: «По кочкам». Дети прыгают по кочкам, пробираются на сухое место.
А здесь, ребята, мы встретили уже другого динозавра, называется он «Диплодок». Помогите мне его описать. Этот динозавр был втрое выше и вдесятеро длиннее слона. Большая часть его длины приходилась на шею и хвост. При помощи длинной шеи он ел листву с самых высоких деревьев. Ребята, давайте походим с высоко поднятой головой и тянем шею, как будто хотим сорвать листики с высокого дерева. А теперь быстро опять на поезд и едем дальше.
Воспитатель: Остановка 3:
Звучит гудок, дети под музыку выполняют бег змейкой, держа друг друга за талию.
Ребята, мы подошли к широкой реке. Наша задача – не попасть в зубы хищникам.
Воспитатель: Игра «Суша-вода». Дети становятся в одну линию, при слове «суша» все прыгают вперёд, при слове «вода» – назад.
А сейчас давайте назовём самого хищного гиганта. Он охотился только на животных, так как ел только мясо. Его называют «король ящеров-тиранов», правильно, это «Тираннозавр». У него задние ноги были сильными и мускулистыми, а передние – маленькими, огромная челюсть тираннозавра была усажена острыми зубами. Ребята, давайте изобразим тираннозавров: будем делать большие шаги, топать и грозно порычим.
А сейчас, ребята, предлагаю вам отдохнуть.
Воспитатель: Релаксация: «Сон динозаврика». Все легли на зелёную травку и представьте, что вы маленькие динозаврики, гуляете со своими мамами, лакомитесь зелёными листочками, мамы вас ласково обнимают, ласково называют по имени. Проснулись динозаврики, дети встают.
Дети: Динозаврик-Сосланчик, Аланчик, Хетик, Алисочка, Тамилочка, Еланочка, Амандочка, Сабиночка и т.д.
Воспитатель: А теперь предлагаю поиграть в игру.
Воспитатель: Игра: «Хищники и травоядные». Девочки – травоядные, мальчики – хищники. Девочки прячутся в зелёном домике, мальчики – в красном домике. Игра проводится под музыку на внимательность.
Воспитатель: Основная часть НОД:
А теперь присели, сделали вдох-выдох и послушайте рассказ.
Динозавры строили гнёзда из песка и грязи, мама откладывала яйца, а папа-самец их высиживал. Максимальный размер яйца, которые нашли учёные, – размером с мяч для регби. Показывает.
Учёные много спорят о том: почему сейчас нет динозавров? Почему они вымерли?
Есть несколько версий, и основные из них: показывает предметы или видеофильм
- Упал метеорит, образовалось много пыли. Стали гибнуть сначала растения, затем травоядные динозавры, и потом, конечно же, – хищные.
- Извержение вулкана. Горячая лава полилась во все стороны, и всё живое стало гибнуть из-за огня и жары.
Предлагаю пройти в мини-лабораторию, где мы с вами посмотрим, как же происходило это извержение. Так как около вулкана находиться опасно, вы к столу близко не подходите и ничего со стола не берите.
Воспитатель: Опыт «Вулкан». Для изготовления «вулканической лавы» применялась вода, лимонная кислота и пищевая сода.
Воспитатель: Остановка 4: «Учёные-палеонтологи». Звучит гудок, дети под музыку выполняют бег змейкой, держа друг друга за талию.
Ребята, волшебный поезд привёз нас в такое место, где вы превратитесь в маленьких учёных-исследователей-палеонтологов и сами будете заниматься раскопками.
Палеонтологи – это люди, которые изучают остатки древних растений, животных, их окаменевшие следы жизнедеятельности. Динозавров было много, и все они были разные, и учёным не так-то легко было определять, каким динозаврам принадлежали те или иные кости. Давайте мы с вами попробуем отыскать окаменевшие останки динозавров.
Воспитатель: Раскопки. Для этого задания нам потребуются небольшие резиновые фигурки динозавров, солёное тесто и пластилин.
Воспитатель: Исследовательская деятельность
1-е задание: Перед вами лежит песок, вы должны очень аккуратно откапать песок и найти динозавров. Затем берём солёное тесто или пластилин. Скатываем шарик теста или пластилина чуть больше размера вашего динозаврика. Сплющиваем шарик и прикладываем к нему динозаврика, вдавливая его внутрь, чтобы он оставил свой чёткий отпечаток в тесте, а потом его сушим или запекаем, если мы использовали тесто. И у нас получился рисунок окаменелого скелета динозавра. Вот в таком виде в природе они нарисованы на камнях древними людьми, и в таком виде изучают их учёные.
2-е задание: Раскопки. Дети собирают скелет динозавра из макарон. Для этого задания нам потребуется заготовка-макет, на которой будет схематично нарисован скелет динозавра, клей ПВА. Следующим этапом раскопок – сбор объёмных частей из макарон скелета динозавра по намеченному на бумаге рисунку.
Воспитатель: Заключительная часть НОД: Дети создают из макетов музей «Древний мир динозавров».
Пока вы занимались раскопками, нашлась мама динозаврика, вот она. Показывает. Она поблагодарила вас и оставила вам гостинцы: корзину с «Киндер-сюрпризом».
Воспитатель: Рефлексия: Вот и закончилось наше путешествие. Что вам больше всего понравилось? Что было самое интересное? О чём вам хочется узнать на следующем познавательном занятии? На следующем занятии мы с вами сделаем книжку-самоделку «Жили-были динозавры».
Звучит песня из мультфильма про динозавриков.
Спасибо вам, ребята! Умницы!