Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Изготовление открытки в технике скрапбукинг ко Дню Матери. Открытое занятие по ручному труду в подготовительной группе

Изготовление открытки в технике скрапбукинг ко Дню Матери
Подготовительная группа
Занятие по ручному труду в нетрадиционной технике.

Автор: И. Гончарова

Цель: Изготовление открытки в технике скрапбукинг ко Дню Матери.

Задачи:
Образовательные:

- продолжать учить выполнять работу по образцу, используя нетрадиционные техники работы с бумагой;
- совершенствовать навыки работы с ножницами, карандашом, клеем;
- закреплять названия материалов и инструментов;
- формировать эстетическое восприятие.
Развивающие:
- способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук, внимания, аккуратности.
Коррекционные:
- пополнять представления об окружающем за счёт наглядности и руководящей роли слова при восприятии предметов.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к матери, интерес к познанию окружающего, желание доставлять радость близким.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Словарь: праздник День матери, добрая, нежная, красивая, любимая, родная, милая, ласковая, открытка, названия материалов и инструментов, инструкция по изготовлению открытки, сердечко. Мы сделали открытку.

Оборудование: таблички, календарь, шары, фотографии, образец открытки, плакаты, картон, бумага для скрапбукинга, гофрированная бумага, надпись «Маме», клей ПВА-М, клей – карандаш, простой карандаш, ножницы, обручи, атрибуты к игре, палочки для торцевания, подносы, кисточки, стразы, подарки детям, магнитные доски.

Предварительная работа воспитателя: подбор материалов, инструментов, музыки, украшение групповой комнаты.

Предварительная работа с детьми: беседа о маме, изготовление торцовок, подготовка картона с помощью фигурного дырокола, украшение надписи стразами.

Музыкальное сопровождение: музыка из интернета по теме «нежные мелодии», «песни для мамы».

План занятия:
I. 1. Вступительное слово.
2. Беседа о мамах.
II. 1. Рассматривание открытки.
2. Работа за столами.
3. Динамическая пауза.
4. Украшение открытки.
III. Подведение итогов.

📑 Скачать конспект


Ход занятия:
Дети входят в группу (на занятии используются индивидуальные слуховые аппараты).

Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришли гости. Они хотят посмотреть, как вы будете заниматься. Поздоровайтесь (дети здороваются) и смотрите на меня.

Воспитатель обращается к гостям: « 29 ноября все мамочки будут отмечать праздник – День Матери».
Далее подвожу детей к календарю, показываю дату (29 ноября).

Воспитатель: Дети, в этот день у наших мам будет праздник.
Мамочка, любимая, родная
Солнышко, ромашка, василёк.
Пожелаю я тебе здоровья,
В этот славный праздничный денёк.
Посмотрите на шары, они необычные.

Веду детей к шарам, на которых прикреплены фото детей с мамами. Каждый находит свою фотографию, снимает её. Предлагаю детям стать в круг. Держу в руках сердечко.
Воспитатель: «Давайте скажем нашим мамам все хорошие слова, какие вы знаете».
Воспитатель: «Моя мама ласковая». Ставлю фото к табличке со словом «ласковая», а сердечко передаю рядом стоящему ребёнку. Выслушиваю всех детей: Моя мама добрая, нежная, красивая, любимая, родная, милая.

Воспитатель: «Дети, я для мамы сделала открытку. Давайте посмотрим».

Подвожу детей к доске, показываю открытку. Рассматриваем её.

Воспитатель: « Что нужно для работы?»
Дети перечисляют. Обобщаю: «Картон, цветная бумага, простой карандаш, ножницы, клей, кисточка, стразы».

Приглашаю детей к столу.
Воспитатель: «Будем делать открытку. Делайте как я». Обращаю внимание на инструкцию на доске: «Что сначала, что потом?»
Воспитатель: «Согни бумагу пополам. Обведи ладошку. Режь по контуру. Наклеивай». Дети начинают работать.

Динамическая пауза «Сложи слово».
Воспитатель: Будем играть. Игра «Сложи слово мама». Под музыку дети складывают слова. Поощряю самых быстрых детей. Подбадриваю отстающих.

Далее работа проводится на ковре. Дети рассаживаются по кругу.
Воспитатель: «Что это? Это палочки. Это бумага. Делайте как я». Дети выполняют предложенное количество торцовок. По мере выполнения берут подносы с торцовками и переходят к столу.

Воспитатель: «Будем украшать сердечко. Делайте как я».

Обращаю внимание на образец. В конце приклеивается надпись «Маме» на двусторонний скотч. Когда работа выполнена, предлагаю выставить её на магнитную доску. Спрашиваю: «Что ты сделал(а)? Я сделал(а) открытку».
Рассматриваем работы: «Красиво».

Подвожу итог: Что мы делали? (Мы занимались, работали). Чем мы занимались? (Мы делали открытку).
Воспитатель: «Дети, вы занимались хорошо. Мамы будут рады».
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу