Изобретатели
Старшая группа
Автор: И. Ермилова
Цель: Познакомить детей с жизнедеятельностью изобретателя-самоучки Ивана Петровича Кулибина и обогатить знания о мире открытий и изобретений.
Задачи:
- Уточнить понятие «человек-изобретатель»;
- Отрабатывать умение совместно выполнять задания и действия;
- Закреплять умения слушать товарища и вести диалог;
- Обогатить словарь новыми словами: «человек-изобретатель», наблюдательность, целеустремлённость, любознательность, изобретательность.
Скачать конспект
Ведущий: Давным-давно человек был очень близок к природе. Люди заметили, что есть животные, которые гораздо лучше человека видят, лучше слышат, лучше охотятся, и стали использовать эти преимущества. Например, человек заметил, что у кабана очень острые клыки, и решил себе сделать такие же: он изобрёл…
Дети: (нож)
Ведущий: Вот этот человек, который впервые догадался изобрести очень нужные и полезные предметы для себя и для других людей, и был изобретателем! Как про него можно сказать, какой он?
Ведущий: Изобретатель — такой же человек, как и мы с вами, но только более любознательный и наблюдательный. Изобретатель был очень любознательным: всё замечал, много наблюдал. Он первый делает интересные, полезные и нужные предметы, он их изобретает. Как можно иначе, по-другому назвать изобретателя, как вы думаете?
Дети: (ответы детей)
Ведущий: Действительно, изобретателя можно иначе назвать творческим человеком, его можно назвать умелым человеком, мастером своего дела, человеком — «золотые руки».
Ведущий: Обсуждение пословиц и поговорок:
- Каков мастер — такова и работа.
- Дерево дорого плодами, а человек — делами.
- Умелые руки не знают скуки.
- Дело мастера боится.
Ведущий: Когда-то в нашей стране жил знаменитый мастер, умелец и изобретатель по фамилии Кулибин. Он изобрёл много умных технических устройств, механизмов. И хотя это было 200 лет тому назад, мы помним об этом человеке. Иван Кулибин был трудолюбивым, аккуратным, целеустремлённым человеком. Над некоторыми своими изобретениями он трудился в течение всей своей жизни. Старался сделать их лучше и полезнее для людей. Он много знал, много умел, всему учился самостоятельно, обращался за советами к учёным. Он оставил после себя добрую память и много замечательных изобретений. А вы хотите узнать, что он изобрёл?
Ведущий: Загадки об изобретениях И. Кулибина:
1. Этот конь не ест овса,
Вместо ног — два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём.
Дети: (велосипед)
2. Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит,
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
Дети: (автомашина)
3. Я весь день жужжу-жужжу,
Ветерком тебя стужу.
Дети: (вентилятор)
4. То снизу вверх, то сверху вниз
Он целый день послушно ходит.
Ты только к кнопке прикоснись —
Он тут же сам к тебе подходит.
Дети: (лифт)
Ведущий: Очень многому человек учился у природы. Чему мог научиться человек, глядя на летающих птиц? Да, человеку тоже очень хотелось летать. Сначала он решил сделать себе крылья, как у птицы. Забирался на вершину горы и прыгал с такими крыльями вниз. Но в результате только ломал себе руки и ноги. Однако пытливый человек не успокаивался и придумал диковинную птицу с неподвижными крыльями. Как называется эта чудо-птица?
Дети: (самолёт)
Ведущий: Самолёт — это хорошо, но есть у него один недостаток: чтобы взлететь, ему нужна большая взлётная полоса. Это не всегда удобно. Однажды присмотрелся человек к стрекозе. Сидит она на цветке и вдруг сразу без разбега взлетает вверх. И придумал человек машину, которая сразу поднимается вверх и летит по небу. Что же это за машина, похожая на стрекозу?
Дети: (вертолёт)
Ведущий: Как-то, поранив руку о колючки растений, он решил и себе сделать такие, чтобы использовать их в качестве…
Дети: (иголок, наконечников для стрел, рыболовных крючков)
Дидактическая игра «Изобретения человека»
Ведущий предлагает детям иллюстрации, им нужно объединиться в пары и объяснить свой выбор.
(Птица — самолёт, стрекоза — вертолёт, кактус — иголка швейная, рыба — ласты и т. д.)
Ведущий: А что изобрёл человек, глядя на одуванчик? Если подуть на такой пушистый белый цветок, что получится?
Дети: (Полетят пушинки, как парашютики)
Ведущий: Посмотрите, что ещё придумал человек, наблюдая за цветами.
Дети: (Колокольчик и колокол)
Ведущий: Вы слышали когда-нибудь, как звонят колокола?
Слушают аудиозапись колокольного перезвона.
Ведущий: А колокольчик-цветок не звенит. Даже загадка про это есть:
Колокол колышется,
А звона не слышится.
Ведущий: Как вы думаете, что человек придумал, наблюдая за рыбами?
Дети: (ответы детей)
Ведущий: Их обтекаемая форма помогла создать подводные лодки. Наблюдая за рыбьим хвостом, человек сделал ласты. Тело рыбы покрыто чешуёй, человек стал покрывать крыши домов черепицей.
Предлагаются иллюстрации.
Ведущий: В природе можно найти много интересного, она остаётся первым мудрым учителем для человека. Природу надо любить, беречь и очень внимательно наблюдать и изучать. Если кто-нибудь из вас ещё найдёт сходство чего-либо в природе с изобретениями человека, обязательно расскажет об этом всем нам.
Ведущий: Пословица гласит: «Жизнь дана на добрые дела». Среди таких добрых дел — великие открытия и изобретения для всех людей.
Физминутка «Что произойдёт?»
Подними ладошки выше
И сложи над головой.
Что же вышло? Вышла крыша.
А под крышей — мы с тобой.
(Дети складывают руки над головой)
Подними ладошки выше,
А потом сложи другой. Кто же вышел?
Вышли гуси —
Вот один, а вот другой,
(Дети сгибают руки в локтях перед собой, поочередно опуская кисти рук)
Подними ладошки выше
И сложи перед собой.
Что же вышло? Вышел мостик.
Мостик крепкий и прямой.
Игра-путешествие «Откуда пришёл к нам предмет?»
Ведущий: Что вы узнали нового? Что вам запомнилось? Чем вам понравилось заниматься?
Материал из подборки:
Старшая группа
Автор: И. Ермилова
Цель: Познакомить детей с жизнедеятельностью изобретателя-самоучки Ивана Петровича Кулибина и обогатить знания о мире открытий и изобретений.
Задачи:
- Уточнить понятие «человек-изобретатель»;
- Отрабатывать умение совместно выполнять задания и действия;
- Закреплять умения слушать товарища и вести диалог;
- Обогатить словарь новыми словами: «человек-изобретатель», наблюдательность, целеустремлённость, любознательность, изобретательность.
Скачать конспект
Ход мероприятия
Ведущий: Давным-давно человек был очень близок к природе. Люди заметили, что есть животные, которые гораздо лучше человека видят, лучше слышат, лучше охотятся, и стали использовать эти преимущества. Например, человек заметил, что у кабана очень острые клыки, и решил себе сделать такие же: он изобрёл…
Дети: (нож)
Ведущий: Вот этот человек, который впервые догадался изобрести очень нужные и полезные предметы для себя и для других людей, и был изобретателем! Как про него можно сказать, какой он?
Ведущий: Изобретатель — такой же человек, как и мы с вами, но только более любознательный и наблюдательный. Изобретатель был очень любознательным: всё замечал, много наблюдал. Он первый делает интересные, полезные и нужные предметы, он их изобретает. Как можно иначе, по-другому назвать изобретателя, как вы думаете?
Дети: (ответы детей)
Ведущий: Действительно, изобретателя можно иначе назвать творческим человеком, его можно назвать умелым человеком, мастером своего дела, человеком — «золотые руки».
Ведущий: Обсуждение пословиц и поговорок:
- Каков мастер — такова и работа.
- Дерево дорого плодами, а человек — делами.
- Умелые руки не знают скуки.
- Дело мастера боится.
Ведущий: Когда-то в нашей стране жил знаменитый мастер, умелец и изобретатель по фамилии Кулибин. Он изобрёл много умных технических устройств, механизмов. И хотя это было 200 лет тому назад, мы помним об этом человеке. Иван Кулибин был трудолюбивым, аккуратным, целеустремлённым человеком. Над некоторыми своими изобретениями он трудился в течение всей своей жизни. Старался сделать их лучше и полезнее для людей. Он много знал, много умел, всему учился самостоятельно, обращался за советами к учёным. Он оставил после себя добрую память и много замечательных изобретений. А вы хотите узнать, что он изобрёл?
Ведущий: Загадки об изобретениях И. Кулибина:
1. Этот конь не ест овса,
Вместо ног — два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём.
Дети: (велосипед)
2. Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит,
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
Дети: (автомашина)
3. Я весь день жужжу-жужжу,
Ветерком тебя стужу.
Дети: (вентилятор)
4. То снизу вверх, то сверху вниз
Он целый день послушно ходит.
Ты только к кнопке прикоснись —
Он тут же сам к тебе подходит.
Дети: (лифт)
Ведущий: Очень многому человек учился у природы. Чему мог научиться человек, глядя на летающих птиц? Да, человеку тоже очень хотелось летать. Сначала он решил сделать себе крылья, как у птицы. Забирался на вершину горы и прыгал с такими крыльями вниз. Но в результате только ломал себе руки и ноги. Однако пытливый человек не успокаивался и придумал диковинную птицу с неподвижными крыльями. Как называется эта чудо-птица?
Дети: (самолёт)
Ведущий: Самолёт — это хорошо, но есть у него один недостаток: чтобы взлететь, ему нужна большая взлётная полоса. Это не всегда удобно. Однажды присмотрелся человек к стрекозе. Сидит она на цветке и вдруг сразу без разбега взлетает вверх. И придумал человек машину, которая сразу поднимается вверх и летит по небу. Что же это за машина, похожая на стрекозу?
Дети: (вертолёт)
Ведущий: Как-то, поранив руку о колючки растений, он решил и себе сделать такие, чтобы использовать их в качестве…
Дети: (иголок, наконечников для стрел, рыболовных крючков)
Дидактическая игра «Изобретения человека»
Ведущий предлагает детям иллюстрации, им нужно объединиться в пары и объяснить свой выбор.
(Птица — самолёт, стрекоза — вертолёт, кактус — иголка швейная, рыба — ласты и т. д.)
Ведущий: А что изобрёл человек, глядя на одуванчик? Если подуть на такой пушистый белый цветок, что получится?
Дети: (Полетят пушинки, как парашютики)
Ведущий: Посмотрите, что ещё придумал человек, наблюдая за цветами.
Дети: (Колокольчик и колокол)
Ведущий: Вы слышали когда-нибудь, как звонят колокола?
Слушают аудиозапись колокольного перезвона.
Ведущий: А колокольчик-цветок не звенит. Даже загадка про это есть:
Колокол колышется,
А звона не слышится.
Ведущий: Как вы думаете, что человек придумал, наблюдая за рыбами?
Дети: (ответы детей)
Ведущий: Их обтекаемая форма помогла создать подводные лодки. Наблюдая за рыбьим хвостом, человек сделал ласты. Тело рыбы покрыто чешуёй, человек стал покрывать крыши домов черепицей.
Предлагаются иллюстрации.
Ведущий: В природе можно найти много интересного, она остаётся первым мудрым учителем для человека. Природу надо любить, беречь и очень внимательно наблюдать и изучать. Если кто-нибудь из вас ещё найдёт сходство чего-либо в природе с изобретениями человека, обязательно расскажет об этом всем нам.
Ведущий: Пословица гласит: «Жизнь дана на добрые дела». Среди таких добрых дел — великие открытия и изобретения для всех людей.
Физминутка «Что произойдёт?»
Подними ладошки выше
И сложи над головой.
Что же вышло? Вышла крыша.
А под крышей — мы с тобой.
(Дети складывают руки над головой)
Подними ладошки выше,
А потом сложи другой. Кто же вышел?
Вышли гуси —
Вот один, а вот другой,
(Дети сгибают руки в локтях перед собой, поочередно опуская кисти рук)
Подними ладошки выше
И сложи перед собой.
Что же вышло? Вышел мостик.
Мостик крепкий и прямой.
Игра-путешествие «Откуда пришёл к нам предмет?»
Ведущий: Что вы узнали нового? Что вам запомнилось? Чем вам понравилось заниматься?
Материал из подборки:
Вложения
Последнее редактирование: