Конспект интегрированной НОД для детей подготовительной к школе группе на тему «Сова» (по сказке В. Бианки)
Подготовительная к школе группа
Автор: Миначетдинова Г. М., старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 22 «Журавлёнок» г. Новочебоксарска, Чувашской Республики
Описание:
Конспект интегрированного занятия по произведению В. Бианки «Сова» предназначен для проведения в подготовительной группе (дети от 6 до 7 лет) дошкольного учреждения. Содержание направлено на формирование элементарных экологических представлений дошкольников.
Конспект составлен с учётом принципа интеграции образовательных областей «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Форма проведения — фронтальная или подгрупповая (8–10 детей).
Цели:
- прививать интерес к художественной литературе о природе;
- формировать элементарные экологические представления о природе посредством произведений В. Бианки.
Задачи:
- продолжать формировать представление о взаимосвязи и взаимозависимости живых существ, представление о литературном жанре «познавательная сказка»;
- развивать умение анализировать, делать выводы, обобщать, активизировать память и внимание детей, развивать логическое мышление;
- развивать связную речь, умение подбирать прилагательные к существительным;
- воспитывать познавательный интерес, бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
- чтение (восприятие) сказки В. Бианки «Сова»;
- рассматривание иллюстраций с изображением насекомых, грызунов, птиц, травянистых растений;
- составление экологических цепочек.
Материал: карточки с изображением насекомых, птиц, грызунов, фишки.
Скачать сценарий
Ведущий: Ребята, послушайте загадки и попробуйте их отгадать.
Солнца яркого боится,
Ночью — хмурится как птица,
Ловко мышь найдет в траве.
Говорим мы о…
(Сове)
Ведущий: Кто отгадал эту загадку, кто догадался, о ком она?
Дети: О сове.
Ведущий: А в каком произведении, которое мы недавно читали, одним из главных героев была сова? Вы запомнили, как оно называлось?
Дети: «Сова».
Ведущий: Да, правильно, «Сова»! А кто написал? Кто автор этого произведения?
Дети: Виталий Валентинович Бианки.
Ведущий: А это сказка или рассказ?
Дети: (Ответы детей)
Ведущий: Как вы догадались, что это сказка? А как вы считаете, эта сказка похожа на другие сказки или отличается от них? Что познавательного в этой сказке?
Дети: (Ответы детей)
Ведущий: Кто главные герои сказки?
Дети: (Ответы детей)
Ведущий: А вы помните, что росло на лугу? Узнайте на картинке это растение и закройте его фишкой.
Дети: (Ответы детей)
Ведущий: А где жила сова? Узнайте дерево, в котором было дупло у совы по веткам, и закройте его фишкой.
Дети: (Ответы детей)
Ведущий: Какие насекомые делали гнёзда на лугу? Узнайте на картинке это насекомое и закройте его фишкой.
Дети: (Ответы детей)
Ведущий:
Что произошло, когда сова перестала летать на луг?
Что стали делать мыши?
Шмели нужны лугу?
Кому был нужен клевер?
Что произошло с клевером на лугу?
Что произошло с коровой?
Что пришлось сделать старику?
Сова простила старика?
Дети: (Ответы детей)
Ведущий: А сейчас я назову три слова, а вы постарайтесь определить и назвать неподходящее «лишнее» слово и сказать, почему выбрали его.
Игра «Третий лишний»
1) сова, мышь, клевер;
2) дуб, клевер, сова;
3) корова, мышь, сова;
4) шмель, сова, дуб;
5) молоко, чай, клевер.
Дети: (Ответы детей)
Ведущий: А сейчас отдохнём.
Физминутка «Сова»
В лесу темно,
Все спят давно. (Дети изображают спящих.)
Все птицы спят...
Одна сова не спит,
Летит, кричит. (Дети делают взмахи руками.)
Совушка-сова,
Большая голова.
На суку сидит,
Головой вертит. (Изображают большой круг руками. Приседают, делают повороты головой вправо, влево.)
Во все стороны глядит,
Да вдруг как полетит. (Встают, делают взмахи руками, бегут на месте.)
Ведущий: В сказке много разных героев, участников, все они разные. Попробуйте подобрать подходящее слово к тому, что назову я.
Упражнение «Кто — какой?»
сова,
старик,
шмель,
клевер,
мыши.
Дети: (Ответы детей)
Ведущий: В любой ситуации можно найти хорошее и плохое. Давайте подумаем.
Дидактическая игра «Хорошо — плохо»
Что хорошего в том, что сова ловит мышей?
Что плохого в том, что сова ловит мышей?
Что хорошего в том, что корова ест клевер?
Что плохого в том, что корова ест клевер?
Дети: (Ответы детей)
Ведущий: Давайте с вами помечтаем, пофантазируем: что было бы, если…
Упражнение «Если бы…»
Что было бы, если старик не обидел сову?
Что было бы, если сова не простила старика?
Что было бы, если мыши разорили все шмелиные гнёзда?
Что было бы, если все шмели улетели?
Дети: (Ответы детей)
Ведущий: Как вы думаете, какое другое название можно дать этой сказке?
Дети: (Ответы детей)
Ведущий: Что для вас было интересным? Чем вам понравилась эта сказка?
Подготовительная к школе группа
Автор: Миначетдинова Г. М., старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 22 «Журавлёнок» г. Новочебоксарска, Чувашской Республики
Описание:
Конспект интегрированного занятия по произведению В. Бианки «Сова» предназначен для проведения в подготовительной группе (дети от 6 до 7 лет) дошкольного учреждения. Содержание направлено на формирование элементарных экологических представлений дошкольников.
Конспект составлен с учётом принципа интеграции образовательных областей «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Форма проведения — фронтальная или подгрупповая (8–10 детей).
Цели:
- прививать интерес к художественной литературе о природе;
- формировать элементарные экологические представления о природе посредством произведений В. Бианки.
Задачи:
- продолжать формировать представление о взаимосвязи и взаимозависимости живых существ, представление о литературном жанре «познавательная сказка»;
- развивать умение анализировать, делать выводы, обобщать, активизировать память и внимание детей, развивать логическое мышление;
- развивать связную речь, умение подбирать прилагательные к существительным;
- воспитывать познавательный интерес, бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
- чтение (восприятие) сказки В. Бианки «Сова»;
- рассматривание иллюстраций с изображением насекомых, грызунов, птиц, травянистых растений;
- составление экологических цепочек.
Материал: карточки с изображением насекомых, птиц, грызунов, фишки.
Ход мероприятия
Ведущий: Ребята, послушайте загадки и попробуйте их отгадать.
Солнца яркого боится,
Ночью — хмурится как птица,
Ловко мышь найдет в траве.
Говорим мы о…
(Сове)
Ведущий: Кто отгадал эту загадку, кто догадался, о ком она?
Дети: О сове.
Ведущий: А в каком произведении, которое мы недавно читали, одним из главных героев была сова? Вы запомнили, как оно называлось?
Дети: «Сова».
Ведущий: Да, правильно, «Сова»! А кто написал? Кто автор этого произведения?
Дети: Виталий Валентинович Бианки.
Ведущий: А это сказка или рассказ?
Дети: (Ответы детей)
Ведущий: Как вы догадались, что это сказка? А как вы считаете, эта сказка похожа на другие сказки или отличается от них? Что познавательного в этой сказке?
Дети: (Ответы детей)
Ведущий: Кто главные герои сказки?
Дети: (Ответы детей)
Ведущий: А вы помните, что росло на лугу? Узнайте на картинке это растение и закройте его фишкой.
Дети: (Ответы детей)
Ведущий: А где жила сова? Узнайте дерево, в котором было дупло у совы по веткам, и закройте его фишкой.
Дети: (Ответы детей)
Ведущий: Какие насекомые делали гнёзда на лугу? Узнайте на картинке это насекомое и закройте его фишкой.
Дети: (Ответы детей)
Ведущий:
Что произошло, когда сова перестала летать на луг?
Что стали делать мыши?
Шмели нужны лугу?
Кому был нужен клевер?
Что произошло с клевером на лугу?
Что произошло с коровой?
Что пришлось сделать старику?
Сова простила старика?
Дети: (Ответы детей)
Ведущий: А сейчас я назову три слова, а вы постарайтесь определить и назвать неподходящее «лишнее» слово и сказать, почему выбрали его.
Игра «Третий лишний»
1) сова, мышь, клевер;
2) дуб, клевер, сова;
3) корова, мышь, сова;
4) шмель, сова, дуб;
5) молоко, чай, клевер.
Дети: (Ответы детей)
Ведущий: А сейчас отдохнём.
Физминутка «Сова»
В лесу темно,
Все спят давно. (Дети изображают спящих.)
Все птицы спят...
Одна сова не спит,
Летит, кричит. (Дети делают взмахи руками.)
Совушка-сова,
Большая голова.
На суку сидит,
Головой вертит. (Изображают большой круг руками. Приседают, делают повороты головой вправо, влево.)
Во все стороны глядит,
Да вдруг как полетит. (Встают, делают взмахи руками, бегут на месте.)
Ведущий: В сказке много разных героев, участников, все они разные. Попробуйте подобрать подходящее слово к тому, что назову я.
Упражнение «Кто — какой?»
сова,
старик,
шмель,
клевер,
мыши.
Дети: (Ответы детей)
Ведущий: В любой ситуации можно найти хорошее и плохое. Давайте подумаем.
Дидактическая игра «Хорошо — плохо»
Что хорошего в том, что сова ловит мышей?
Что плохого в том, что сова ловит мышей?
Что хорошего в том, что корова ест клевер?
Что плохого в том, что корова ест клевер?
Дети: (Ответы детей)
Ведущий: Давайте с вами помечтаем, пофантазируем: что было бы, если…
Упражнение «Если бы…»
Что было бы, если старик не обидел сову?
Что было бы, если сова не простила старика?
Что было бы, если мыши разорили все шмелиные гнёзда?
Что было бы, если все шмели улетели?
Дети: (Ответы детей)
Ведущий: Как вы думаете, какое другое название можно дать этой сказке?
Дети: (Ответы детей)
Ведущий: Что для вас было интересным? Чем вам понравилась эта сказка?