Конспект занятия «День космонавтики» (ранний возраст)
Ясельная группа
Автор: Либерман Руслана
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное», «Познавательное», «Речевое развитие»
Задачи:
Планируемые результаты:
Приемы работы:
художественное слово, вопросы, показ картинки, поощрение, пальчиковая гимнастика, игровые упражнения.
Материалы: счетные палочки,
Скачать конспект
12 апреля замечательный российский праздник. В этот день, много лет назад) году в космос улетел первый человек это был Юрий Гагарин
Юрий Гагарин. (Устанавливается фотография с Ю. А. Гагариным)
Спросил я у папы однажды:
«А кто такой Юрий Гагарин?
Наверно он очень важный,
А я про него мало знаю…»
И папа тогда мне ответил:
«Я рад, что об этом меня ты спросил,
Он лётчик отважный и смелый,
Прославил страну на весь мир.
Гагарин был первым на свете,
Кто в космос однажды полёт совершил.
Мальчишкам на нашей планете
Мечту космонавтами стать подарил».
Теперь я горжусь тем, что знаю,
Кем же был Юрий Гагарин.
Спросите меня, отвечу вам гордо:
Он – космонавт, первым вышедший к звёздам
Стать космонавтом я хочу,
Гагарин мне пример.
Он первым в космос полетел
Тогда в СССР.
С волненьем слушал целый мир –
Не чудо ли для всех! –
Впервые в космос полетел
Советский человек!
С тех пор прошло не мало лет.
Привыкли мы к тому,
Что побывать случилось там
Уже не одному.
День космонавтики у нас.
Я тоже так хочу –
Мне надо только подрасти –
И в космос полечу!
Автор – Татьяна Шапиро
Воспитатель:
Теперь мы знаем, что первым человеком, полетевшим в космос, стал кто дети? как его зовут?
Дети хором: Юрий Гагарин
Воспитатель:
За некоторое время до полета Юрия Гагарина в космос туда отправились два маленьких космонавта: Белка и Стрелка. У этих героических собачек была важная роль в освоении космоса для человека.
Как же они могли добраться до самого верха? На ракете (показывается рисунок ракеты и готовая аппликация) Давайте сделаем с вами свои ракеты.
Физкультминутка «Ракета»
Раз-два, стоит ракета. (ребенок поднимает руки вверх)
Три-четыре, скоро взлет. (разводит руки в сторону)
Чтобы долететь до солнца (круг руками)
Космонавтам нужен год. (берётся руками за щеки, качает головой)
Но дорогой нам не страшно (руки в стороны, наклоны корпусом вправо – влево)
Каждый ведь из нас отлет (сгибает руки в локтях)
Пролетая над землёю (разводит руки в стороны)
Ей передадим привет (поднимаем руки вверх и машет)
Теперь мы с вами в космосе…
Что же наши маленькие космонавты могли увидеть в космосе? В этой необъятной вселенной?
А видели они солнце, звезды.
Давайте вместе с вами из волшебных палочек сделаем солнышко, ракету
(раздаем счетные палочки и собираем фигуры на столе)
Белка и Стрелка видели всё то, что видим мы с вами вечером на небе. Это и называется небесные тела. А какие они бывают ещё? Давайте я вам расскажу и покажу?
По порядку все планеты
Назовет любой из нас:
Раз – Меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре – Марс.
Пять - Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
За ним – Нептун.
Он восьмым идет по счету.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
А. Хайт
Посмотрите дети, сколько планет в нашей солнечной системе. Их много и все они разные и большие и маленькие и все по-своему красивы. Из всех планет, только наша с вами самая красочная и мы с вами на ней живем. И планета наша называется Земля!
Материал из подборки:
Ясельная группа
Автор: Либерман Руслана
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное», «Познавательное», «Речевое развитие»
Задачи:
- Познакомить детей с российским праздником – День космонавтики, с космосом, с первым космонавтом Ю. А. Гагариным.
- Формировать представление об окружающем мире (небесные тела)
- Формировать умение подбирать фигуры по образцу (строим ракету)
- Воспитывать желание слушать стихотворения, побуждать повторять за воспитателем во время пальчиковых игр.
- Формировать умение слушать художественные произведения без наглядного сопровождения.
Планируемые результаты:
- Иметь представление о дне космонавтики, первых космонавтах и небесных телах.
- Эмоционально откликаться на игру, предложенную взрослым, подражает его действиям, принимает его задачу.
- Общается в диалоге со взрослым.
- С удовольствием рисуют, лепят, играют.
- Участие в совместной деятельности родителей, празднования Дня космонавтики.
Приемы работы:
художественное слово, вопросы, показ картинки, поощрение, пальчиковая гимнастика, игровые упражнения.
Материалы: счетные палочки,
Скачать конспект
Ход занятия
12 апреля замечательный российский праздник. В этот день, много лет назад) году в космос улетел первый человек это был Юрий Гагарин
Юрий Гагарин. (Устанавливается фотография с Ю. А. Гагариным)
Спросил я у папы однажды:
«А кто такой Юрий Гагарин?
Наверно он очень важный,
А я про него мало знаю…»
И папа тогда мне ответил:
«Я рад, что об этом меня ты спросил,
Он лётчик отважный и смелый,
Прославил страну на весь мир.
Гагарин был первым на свете,
Кто в космос однажды полёт совершил.
Мальчишкам на нашей планете
Мечту космонавтами стать подарил».
Теперь я горжусь тем, что знаю,
Кем же был Юрий Гагарин.
Спросите меня, отвечу вам гордо:
Он – космонавт, первым вышедший к звёздам
Стать космонавтом я хочу,
Гагарин мне пример.
Он первым в космос полетел
Тогда в СССР.
С волненьем слушал целый мир –
Не чудо ли для всех! –
Впервые в космос полетел
Советский человек!
С тех пор прошло не мало лет.
Привыкли мы к тому,
Что побывать случилось там
Уже не одному.
День космонавтики у нас.
Я тоже так хочу –
Мне надо только подрасти –
И в космос полечу!
Автор – Татьяна Шапиро
Воспитатель:
Теперь мы знаем, что первым человеком, полетевшим в космос, стал кто дети? как его зовут?
Дети хором: Юрий Гагарин
Воспитатель:
За некоторое время до полета Юрия Гагарина в космос туда отправились два маленьких космонавта: Белка и Стрелка. У этих героических собачек была важная роль в освоении космоса для человека.
Как же они могли добраться до самого верха? На ракете (показывается рисунок ракеты и готовая аппликация) Давайте сделаем с вами свои ракеты.
Физкультминутка «Ракета»
Раз-два, стоит ракета. (ребенок поднимает руки вверх)
Три-четыре, скоро взлет. (разводит руки в сторону)
Чтобы долететь до солнца (круг руками)
Космонавтам нужен год. (берётся руками за щеки, качает головой)
Но дорогой нам не страшно (руки в стороны, наклоны корпусом вправо – влево)
Каждый ведь из нас отлет (сгибает руки в локтях)
Пролетая над землёю (разводит руки в стороны)
Ей передадим привет (поднимаем руки вверх и машет)
Теперь мы с вами в космосе…
Что же наши маленькие космонавты могли увидеть в космосе? В этой необъятной вселенной?
А видели они солнце, звезды.
Давайте вместе с вами из волшебных палочек сделаем солнышко, ракету
(раздаем счетные палочки и собираем фигуры на столе)
Белка и Стрелка видели всё то, что видим мы с вами вечером на небе. Это и называется небесные тела. А какие они бывают ещё? Давайте я вам расскажу и покажу?
По порядку все планеты
Назовет любой из нас:
Раз – Меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре – Марс.
Пять - Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
За ним – Нептун.
Он восьмым идет по счету.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
А. Хайт
Посмотрите дети, сколько планет в нашей солнечной системе. Их много и все они разные и большие и маленькие и все по-своему красивы. Из всех планет, только наша с вами самая красочная и мы с вами на ней живем. И планета наша называется Земля!
Материал из подборки:
Вложения
Последнее редактирование: