Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Космическое путешествие. Конспект интегрированного занятия в старшей группе

Космическое путешествие
Старшая группа

Автор: М. М. Давыдова

Цель: Формировать у детей интерес к знаниям о космосе через интеграцию образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, художественное творчество, здоровье.

Программные задачи:
Обучающие:

- Закреплять знания о геометрических фигурах;
- Сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством педагога на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля;
- Упражнять в решении логических задач и задач на смекалку;
- Формировать у детей интерес к математике, чувство уверенности в своих знаниях;
- Тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, абстрагирование;
- Учить соотносить наглядные символы со словесными при конструировании ракеты;
- Продолжать учить детей анализировать схему.
Развивающие:
- Развивать познавательный интерес детей;
- Обогащать и активизировать словарь по теме «Космос»;
- Развивать творческое воображение, фантазию;
- Развивать двигательно-игровую активность;
- Развивать мелкую моторику кистей рук.
Воспитательные:
- Создание ситуации успеха;
- Воспитание чувства ответственности, взаимопомощи;
- Создать радостную атмосферу праздника.

Оборудование:
Картинки с изображением портрета Ю. Гагарина, созвездий, Луны; набор геометрических фигур, образец ракеты, составленной из этих фигур; листы бумаги с нарисованными инопланетянами и ракетами из геометрических фигур, карандаши, звездочки для подсчёта баллов, картонные детали для постройки ракет, фотографии и плакаты с изображением планет, Солнца; прямоугольный лист бумаги на каждого ребёнка.

Предварительная работа:
Чтение книг «Космос в картинках» Эмили Бомонт, рисование на тему «Космические просторы», конструирование «Наш космический корабль», лепка «Космонавт», «Ракета», аппликация «Луноход», макеты ракет.

📋 Скачать сценарий



Ход мероприятия

Звучит космическая музыка.

Ведущий: Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за руки, подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, поздоровайтесь с ними и подарите им свою улыбку. Отлично!

Ведущий: Что можно представить, слушая эту музыку?
Дети: Космическое путешествие.

Ведущий: Почему вы так думаете?
Дети: Музыка загадочная, таинственная, необычная, как и космос.

Ведущий: В древности, когда наши предки жили ещё в пещерах, они каждую ночь смотрели в небо и удивлялись: над их головами в бездонной вышине сверкали бесчисленные точки. Они исчезали к утру, чтобы появиться следующей ночью. И там, где днём сверкал огромный диск Солнца, ночью, разгоняя тьму, сияла Луна, которая периодически меняла свою форму. Почему это происходит, наши предки не понимали и объяснить не могли. Но прошли тысячелетия, и на многие вопросы люди нашли ответы.

Ведущий: А вы хотели бы побывать в космосе? Тогда надо подготовиться. Я предлагаю проверить ваши знания.

Игра-викторина «Угадай-ка»

Ведущий: Самая большая звезда во вселенной.
(Солнце)

Ведущий: Естественный спутник Земли.
(Луна)

Ведущий: Человек, который летает в космос.
(Космонавт)

Ведущий: Как называется летательный аппарат, в котором летят в космос?
(Космический корабль)

Ведущий: Как называется и животное, и созвездие?
(Медведица)

Ведущий: Почему на Земле есть день и ночь?
(Планета вращается вокруг себя)

Ведущий: С помощью какого летательного аппарата исследовали поверхность Луны?
(Луноход)

Ведущий: Откуда стартуют космические корабли?
(Космодром)

Ведущий: Во что одеты космонавты?
(Скафандр)

Ведущий: Из чего космонавты принимают пищу?
(Из тюбиков)

Ведущий: Кто побывал в космосе кроме людей?
(Собаки Белка и Стрелка, мыши, крысы, и даже шимпанзе)

Ведущий: Как назывался космический корабль, на котором Гагарин совершил свой первый полёт?
(«Восток»)

Ведущий: Какой праздник наша страна празднует каждый год 12 апреля?
(День космонавтики)

Ведущий: В этом году 12 апреля 2019 года исполняется 58 лет со дня полёта первого человека в космос. И сделал это наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин.

12 апреля Ю. А. Гагарин стал самым известным человеком Земли, но первый виток вокруг Земли космического корабля с человеком на борту был заслугой многих и многих людей и, в первую очередь, генерального конструктора космических кораблей Сергея Павловича Королёва.

Ведущий: Как вы думаете, каким должен быть космонавт?
Дети: Здоровым, сильным, знающим, трудолюбивым, мужественным, выносливым и т. д.

Ведущий: Космонавт должен быть бесстрашным, почему?
Дети: Люди не знают, с чем они могут столкнуться в космосе, исправна ли ракета.

Ведущий: Что он для этого должен делать?
Дети: Тренироваться.

Ведущий: Вот и я предлагаю вам провести «Космическую тренировку». Но так как нас много, мы разделимся на 2 команды. Сейчас мы пройдём на космодром, здесь мы видим геометрические фигуры!

Дети берутся за руки, идут по кругу, как музыка прервётся, каждый берёт себе по фигуре.

Ведущий: Как мы можем разделиться?
Дети: По цвету, по форме.

Ведущий: Хорошо, сегодня разделимся по форме: квадраты — направо, треугольники — налево. У кого самый большой квадрат и треугольник, они будут командирами космического корабля.

Ведущий: Проходим на посадочную площадку и занимаем места в соответствии с номером на вашей фигуре.

Дидактическая игра «Построй ракету»
Первое задание: представьте, что вы конструкторы, и сейчас каждая команда строит свою ракету, у вас есть модель.

Ведущий: Чтобы нам полёт устроить, надо всем ракеты строить.
(Командная работа: дети строят ракеты.)

Ведущий: Молодцы! Справились отлично!

Ведущий: Какие геометрические фигуры вы использовали?

Ведущий: Сколько треугольников?

Ведущий: Сколько квадратов?

Ведущий: Отлично! Но чтобы отправиться в полёт, нужно много знать и уметь. Предлагаю испытание на сообразительность. Команды готовы?
Дети: Готовы.

Звучит сигнал СОС.

Ведущий: Ребята, я вижу две летающие тарелки, и похоже, они неисправны. Как вы думаете, что надо сделать?

Задание: «Найти соседей числа»
Это задание командирам.

Ведущий: Справились с этим заданием и получают по звезде.

Игра «Язык лунатиков»
Внимание, космонавты! Оказывается, у инопланетян есть свой язык. Давайте проверим, сможем ли мы их понимать.

Ведущий: Детям предлагаются картинки: карандаш, кастрюля, иголка, крокодил, колокольчик. Я буду называть предмет на языке лунатиков, а вы должны найти его на картинке и сказать, как он называется на нашем языке.

Ведущий: Например, что такое рисоварь?
Дети: Это предмет, которым рисуют, то есть карандаш.

Ведущий: Варюля — ...
(Кастрюля)

Ведущий: Уколка — ...
(Иголка)

Ведущий: Зубохват — ...
(Крокодил)

Ведущий: Дилибомчик — ...
(Колокольчик)

Ведущий: Молодцы! Хорошо справились с заданием.

Дидактическая игра «Рассади инопланетян по космическим кораблям»
Взгляните на лист и ответьте мне, дети: кто на какой летает ракете?

На листе бумаги нарисованы инопланетяне из геометрических фигур и ракеты в форме этих же фигур. Нужно соединить линией изображения ракеты и инопланетянина, состоящих из одинаковых геометрических фигур.


Ведущий: Командиры, проверьте задания.
(Команды снова получают по звезде.)

Ведущий: Инопланетянам мы помогли.

Ведущий: Ребята, вы много знаете о космосе, вы прошли космическую тренировку. А хотели бы вы построить свою ракету? Я предлагаю вам пройти в «конструкторское бюро».
(Дети садятся за столы.)

Ведущий: Но сначала разомнём наши пальчики.

Пальчиковая игра.

Ведущий: Сегодня наши ракеты мы будем делать в технике оригами.

1. Берём лист, складываем его пополам.
2. Затем развернём и каждую половинку складываем ещё раз пополам.
3. Теперь к серединке нашего листа мы складываем углы.
4. Затем от середины делаем отворот.
5. Переворачиваем нашу работу, и ракета готова.

Заключительная часть
Ведущий:
Встаньте, пожалуйста, в круг.

Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались:

Ведущий: Мы прошли космическую тренировку, какое задание было сложное?

Ведущий: Какое самое лёгкое? Трудно ли было строить ракету?

Ведущий: На какую планету ты полетишь на своей ракете?
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу