Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Кто такие космонавты. Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы

Кто такие космонавты
Подготовительная группа

Автор: Н. В. Микадзе, М. М. Иванова

Образовательные цели:
1. Дать представление о космосе как пространстве между планетами.
2. Сформировать представление о труде космонавтов, о необходимости и возможностях этой профессии.
3. Познакомить с первым космонавтом Ю. А. Гагариным, первой женщиной-космонавтом В. Терешковой, космонавтом, который первым вышел в открытый космос А. Леоновым.
4. Совершенствовать навыки рассматривания картин, формировать целостное представление об изображённом на них.
Развивающие цели:
- Развивать связную речь, мышление, зрительное внимание и восприятие, творческое воображение.
- Расширять и уточнять словарь: конструктор, космический корабль, орбитальная станция, космонавт, планета, скафандр, космическое питание, иллюминатор, космодром.
Воспитательные цели:
- Воспитывать уважение и гордость к людям этой профессии.
- Воспитывать инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества.

Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций о космосе, космонавтах; дидактические игры: «Земля — планета, на которой мы живём», «Ракета», «Как устроен дом космонавтов».
Чтение отрывков из книги В. Синицына «Первый космонавт», О. Григорьевой «Ю. А. Гагарин»; разучивание стихотворений, загадок по теме; моделирование контура космического корабля из конструктора; сюжетно-ролевая игра «Космонавты».

Оборудование:
Картина В. М. Каратая «Космонавты», канат, штурвал, пульт управления космического корабля; заготовки ракет (дети вырезают их самостоятельно заранее); круги жёлтого цвета, клей-карандаш, тряпочки, клеёнки.

📋 Скачать сценарий



Ход мероприятия

Ведущий: Дети, вы любите путешествовать?
Дети: Да!

Ведущий: Сегодня мы с вами отправимся в космическое путешествие. Скажите, на чём можно полететь?
Дети: На ракете, космическом корабле.

Ведущий: Да, конструкторы придумали ракету, которая полетела с Земли в космос. Кто был главным конструктором космической ракеты в нашей стране?
Дети: Сергей Павлович Королёв.

Ведущий: А откуда улетают в космос ракеты?
Дети: С космодрома Байконур.

Ведущий: Прежде чем человек полетел в космос, туда отправили животных. Вы помните каких?
Дети: Собаки Белка и Стрелка, крыса Гектор, кошка с обезьяной и даже черепаха.

Ведущий: Когда учёные поняли, что космонавты смогут вернуться на Землю, стали готовить к полёту человека. И такой человек появился. Кто стал первым на Земле космонавтом?
Дети: Юрий Алексеевич Гагарин.

Ведущий: Как назывался первый космический корабль, на котором полетел Гагарин?
Дети: «Восток».

Ведущий: Он полетел на ракете «Восток» 12 апреля 1961 года, и этот день стал Днём космонавтики, который мы празднуем каждый год.

Чтение рассказа О. Григорьевой о Юрии Гагарине.

Ведущий: А первую женщину-космонавта вы можете назвать?
Дети: Валентина Терешкова.

Ведущий: А что вы можете сказать о космонавте Алексее Леонове?
Дети: Алексей Леонов — космонавт, который первым вышел в открытый космос.

Ведущий: Подумайте и ответьте, какими должны быть космонавты?
Дети: Сильными, крепкими, выносливыми, умными.

Ведущий: Чтобы полететь в космос, космонавт должен много готовиться. Что должен уметь космонавт?
Дети: Управлять космическим кораблём, работать с разной техникой.

Ведущий: А сейчас у нас разминка для будущих космонавтов.

Физкультминутка

А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носочки поднимитесь (поднялись на носки)
А потом руки вниз (руки через стороны вниз)
Раз, два, три, четыре —
Вот летит ракета ввысь (руки подняты вверх «домиком»)
Будем очень мы стараться (дети делают рывки с согнутыми руками перед грудью)
Дружно спортом заниматься:
Быстро бегать, словно ветер (бегут на носочках)
Плавать лучше всех на свете (делают гребки руками)
Приседать и вновь вставать (приседают)
И гантели поднимать (выпрямляют согнутые руки вверх)
Станем сильными и завтра
Всех возьмут нас в космонавты (руки на поясе)


Ведущий: Я предлагаю вам представить себя конструкторами и самим для себя изготовить ракету. Ракету мы с вами заранее вырезали, осталось наклеить на неё иллюминаторы, и можно отправляться в путь.

Дети самостоятельно выполняют работу за столами и убирают за собой рабочее место.

Ведущий: Ракеты наши готовы, можно отправляться в полёт.

Ведущий: Уважаемые космонавты, займите место в кабине космического корабля. Сейчас наш корабль отправляется в полёт.

Ведущий: Ключ на старт!

Ребёнок-командир: Есть ключ на старт!

Ведущий: Ключ на пуск!

Ребёнок-командир: Есть ключ на пуск!

Ведущий: Пуск!

Ребёнок-командир: Есть пуск!

Ведущий: Подъём!

Ребёнок-командир: Есть подъём! Поехали!

Ведущий: Одна минута — полёт нормальный! Две минуты — полёт нормальный! Три минуты — полёт нормальный!

Педагог помещает перед детьми иллюстрацию Земли.

Ведущий: Посмотрите в иллюминаторы. Что вы там видите?

Дети: Нашу планету — Земля.

Ведущий: Какая наша планета?

Дети: Она голубая и очень красивая.

Ведущий: Если смотреть на неё из космоса, она имеет форму шара. Самые тёмные места — вода, светлые — суша, самые светлые — облака. На Земле есть и суша, и вода. Окружает Землю атмосфера — воздушная оболочка. У неё несколько слоёв. Там образуются облака, дождь, снег.

Чтение стихотворения В. Степанова «Космонавты»:

В тёмном небе звёзды светят,
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
И на Землю вниз глядит.
Видит сверху он поля,
Горы, реки и моря.
Видит он весь шар земной,
Шар земной — наш дом родной.

Педагог помещает перед детьми картину В. М. Каратая «Космонавты».

Ведущий: Посмотрите в другую сторону иллюминатора. Кого вы там видите?

Дети: Космонавтов.

Ведущий: Кто такие космонавты?

Дети: Космонавты — это люди, которые прошли специальную подготовку, чтобы отправиться в космос.

Ведущий: Чем они заняты? Как выглядят космонавты? Что, по вашему мнению, делают? Во что одеты?

Ведущий: Для чего нужны скафандры?

Дети: Они защищают космонавтов.

Ведущий: Верно. Кроме того, в них есть системы обеспечения дыхания — ведь в космосе нет кислорода, там безвоздушное пространство. Где космонавты монтируют оборудование?

Дети: Они монтируют оборудование на космической станции.

Ведущий: Для чего космонавты отправляются в космос?

Дети: Они наблюдают за нашей планетой, проводят научные эксперименты.

Ведущий: Что вы видите за космонавтами?

Дети: Вдалеке мы видим космический корабль, который движется к станции. Он везёт на станцию продукты и оборудование.

Ведущий: Вы знаете, как питаются космонавты на станции?

Дети: Для них специально готовят еду в специальных контейнерах — тюбиках.

Ведущий: А что за планеты видны нам в иллюминаторы?

Ребёнок: Над космонавтами мы видим нашу Землю, она голубая и красивая.

Ребёнок: Вдалеке видим Луну. Она меньше Земли и выглядит серой и мёртвой.

Ведущий: Расскажите о космосе, который окружает космонавтов. Какой он?

Дети: Космос необъятный, бездонный, бескрайний, чёрный. В нём много звёзд. В космосе очень красиво.

Ведущий: Понравилась ли вам картина и почему?

Дети: Да. Мы видим, как работают космонавты. Видим, что это сложно — работать в открытом космосе, работать слаженно, дружно.

Ведущий: А теперь и нам предстоит выйти в открытый космос. Встаньте около стульчиков, «наденьте» скафандры.

Подвижная игра «В открытом космосе»
Педагог приглашает детей на ковёр.

Ведущий: Мы оказались в открытом космосе. Вы уже знаете, что здесь безвоздушное пространство, невесомость. Все движения в невесомости замедленные и плавные. Попробуйте изобразить, как двигаются космонавты в невесомости.

Невесомость в космическом корабле.

Ведущий: Итак, сначала вы рассказываете, как художник изобразил космос, планеты, звёзды. Потом опишите космонавтов, расскажите, что они делают, потом о космическом корабле, который изображён на заднем плане картины. В конце — о своём впечатлении о картине.

Рассказ по картине В. М. Каратая «Космонавты»
Педагог предлагает детям сесть на стульчики.

Ведущий: «Снимите» скафандры, займите места в космическом корабле. Сейчас он доставит нас на Землю, где мы расскажем о том, что видели в космосе. А пока летим, давайте составим план рассказа. С чего вы начнёте его?

Дети: Сначала мы расскажем о космосе, о том, какой он.

Ведущий: О чём вы расскажете потом?

Дети: Мы расскажем о космонавтах, о том, как они одеты, что они делают.

Ведущий: Что вы опишете в третьей части рассказа?

Дети: Мы опишем космическую технику.

Ведущий: Чем вы закончите рассказ?

Дети: Мы расскажем, почему нам понравилась картина.

Ведущий: Очень хорошо! Вы составили отличный план. За это время мы прилетели на Землю.

Педагог предлагает детям расставить стульчики полукругом перед мольбертом и помещает на мольберт картину.

Ведущий: А теперь расскажите мне о том, что вы видели в космосе, а эта картина вам поможет.

Сначала педагог вызывает четверых детей для составления рассказа по частям, затем один из детей повторяет рассказ целиком.

Ребёнок:
Художник изобразил на картине бездонный космос. В космосе много звёзд, и очень красиво. Мы видим Землю и маленькую серую Луну.
В открытом космосе работают три космонавта. На них серебристые скафандры. Космонавты монтируют оборудование на космической станции. Они делают интересную и сложную, важную работу.
К космической станции летит космический грузовой корабль. Он изображён на заднем плане. Космический корабль везёт продукты для космонавтов и оборудование.
Нам понравилась картина. Её интересно рассматривать. Художник очень красиво нарисовал космос.

Затем рассказ повторяет один из детей.

Ведущий: Оценка работы детей. Занятие окончено.
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу