Кудесы — именины Домового
Для детей старшей или подготовительной группы
Цель: развитие творческих способностей и мотивации духовного роста подрастающего поколения через изучение и пропаганду этнической культуры родного края.
Задачи:
- возрождение этнической культуры и народных промыслов;
- приобщение детей к историко-культурному наследию родного края.
Предварительная работа: разучивание частушек, песен к занятию.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация «Кудесы — именины домового», инвентарь к конкурсам, русская народная одежда, посуда, короб.
Скачать сценарий
Под музыку в зал заходит ведущая — Хозяйка в русском народном костюме.
Хозяйка: Здравствуйте, гости дорогие, красны девицы, добры молодцы! Гости желанные, долгожданные. Ребята, мы получили приглашение на День рождения. А приглашает нас знаете кто? Слушайте загадку:
Тихо стало, ночь приходит
И уснули все давно,
Но по дому кто-то бродит,
Хотя дома и темно.
Шевелит в углу поленьем,
Половицами скрипит.
Что же это за явленье?
Кто же ночью там не спит?
И куда исчезли ножик, ложки,
Кочерга с метлой?
Это всё, конечно, сделал
Хитрый добрый... (домовой).
Кудёсы будем справлять,
Домового угощать!
Рассказ Хозяйки с презентацией
1 слайд.
Итак, на календаре 10 февраля. Ребята, это день Ефрема Сирина. Он считался прибаутником, сверчковым заступником, запечником. Одним словом, сегодня Именины Домового. Хотя он и придуманный, а день именин у него самый настоящий, 10 февраля. Ещё в народе этот день назывался Кудесы — день угощения домового.
2 слайд.
Домовой — дух добрый. Обычно он — рачительный хозяин, помогающий дружной семье. Иногда вредничает, шалит, если ему что не по нраву. Он пугает тех, кто не заботится о домашнем хозяйстве и скоте.
3 слайд.
Этот день был целиком посвящён домовому, хорошо теперь известному под шутливым именем Барабашка. В старое время его называли прибаутником, дедушкой, запечником, сверчковым заступником, ветродуем, соседушкой, доможилом.
4 слайд.
Домовой считался самым добрым духом изо всей нечисти — духом дома. Много добрых примет связано с домовым: коснётся ночью своей мохнатой рукой — к добру, начнёт скакать — к радости, будет подыгрывать на гребешке — к свадьбе.
5 слайд.
Но в этот день он вдруг превращался из доброго в злого: если гремел посудой — будь осторожней с огнём, если ночью дёргал за волосы — опасайся семейного раздора.
6 слайд.
В Кудесы его задабривали гостинцами, подарочками. Хозяйки, например, ставили на загнетку сладкую кашу, обкладывали её угольями, приговаривая: «Хозяин-батюшка, побереги скотинку», поминали перед сном добрыми словами.
7 слайд.
По поверью, ровно в полночь домовой выходит из-под печи и ужинает — с той поры он целый год бывает услужлив и смирен.
8 слайд.
Домовой — любитель кудесничать. Считалось, что он может превращаться в кошку, собаку, змею или лягушку. Вечером в Ефремов день рассказывали сказки про домового, забавлялись потешками и прибаутками.
Хозяйка: Ой, ребята, заговорились мы с вами тут, забеседовались! А домовой, слышите, напоминает о себе! Пора идти к нему в гости, а то вдруг обидится! Надо взять с собой горшочек каши, крынку молока и хлебушка — домовой очень любит такое угощение! Да и подарки не забыть!
Ведущая берёт угощение, корзину с подарками.
Хозяйка: Ребята, наш домовой прячется! Надо позвать его такими словами: «Дедушка-суседушка! Кушай кашу да храни избу нашу!» Давайте все вместе скажем!
Дети: Дедушка-суседушка! Кушай кашу да храни избу нашу!
Из-за экрана выглядывает Домовой.
Хозяйка: Здравствуй, батюшка-домовой! Прими наше угощение в Кудесы — свой день рождения!
С поклоном подаёт угощение, Домовой берёт.
Домовёнок Кузя: Эй, привет, ребята. Чай, узнали вы меня. В детском садике живу с самого открытия. Без меня здесь не прошло ни одно событие. Как живете, как поёте, что на завтрак, на обед — всё я знаю, всё я слышу, ведь живу здесь много лет. Знаю все ваши секреты, могу много рассказать, даже дать могу советы, как вам лучше поступать. Кто я? Кузя-домовёнок, а вы — моя семья!
Спасибо вам за угощение и за то, что не забыли мой день рождения!
Ребята, у меня сегодня День рождения, и я так рад, что наконец-то познакомлюсь с вами, ведь в другие дни я невидимый.
Хозяйка: Кузя, мы знаем, что на День рождения не ходят без подарка, и мы приготовили тебе в подарок песню про домовёнка.
Песня «Домовой поиграй-ка со мной» или «Домовушка» Е. Зарицкая
Кузя: Спасибо вам, ребята. Ай-да песня! Хороша! А теперь спою вам я.
Поёт на мотив «Я — шоколадный заяц»:
У меня сегодня праздник, день рождения у меня.
Пригласил я всех вас в гости, ведь вы все моя семья.
Я с утра испёк печенье, торт испёк, открыл варенье я.
Принимаю поздравленья, очень уж волнуюсь я.
Припев:
Я, Кузя Домовёнок, всех знаю вас с пелёнок.
Я очень всех люблю.
За всеми наблюдаю, по именам всех знаю.
Капризных не терплю.
Я, Кузя Домовёнок, я счастлив как ребёнок,
Ведь гости у меня.
Мы будем веселиться, смеяться и кружиться.
Вы все мои друзья!
Кузя: А я ещё очень плясать люблю. Попляшите и вы со мной.
Танец «Домовёнок»
Домовой прячется за печку. Входят Хозяйка с дочкой Дуней.
Хозяйка: Дочка, поясок найди, распустехой не ходи. Вон, в лукошке пояски.
Дуня: Ой, на каждом узелки! Кто запутал их, Дуняхе?
Кузя: (ребятам) Это я, назло неряхе!
Дуня: Не распутать, хоть ори! Глянь, уж вздулись волдыри.
Хозяйка: Настька, где ты? Марш сюда!
Входит падчерица Настя.
Настя: Здесь я, Дуняша.
Дуня: Вот в лукошке пояски. Развяжи все узелки!
Дуня уходит.
Кузя: Ой, наделал я делов. Наломал ты, Кузя, дров! Глянь, свалила всё на Настю, всю работу. Вот несчастье!
Ребята, помогите исправить мою оплошность, давайте поможем Настеньке узелки распутать. Один поясок одному, второй — второму. Кто быстрее развяжет узелки, тот и выиграет.
Соревнование «Кто быстрее развяжет»
Входят Хозяйка и Дуняша.
Дуня: Ишь, как быстро ты справилась! Никак, Домовой тебе помог.
Хозяйка: Заплетайся, Дуняша! И не будь неряхой.
(Дуню заплетают.)
Навостри-ка, Кузя, ушки, мы споём тебе частушки.
Частушки
Дети поют частушки. Кузя подыгрывает на трещотках.
Все:
Мы частушки сочиняем,
Можем их пропеть сейчас.
Мы для вас споём, сыграем,
Попросите только нас!
Ребёнок:
Мы из садика ребята,
Мы в Ростове все живём,
Мы про деда домового
Вам частушки пропоём.
Ребёнок:
Домовому не сидится,
Так и носится, шальной!
Нет, чтоб лечь, угомониться,
Глядь, а он уже с метлой!
Ребёнок:
С домовым играю в прятки,
Где его и как искать?
Хоть бы показал мне пятки,
Так и пяток не видать.
Ребёнок:
Домовой мой, как хозяин,
Все без дела не сидит:
То кота за хвост потянет,
То в кастрюлю загремит.
Ребёнок:
Домовой озорничает —
Ночь посудою гремит.
То по чайнику ударит,
То бумажками шуршит.
Все:
Старину мы уважаем,
Старину мы бережём,
И о домовёнке Кузе
Частушки звонкие поём.
Кузя: Да-да, это правда: я умею в домах, в квартирах мебель передвигать ночью, чтобы хозяев попугать.
Хозяйка: Кузя, а научи нас предметы двигать! Как это ты делаешь?
Игра «Придвинь стул»
(На полу лежат два обруча, в каждом стоит играющий, к поясу играющих привязана верёвка, другой конец верёвки привязан к стульчику. По сигналу игроки начинают вращаться вокруг себя. Стул приближается к обручу, выигрывает тот, кто быстрее подтянет к себе стул и сядет на него.)
Кузя: Ишь вы какие здоровые, наверно каши много едите.
Хозяйка: И кашу с маслом едим, и какао с молоком пьём.
Кузя: А подарки Кузеньки приготовили?
Хозяйка: Конечно, приготовили. Ребята, Кузя страшно любит подарки. Долго ломали голову наши далекие предки — чем задобрить домового? И придумали домовушку.
9 слайд.
Домовушка — это предмет для украшения быта и дома, предназначенный в подарок домовому. Вот и мы приготовили тебе домовушку.
(Дарят домовому.)
10 слайд.
Хозяйка: В этот день домового кормят кашей, оставляя её на столе. Кормят и приговаривают: «А ты, Хозяин-батюшка, прими нашу кашу! Ешь пироги — да наш дом береги!»
Хозяйка: Кузя, а ты говорил, что величают тебя, называют по-разному! А какие имена бывают у домовых?
Кузя: Имена разные — есть Шишок, Кузя, Нафаня, Доброхот, Кормилец, Игровик, Лизун, Хозяин, Дедушка, Суседко, Афонька, Буян, Молчан, Сдобыш, Поплеша... Вот сколько имён!
Хозяйка: Ой, а многие имена нам знакомы, правда, ребята! Про домовёнка Кузю и его соседа Нафаню мы мультик смотрели. Давайте рассмешим Кузю небылицами, чтобы ему стало веселей.
Дети:
Сел Афонька на быка,
В лес поехал по дрова.
А дрова сгорели,
Афоньку волки съели.
А наш Сдобыш заболел,
Аппетита нету —
Три кастрюли супа съел
И одну котлету.
У Поплеши на носу
Ели свиньи колбасу.
Ели-ели три недели,
Ели-ели, не доели!
Молчан-воришка,
Украл топоришко,
Полез в окошко,
Упал в лукошко!
Хозяйка: Кузя, посмотри, какая у меня для тебя красивая шапка есть. Какие только шапки не встречаются в сказках и рассказах: шапки-невидимки, колпаки, тюбетейки, шлемы — и всё не перечислить. Ребята, а ну-ка я буду называть героя из сказки, а вы будете его головной убор называть.
11 слайд.
Хозяйка:
1. Кот в сапогах
(шляпа с пером).
2. Красная шапочка
(красная шапочка).
3. Буратино
(колпачок с кисточками).
4. Почтальон Печкин
(шапка-ушанка).
5. Дядя Стёпа
(милицейская фуражка).
6. Незнайка
(голубая шляпа).
Кузя: А я знаю весёлую игру со шляпой. Хотите поиграть со мной?
Игра «Шапочку передавайте»
12 слайд.
Хозяйка: Кузя, а с чем ещё ты любишь играть?
Кузя: Ой, мне так нравятся разные блестящие пуговички, бусы, монетки...
Хозяйка: Кузя, вот тебе коробочка с блестяшками. От души даю, тебе дарю. А другие блестящие предметы, такие, как ножи, вилки, ножницы, тебе нравятся?
Кузя: Никогда их нигде не бросайте, на столе не оставляйте! Кладите их на своё место! И вы не порежетесь, и мне поспокойнее будет!
Хозяйка: Ребята, запомнили? Никогда не бросайте и не оставляйте на столе острые предметы! А то домовой рассердится! Начнёт греметь, предметы двигать.
Кузя: Да, лучше меня не сердить — порядок и чистоту соблюдать, старших слушаться, не ссориться, не ругаться, а ещё самим быть опрятными, причёсанными, в чистой одежде. И чтоб игрушки не были разбросаны!
Хозяйка: Кузя, наши дети даже стихотворение про это знают и тебе сейчас прочитают.
Дети:
В нашем доме, ой-ёй-ёй,
Поселился домовой.
Домовой — проныра,
Бедная квартира!
Прячет вещи домовой,
Потеряли мы покой.
Ищем клей и краски,
А находим сказки.
Нужен очень нам альбом:
Ни в шкафу, ни под столом.
Нет альбома, хоть ты плач!
Вдруг находим красный мяч.
Мы вчера его искали,
И искать уже устали.
Домовой — воришка,
Где про птичек книжка?
Вдруг выходит домовой
И качает головой:
«Это мальчик непослушный,
Не прибрал свои игрушки,
Я не брал чужие вещи,
На меня ты зря клевещешь.
Как порядок наведёшь,
Так пропажу и найдёшь!»
Хозяйка: Домовой приучает нас к порядку и чистоте. Иногда над нами шутит. Кузя, как ты ещё проказничаешь в доме?
Кузя: Я не только шумлю и двигаю стулья и посуду, ленты — нитки запутываю... Бывает, спрячу какую-нибудь вещь, а потом смотрю, как вы её ищете!
Хозяйка: Кузя, а как же нам найти пропажу?
Кузя: А вы меня ласково попросите... Скажите: «Домовой, домовой, поиграй и отдай!» и сразу свою потерю найдёте!
Хозяйка: Мы обещаем, что будем поддерживать чистоту в нашем детском саду, а ребята не будут шалить и ссориться.
Кузя: Вот уж и подарки мне подарили, и наигрались вволю, танцевали, развлекали, а главного «Каравая» не исполнили.
Хозяйка: Правильно, Кузя, как же на именинах да без «Каравая».
Хоровод «Каравай»
Кузя: Ой, спасибо, ублажили, караваем угостили. Буду в доме вашем жить, буду дом ваш сторожить, буду дом оберегать, счастье буду привечать. Обещаю вас по ночам не пугать, во всех делах вам помогать!
Но и вы про меня не забывайте:
Мисочку молочка с горбушкой хлеба мне оставляйте!
Весело мне было с вами, да пора уходить. Но мы, ребята, ещё с вами увидимся, потому что я всегда рядом.
Вам, ребята, говорю: «Всех вас очень я люблю!
Обещаю вас беречь, что ж, друзья, до новых встреч!»
А сейчас всем друзьям я гостинцы раздам.
(Раздаёт сладости.)
Хозяйка: А теперь чайку попьём с именинным пирогом.
(Под музыку песни «С Днём рождения» в исполнении ансамбля «Золотое кольцо» дети, в сопровождении Кузи, садятся пить чай с пирогами.)
Для детей старшей или подготовительной группы
Цель: развитие творческих способностей и мотивации духовного роста подрастающего поколения через изучение и пропаганду этнической культуры родного края.
Задачи:
- возрождение этнической культуры и народных промыслов;
- приобщение детей к историко-культурному наследию родного края.
Предварительная работа: разучивание частушек, песен к занятию.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация «Кудесы — именины домового», инвентарь к конкурсам, русская народная одежда, посуда, короб.
Ход мероприятия
Под музыку в зал заходит ведущая — Хозяйка в русском народном костюме.
Хозяйка: Здравствуйте, гости дорогие, красны девицы, добры молодцы! Гости желанные, долгожданные. Ребята, мы получили приглашение на День рождения. А приглашает нас знаете кто? Слушайте загадку:
Тихо стало, ночь приходит
И уснули все давно,
Но по дому кто-то бродит,
Хотя дома и темно.
Шевелит в углу поленьем,
Половицами скрипит.
Что же это за явленье?
Кто же ночью там не спит?
И куда исчезли ножик, ложки,
Кочерга с метлой?
Это всё, конечно, сделал
Хитрый добрый... (домовой).
Кудёсы будем справлять,
Домового угощать!
Рассказ Хозяйки с презентацией
1 слайд.
Итак, на календаре 10 февраля. Ребята, это день Ефрема Сирина. Он считался прибаутником, сверчковым заступником, запечником. Одним словом, сегодня Именины Домового. Хотя он и придуманный, а день именин у него самый настоящий, 10 февраля. Ещё в народе этот день назывался Кудесы — день угощения домового.
2 слайд.
Домовой — дух добрый. Обычно он — рачительный хозяин, помогающий дружной семье. Иногда вредничает, шалит, если ему что не по нраву. Он пугает тех, кто не заботится о домашнем хозяйстве и скоте.
3 слайд.
Этот день был целиком посвящён домовому, хорошо теперь известному под шутливым именем Барабашка. В старое время его называли прибаутником, дедушкой, запечником, сверчковым заступником, ветродуем, соседушкой, доможилом.
4 слайд.
Домовой считался самым добрым духом изо всей нечисти — духом дома. Много добрых примет связано с домовым: коснётся ночью своей мохнатой рукой — к добру, начнёт скакать — к радости, будет подыгрывать на гребешке — к свадьбе.
5 слайд.
Но в этот день он вдруг превращался из доброго в злого: если гремел посудой — будь осторожней с огнём, если ночью дёргал за волосы — опасайся семейного раздора.
6 слайд.
В Кудесы его задабривали гостинцами, подарочками. Хозяйки, например, ставили на загнетку сладкую кашу, обкладывали её угольями, приговаривая: «Хозяин-батюшка, побереги скотинку», поминали перед сном добрыми словами.
7 слайд.
По поверью, ровно в полночь домовой выходит из-под печи и ужинает — с той поры он целый год бывает услужлив и смирен.
8 слайд.
Домовой — любитель кудесничать. Считалось, что он может превращаться в кошку, собаку, змею или лягушку. Вечером в Ефремов день рассказывали сказки про домового, забавлялись потешками и прибаутками.
Хозяйка: Ой, ребята, заговорились мы с вами тут, забеседовались! А домовой, слышите, напоминает о себе! Пора идти к нему в гости, а то вдруг обидится! Надо взять с собой горшочек каши, крынку молока и хлебушка — домовой очень любит такое угощение! Да и подарки не забыть!
Ведущая берёт угощение, корзину с подарками.
Хозяйка: Ребята, наш домовой прячется! Надо позвать его такими словами: «Дедушка-суседушка! Кушай кашу да храни избу нашу!» Давайте все вместе скажем!
Дети: Дедушка-суседушка! Кушай кашу да храни избу нашу!
Из-за экрана выглядывает Домовой.
Хозяйка: Здравствуй, батюшка-домовой! Прими наше угощение в Кудесы — свой день рождения!
С поклоном подаёт угощение, Домовой берёт.
Домовёнок Кузя: Эй, привет, ребята. Чай, узнали вы меня. В детском садике живу с самого открытия. Без меня здесь не прошло ни одно событие. Как живете, как поёте, что на завтрак, на обед — всё я знаю, всё я слышу, ведь живу здесь много лет. Знаю все ваши секреты, могу много рассказать, даже дать могу советы, как вам лучше поступать. Кто я? Кузя-домовёнок, а вы — моя семья!
Спасибо вам за угощение и за то, что не забыли мой день рождения!
Ребята, у меня сегодня День рождения, и я так рад, что наконец-то познакомлюсь с вами, ведь в другие дни я невидимый.
Хозяйка: Кузя, мы знаем, что на День рождения не ходят без подарка, и мы приготовили тебе в подарок песню про домовёнка.
Песня «Домовой поиграй-ка со мной» или «Домовушка» Е. Зарицкая
Кузя: Спасибо вам, ребята. Ай-да песня! Хороша! А теперь спою вам я.
Поёт на мотив «Я — шоколадный заяц»:
У меня сегодня праздник, день рождения у меня.
Пригласил я всех вас в гости, ведь вы все моя семья.
Я с утра испёк печенье, торт испёк, открыл варенье я.
Принимаю поздравленья, очень уж волнуюсь я.
Припев:
Я, Кузя Домовёнок, всех знаю вас с пелёнок.
Я очень всех люблю.
За всеми наблюдаю, по именам всех знаю.
Капризных не терплю.
Я, Кузя Домовёнок, я счастлив как ребёнок,
Ведь гости у меня.
Мы будем веселиться, смеяться и кружиться.
Вы все мои друзья!
Кузя: А я ещё очень плясать люблю. Попляшите и вы со мной.
Танец «Домовёнок»
Домовой прячется за печку. Входят Хозяйка с дочкой Дуней.
Хозяйка: Дочка, поясок найди, распустехой не ходи. Вон, в лукошке пояски.
Дуня: Ой, на каждом узелки! Кто запутал их, Дуняхе?
Кузя: (ребятам) Это я, назло неряхе!
Дуня: Не распутать, хоть ори! Глянь, уж вздулись волдыри.
Хозяйка: Настька, где ты? Марш сюда!
Входит падчерица Настя.
Настя: Здесь я, Дуняша.
Дуня: Вот в лукошке пояски. Развяжи все узелки!
Дуня уходит.
Кузя: Ой, наделал я делов. Наломал ты, Кузя, дров! Глянь, свалила всё на Настю, всю работу. Вот несчастье!
Ребята, помогите исправить мою оплошность, давайте поможем Настеньке узелки распутать. Один поясок одному, второй — второму. Кто быстрее развяжет узелки, тот и выиграет.
Соревнование «Кто быстрее развяжет»
Входят Хозяйка и Дуняша.
Дуня: Ишь, как быстро ты справилась! Никак, Домовой тебе помог.
Хозяйка: Заплетайся, Дуняша! И не будь неряхой.
(Дуню заплетают.)
Навостри-ка, Кузя, ушки, мы споём тебе частушки.
Частушки
Дети поют частушки. Кузя подыгрывает на трещотках.
Все:
Мы частушки сочиняем,
Можем их пропеть сейчас.
Мы для вас споём, сыграем,
Попросите только нас!
Ребёнок:
Мы из садика ребята,
Мы в Ростове все живём,
Мы про деда домового
Вам частушки пропоём.
Ребёнок:
Домовому не сидится,
Так и носится, шальной!
Нет, чтоб лечь, угомониться,
Глядь, а он уже с метлой!
Ребёнок:
С домовым играю в прятки,
Где его и как искать?
Хоть бы показал мне пятки,
Так и пяток не видать.
Ребёнок:
Домовой мой, как хозяин,
Все без дела не сидит:
То кота за хвост потянет,
То в кастрюлю загремит.
Ребёнок:
Домовой озорничает —
Ночь посудою гремит.
То по чайнику ударит,
То бумажками шуршит.
Все:
Старину мы уважаем,
Старину мы бережём,
И о домовёнке Кузе
Частушки звонкие поём.
Кузя: Да-да, это правда: я умею в домах, в квартирах мебель передвигать ночью, чтобы хозяев попугать.
Хозяйка: Кузя, а научи нас предметы двигать! Как это ты делаешь?
Игра «Придвинь стул»
(На полу лежат два обруча, в каждом стоит играющий, к поясу играющих привязана верёвка, другой конец верёвки привязан к стульчику. По сигналу игроки начинают вращаться вокруг себя. Стул приближается к обручу, выигрывает тот, кто быстрее подтянет к себе стул и сядет на него.)
Кузя: Ишь вы какие здоровые, наверно каши много едите.
Хозяйка: И кашу с маслом едим, и какао с молоком пьём.
Кузя: А подарки Кузеньки приготовили?
Хозяйка: Конечно, приготовили. Ребята, Кузя страшно любит подарки. Долго ломали голову наши далекие предки — чем задобрить домового? И придумали домовушку.
9 слайд.
Домовушка — это предмет для украшения быта и дома, предназначенный в подарок домовому. Вот и мы приготовили тебе домовушку.
(Дарят домовому.)
10 слайд.
Хозяйка: В этот день домового кормят кашей, оставляя её на столе. Кормят и приговаривают: «А ты, Хозяин-батюшка, прими нашу кашу! Ешь пироги — да наш дом береги!»
Хозяйка: Кузя, а ты говорил, что величают тебя, называют по-разному! А какие имена бывают у домовых?
Кузя: Имена разные — есть Шишок, Кузя, Нафаня, Доброхот, Кормилец, Игровик, Лизун, Хозяин, Дедушка, Суседко, Афонька, Буян, Молчан, Сдобыш, Поплеша... Вот сколько имён!
Хозяйка: Ой, а многие имена нам знакомы, правда, ребята! Про домовёнка Кузю и его соседа Нафаню мы мультик смотрели. Давайте рассмешим Кузю небылицами, чтобы ему стало веселей.
Дети:
Сел Афонька на быка,
В лес поехал по дрова.
А дрова сгорели,
Афоньку волки съели.
А наш Сдобыш заболел,
Аппетита нету —
Три кастрюли супа съел
И одну котлету.
У Поплеши на носу
Ели свиньи колбасу.
Ели-ели три недели,
Ели-ели, не доели!
Молчан-воришка,
Украл топоришко,
Полез в окошко,
Упал в лукошко!
Хозяйка: Кузя, посмотри, какая у меня для тебя красивая шапка есть. Какие только шапки не встречаются в сказках и рассказах: шапки-невидимки, колпаки, тюбетейки, шлемы — и всё не перечислить. Ребята, а ну-ка я буду называть героя из сказки, а вы будете его головной убор называть.
11 слайд.
Хозяйка:
1. Кот в сапогах
(шляпа с пером).
2. Красная шапочка
(красная шапочка).
3. Буратино
(колпачок с кисточками).
4. Почтальон Печкин
(шапка-ушанка).
5. Дядя Стёпа
(милицейская фуражка).
6. Незнайка
(голубая шляпа).
Кузя: А я знаю весёлую игру со шляпой. Хотите поиграть со мной?
Игра «Шапочку передавайте»
12 слайд.
Хозяйка: Кузя, а с чем ещё ты любишь играть?
Кузя: Ой, мне так нравятся разные блестящие пуговички, бусы, монетки...
Хозяйка: Кузя, вот тебе коробочка с блестяшками. От души даю, тебе дарю. А другие блестящие предметы, такие, как ножи, вилки, ножницы, тебе нравятся?
Кузя: Никогда их нигде не бросайте, на столе не оставляйте! Кладите их на своё место! И вы не порежетесь, и мне поспокойнее будет!
Хозяйка: Ребята, запомнили? Никогда не бросайте и не оставляйте на столе острые предметы! А то домовой рассердится! Начнёт греметь, предметы двигать.
Кузя: Да, лучше меня не сердить — порядок и чистоту соблюдать, старших слушаться, не ссориться, не ругаться, а ещё самим быть опрятными, причёсанными, в чистой одежде. И чтоб игрушки не были разбросаны!
Хозяйка: Кузя, наши дети даже стихотворение про это знают и тебе сейчас прочитают.
Дети:
В нашем доме, ой-ёй-ёй,
Поселился домовой.
Домовой — проныра,
Бедная квартира!
Прячет вещи домовой,
Потеряли мы покой.
Ищем клей и краски,
А находим сказки.
Нужен очень нам альбом:
Ни в шкафу, ни под столом.
Нет альбома, хоть ты плач!
Вдруг находим красный мяч.
Мы вчера его искали,
И искать уже устали.
Домовой — воришка,
Где про птичек книжка?
Вдруг выходит домовой
И качает головой:
«Это мальчик непослушный,
Не прибрал свои игрушки,
Я не брал чужие вещи,
На меня ты зря клевещешь.
Как порядок наведёшь,
Так пропажу и найдёшь!»
Хозяйка: Домовой приучает нас к порядку и чистоте. Иногда над нами шутит. Кузя, как ты ещё проказничаешь в доме?
Кузя: Я не только шумлю и двигаю стулья и посуду, ленты — нитки запутываю... Бывает, спрячу какую-нибудь вещь, а потом смотрю, как вы её ищете!
Хозяйка: Кузя, а как же нам найти пропажу?
Кузя: А вы меня ласково попросите... Скажите: «Домовой, домовой, поиграй и отдай!» и сразу свою потерю найдёте!
Хозяйка: Мы обещаем, что будем поддерживать чистоту в нашем детском саду, а ребята не будут шалить и ссориться.
Кузя: Вот уж и подарки мне подарили, и наигрались вволю, танцевали, развлекали, а главного «Каравая» не исполнили.
Хозяйка: Правильно, Кузя, как же на именинах да без «Каравая».
Хоровод «Каравай»
Кузя: Ой, спасибо, ублажили, караваем угостили. Буду в доме вашем жить, буду дом ваш сторожить, буду дом оберегать, счастье буду привечать. Обещаю вас по ночам не пугать, во всех делах вам помогать!
Но и вы про меня не забывайте:
Мисочку молочка с горбушкой хлеба мне оставляйте!
Весело мне было с вами, да пора уходить. Но мы, ребята, ещё с вами увидимся, потому что я всегда рядом.
Вам, ребята, говорю: «Всех вас очень я люблю!
Обещаю вас беречь, что ж, друзья, до новых встреч!»
А сейчас всем друзьям я гостинцы раздам.
(Раздаёт сладости.)
Хозяйка: А теперь чайку попьём с именинным пирогом.
(Под музыку песни «С Днём рождения» в исполнении ансамбля «Золотое кольцо» дети, в сопровождении Кузи, садятся пить чай с пирогами.)