Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Кукла покосница. Конспект занятия по приобщению детей к истокам народной культуры

Кукла покосница
Подготовительная группа

Автор: Музафарова Алена Зиннатовна

Цель:
- продолжать знакомить детей с народной игрушкой;
- подвести к мысли о неоднозначности куклы в народной традиции (кукла-игрушка, кукла-оберег, кукла обрядовая);
- рассмотреть иллюстрацию Бориса Кустадиева «Сенокос»;
- познакомить детей с изготовлением обереговой куклы «Покосницы»;
- познакомить с новыми словами и их значением: «тулово», «свивальник», «оберег», «безликая», «обрядовая кукла».

Задачи:
- через игрушку познакомить с историей и традициями на Руси;
- обучить традиционным приёмам изготовления куклы, развивать навыки работы с материалами;
- воспитывать любовь к народному творчеству, бережное отношение к продуктам рукотворного творчества;
- воспитывать желание самим сделать тряпичную куклу;
- учить работать руками, развивать мелкую моторику рук.

Материал: куклы — тряпичные, соломенные, современная кукла; иллюстрация Бориса Кустадиева «Сенокос»; сундук; тряпичные обрядовые куклы — «Пеленашка», «Свадебные Неразлучники», «Ангел», «Масленица», «Отдарок на подарок»; магнитофонная запись «Мишка с Куклой»; буклет.

Предварительная работа: беседа и изготовление игровых кукол — «узелковая», «зайчик на пальчик»; изготовление обережной куклы «колокольчик»; рассматривание иллюстраций старинных репродукций о жизни людей; выставка «Тряпичные куклы»; заготовки обрядовых кукол.

📑 Скачать конспект


Ход занятия

Воспитатель: Посмотрите, что это такое?
Воспитатель показывает на сундук.

Дети: Сундук.

Воспитатель: Это сундук, он не простой, а волшебный. Чтобы узнать, что в нём лежит, мы с вами попробуем отгадать загадку:
Глазки голубые, кудри золотые.
Губки розовые, что всё это значит?
Дочка, а не плачет, спать уложишь —
Будет спать день, и два, и даже пять.

Дети: Кукла.

Воспитатель: Молодцы, правильно, это кукла.
Воспитатель достаёт из сундука красивую современную куклу.

Воспитатель: Скажите, ребята, а для чего нужны куклы?

Дети: Играть.

Воспитатель: А у вас есть куклы?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Посмотрите внимательно, что есть у этих кукол?

Дети: Глаза, волосы, руки, ноги, платье.

Воспитатель: А из какого материала они сделаны?

Дети: Резиновые, пластмассовые.

Воспитатель: Ребята, смотрите, сколько у нас кукол, а давайте с ними спляшем!
Включается магнитофонная запись «Мишка с Куклой».

Воспитатель: Сундук у нас волшебный, в нём есть ещё куклы.
Воспитатель достаёт куклы: тряпичные и соломенные.

Воспитатель: Скажите, а такие куклы у вас есть?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Как вы думаете, из чего они сделаны?

Дети: Из ткани, из соломы.

Воспитатель: Посмотрите на этих кукол, скажите, они отличаются друг от друга?

Дети: Да.

Воспитатель: Чем?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: А чем они похожи?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Что у них общего?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Правильно, эти куклы отличаются друг от друга. У современных кукол есть лицо, а тряпичных и соломенных кукол лица нет, то есть они «безликие». Также они отличаются материалом, из которого изготовлены. Современные куклы изготовлены из пластмассы, эти куклы из соломы,
показ соломенной куклы,
эти куклы из тряпок.
Показ тряпичных кукол.
Но у них есть и общее: все эти куклы создавались для игры, чтобы ими играли.

Воспитатель: Ребята, а какие вы знаете игровые тряпичные куклы?
Повтор пройденного материала — рассказывают дети.

Дети: Узелковая куколка (игровая).

Воспитатель: Узелковая кукла — самая подходящая первая кукла для младенца, однако при всей своей простоте годится практически для любого возраста.

Дети: Зайчик на пальчик (игровая).

Воспитатель: Зайчик на пальчик делали детям с 3 лет. Это и друг ребёнка, и одновременно их оберег. В старину родители давали игрушку детям, когда уходили из дома, чтобы, оставаясь один, ребёнок не скучал и ему не было страшно. К зайчику можно было обратиться как к другу, поговорить с ним или просто поиграть, а ещё ему можно было доверить свои секреты, пожаловаться, если его обидели, — он никому не расскажет! Зайчик надевается на пальчик. Словами «заинька», «зай», «зайко» называли его.

Воспитатель: А теперь давайте поиграем.
Физкультминутка.

Воспитатель:
Жили-были зайчики
показать на голове заячьи ушки
На лесной опушке
разводить руками перед собой, описывая окружность
Жили-были зайчики
показывать на голове заячьи ушки
В серенькой избушке
сложить руки над головой в форме домика
Мыли свои ушки
проводить руками по воображаемым ушкам
Мыли свои лапочки
имитировать мытьё рук
Наряжались зайчики
руки на бока, слегка поворачиваться в обе стороны, в полуприседе
Одевали тапочки
руки на бока, поочерёдно выставлять вперёд правую и левую ногу

Воспитатель: А в нашем бабушкином сундуке есть ещё куклы… Что же это за куклы, вы сейчас узнаете?

Представление и знакомство с обрядовыми куклами (презентация).

Воспитатель: Первая из кукол — самая важная для младенца. Это оберег и называется — младенчик или пеленашка, то есть «ребёнок» в платочке, запеленутый и обвитый свивальником. Когда-то одеждой новорождённого были пеленки, и до годовалого возраста поверх пеленок на ребёнка крест-накрест накладывались перевязи. Их делали из мягких хлопковых тканей, и назывались они свивальниками. Куколку клали в колыбель к ребёнку в качестве оберега от злых духов, где она находилась до крещения. Часто ребятишки постарше делали пеленашку как игровую — для себя и младших братьев и сестёр в семье.

Воспитатель: В подарок на именины делали куклу «Ангелочек».

Воспитатель: Это простейшая тряпичная кукла, которую делали дети с двух лет, благодаря за подарок. Такая куколка могла пригодиться для благодарности маме за первую одежду. Дети при этом говорили: «Спасибо маменьке и папеньке за то, что меня на ноги поставили!». Такая кукла говорит о том, что на Руси умели воспитывать через куклу что-то очень важное. Когда-то вручение подарка и ответное отдаривание было одним из самых важных жизненных обычаев. Подарок считался обладающим силой: предмет, подаренный от чистого сердца, приносит удачу, а подаренный с тёмным умыслом может навредить.

Воспитатель: На свадьбу делали жениха и невесту, а также свадебные куклы назывались «Неразлучники».

Воспитатель: А вспомните, когда у нас с вами была Масленичная неделя. Александра Николаевна и Алла Николаевна делали чучело Масленицы и наряжали в женские одежды. На каждый праздник изготавливалась своя кукла. Называли её обрядовой.

Воспитатель: Ребятки, а теперь мы с вами поиграем в игру: «Угадай-ка».
Воспитатель достаёт все обрядовые куклы. Ребятам надо правильно назвать обрядовую куклу и рассказать, для чего её делали в старину.

Воспитатель: А теперь давайте поиграем.

Русская народная игра: «Золотые ворота».

Воспитатель:
У меня в сундучке лежит ещё одна куколка…
Воспитатель достаёт куклу.
Это куколка «колокольчик».

Воспитатель: Колокольчик — это куколка добрых вестей. С ней можно поиграть. Но она может стать незаменимой помощницей, то есть оберегом, если что-то не ладится. Куколка поможет тому, кто отправляется в дорогу. А тот, кто ждёт в жизни чего-то хорошего, без этой куклы не сможет обойтись. Звон колокола оберегал людей от чумы и других страшных болезней. Колокольчик звенел под дугой на всех праздничных тройках. У куколки 3 юбки. И счастье складывается тоже из трёх частей. Если телу хорошо, душе радостно, дух спокоен, то человек вполне счастлив. Это куколка весёлая и задорная, приносит в дом радость и веселье.

Воспитатель: Гости, обратите внимание на нашу выставку тряпичных кукол, которая находится в приёмной. Но кроме игровых кукол, обрядовых в доме всегда были куклы-обереги, которые отводили от хозяев болезни и несчастья. Эти куклы не имели лица, считалось, что в безликую куклу не может вселиться злой дух и навредить.

Воспитатель: Мы сегодня с вами будем делать куколку покосницу. Покосница — это образ женщины во время покоса. Ребята, посмотрите внимательно на картину «Сенокос» Бориса Кустадиева. На покос и жатву крестьяне всегда надевали праздничную одежду, светлую и яркую. Отправлялись на покос и куколки. Одну из них клали в первый стог. А вторая должна была беречь руки косцов от ран. Вот почему у этой куколки так старательно сделаны, замотаны красной обережной ниткой ручки.

Объяснение изготовления куклы покосницы:
1. Сворачиваем ткань в трубочку, завязываем ниткой.
2. Делаем головку, завязываем ниткой.
3. Обматываем нитью до кисти и обратно, формируя крестики, и завязываем. Нить для обмотки ручек можно взять любого цвета. Вторую руку делаем также.
4. Надеваем на куклу юбку. Должна быть видна «рубаха» — светлая основа.
5. Выворотным способом надеваем передник, повязываем поясок.
6. И концами назад завязываем куколке платочек.
Куколка-покосница готова.


Воспитатель: Подводит итог занятия (просмотр и обсуждение изготовленных работ).

Список используемой литературы:
1. Берстнева Е., Догаева Н. «Кукольный сундучок». М.: «Белый город», 2013.
2. Ботякова О.А. Картотека предметных картинок Вып.20. «ТРАДИЦИОННЫЙ КОСТЮМ В КУЛЬТУРЕ НАРОДОВ РОССИИ Ч.1». – М.: «Детство-пресс», 2012.
3. Бударина Т.А., Маркеева О.А. «Знакомство детей с русским народным творчеством». С.–П. «Детство – Пресс», 2010.
4. Лыкова И.А. «Куколки из сундучка». Издательский дом М.: «Цветной мир», 2012.
5. Фотографии из личного архива.



Материал из подборки:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху Снизу