Спортивное мероприятие в средней группе, посвящённое празднику- Дню отца.
Цель: Расширять представление детей о празднике «День отца».
Выразить благодарность отцам за их вклад в воспитании детей.
Задачи:
- обогащать знания родителей в организации и проведении совместного досуга с детьми;
- способствовать развитию положительных эмоций у детей и родителей в процессе совместной деятельности;
- развивать физические качества, ловкость, координацию, внимание смелость, ловкость;
Воспитывать у детей гордость за своих родителей. Уважительное отношение к своей семье.
Ход мероприятия.
Дорогие родители, сегодня мы с ребятами пригласили вас на очень тёплый, семейный, спортивный праздник- День отца.
В России, начиная с 2021 года, отмечается важный семейный праздник – День отца, официально установленный Указом Президента РФ № 573 от 4 октября 2021 года «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Дата его празднования – третье воскресенье октября.
Дети читают стихи папам.
Папа лучший, дорогой,
С праздником тебя, родной!
Лучший папа на планете,
Ты за нас, за всех в ответе!
Ты надежный, сильный, смелый,
Ты улыбчивый, умелый.
Круче нету храбреца,
С праздником тебя отца!
Звучит песня «Папа может»
Воспитатель. В честь праздника предлагаю поиграть.
Для этого нам нужно разделиться на две команды. Дать командам названия.
Первая команда –«Храбрецы»
Вторая команда- «Молодцы»
1. Первая эстафета называется «Полоса препятствий»
Каждый из участников команды проходит препятствие (перепрыгивает «кочки», обегает змейкой кегли, перешагивает рейку, пролезает под дугами и бегом возвращается в команду).
Побеждает команда, завершившая эстафету первой.
Выходит ребёнок, читает четверостишие:
Ребенок: У меня есть папа!
Посмотри, какой!
Лучший в мире папа,
Потому что мой!
Ведущий: -Ребята, скажите, ваши папы смелые?
Дети хором: -Да!
Воспитатель: -Ловкие и сильные?
Дети: -Да!
Воспитатель: -конечно, ведь каждый день у них начинается с зарядки!
Я приглашаю всех на весёлую зарядку!
Зарядка всем полезна,
Зарядка всем нужна.
От лени и болезней
Спасает нас она!
2.Ритмическая разминка «Папа может».
Под весёлую музыку дети вместе с папами делают шуточную разминку.
3.
Воспитатель:-А сейчас интеллектуальный конкурс «Отгадай загадку»
Воспитатель по очереди каждой команде читает загадки на тему спорта.
1. Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем. (Велосипед)
2. Палка в виде запятой
Гонит шайбу пред собой. (Клюшка)
3. Он лежать совсем не хочет.
Если бросить, он подскочит.
Чуть ударишь, сразу вскачь,
Ну, конечно – это ... (Мяч)
4. Воздух режет ловко-ловко,
Палка справа, слева палка,
Ну а между них веревка.
Это длинная... (скакалка)
5.
Я его кручу рукой,
И на шее, и ногой,
И на талии кручу,
И ронять я не хочу. (обруч)
6.
Гоняют клюшками по льду
Её у нас всех на виду.
Она в ворота залетит,
И кто-то точно победит. (шайба).
7.
Ему бассейн так приглянулся –
Он тут же в воду бултыхнулся,
Помчался стилем баттерфляй,
Теперь спортсмена отгадай…. Пловец.
8. Этот знак не продают,
А торжественно вручают.
За спортивные успехи
Им лишь лучших награждают… медаль
Воспитатель:
Молодцы обе команды! Продолжаем наши соревнования.
4.Конкурс: «Попади в цель» папы и мальчики.
Напротив каждой команды ставятся корзины. Дети и папы на одинаковом расстоянии от своих корзин забрасывают в них мешочки .У каждого по 8 мешочков с песком. Побеждает тот, кто попадёт большее количество раз.
Следующий конкурс для детей.
5.«Кто быстрей соберёт все шишки»В двух обручах напротив каждой команды по 20 сосновых и еловых шишек. Дети друг за другом под музыку бегут и хватают по одной шишке, кладут их в свою корзину. Как только музыка прекращается, команды прекращают сбор шишек. Воспитатель подсчитывает количество собранных шишек в двух командах.
6.Конкурс пап «Перетягивание каната».Воспитатель: -Да, ребята, очень сильные и быстрые у вас папы!
А сейчас проверим, какие они ловкие. Умеют ли они завязывать бантики своим дочкам, когда собирают их в детский сад?
7.Проводится конкурс «Завяжи бант».
Протягивается длинная верёвка, с завязанными на ней лентами. Выходят двое пап и завязывают бантики. Соревнуются, кто быстрее.
(Другой вариант игры: на стульчики садятся девочки с завязанными резинками хвостами. Папы завязывают им бантики, побеждает тот, кто быстрее и качественнее выполнит задание.)
8.Следующий конкурс: «Соберём башню»
Кубики разбросаны на полу, оба участника команды, должны собрать в свою корзину как можно больше предметов. После того как все кубики собраны, из них нужно построить башню. Кто выше и устойчивее построит башню, выигрывает.
Воспитатель: -Отлично посоревновались! А теперь время подвести итог.
Жюри подсчитывает результаты, объявляет победителей. Вручаются медали.
Воспитатель: -Поздравляю, все команды молодцы, постарались от души!
Ребята, папы у вас смелые, ловкие, умелые! Давайте ещё раз поздравим их с праздником, с Днём отца! Пожелаем крепкого здоровья, согласия, домашнего тепла, благополучия и мирного неба над головой!
-А теперь приглашаю ребят на «Танец маленьких утят».
Цель: Расширять представление детей о празднике «День отца».
Выразить благодарность отцам за их вклад в воспитании детей.
Задачи:
- обогащать знания родителей в организации и проведении совместного досуга с детьми;
- способствовать развитию положительных эмоций у детей и родителей в процессе совместной деятельности;
- развивать физические качества, ловкость, координацию, внимание смелость, ловкость;
Воспитывать у детей гордость за своих родителей. Уважительное отношение к своей семье.
Ход мероприятия.
Дорогие родители, сегодня мы с ребятами пригласили вас на очень тёплый, семейный, спортивный праздник- День отца.
В России, начиная с 2021 года, отмечается важный семейный праздник – День отца, официально установленный Указом Президента РФ № 573 от 4 октября 2021 года «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Дата его празднования – третье воскресенье октября.
Дети читают стихи папам.
Папа лучший, дорогой,
С праздником тебя, родной!
Лучший папа на планете,
Ты за нас, за всех в ответе!
Ты надежный, сильный, смелый,
Ты улыбчивый, умелый.
Круче нету храбреца,
С праздником тебя отца!
Звучит песня «Папа может»
Воспитатель. В честь праздника предлагаю поиграть.
Для этого нам нужно разделиться на две команды. Дать командам названия.
Первая команда –«Храбрецы»
Вторая команда- «Молодцы»
1. Первая эстафета называется «Полоса препятствий»
Каждый из участников команды проходит препятствие (перепрыгивает «кочки», обегает змейкой кегли, перешагивает рейку, пролезает под дугами и бегом возвращается в команду).
Побеждает команда, завершившая эстафету первой.
Выходит ребёнок, читает четверостишие:
Ребенок: У меня есть папа!
Посмотри, какой!
Лучший в мире папа,
Потому что мой!
Ведущий: -Ребята, скажите, ваши папы смелые?
Дети хором: -Да!
Воспитатель: -Ловкие и сильные?
Дети: -Да!
Воспитатель: -конечно, ведь каждый день у них начинается с зарядки!
Я приглашаю всех на весёлую зарядку!
Зарядка всем полезна,
Зарядка всем нужна.
От лени и болезней
Спасает нас она!
2.Ритмическая разминка «Папа может».
Под весёлую музыку дети вместе с папами делают шуточную разминку.
3.
Воспитатель:-А сейчас интеллектуальный конкурс «Отгадай загадку»
Воспитатель по очереди каждой команде читает загадки на тему спорта.
1. Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем. (Велосипед)
2. Палка в виде запятой
Гонит шайбу пред собой. (Клюшка)
3. Он лежать совсем не хочет.
Если бросить, он подскочит.
Чуть ударишь, сразу вскачь,
Ну, конечно – это ... (Мяч)
4. Воздух режет ловко-ловко,
Палка справа, слева палка,
Ну а между них веревка.
Это длинная... (скакалка)
5.
Я его кручу рукой,
И на шее, и ногой,
И на талии кручу,
И ронять я не хочу. (обруч)
6.
Гоняют клюшками по льду
Её у нас всех на виду.
Она в ворота залетит,
И кто-то точно победит. (шайба).
7.
Ему бассейн так приглянулся –
Он тут же в воду бултыхнулся,
Помчался стилем баттерфляй,
Теперь спортсмена отгадай…. Пловец.
8. Этот знак не продают,
А торжественно вручают.
За спортивные успехи
Им лишь лучших награждают… медаль
Воспитатель:
Молодцы обе команды! Продолжаем наши соревнования.
4.Конкурс: «Попади в цель» папы и мальчики.
Напротив каждой команды ставятся корзины. Дети и папы на одинаковом расстоянии от своих корзин забрасывают в них мешочки .У каждого по 8 мешочков с песком. Побеждает тот, кто попадёт большее количество раз.
Следующий конкурс для детей.
5.«Кто быстрей соберёт все шишки»В двух обручах напротив каждой команды по 20 сосновых и еловых шишек. Дети друг за другом под музыку бегут и хватают по одной шишке, кладут их в свою корзину. Как только музыка прекращается, команды прекращают сбор шишек. Воспитатель подсчитывает количество собранных шишек в двух командах.
6.Конкурс пап «Перетягивание каната».Воспитатель: -Да, ребята, очень сильные и быстрые у вас папы!
А сейчас проверим, какие они ловкие. Умеют ли они завязывать бантики своим дочкам, когда собирают их в детский сад?
7.Проводится конкурс «Завяжи бант».
Протягивается длинная верёвка, с завязанными на ней лентами. Выходят двое пап и завязывают бантики. Соревнуются, кто быстрее.
(Другой вариант игры: на стульчики садятся девочки с завязанными резинками хвостами. Папы завязывают им бантики, побеждает тот, кто быстрее и качественнее выполнит задание.)
8.Следующий конкурс: «Соберём башню»
Кубики разбросаны на полу, оба участника команды, должны собрать в свою корзину как можно больше предметов. После того как все кубики собраны, из них нужно построить башню. Кто выше и устойчивее построит башню, выигрывает.
Воспитатель: -Отлично посоревновались! А теперь время подвести итог.
Жюри подсчитывает результаты, объявляет победителей. Вручаются медали.
Воспитатель: -Поздравляю, все команды молодцы, постарались от души!
Ребята, папы у вас смелые, ловкие, умелые! Давайте ещё раз поздравим их с праздником, с Днём отца! Пожелаем крепкого здоровья, согласия, домашнего тепла, благополучия и мирного неба над головой!
-А теперь приглашаю ребят на «Танец маленьких утят».