Лук от семи недуг
Старшая группа
Автор: Бурцева Ольга Васильевна
Цель: Расширение знаний детей о луке, его значении в жизнедеятельности. Формирование умения высаживать лук.
Задачи:
Образовательные задачи: учить правильно сажать лук; дать знание об основных потребностях лука, условиях, которые необходимы для его роста (почва, влага и свет); закреплять знания о луке, особенностях его внешнего строения.
Развивающие задачи: развивать логическое мышление, развивать речь ребенка, трудовые умения.
Воспитательные задачи: воспитывать желание добиваться результата; любовь к растениям, желание ухаживать за ними; умение трудиться в коллективе.
Методы и приемы:
Скачать конспект
Воспитатель:
Собрались все детки в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Вместе мы – друзья!
Дети, какое у вас сейчас настроение? (Дети отвечают.)
Входит ребёнок в шапочке Лука.
Лук: (грустно) Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки.
Воспитатель: Здравствуй. А ты кто?
Лук: Я не знаю. Помню только, что я бежал, запнулся, упал и забыл всё. Ничего не могу вспомнить, кто я, откуда и куда бежал.
Воспитатель: Дети, вы узнали его? А как вы догадались?
Дети: Это лук.
Воспитатель: Правильно, это лук. Ты что, совсем ничего о себе не помнишь?
Ребята, давайте поможем луку, расскажем ему всё, что знаем о нём, а поможет нам то, что находится в этом мешочке. А чтобы узнать, что там, вы должны отгадать загадку: «Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает». (Лук)
Правильно, это луковицы, твои друзья. Возьмите, дети, по луковице, рассмотрите и ответьте на вопросы, а ты посиди и послушай, может быть, всё вспомнишь.
Воспитатель: (показывает луковицу) Это луковица.
(показывает детям шелуху) Это «шуба», про которую говорилось в загадке. Возьмите луковицу, потрогайте, рассмотрите её.
Скажите, какого она цвета? (Ответы детей)
Какой формы? (Ответы детей)
Лук твёрдый или мягкий? (Ответы детей)
Кто хочет угоститься луком? Какой он на вкус?
Дети: Лук очень горький, но очень полезный, в нём много витаминов. Если его посадить, то из него вырастут зелёные перья, зелёный лук. В луке много витаминов, поэтому его надо есть ежедневно, чтобы вырасти большим, здоровым и не болеть.
Воспитатель: А почему говорят, что «Лук — от семи недуг»? (Ответы детей)
Дети: Если человек 2-3 минуты пожуёт лук, во рту у него не останется ни одного вредного микроба – все они будут убиты. Ещё в глубокой древности люди догадались, что лук – не только вкусная приправа к кушаньям: он ещё и целебен.
Воспитатель: Правильно. Ну что, Лук, вспомнил ты всё о себе?
Лук: Да, спасибо вам, вспомнил.
Воспитатель: Предлагаю тебе поиграть вместе с нами.
Воспитатель: Мимическая гимнастика:
Покажите, какие мы бываем, когда болеем (грустная мимика),
- когда сильно пахнет луком (недовольная мимика),
- когда режем лук (плачем, трём глаза кулачками),
- когда едим (морщим нос),
- покажите, какие мы довольные, когда лук уже съели (улыбаемся, довольные),
- теперь покажите, какие мы бодрые, сильные (маршируем).
Воспитатель: Молодцы, хорошо у вас получается показывать.
Дети, а чем отличаются ваши луковицы от нашего гостя? (Ответы детей)
Что нужно сделать, чтобы у наших луковиц появились ростки, листья?
Посмотрите на луковицу, у неё есть донце и верхушка. Из верхушки вырастают ростки. Скажите, какие три условия необходимы для роста растений?
Дети: Земля, вода и солнечный свет.
Воспитатель: Интересно, а каким вырастет лук, если его лишить какого-нибудь из этих условий? Как вы думаете? А давайте проверим и понаблюдаем.
Я предлагаю посадить лук. Одни луковицы мы посадим без земли, но польём и поставим на свет. Другие посадим в землю, поставим на свет, но не будем поливать. А третьи посадим в землю, польём, но лишим света, поставим в тёмный шкаф. Чтобы не перепутать, вам помогут вот эти кружочки, их нужно будет приклеить на контейнер, в котором будут стоять стаканчики с посаженным луком. Как вы думаете, что обозначает каждый кружок? (Коричневый – земля, синий – вода, жёлтый – свет.)
Воспитатель: Физминутка
Вот идёт в огород развесёлый народ.
Надо лук посадить, всех в округе удивить (дети идут по кругу)
Мы лопату возьмём, грядки вскапывать начнём.
Дружно всё копаем, лучок мы сажаем. (копают землю лопатой)
Не успели посадить, надо нам лучок полить (дети сажают лучок)
В руки лейку мы взяли, лучок поливали (поливают)
Солнышко припекай, наш лучок согревай (дети поднимают руки вверх и качаются)
Лучок вырастет большой (показывают на лучок, поднимают руки снизу вверх)
Будем кушать мы с тобой (гладят себя по животику)
Воспитатель:
Мы весёлые ребята
Любим бегать и скакать,
А сейчас мы вам покажем,
Как умеем лук сажать.
Фартуки все одеваем,
И смотрите, как сажаем.
Корешок – мы в землю,
А росток – наверх.
Вырастет лучок на славу,
Будь здоровым, человек.
(Закончив всю работу, дети ставят контейнеры на подоконники, убирают трудовое оборудование на место, моют руки.)
Воспитатель: Лук, посмотри, теперь мы будем наблюдать за ростом твоих друзей. Послушай, дети стихи про тебя знают.
Ребёнок:
Там, на кухне, что за запах,
Что сбежал оттуда папа?
Там на кухне, что за звук?
Это мама режет лук!
Режет лук и плачет.
Что всё это значит?
Кто же мамочку обидел?
Но когда я лук увидел,
Тоже плачу в два ручья…
Почему же плачу я?
Ребёнок:
Там, на грядке у беседки,
Вырос лук - большой и крепкий!
Знаем мы уже давно,
Что поплачем от него.
Но как любим мы с друзьями
Лук, поджаренный с грибами!
С макаронами, в котлете
Или в свежем винегрете!
В общем, мы, когда едим,
Очень часто дружим с ним.
Лук:
Говорят, я горький, говорят, несладкий.
Стрелочкой зелёной я расту на грядке.
Я полезный самый, в том даю вам слово.
Лук зелёный ешьте, будете здоровы.
До свиданья, дети, я пошёл домой, а вам я оставляю подарок – раскраски и дневник наблюдений, в котором вы будете записывать и зарисовывать свои наблюдения за моими друзьями. До свидания, я скоро к вам в гости приду, и вы мне расскажете о своих наблюдениях.
Старшая группа
Автор: Бурцева Ольга Васильевна
Цель: Расширение знаний детей о луке, его значении в жизнедеятельности. Формирование умения высаживать лук.
Задачи:
Образовательные задачи: учить правильно сажать лук; дать знание об основных потребностях лука, условиях, которые необходимы для его роста (почва, влага и свет); закреплять знания о луке, особенностях его внешнего строения.
Развивающие задачи: развивать логическое мышление, развивать речь ребенка, трудовые умения.
Воспитательные задачи: воспитывать желание добиваться результата; любовь к растениям, желание ухаживать за ними; умение трудиться в коллективе.
Методы и приемы:
- Игровой - использование сюрпризных моментов.
- Наглядный (рассматривание луковицы, показ посадки лука, наблюдения).
- Словесный (беседа, вопросы, индивидуальные ответы детей, художественное слово, объяснение).
- Системно-деятельностный.
- Луковицы для каждого ребенка, емкость с землей, лопатки, лейки с водой, фартуки на каждого ребенка, картинки, презентация.
- Наблюдение за ростом и развитием растений в группе.
- Беседа о растениях.
- Чтение стихотворений и загадок о растениях.
- Загадывание загадок про овощи и фрукты.
- Дидактические игры: «Что где растёт», «Третий лишний», «Чудесный мешочек».
- Рассматривание овощей и фруктов.
- Беседа о пользе овощей и фруктов.
- Рассказ воспитателя о лечебных свойствах лука.
Ход занятия
Воспитатель:
Собрались все детки в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Вместе мы – друзья!
Дети, какое у вас сейчас настроение? (Дети отвечают.)
Входит ребёнок в шапочке Лука.
Лук: (грустно) Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки.
Воспитатель: Здравствуй. А ты кто?
Лук: Я не знаю. Помню только, что я бежал, запнулся, упал и забыл всё. Ничего не могу вспомнить, кто я, откуда и куда бежал.
Воспитатель: Дети, вы узнали его? А как вы догадались?
Дети: Это лук.
Воспитатель: Правильно, это лук. Ты что, совсем ничего о себе не помнишь?
Ребята, давайте поможем луку, расскажем ему всё, что знаем о нём, а поможет нам то, что находится в этом мешочке. А чтобы узнать, что там, вы должны отгадать загадку: «Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает». (Лук)
Правильно, это луковицы, твои друзья. Возьмите, дети, по луковице, рассмотрите и ответьте на вопросы, а ты посиди и послушай, может быть, всё вспомнишь.
Воспитатель: (показывает луковицу) Это луковица.
(показывает детям шелуху) Это «шуба», про которую говорилось в загадке. Возьмите луковицу, потрогайте, рассмотрите её.
Скажите, какого она цвета? (Ответы детей)
Какой формы? (Ответы детей)
Лук твёрдый или мягкий? (Ответы детей)
Кто хочет угоститься луком? Какой он на вкус?
Дети: Лук очень горький, но очень полезный, в нём много витаминов. Если его посадить, то из него вырастут зелёные перья, зелёный лук. В луке много витаминов, поэтому его надо есть ежедневно, чтобы вырасти большим, здоровым и не болеть.
Воспитатель: А почему говорят, что «Лук — от семи недуг»? (Ответы детей)
Дети: Если человек 2-3 минуты пожуёт лук, во рту у него не останется ни одного вредного микроба – все они будут убиты. Ещё в глубокой древности люди догадались, что лук – не только вкусная приправа к кушаньям: он ещё и целебен.
Воспитатель: Правильно. Ну что, Лук, вспомнил ты всё о себе?
Лук: Да, спасибо вам, вспомнил.
Воспитатель: Предлагаю тебе поиграть вместе с нами.
Воспитатель: Мимическая гимнастика:
Покажите, какие мы бываем, когда болеем (грустная мимика),
- когда сильно пахнет луком (недовольная мимика),
- когда режем лук (плачем, трём глаза кулачками),
- когда едим (морщим нос),
- покажите, какие мы довольные, когда лук уже съели (улыбаемся, довольные),
- теперь покажите, какие мы бодрые, сильные (маршируем).
Воспитатель: Молодцы, хорошо у вас получается показывать.
Дети, а чем отличаются ваши луковицы от нашего гостя? (Ответы детей)
Что нужно сделать, чтобы у наших луковиц появились ростки, листья?
Посмотрите на луковицу, у неё есть донце и верхушка. Из верхушки вырастают ростки. Скажите, какие три условия необходимы для роста растений?
Дети: Земля, вода и солнечный свет.
Воспитатель: Интересно, а каким вырастет лук, если его лишить какого-нибудь из этих условий? Как вы думаете? А давайте проверим и понаблюдаем.
Я предлагаю посадить лук. Одни луковицы мы посадим без земли, но польём и поставим на свет. Другие посадим в землю, поставим на свет, но не будем поливать. А третьи посадим в землю, польём, но лишим света, поставим в тёмный шкаф. Чтобы не перепутать, вам помогут вот эти кружочки, их нужно будет приклеить на контейнер, в котором будут стоять стаканчики с посаженным луком. Как вы думаете, что обозначает каждый кружок? (Коричневый – земля, синий – вода, жёлтый – свет.)
Воспитатель: Физминутка
Вот идёт в огород развесёлый народ.
Надо лук посадить, всех в округе удивить (дети идут по кругу)
Мы лопату возьмём, грядки вскапывать начнём.
Дружно всё копаем, лучок мы сажаем. (копают землю лопатой)
Не успели посадить, надо нам лучок полить (дети сажают лучок)
В руки лейку мы взяли, лучок поливали (поливают)
Солнышко припекай, наш лучок согревай (дети поднимают руки вверх и качаются)
Лучок вырастет большой (показывают на лучок, поднимают руки снизу вверх)
Будем кушать мы с тобой (гладят себя по животику)
Воспитатель:
Мы весёлые ребята
Любим бегать и скакать,
А сейчас мы вам покажем,
Как умеем лук сажать.
Фартуки все одеваем,
И смотрите, как сажаем.
Корешок – мы в землю,
А росток – наверх.
Вырастет лучок на славу,
Будь здоровым, человек.
(Закончив всю работу, дети ставят контейнеры на подоконники, убирают трудовое оборудование на место, моют руки.)
Воспитатель: Лук, посмотри, теперь мы будем наблюдать за ростом твоих друзей. Послушай, дети стихи про тебя знают.
Ребёнок:
Там, на кухне, что за запах,
Что сбежал оттуда папа?
Там на кухне, что за звук?
Это мама режет лук!
Режет лук и плачет.
Что всё это значит?
Кто же мамочку обидел?
Но когда я лук увидел,
Тоже плачу в два ручья…
Почему же плачу я?
Ребёнок:
Там, на грядке у беседки,
Вырос лук - большой и крепкий!
Знаем мы уже давно,
Что поплачем от него.
Но как любим мы с друзьями
Лук, поджаренный с грибами!
С макаронами, в котлете
Или в свежем винегрете!
В общем, мы, когда едим,
Очень часто дружим с ним.
Лук:
Говорят, я горький, говорят, несладкий.
Стрелочкой зелёной я расту на грядке.
Я полезный самый, в том даю вам слово.
Лук зелёный ешьте, будете здоровы.
До свиданья, дети, я пошёл домой, а вам я оставляю подарок – раскраски и дневник наблюдений, в котором вы будете записывать и зарисовывать свои наблюдения за моими друзьями. До свидания, я скоро к вам в гости приду, и вы мне расскажете о своих наблюдениях.