Международный день родного языка
Старшая группа
Автор: Ботаева Л.А., педагог дополнительного образования
Цель: познакомить детей с «Международным днём родного языка».
Задачи:
- дать понятие, что такое родной язык и почему его называют родным;
- дать представления о том, что наша республика — многонациональная;
- развивать у детей любознательность и интерес к языкам;
- воспитывать уважение и любовь к родному языку, а также к другим языкам.
Оборудование: глобус, ноутбук, проектор, музыкальный центр, карточки с буквами, мяч, книги «Читаем по слогам».
Скачать конспект
Педагог: Ребята, я сегодня вам принесла очень важный и нужный предмет. Что это?
Дети: Глобус.
Педагог: А что такое глобус?
Дети: Маленькая модель земного шара.
Педагог: Глобус окрашен разными цветами. Какой цвет что означает?
Дети: Голубой — моря и океаны, зелёный — леса и равнины, жёлтый, коричневый — горы и пустыни.
Педагог:
Здесь родился, живёшь,
Уезжаешь — скучаешь,
Как зовут это место, знаешь?
Дети: Родина.
Педагог: Ребята, в какой стране мы живём, в какой республике? На каком языке мы с вами говорим?
Дети: (Ответы детей).
Педагог: Как вы думаете, на каком языке говорят:
калмыки?
Дети: На калмыцком.
Педагог: Казахи?
Дети: На казахском.
Педагог: Татары?
Дети: На татарском.
Педагог: Чеченцы?
Дети: На чеченском.
Педагог: Аварцы?
Дети: На аварском.
Педагог: В целом мире насчитывается от 3 до 5 тысяч разных языков. Среди них так называемые мировые языки — русский, английский, французский, немецкий, испанский. Наш с вами второй язык — это русский.
Педагог: Сегодня мы будем говорить о Международном дне родного языка. Неслучайно, ведь 21 февраля — Международный день родного языка! Обычно первый язык, на котором учится говорить человек, — родной язык. В мире много языков, у каждого народа — свой. На нём говорят, пишут письма, стихи, поют песни. Это — родной язык. Нас учили говорить на нём родные люди, на нём мы думаем. Правильно говорить и писать на родном языке — значит уметь размышлять и выражать свои мысли. Поэтому родной язык надо знать и беречь.
Педагог: А какое первое слово произносит ребёнок?
Дети: Мама.
Педагог: По-калмыцки это звучит как — «Эк», по-казахски — «Ана», по-чеченски — «Нана», по-татарски — «Әни». Давайте послушаем песню о самом дорогом и любимом человеке — о маме.
Просмотр видеоклипа «Песня о маме» на калмыцком языке.
Педагог: В русском языке очень много слов, каждое слово имеет своё значение. Сейчас мы поиграем с вами в игру.
Педагог: Игра «Многозначные слова».
У меня есть вот такие карточки. На них изображены разные картинки, а вам нужно найти им пару и объяснить свой выбор. Например, «ручка» и к ней можно добавить ручку для письма, часть тела — кисть, дверную ручку.
1. Кисть: рука, кисть рябины, для рисования.
2. Кран: водяной, строительный.
3. Иголка: для шитья, у ежа.
4. Лист: для рисования, на дереве.
5. Ручка: дверная, для письма.
В калмыцком языке тоже есть многозначные слова:
- Тен: молоко, волосы, шерсть животных.
- Орн: кровать, страна.
- Модн: дерево, палка, дрова.
- Бу: амулет, ружьё.
- Халх: щека, страница книги.
Педагог: Ребята, у каждого из народов нашего края есть замечательные танцы, они связаны с его культурой и бытом. Танцы — воплощение души народа, его национальных традиций.
Калмыцкий танец «Шарка-Барка».
Педагог: С рождения ребёнок слышит звуки родного языка. Мать поёт колыбельные, бабушка рассказывает сказки. В каждом языке есть свои пословицы и поговорки:
- Цецн үг уха заадг — Мудрое слово ум направляет.
- Келәсн ичсн күн — экәсн ичсн әдл — Стесняться своего языка — всё равно, что стесняться своей матери.
- Сурһуль ухани булг — Учение — источник знаний.
- Чидл чилдг, медрл чилдго — Силы кончаются, а знания нет.
Педагог: Ребята, а вы знаете пословицы о добрых словах?
Дети:
- Доброе слово железные ворота откроет.
- Доброе слово и кошке приятно.
- Доброе слово лучше мягкого порога.
- Доброе слово уймёт злое.
Педагог: Оно и правда! Пословицы — мудрость народная!
Педагог: Ребята, давайте мы сейчас с вами стихи о родном языке расскажем!
Дети читают стихи на калмыцком, казахском, русском языках.
Педагог: Действительно, все языки прекрасны, каждый язык красивый. Не забывайте, любите свой родной язык, берегите его, гордитесь им! Живите дружно в мире и согласии с детьми разных национальностей. Счастья вам, здоровья, доброты!
Старшая группа
Автор: Ботаева Л.А., педагог дополнительного образования
Цель: познакомить детей с «Международным днём родного языка».
Задачи:
- дать понятие, что такое родной язык и почему его называют родным;
- дать представления о том, что наша республика — многонациональная;
- развивать у детей любознательность и интерес к языкам;
- воспитывать уважение и любовь к родному языку, а также к другим языкам.
Оборудование: глобус, ноутбук, проектор, музыкальный центр, карточки с буквами, мяч, книги «Читаем по слогам».
Ход мероприятия
Педагог: Ребята, я сегодня вам принесла очень важный и нужный предмет. Что это?
Дети: Глобус.
Педагог: А что такое глобус?
Дети: Маленькая модель земного шара.
Педагог: Глобус окрашен разными цветами. Какой цвет что означает?
Дети: Голубой — моря и океаны, зелёный — леса и равнины, жёлтый, коричневый — горы и пустыни.
Педагог:
Здесь родился, живёшь,
Уезжаешь — скучаешь,
Как зовут это место, знаешь?
Дети: Родина.
Педагог: Ребята, в какой стране мы живём, в какой республике? На каком языке мы с вами говорим?
Дети: (Ответы детей).
Педагог: Как вы думаете, на каком языке говорят:
калмыки?
Дети: На калмыцком.
Педагог: Казахи?
Дети: На казахском.
Педагог: Татары?
Дети: На татарском.
Педагог: Чеченцы?
Дети: На чеченском.
Педагог: Аварцы?
Дети: На аварском.
Педагог: В целом мире насчитывается от 3 до 5 тысяч разных языков. Среди них так называемые мировые языки — русский, английский, французский, немецкий, испанский. Наш с вами второй язык — это русский.
Педагог: Сегодня мы будем говорить о Международном дне родного языка. Неслучайно, ведь 21 февраля — Международный день родного языка! Обычно первый язык, на котором учится говорить человек, — родной язык. В мире много языков, у каждого народа — свой. На нём говорят, пишут письма, стихи, поют песни. Это — родной язык. Нас учили говорить на нём родные люди, на нём мы думаем. Правильно говорить и писать на родном языке — значит уметь размышлять и выражать свои мысли. Поэтому родной язык надо знать и беречь.
Педагог: А какое первое слово произносит ребёнок?
Дети: Мама.
Педагог: По-калмыцки это звучит как — «Эк», по-казахски — «Ана», по-чеченски — «Нана», по-татарски — «Әни». Давайте послушаем песню о самом дорогом и любимом человеке — о маме.
Просмотр видеоклипа «Песня о маме» на калмыцком языке.
Педагог: В русском языке очень много слов, каждое слово имеет своё значение. Сейчас мы поиграем с вами в игру.
Педагог: Игра «Многозначные слова».
У меня есть вот такие карточки. На них изображены разные картинки, а вам нужно найти им пару и объяснить свой выбор. Например, «ручка» и к ней можно добавить ручку для письма, часть тела — кисть, дверную ручку.
1. Кисть: рука, кисть рябины, для рисования.
2. Кран: водяной, строительный.
3. Иголка: для шитья, у ежа.
4. Лист: для рисования, на дереве.
5. Ручка: дверная, для письма.
В калмыцком языке тоже есть многозначные слова:
- Тен: молоко, волосы, шерсть животных.
- Орн: кровать, страна.
- Модн: дерево, палка, дрова.
- Бу: амулет, ружьё.
- Халх: щека, страница книги.
Педагог: Ребята, у каждого из народов нашего края есть замечательные танцы, они связаны с его культурой и бытом. Танцы — воплощение души народа, его национальных традиций.
Калмыцкий танец «Шарка-Барка».
Педагог: С рождения ребёнок слышит звуки родного языка. Мать поёт колыбельные, бабушка рассказывает сказки. В каждом языке есть свои пословицы и поговорки:
- Цецн үг уха заадг — Мудрое слово ум направляет.
- Келәсн ичсн күн — экәсн ичсн әдл — Стесняться своего языка — всё равно, что стесняться своей матери.
- Сурһуль ухани булг — Учение — источник знаний.
- Чидл чилдг, медрл чилдго — Силы кончаются, а знания нет.
Педагог: Ребята, а вы знаете пословицы о добрых словах?
Дети:
- Доброе слово железные ворота откроет.
- Доброе слово и кошке приятно.
- Доброе слово лучше мягкого порога.
- Доброе слово уймёт злое.
Педагог: Оно и правда! Пословицы — мудрость народная!
Педагог: Ребята, давайте мы сейчас с вами стихи о родном языке расскажем!
Дети читают стихи на калмыцком, казахском, русском языках.
Педагог: Действительно, все языки прекрасны, каждый язык красивый. Не забывайте, любите свой родной язык, берегите его, гордитесь им! Живите дружно в мире и согласии с детьми разных национальностей. Счастья вам, здоровья, доброты!