Top.Mail.Ru
Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

На тропе здоровья. Образовательное занятие в старших группах ДОУ

На тропе здоровья
Старшая и подготовительная группа

Автор:
Е.А. Ждакаева

Цели: создание условий для полного физического развития ребенка; формирование у детей интереса к различным видам физической активности; привитие интереса к окружающему миру.

Задачи:
  • Предварительная работа - беседа с детьми о здоровом образе жизни.
  • Совершенствование координации движений;
  • Улучшение функций сердечно-сосудистых и дыхательных систем;
  • Повышение сопротивляемости организма инфекционным заболеваниям;
  • Профилактика плоскостопия;
  • Приобщение детей к здоровому образу жизни и окружающей среде.
📑 Скачать конспект


Ход занятия

Дети на веранде с педагогом.

Педагог: Ребята, я предлагаю вам присесть на одеялки. Обратите внимание на рисунки, которые вы рисовали. На какую тему вы рисовали рисунки?

Ответы детей (Здоровый образ жизни, семейные традиции здорового образа жизни).

Педагог: Давайте немножко поговорим. Каждый из вас нам расскажет о своём рисунке, а мы внимательно послушаем.

Дети рассказывают о своих рисунках.

Педагог: Ребята, послушайте теперь меня: «Солнце, воздух, вода – наши лучшие друзья». Что означает это высказывание?

Ответы детей.

Педагог: А что же всё-таки такое традиция, как вы понимаете это слово?

Ответы детей.

Педагог: А теперь скажите, что мы ещё делаем, особенно утром, чтобы дать заряд и бодрость нашему организму?

Дети: Зарядку.

Педагог: Правильно, молодцы. Давайте встанем, слушаем меня и выполняем движения:

Говорит цветку, цветок – 2 р.
Поднимай-ка свой листок (поднимаем и опускаем руки)
Выйди на дорожку (высоко поднимаем колени)
Да притопни ножкой.
Да головкой покачай,
Утром солнышко встречай (вращение головой)
Стебель наклони слегка –
Вот зарядка для цветка (наклоны)
А теперь росой умойся,
Отряхнись и успокойся (встряхивание кистями рук)
Наконец готовы все
День встречать во всей красе.

Педагог: Ребята, скажите мне, а где на территории детского сада мы можем провести оздоровительные процедуры?

Дети: Тропа здоровья.

Педагог: Правильно. Давайте отправимся на нашу зелёную зону – Тропу здоровья.
Ребята, обратите внимание, что наша тропа здоровья с каждым днём зеленеет и зеленеет. Как вы думаете, что способствует озеленению и цветению?

Ответы и рассуждения детей.

Педагог: Молодцы. Если мы с вами не будем ухаживать за нашей зелёной зоной, растениями, цветами и даже травкой, всё погибнет. Посмотрите, как много здесь растений. Давайте вспомним названия.

Ответы детей сопровождаются показом.

Педагог: Теперь, ребята, я предлагаю вам оздоровиться на тропе здоровья. А начнём мы с мостика. Проходя все препятствия, наши ножки получают массаж. По камушкам проходим перекатом с пяточки на носок. После камушек приглашаю вас на зелёную травку, где подготовлены для вас скакалки. Сейчас мы выполним несколько упражнений (со скакалкой).

Педагог: Молодцы. Постарались! Двигаемся дальше. На пути у нас большие камушки – идём по ним, наступаем на каждый камушек. И снова маленькие камушки.

Очень трудно так стоять, 2 раза
Ножку на пол не спускать,
И не падать, не качаться,
За соседа не цепляться.

Педагог: Ребята, а что ещё на нашей тропе есть помимо камушек, травки зелёной?

Дети: Шишки, палочки, песок.

Педагог: Давайте возьмём шишку и положим её под ножку себе. Сначала прокатываем вперёд правой ножкой ступней, затем ножку поменяли.

Педагог: Молодцы! Ребята, понравилось вам? Теперь мы с вами полностью оздоровились или нет? Понравилось ли вам?

Рассуждения и ответы детей.

Педагог: Предлагаю вам присесть на одеялки. Давайте сядем по-турецки. Руки на коленочки. И сейчас, слушая музыку, мы с вами расслабимся: представим что-нибудь приятное, красивое, например море, песочек…

Реснички опускаются,
Глазки закрываются. 2-3 раза
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.

А теперь мы открыли глазки, все друг другу улыбнулись. Глубоко вздохнули и встали.

Педагог: Всем доброго и удачного дня.
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу